Перейти к содержанию

НЕРАЗЛУШИ :)


Рекомендуемые сообщения

Света не по интенсивности меньше нужно, а по количеству часов. А пергамент не пустят на гнезда? Есть металлические шары для грызунов, пластиковые специальные для птиц. Фуражирование – отдельная «песня». Почитайте тут темку интересную. Да и вообще раздел Птичья игротека весьма любопытен.
Мать-мачеха тоже подходит. Про крапиву вспомнила, потому как сама на выходных её добыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 746
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Platosha

    365

  • Bamboo

    107

  • миднайт

    85

  • МилаЛа

    76

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не против чтобы размножались :) . Пусть на здоровье размножаются если им нужно, я против постоянных пустых кладок у 2 самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Platosha, прошу прощения, насколько я понял вы не хотите чтобы они разводились? Можно узнать почему?

Ой, я наверно не правильно Вас поняла :huh1: "разводились" если вы имели ввиду чтобы разлучить/разделить/разбить однополую пару, отвечаю, рука не поднимается, они как Зита и Гита, хоть и ругаются но любят друг друга очень. Но если с яйцами не успокоятся, то точно рассажу.

 

Миднайт, спасибо! :)
Bamboo, спасибо! :flowers1: очень ценим Ваше внимание. попробую все пункты из статьи осуществить, решетку в клетки я не положила ведь(((а нужно обязательно им решетку оказывается. А вот пульвелизатор я уже несколько дней пользую, он и правда птиц в чувства приводит) и они не спариваются ТТТ.

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Чем могу, главное, чтобы на пользу :) Хочу добавить, что не стоит забывать об индивидуальном восприятии каждой птицы. То есть, если тот же пульверизатор вызывает жуткую панику, я бы не стала использовать этот метод.
Птица-несушка и так несет дополнительную нагрузку на организм, сильный стресс ей ни к чему. Если купание оказывает благотворное, отвлекающее влияние, то и хорошо. Решетку я всегда на поддон устанавливаю, чтобы исключить соприкосновение с помётом. А еще они без решетки будут гранулы древесные жевать, что тоже ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вверх брызгаю :) на них совсем немного попадает. Они удивляются, типо: -о, дождь начался!))), садятся как 2 смешарика распушиваются и перья чистят, а Гаврюша эту фишку просек, и на решетку прыгает поближе, ему как оказалось оч даже нравится когда его опрыскивают))) и при драчках их тож помогает, но естестно все без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg image.jpg
Мои девочки) , соблюдаем все рекомендации, спариваться прекратили, стали спокойнее.

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, хорошие новости. Птички со шкодливыми довольными взглядами. Прямо душа радуется, когда смотрю на Ваши фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

image.jpg у Кеши начали темнеть щечки и на груди немножко темнеют перышки, по моему какой-то масковый неразлучник в роду был...мы уезжали на 10 дней перед отъездом у Кеши было много пенечков на голове, приехали а у нее щеки чернеют :) у остальных птиц все вроде хорошо. P.S. Во время отъезда птицам еду и воду меняли ежедневно.
Пересмотрела фото Кеши, раньше тоже темные немного были щеки а я и не замечала.

image.jpg

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, порассматривала фото Кеши, не похоже на проявления масковых генов. Я думаю, это просто светло-зеленые пёрышки после линьки сменились на более темные серовато-зеленые участки. Не скучали птахи по Вам? Как встретили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю они были счастливы :) еды много, воды много, игрушек новых повесили, колосков всяких разных-разнообразных оставили, вот с прогулками засада конечно (10 дней не гуляли) :shok: но хозяйка тоже отдыхать должна! Зато прогресс на лицо: Гаврюша разрешает Кеше чесать себе голову)))) она это воспринимает как огромное одолжение с его стороны :wub: но спать К себе на ветку не пускает. Лысуха по толстела и обросла ТТТ но я уверена что они тут с Платошей время зря не теряли :spiteful: спариваются, но яица на решетку не хотят пока нести, хотя лысая сегодня в углу за кормушкой грызла поддон и кружила вокруг себя, была выгнана и больше вроде в этот угол не ходила. Все, праздники закончились, начались суровые будни и для несушек тоже. Режим и диета :doktor:
А Кеша пусть хоть серо-буро-малиновая будет)))) но вы правы если приглядеться цвет серовато-зеленый :shades: вот кто на самом деле соскучился, это я. Привезла им маленький гранат(прям с дерева сорвала) и пальмовую корягу какую-то)))) гранат слопал Гаврюша с Кешей, а пальма ждет дезинфекции. Помыть с мылом и в уксусе вымочить ее, победю ведь так вирусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg Лысушечка , когда я рядом сама кроткость и спокойствие. Мать Тереза прям на фото, а за минуту до этого с Платошей носились как 2 бандитки :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серо-буро-малиновый неразлучник... Оригинально. Тогда Кеша мега-редкостью станет. Я бы даже сказала, уникумом :grin: Хорошо, что Вы так ответственно подошли с обеспечению птичек всем-всем-всем необходимым. Без полётов им, наверное, скучновато было. Ну, ничего, наверстают теперь упущенное, лишние граммы сгонят. Пальму помыть с хоз. мылом, ошпарить кипятком и просушить. Какая именно пальма неизвестно? Лучше бы вычислить её название, чтобы проверить на предмет безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашингтония филифера (Washingtonia_filifera) пальма
Еще у меня есть кокосовые орехи) хочу штуковину им соорудить интересную.

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего о ядовитости этой пальмы не нашла, до выходных точно времени не будет ей заниматься, так что погуглю еще,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, кокосовые орехи – это хорошо. Игрух можно понастроить :) Про пальму ничего плохого не нашла. Но ради осторожности тоже еще повыясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( печаль-беда, сидят мои самки в углу клетки и как только я отхожу спариваются. Блин, ну что им спокойно не живется. Живот у Лысухи увеличился((( думаю на днях будет яйцо.
image.jpg image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Лысуша снесла яйцо. На дно клетки, на решетку. Видимо из-за отсутствия стройматериалов заботливая Платоша выдрала перья из головы у Лысуши. Счастью Новой мамочки нет предела, она вся светится прям. И купается и кушает и вся прям деловая деловая. Я повесила им колоски, через 15 минут все колоски уже лежали около яйца, сейчас довольная Лысуша мастерит гнездо, ее не интересуют зернышки, которые с таким удовольствием поедают Гаврюша с Кешей, она даже из мякоти груши и других фруктов и овощей пыталась трубочки крутить а мне казалось что они распробовали и кушают. :cray: снимаю им все диеты, в пятницу птицы уезжают на дачу, при мысли что придется курочек разлучать сердце сжимается :( никого из моих близких мои переживания по поводу птиц не интересуют, поэтому пишу здесь. Наблюдать все это и знать что из-за каких-то пустых кладок здоровье моих любимых девочек может подорваться или своими руками их разлучать мне очень тяжело. Извините за лирику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, значит, живя вместе, они не могут забыть о гнездовых инстинктах. Увы, придется все же рассаживать :( Фрукты-овощи можно предлагать не дольками, а нарезанными кубиками. Так они меньше будут похожи на стройматериал, разве что на кирпичи) Вот же, уже всё перепробовали, а «яйцемёт» продолжается... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, есть еще "план Б" если идея плохая сразу напишите :) в общем: в соседней клетке у меня сидит нормальная пара попугашек Кеша и навела меня на эту мысль. Если повесить гнездо им и оплодотворенные яйца разделить между 2 парами попугаев. Вчера Кеша насмотрелась как Лысуха мастерски соорудила гнездо на дне и сегодня Кеша начала делать то-же самое :huh1: я не видела чтобы они спаривались и спят они на разных жердочках но головы днем друг другу начесывают и Кеша постоянно крылья растопыривает. Кеша выступит в роли суррогатной мамы, что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, затрудняюсь в оценке такого плана. Одной самочке-несушке, в принципе, оплодотворенные яйца подкладывают. Или гнездящейся паре. А у Вас не пара, а самочки, считающие себя парой. Вот кто же знает, что у них в голове произойдет, если птены вылупятся. Учитывая агрессивность неразлуш, не начнут ли они конфликтовать из-за птенцов. Хм, если только их рассадить и каждой по птену разрешить высидеть...

Если повесить гнездо им

Нормальной паре? Тогда их к кладке готовить надо. А если они не спариваются, откуда возьмутся оплодотворенный яйца? Если еще и Кеша, простимулированная дуплянкой, пустых яиц нанесёт, будет совсем «весело». Но, это пессимистичный прогноз событий. Может быть, кто-то более опытный в разведении свои мысли озвучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их рассадить у них трагедия начнется в этот момент им не нужны ни птенцы не самцы, я пробовала уже их рассаживать, когда Гаврюша и Кеша появились, 24 часа (сутки) у нас дома был УЖАС))) :Woodpecker: мне уже самой наверно спецы нужны(шутка) живут Кеша и Гаврюша без яиц и хорошо, а то 4 озабоченных попугая вместо 2х получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нет конечно :shok: Не одновременно же рассаживать и сразу яйца им вручать для высиживания. В идеале их бы замуж удачно выдать. Однако, это тоже целая история. Найти точно 100% самцов, да еще и чтобы понравились. :huh1: Про зоопарк, который получится дома, я уж молчу.

Если их рассадить у них трагедия начнется в этот момент им не нужны ни птенцы не самцы

А разве не того Вы, собственно, диетами и прочими приемами, добиваетесь? Сколько по времени негодующие вопли удалось выдержать? Не хочется их обижать, а какие варианты остаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это были вопли разлученных динозавров как минимум, нас на сутки хватило. Но клетки стояли в разных комнатах, и девочки друг друга слышали. Вот и орали как потерпевшие(у моей семьи была версия что неразлучники это разработка военных, которые силой голоса могут убивать людей)
Рассаживать их обязательно нужно, ибо не успокоятся иначе. И рядом поставить чтобы видели друг друга и не кричали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда их рассадить лучше? Сейчас или позже.
Яйца убирать или дать досидеть?
На даче есть возможность их вообще друг от друга изолировать будет ли им так проще пережить разлуку? Help me пжлст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были вопли разлученных динозавров как минимум

Понимаю о чем речь :grin: Точно, военная разработка. Когда они перекрикиваются издалека, это что-то. Откуда столько мощи для извлечения звуков берется, непонятно)))
Я бы яйцо оставила на досиживание, но дам рассадила. А вот как будет эффективнее – рядышком в разных клетках поселить или изолировать... Опять же, я бы сначала их рядом оставила и понаблюдала за поведением. В изоляции птичке одной тоскливо будет, жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg Кеша и Гаврюша(поилка не заменима для поездок, до этого вода очень быстро выливалась на дно из любой поилки)
Утром появилось третье яйцо. Пока не рассадила самок, решила дать им пару дней чтобы в себя пришли после переезда. Переезд перенесли хорошо. Вся четверка оценила вкус свежих сочных одуванчиков, и молодые веточки березки кушали (именно кушали все!) толи кислород подействовал, а может просто очень вкусные одуванчики и березка попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, на полноценную кладку дама нацелилась, не иначе.
Поздравляю с удачным дачным переездом) Классная поилка, давно хочу опробовать, да всё забываю при случае прикупить. Они быстро сообразили как из неё пить?
Ну, конечно, кто ж от такой вкуснятины отказываться будет :grin: Мои бегом бегут за одуванчиками. И берёзу тоже уважают. У неё мелкие листочки и древесина достаточно плотная, поэтому держится она несколько дольше, чем, к примеру, яблоня с рыхлой древесиной и крупными листьями. Еще заметила, что вода, в которой стоят ветки березы, долго не портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1: эт точно, нацелилась. у меня была надежда что после 2,5 часов по пробкам, из-за шума и прочим прелестям она бросит яйца которые катались по дну... фигушки, первым делом их собирать по клетке начала.

 

Поилка суперская!!! :yahoo: Поняли как механизм работает наверно за час, сначала больше к ней не попить подходили а поиграть, нажимаешь на шарик и вода, ВАУ!!! ))) а через несколько дней уже выталкивание шарика носом не забавляло особо зато начали использовать по прямому назначению игнорируя остальные поилки. Еще одно доказательство что неразлуши очень умные :ok: В миске с водой они теперь только корм замачивают)))

 

А Гаврюша вообще всю дорогу грыз просо на колоске и водичку пил, из этой поилки кажется что из бутылки)))) попугаичьи кола и попкорн, а за окном была киношка)

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя, инстинкты – мощная штука.
Интересно! Спасибо за информацию) Надо будет презентовать моим птичкам чудо-поилку. Пусть развлекаются, да еще и с пользой.
Умные-умные, а если им мозг разными задачками тренировать, так и вообще профессорами многомудрыми становятся :grin:

попугаичьи кола и попкорн

:rofl: Очень живо себе эту картину представила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Bamboo и все форумчане :) ! Очень много приятных дачных хлопот целый месяц не давали мне написать про развитие событий у моих попугашек :shuffle: . Наконец-то добралась))), самок я таки рассадила. Клетки поставила рядом, КРИКОВ НЕТ! Посидели мои две кумушки недельку потосковали но видимо поняли что жизнь продолжается и через неделю обе сделались веселыми самодостаточными самками. Яйца они все-таки досиживать не стали, видимо переезд сказался.

 

А сегодня произошло ЧП, сижу себе на качельках качаюсь и слышу с соседнего участка голос неразлучника :shok: Что было со мной словами не передать, я думала кто-то из моих :huh1: За забором не видно ни чего, бегу в дом мои все на местах :). Иду опять к забору там крик неразлучника, взяли лестницу смотрим за забор))))))))) по участку гуляет трясогуска, муж говорит что это она так орет))) но я эти песни не спутаю не с чем, тут выходит соседка, я спрашиваю нет ли у них случайно неразлучника))) она говорит есть, Мальчик, у которого недавно трагически погибла подруга.

 

В итоге Яша переехал к нам(сидит пока в своей клетке но в комнате где мои пухи) Как быть?
Ребенок сидит в клетке 30\30\30, ясно что надо пересадить, но больше клетки к сожелению нет, а к своим сажать я боюсь ибо карантин да и реакция девочек моих я думаю будет агрессия.
Пожалуйста советуйте, что делать. Вроде неразлучникт уже давно но боюсь что-нибудь накосячить)))))))))

 

И ещё; Яша берет из рук зернышки, блин у меня был щенячий восторг)))))) после моих дикарей. Хочется его способности сохранить очень) но боюсь что мои хитрюги его быстро научат что нежностями людей баловать нельзя) Фото обязательно добавлю, сегодня пугать его не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, здравствуйте) Весело вы время на даче проводите. Неразлуш у соседей уводите :grin:
Очень рада, что самочки хорошо себя чувствуют в отдельных клетках.
Новичка я бы пока не беспокоила. Неделю-другую оставила как есть. Клеточка маленькая, но знакомая птицу. К дамам пересаживать не стоит. Во-первых, карантин. Во-вторых, его обижать начнут с большой долей вероятности. Обычно самочку на территорию самца (то бишь, в его клетку) подсаживают, чтобы снизить её территориальную агрессию.
Насчет способностей. Это еще неизвестно, кто кого научит и окажется примером для подражания. Они же завистливые)) А то как же, кого-то угощают вкусняшками с рук, а кого-то нет, приходится тоже ручнеть. У меня так более ручные попугайки менее ручных обучали. Главное, постоянно общаться, потому как, если перестать обращать на птицу внимание, она естественно потянется к сородичам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.