Перейти к содержанию

Что в поддон клетки насыпаете


Рекомендуемые сообщения

Яшка вытаскивает бумагу через решетку, сегодня насыпала ему кукурузный наполнитель. Клетка *лиана*, а что насыпаете вы? Бумага не учитывается, это мы проходили.... Поделитесь впечатлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яшка вытаскивает бумагу через решетку, сегодня насыпала ему кукурузный наполнитель. Клетка *лиана*, а что насыпаете вы? Бумага не учитывается, это мы проходили.... Поделитесь впечатлениями...

delissima07, этому вопросу посвящена целая тема. Почитайте, пожалуйста, Что насыпать в поддон клетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылку, я читала тему, но там преимущественно обсуждают песок, бумагу, а мне бы хотелось узнать мнение конкретно у какадуведов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету и логике, что какадухи должны "пастись", стала использовать глиняный-минеральный наполнитель (кошачий, без всяких добавок, на стенде такой использую уже больше чем полгода - оочень довольна)), или песок. В отличии от древесных или кукурузных, глина не_подвержена плесени, помёт засыхает-легко убирается, а копаться полезно - можно заморочиться и даже самими эту подстилку сделать, если найти глину на вес)) + я ещё добавляю аптечные травки, как ароматерапию)
Многие виды попугаев возможно даже приучить есть фрукты, именно "с пола", ибо для них это нормальное природное явление)

 

2SBAUKAjwRk.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По совету и логике, что какадухи должны "пастись", стала использовать глиняный-минеральный наполнитель (кошачий, без всяких добавок, на стенде такой использую уже больше чем полгода - оочень довольна)), или песок. В отличии от древесных или кукурузных, глина не_подвержена плесени, помёт засыхает-легко убирается, а копаться полезно - можно заморочиться и даже самими эту подстилку сделать, если найти глину на вес)) + я ещё добавляю аптечные травки, как ароматерапию)
Многие виды попугаев возможно даже приучить есть фрукты, именно "с пола", ибо для них это нормальное природное явление)

Пожалуйста, давайте только не совсем уж мешать житиё попугаев в природе и в домашних условиях.
И к тому же, содержание особенных попугаев, не летающих, отличается от содержания летающих попугаев. Нельзя приучать попугаев, содержащихся в домашних условиях собирать еду и питаться с поддона, с подстилки, т.к. подстилка и еда на поддоне может быть загрязнена помётом, и поедание такой загрязнённой пищи, может привезти к различным заболеваниям птицы, да и при постоянном хождение по поддону, вероятность загрязнения лап помётом так же велика, что, опять же, может привести к различным заболеваниям попугая.
Для того, чтобы частично удовлетворять природные видовые потребности попугая, можно для этих целей делать отдельные лотки, поддоны с разнообразными природными материалами, не забывая постоянно менять наполнение этих лотков по мере загрязнения.
Про наполнители. Если постоянно и регулярно, каждый день, менять наполнитель, то древесный наполнитель не будет плесневеть, тем более наполнители древесные делают из хвойных пород, которые устойчивы к грибкам, типа плесени. И не нужно забывать, конечно, что глина - пористый материал, впитывает и удерживает влагу и микрочастички пищи, и глиняный наполнитель, так же может быть причиной возникновения плесени, при нерегулярном смене.
Про глиняные наполнители. Глиняные наполнители для кошек делают не просто из глины, которую в природе едят попугаи, как многие думают, а из натриевого бентонита, одной из разновидностей специальных природных глин. В природе распространены, обычно, именно кальциевые бентониты. Однако, при производстве кальциевые бентониты, обрабатывая натриевыми солями, превращают в натриевые. По свойствам, натриевый бетонит, во влажной среде имеет свойство разбухать и сильно увеличиваться в объеме, что может при поедании попугаем создать массу проблем с пищеварением, например. Поэтому, глина и глиняный наполнитель для кошек, немного разные вещи.
Песок, как наполнитель, при активных летающих попугаях и любящих принимать песочные ванны, неудобен, т.к. песочный наполнитель будет на всём и во всём абсолютно, что создаст массу неудобств в жилом помещении и, учитывая индивидуальные особенности попугаев подбирать всё с поддона, вероятность поедания песка, как наполнителя, велика, что опять же может повлечь проблемы со здоровьем.
У всех наполнителей и подстилок есть свои плюсы и минусы, выбирать их, нужно исходить из индивидуальный особенностей попугая и условий содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, почему-то от своих врачей никаких осторожностей я не_услышала) И ни_разу не_сказала что поддон не_надо мыть-убирать постоянно, или что птица ест этот самый наполнитель, о поедании помёта - сами знаете, ни_одна нормальная здоровая птица не_будет есть свои какахи)) Глина для поедания у нас в отдельных кормушках, вперемешку с корой дуба, и в кач-ве употребления внутрь попугаи интересуются только ей ;) И так же упомянула, для опасливых, что можно использовать глину косметическую..
Минус - тяжело таскать наполнители на много клеток и стенды, но результатом я очень и очень довольна =)

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, почему-то от своих врачей никаких осторожностей я не_услышала) И ни_разу не_сказала что поддон не_надо мыть-убирать постоянно, или что птица ест этот самый наполнитель, о поедании помёта - сами знаете, ни_одна нормальная здоровая птица не_будет есть свои какахи)) Глина для поедания у нас в отдельных кормушках, вперемешку с корой дуба, и в кач-ве употребления внутрь попугаи интересуются только ей ;) И так же упомянула, для опасливых, что можно использовать глину косметическую..Минус - тяжело таскать наполнители на много клеток и стенды, но результатом я очень и очень довольна =)

Помёт и остатки пищи, имеют свойство прилипать на наполнитель, в частности, и некоторые попугаи в силу своей природной особенности, а некоторые любят копаться в наполнителе, подстилке, пробуют и поедают то, что в их доступности на поддоне. Попугай может не различать, не увидеть - прилипла к кусочку наполнителя какаха или кусок яблочка, наестся можно много чего "интересного". Поэтому, пожалуйста, не передёргивайте про какахи.
По сему, Ваши советы про то, что

Многие виды попугаев возможно даже приучить есть фрукты, именно "с пола", ибо для них это нормальное природное явление)
считаю вредным, аргументы все в предыдущем посте.
Разговор о наполнителях, о подстилках в клетку, поэтому Ваше упоминание про глину косметическую не в тему, извините, потому как если Вы предлагаете из косметической глины делать handmade наполнитель в клетку для попугая, то это легкомысленно, по меньшей мере, мягко говоря, потому как глина косметическая продаётся в виде порошка. Делать из такой глины доп. подкормку можно, наполнитель или подстилку - из области фантастики, извините.
Радует то, что Вы довольны. Все наполнители разные и всё очень индивидуально, не всегда то, что подходит одному попугаю, подойдёт и другому. Поэтому, каждый для своего попугая выбирает свой наполнитель или свою подстилку в клетку, соответствующую особенностям птиц и общему содержанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни_одна нормальная здоровая птица не_будет есть свои какахи
- а вот и нет, в клетке у многих животных, не только у птиц, может извращаться нормальное поведение. Даже здоровая птица, если помет ей доступен, будет его грызть - а природе же все это улетает с дерева вниз, да и под деревом лежит не в таком количестве на единицу площади, как в клетке, да и в природе на земле кроме помета есть много интересного, а в клетке - нет, так что естественное поведение в неестественных условиях - а у нас дома, как ни старайся, условия для попугая далеки от природных-естественных - может стать патологическим.
У меня не какаду, но, думаю, принцип-то общий: сделать мусор на дне и подстилку недоступной для птицы. Для этого, во-первых должна быть "правильная" решетка - с не очень большими и не очень маленькими ячейками, и располагаться на таком расстоянии от поддона, чтобы птица не достала до него клювом. В большинстве клеток это не продумано, так что придется их усовершенствовать кустарно. И, во-вторых, что класть-сыпать на дно: если до подстилки попугай не достанет - можно и бумагу, и кошачий наполнитель, только последнее дороговато выйдет. Я пробовала, его на большую клетку надо много, пакета 3, чтобы получился достаточный слой, и досыпать ежедневно после уборки.
Если без решетки, и не бумагу - по-моему, оптимально - песок, но:
- его надо иметь много,
-песок - если не покупной, а из природы - надо стерилизовать - кипятить или прокаливать, с таким количеством это сложно.
Как вариант - если дно клетки доступно для птицы через решетку - класть на поддон порезаные ветки - тогда, мне кажется, попугай в первую очередь станет вытаскивать их и ими заниматься(мои так делали). Хотя от птицы зависит. Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

delissima07, я использую опилки (древесную стружку) либо прессованные опилки. Перепробовала много всего, остановилась на этом. Меняю раз в неделю. В течении недели могу частично выкинуть помет и шкурки от фруктов. Решеток у меня нет, я их все убрала, мне так удобнее. Если какаду захочет что-то достать лапой со дна клетки, то решетка ему не помеха)) а без решетки птицы с удовольствием топают по полу, копают простые опилки или грызут прессованные. И, самое интересное, если на дне клетки на опилках скопился помет, то спускаться и ходить по дну уже не будут, а, вися на решетке, дотянутся клювом до упавшей игрушки или орешка. Только не подумайте, что у нас там такие кучи помета, что они боятся вляпаться, просто вот такие аккуратисты эти какадушки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я была немного не_корректна, забыв упомянуть, что мой гоффин не_какает в клетке - даже с ночи в 98% будет ждать открытия и выдаст только не_дома, дома грешно =D поэтому, если в поддон что-то и попадает, то в совсем минимальных кол-вах (а помёт какадух ещё и сиильно меньш чем у американских попугаев, например)), и в уборке проблем не_составляет, а сам птиц в_жизни в него не_наступит. С новеньким галой такое вряд ли прокатит, ибо тот и на столе умудряется впечататься в свои какахи хдд((

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо всем кто написал нам с Яшей, в итоге насыпали кукурузный наполнитель. Яшка с удивлением через решетку пробует доставать крупные гранулы, древесный гранулированный не рискнула, уж очень пылит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас птицы и живут без клеток, крупные опилки использовал для фуража. До тех пор пока какаду в брачный период не стали использовать его как материал для гнезда. Для молодых птиц и птиц в разведении такой наполнитель возможно безопасен, но у половозрелых одиноких птиц может начаться гармональный сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.