Перейти к содержанию

Индюшата обезноживают


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Хотелось бы узнать,отчего обезноживают индюшата после 20-25 дней, вылупляются здоровые птенцы, со временем начинают болеть. Связано ли это с недостаточно высокой температурой содержания? С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиса, а не будете вы так добры , описать условия содержания , кормления. Где берете яйцо на инкубацию. Что профилактировали и чем?
Все по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нафиса, а не будете вы так добры , описать условия содержания , кормления. Где берете яйцо на инкубацию. Что профилактировали и чем?
Все по подробнее.
Спасибо,что отозвались.
В прошлом году в частном подворье купила 30 дневных цыплят (5 штук). В январе яйца закладывала в инкубатор еженедельно, так как индюшка не высиживала птенцов. Из первой партии выжило 7 индюшат им около 2 месяцев. Был падеж и в этой партии. Держу их дома температура в комнате 20, в ящике деревянном под лампочкой. кормлю кашами дробленая пшеница+кукуруза+творог. Позже суточным стала выпаивать байтрил,где-то вычитала, что антибиотики дают первые 3-5 дней. Даю с 20 дня метронидазол пол таблетки на 250 гр мешанки. Сейчас у 22 дневных из 5 индюшат один не встает на лапки,кушает,пьет сидя, и еще двое ходят с трудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, даёте ли им минеральную подкормку? Вполне возможно, что у них элементарная декальцинация.
Я бы давал и комбикорм, и зерно, грубая пища так же необходима, не только одни каши.
Я, правда, индюшат выращивал под мамкой, и не особо о них беспокоился, к тому же было это в конце лета, когда им и травы тоннами несли дети. Никаких антибиотиков не давал, не понимаю, зачем они? Особенно если индюшата инкубаторские и растут в помещении.

 

Если проблема не в нехватке кальция, то может оказаться болезнь марека. Это хуже.

 

Попробуйте всё же разнообразить им рацион и обязательно давайте ракушечник.
Надеюсь, najan поправит меня, если я что не так сказал, и даст советы по выращиванию. Я-то, повторюсь, не особо заморачивался, растут и растут. Да и было это лет пять назад, плохо уже помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиса, индюшатам необходима горечь для выработки ферментов, улучшающих пищеварение и всасываемость питательных веществ. Мелко порезанный лук, стрелки чеснока, листья одуванчика - без этого раздражителя у этих птенцов действительно возникают проблемы.

Я бы давал и комбикорм, и зерно, грубая пища так же необходима, не только одни каши.
Попробуйте всё же разнообразить им рацион и обязательно давайте ракушечник.

Полностью поддерживаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто отозвался. Комбикорм стоит, с первых дней давала солнышко, затем от 7 дней, с месяца взрослый ставим. С травой пока не получается, мало зелени. А лук стараюсь каждый день давать.
Также капусту с тыквой тушу, едят с удовольствием.С уважением, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капусту с тыквой тушу

После термообработки овощи можно приравнять к мочёной бумаге, пользы никакой, а с капусты ещё и газообразование усиливается. Тыква, кабачок, морковь - сырыми натираем на крупную тёрку и перемешиваем с кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могут быть глисты... Не знаю, как у индюков. а у уток именно так и проявляется - падают с ног.
Индюшата как - в весе нормально прибавляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант минеральной подкормки - мел, древесный уголь или измельченную скорлупу или ракушки для укрепления костяка.
Это к ваше сказанному.
Очень важна плотность посадки. Не более 4 голов на 1 м. кв.
какого качества и из чего подстилка ?
Движения очень важны для птиц с первых дней.
Выдержанность температурного режима.

в ящике деревянном под лампочкой

Какая температура?

 

байтрил

метронидазол
с какой целью?
Если есть подозрения на кокцидиоз . то лучше БАЙКОКС или аналоги.
Опишите подробно КАК болеет птица , кроме обезноживания есть еще симптомы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вариант минеральной подкормки - мел, древесный уголь или измельченную скорлупу или ракушки для укрепления костяка.
Это к ваше сказанному.
Очень важна плотность посадки. Не более 4 голов на 1 м. кв.
какого качества и из чего подстилка ?
Движения очень важны для птиц с первых дней.
Выдержанность температурного режима.

 

Какая температура?
с какой целью?
Если есть подозрения на кокцидиоз . то лучше БАЙКОКС или аналоги.
Опишите подробно КАК болеет птица , кроме обезноживания есть еще симптомы?

 

Спасибо. Я при кормлении стала учитывать все пожелания форумчан. Действительно, в основном кормила кашами, сейчас и сырую тыкву и ракушку отдельно ставлю,комбикорм стоит. Что удивительно,цыпленок,который постоянно сидел,сегодня с утра стоял на лапках и в течении дня наблюдала,как он коряво,но потихоньку перебирается, помогая себе крыльями. у остальных сегодня заболевших не наблюдала.Что касается площади,живут 5 индюшат с курицей аж на целой кухне 18 кв м.
температура около 16 градусов, думаю,для 36 дневных цыплят подходит. Да и частенько под курицей сидят,греются.Метронидазол даю тоже для профилактики от кокцидиоза, думаете,не стоит? Я со страху,как у меня начали цыплята отходить, решила все меры предпринять. Недели две цыплята и кушают, вроде бы и здоровые,живые,затем вдруг перестают кушать,больше под лампочкой стоят,затем ложатся и не встают. Может,действительно,температура недостаточно высокая, под лампочкой около23-25. С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кухне 18 кв м.

То есть я правильно понимаю , он могут ходить по всей площади? Еще проблема может возникать из-за подстилки..
Тяжелые кроссы рекомендуют выращивать на глубокой подстилке....
А температура и правда низковата. Точнее под источником достаточная , а вот в помещении должна быть в 4 недели 20-21...
Температура ОЧЕНЬ важный момент при выращивании индюшат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу выразить благодарность всем, кто отозвался на мою просьбу о помощи.

 

Мои питомцы в порядке, В солнечный день любят копаться в земле в парнике, не могу отличить от других индюшонка, который не вставал на лапки. Это просто удивительно. Лекарства теперь не даю, поняла, что в этом нет необходимости.Огромное спасибо.С уважением, Светлана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, снова пишу о своих проблемах и прошу совета. Моим выжившим индюшатам 3 месяца, сегодня у одного из клюва вытекала жидкость, не кушает. Дала на всякий случай 1/3 четвертинки ампициллина. Вес индюшонка 1,5 кг. Надеюсь, поможет.С уважением, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не стоило открывать новую тему, надо было писать в той же.

 

Есть предположение, что это может быть микоплазмоз.
http://www.zppp.saharniy-diabet.com/mikopl...ivotnyh1/indeek

 

в любом случае надо было сразу отсадить подозрительного индюшонка, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Не ветеринар, не могу давать советы, но ампициллин, вроде бы, на микоплазмы не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. К сожалению, индюшонок не выжил. Если ситуация повторится,как лечится микоплазмос?Помет у больного был ядовито зеленого цвета, жидкость ,вытекающая из клюва без запаха.
В раннем возрасте индюшата погибали со схожими симптомами, текла из клюва жидкость с острым запахом,пыталась давать ампициллин-не помогало.Пишут ,что при микоплазмосе дают тетрациклин,он выпускается в дозировке 0,1 г. Как рассчитывается дозировка? С уважением,Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиса, все дело в том , что птицу лечат групповым способом. Ведь она находится в контакте , группами. Нет дозировок на одну голову по этой причине ...А если давать лекарство , посчитав общий ( суммарный ) вес птиц , то и с дозами становится все предельно просто. Еще погрешность расчета дозировки велика , по второй причине . Групповой способ дачи препаратов предполагает их дачу с кормом , отсюда и "закладка" на определенный плюс.
И вы не ответили на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Najan,
пока ничего не планировала. Как оказалось-очень хлопотное это дело-выращивать индюков. А почему Вы спрашиваете?

Изменено пользователем Нафиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружила еще одного подозрительного уже 30 дневного индюшонка ,
стоит в стороне безучастный, не кушает. Есть подозрение, что простыл. В теплые дни выносили во двор. Из лекарств имеется байтрил 2,5 %для кошек и собак. Может, попробовать дать? Если не ошибаюсь ,дают 10 мл лекарства на литр воды . С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из лекарств имеется байтрил 2,5 %

Для птицы применяется БАЙТРИЛ 10% , то есть концентрация р-ра в 4 раза выше . Значит необходим пересчет ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для птицы применяется БАЙТРИЛ 10% , то есть концентрация р-ра в 4 раза выше . Значит необходим пересчет ....

Najan, cпасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Мне опять нужен ваш совет. Как можно помочь, у индюшонка распухла щека, судя по всему простыл, дыхание со свистом, вытекают сопельки из носика. Два дня даю ампициллин, щека не проходит,
больше лежит, кушает нормально. С уважением, Светлана

post-42687-1405582358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мои следующие действия: меняю антибиотик на эритромицин, похоже на то, что и второй индюшонок заболел, я так понимаю, что обоих нужно содержать отдельно. Лекарство лучше давать 1 или 2 раза в день?альбуцид в глаза и нос капать надо? С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.