Перейти к содержанию

Развешивание мёртвых хищников для отпугивания


Elvis

Рекомендуемые сообщения

Я читал, что дескать, это сделали работники голубятни для отпугивания хищников. Пытаюсь разобраться так ли это или это просто какие-то уроды распяли беззащитных птиц.
Скажите, кто-то слышал о том, что распятие мёртвых хищников помогает для отпугивания других хищников?
Спасибо. post-54431-1395338597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть такие умники, которые развешивают свои трофеи, якобы для отпугивания хищников. Не знаю, как это воздействует на ястребов, а вот вороны, если видят своих мёртвых товарок, стараются близко не подлетать.

 

Есть мнение, что отпугнуть хищника можно с помощью пугала - пластикового филина, крупного ястреба или сокола. Но реально это, похоже, не работает, поскольку пугало неподвижно и не реагирует на появление ястреба. В Интернете можно найти фотографии, как, например, чайка сидит на пугале сапсана, а ястреб рассматривает пугало сову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь в рамках заданной темы, пожалуйста. Все попытки свести тему к политике будут безжалостно тереться. Особо ретивые желающие поболтать о политике отправятся в бан на месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но непонятно, зачем было удалять почти всю тему? Нельзя давать информацию, откуда взята фотография? Нельзя говорить, что есть предположение, что эти ястреба развешены не рядом с голубятней, а с питомником куропаток или фазанов?
Достаточно было потереть всё, касающееся политики, тем более, что её коснулись только вскользь.

 

Был вопрос, какой вид хищника на фото. Это ястреб тетеревятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если есть фотодокумент, какие могут быть сомнения?
Сомнения остаются только в том, что такие действия отпугивают других хищников.

 

В Австралии фермеры точно так же развешивали убитых клинохвостых орлов для отпугивания оных от овечьих стад. К счастью, тетеревятник достаточно массовый вид, чтобы оказаться в столь плачевном положении, в каком оказался клинохвостый орёл.

 

В любом случае убийство должно быть последним способом решения проблемы хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

возможно это действует в радиусе нескольких метров. в воздухе все равно возьмет.хоть слона убитого к забору приколоти. может и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убийственные. Как и с осоедами.

А чем осоеды-то помешали? Трудно представить себе осоеда, открывающего крышку улья. Или пчеловоды думают, что хищник с более чем метровым размахом крыльев и под кило весом, ловит их пчёл в крутом пике))) Походу, что голубятники, что пчеловоды с куроводами и в 21 веке так и остались безграмотной деревенщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, осоеды всё-таки отлавливают какое-то количество рабочих пчёл. Во всяком случае так утверждается. Но сам я тоже не понимаю, чего к осоедам цепляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синицы садятся на леток, постукивают, выманивают, пчелы выходят, их тут и съедают. Часть пчеловодов тренируется по ним в стрельбе. Часть укрывает улья сетями, чтоб не подлетали. Часть ставит кормушки в стороне от ульев.
Отлавливают пчел много, кстати со слов пчеловодов. Я вот пакеты развесила вокруг улья. Но не на каждую синицу-воробья этот пакет действует как угроза.
Летом птицы угрозы особой не представляют. Теплая зима-весна, когда пчелы малоподвижны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не наблюдал, чтобы синицы прямо с летка брали пчёл, но вот зимой, когда пчёлы в солнечный день пытаются летать, отлетевших и замёрзших пчёл они точно подбирали. Но это если ульи зимуют на улице. И такие пчёлы так или иначе погибают. Я думал, что на нормальных пасеках ульи на зиму убирают в омшаники. Там-то никаких синиц не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синицы садятся на леток, постукивают, выманивают, пчелы выходят, их тут и съедают. Часть пчеловодов тренируется по ним в стрельбе. Часть укрывает улья сетями, чтоб не подлетали. Часть ставит кормушки в стороне от ульев.
Отлавливают пчел много, кстати со слов пчеловодов. Я вот пакеты развесила вокруг улья. Но не на каждую синицу-воробья этот пакет действует как угроза.
Летом птицы угрозы особой не представляют. Теплая зима-весна, когда пчелы малоподвижны.

У моего друга около сотни ульев стоят в сосновом лесу, получает фактически "дикий мед", т.к. весь взяток исключительно с растений, цветущих по опушкам и просекам. Так вот, с середины лета он организует для птиц шведский стол, выставляя тазы с трутнями. летает на эту кормушку практически весь видовой состав птиц, включая всех вьюрковых. Так, что едят-то пчел охотно все без исключения птицы, но реальный урон пчелам вне улья могут нанести единицы.

 


Я вот пакеты развесила вокруг улья.

Лучше установить на улей вертушок, не знаю как он там правильно называется, детская игрушка на палочке, вращающаяся под действием ветра. Сейчас они делаются из синтетических материалов и часто блестящими, им не страшен дождь и апеллирующий эффект довольно высокий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, есть разные виды зимовки. И считать, что пасека нормальная, если улья убирают в омшанник, не совсем правильно. Это если сказать, что машина с автоматом правильно, а с механикой не совсем))) . У меня стоит один улей и синицы прекрасно там пытаются охотиться садясь на леток. Почему-то не могу уже неделю на форум пчеловодческий зайти (может вирус схватила, не знаю), я б ссылку дала.
Трутень-это не рабочая пчелка))))) он скорее выставляет соты с трутнями, а не самих трутней. Я только учусь, но мне думается именно так)))
Нельзя на улей вертушок, он будет шуметь, пчелы возбудятся, клуб распадется и они не перезимуют, погибнут. Народ вообще зимой их практически не беспокоит, только если проверить иногда. Там даже рядом ходить не рекомендуют

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut,
Трутень-это не рабочая пчелка))))) он скорее выставляет соты с трутнями, а не самих трутней.
Нельзя на улей вертушок, он будет шуметь, пчелы возбудятся, клуб распадется и они не перезимуют, погибнут. Народ вообще зимой их практически не беспокоит, только если проверить иногда. Там даже рядом ходить не рекомендуют

Он и соты целиком выкладывает и трутней уже вышедших и собранных высыпает.
А разве пакет не шуршит? А если имеется ввиду неподвижно закрепленный пакет, то он, конечно, и не будет иметь отпугивающего эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, осоед с его дурацким упорством наверно может помешать) он же если решит наковырять пчел из улья - сядет на него или к летку поближе и будет настырно цапаться, доводя пчел до истерики)
Но всеж это много осоедов нужно иметь в том месте, где пасека расположена. Чтобы они реально доставали своим присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня несколько пчел облететься решили ( т.е. Опорожнить кишечник, они с конца осени до весны не опорожняются, терпят так сказать), так синица как колибря над пчелой зависла и пыталась ее поймать, я спугнула. Пусть в кормушку валит, там и семечки и сало для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кто может, а кого ветром относит и они замерзают.... На снегу находила метров в 50 за забором. Но что интересно. Отогреваю дыханием- бывает оживают, возвращаю на леток. Может и неправильно делаю, пока выяснить не удалось.
Правильный облет когда температура плюс 10 хотябы. Я по незнанию накосячила по осени, теперь вот как бы перезимовали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, отогревать и возвращать можно, но как точно узнать, из какого улья какая пчела вылетела?
А вообще пчёлы оказались гораздо более сложными питомцами, чем казалось, в первую очередь из-за болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один))) гадать не надо )))) по весне случайно рой залетел. С птицами, если честно, нааааамного проще )))))
У Вас есть пасека?

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.