Перейти к содержанию

Подобрали голубя, что дальше?


sheka80

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Около недели назад у меня в квартире поселился голубь.

 


Предыстория здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=253399&st=0

 


Вкратце: подобрала на улице, спасая от кошки. Если б не забрала, кошка бы его задрала. Сидит у меня на балконе в картонной коробке. От еды не отказывается, но летать не может.

 


Завтра, т.е. в воскресенье, 16 марта, я планирую посетить с ним орнитолога.

 


Большой вопрос в том, что мне с ним делать дальше. Дома, к большому сожалению, держать не смогу, домашние требуют, чтоб я отправила его обратно на улицу как можно скорее.

 

Скорее всего, эта неделя его пребывания в квартире - последняя.

 

Может, кто-то подскажет, куда его можно определить? Может, его возьмут в голубятню, например? Или в голубиный питомник, если такой существует?

 

Кушает он вроде бы неплохо и в туалет ходит. На совсем больного не похож.

 

Кто может, пожалуйста, подскажите, как можно устроить голубиную судьбу. Очень жалко его просто так вот отправить снова на улицу.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроить его судьбу очень просто. Сходите в клинику, врач осмотрит, сдадите анализы, полечите, это не сложно, тем более, голубь ест сам. На балконе в коробке он прекрасно переживет время лечения. После окончания лечения выпустите на волю. Удачи Вам и молодец, что не прошли мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Я - Мария, собственно, с кем Вы, видимо, созванивались.
У нас очень мало вет-орнитологов по Москве квалифицированных и тех, кого можно рекомендовать. Если перечислять по ветклиникам, то "Центр", "9 жизней", "Зоовет". ВСЁ.
В остальных ветклиниках в большинстве своем принимают не вет-орнитологи, работающие по узкой специализации по птицам, а работающие по кошкам-собакам ветврачи, которые "попутно по птицам". Как правило, квалификация таких врачей в области ветеринарии птиц не слишком высока. Так что не стОит в "Тяпу" везти.

 

Касаемо "голубиного питомника" - так голубиный питомник, это и есть голубятня. Это не приюты. Это частные голубятни, как правило, маленькие по площади, с большим количеством голов на квадратный метр. И лишняя птица никому не нужна.
Голубеводы (подавляющее большинство) сизарей в принципе недолюбливают, т.к. считают их источниками инфекции и с попавшими в голубятню сизарями обходятся не слишком хорошо, как правило...
К тому же есть еще несколько "но", если рассматривать ситуацию объективно в плане подселения сизарика в породную стаю голубятни:
1. если у Вас самец, он будет топтать породистых голубок (=>рождение метисов и их вынужденная выбраковка), будет ярить, возможно пытаться разбивать сложившиеся пары, лезть в чужие гнезда и т.д. В общем делать всё то, что делает обычный голубь самец.
2. если он останется нелётным, то при первой же возможности может из голубятни просто уйти пешком, когда увидит "волю". Потому что сизари в голубятнях всё равно достаточно долго дичатся и шарахаются человека.
3. грубо, но: лишний рот никому из голубеводов обычно не нужен.

 

Есть "приют" при ветклинике Зеленый Попугай в Балашихе. Там Вы заплатите за приём птицы в приют, после чего больше ее никогда не увидите, т.к. малоценные птицы идут там на корм.

 

Из возможных вариантов:
1. оставлять себе на ПМЖ. Голуби прекрасно живут в собачьих клетках больших с выпуском на разминку на несколько часов в день. Не пахнут (говорю как содержатель стаи голубей у себя на закрытом балконе), от помета запаха нет, не шумные, приручаются постепенно. С кормлением никаких заморочек, готовые корма для них продаются.
2. пристраивать через форум. Это будет долго, вероятнее всего, но это возможно.
3. искать голубеводов - "исключений" из общего правила. Только, увы, здесь подковырка - если голубеводу уже все равно, какую птицу держать (как правило это дремучие дедули, которые птицу держат просто для души, уже не следя за породностью и мастью), то как правило, качество содержания и ухода тоже...не очень...очень не очень. Но может повезти, попадется голубевод, который возьмет сизаря просто из жалости, либо в качестве кормилки (кормилки - это длинноклювые голуби, которые используются в качестве приемных родителей для голубят короткоклювых пород, которые сами не могут выкормить своих птенцов).

 

П.С.: касаемо "на совсем больного не похож" - внешняя симптоматика обычно у птиц проявляется в тот момент, когда птице ну совсем плохо уже, т.е. острые состояния. В остальном состояние птицы можно понять только по минимальных хотя бы каким-то анализам.

 

П.П.С.: естессно, идеальным вариантом было бы лечение и выпуск на волю. Но тут уже зависит от состояния здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, друзья. Пять лет назад я зарегился здесь, т.к. на балкон от вороны залетел побитый ею голубок. С помощью уважаемых форумчан я его выходил в течение нескольких недель, после чего он благополучно улетел. Тема с фотками где-то в архиве тут должна быть.
Сейчас нужда заставляет снова обратиться к неравнодушным. Подобрал сегодня у подъезда молоденького голубенка. Бегает, летать не умеет. Перья молоденькие - не отрасли. Глаза какие-то закисшие - как в пленке. Не знаю как тут фото выложить. Посадил пока в коробку на балконе. Сделал жердочку. Все спонтанно, на бегу. Еще и кот норовит к нему пробраться. Налил воды, накрошил хлеба, накидал семечек. Вот теперь думаю - то что глаза в пленке - это потому что молоденький или потому что больной? Если больной - как вылечить? Сколько ждать когда станет на крыло? Как тут фото сейчас выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вам, наверное, нужно отдельную тему создать или в размеле для новичков или в "голубеводстве"! Вас тут у меня никто не заметит!

 

А фото можете выложить с помощью сервиса "радикал", загружаете фото, копируете ссылку и все готово.

 

Вам с голубенышем удачи и выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Почему-то тему создать не получается. Вчера нашел в закрытых темах на форуме про голубеныша с глазом заросшим желтым налетом. Там много советов по лечению, правда он не выжил. Я своему сегодня глаза промыл чаем. Отмочил эти желтые пленки и удалил. Он сразу заактивничал, пищит, вырывается, а то сидел какой-то обреченный. Так вообще он шустренький - на больного не похож - может не стоит пока лекарством пичкать. Вечером посмотрю как он сегодняшний день переживет. Оставил ему хлеба, гречки, травки-одуванчиков. Вечером же и фотки его скину сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хорошо было бы со специалистами проконсультироваться. Странно, что не получается создать тему.

 

Вот телефон Марии, они известный орнитолог на этом форуме, ник "полосатая", попробуйте позвонить и спросить совета, она человек добрый и не откажет: 8 985 641 80 16.

 


Позвоните, ведь у птиц в связи с быстрым метаболизмом все процессы в организме развиваются тоже очень быстро, в том числе и негативные.

 

А ваш к тому же еще и очень мал.

 

Тут каждый час может сыграть роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех, кто хотел новостей: Владимир доехал ко мне на прием сегодня. Сделали забор анализов для исключения орнитоза, микоплазмы (у птицы острое гнойно-катаральное воспаление ВДП), сделали копрограмму (острый энтерит). Прокололись витаминами, промяли ноздри и глаза. В назначениях: антибиотикотерапия - общая и местная, прочистка глаз и носовых ходов, насильное кормление и поение по необходимости. Ждем результатов анализов, по ним возможно нужна будет корректировка курса лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мария, как отрадно Вас снова слышать (или читать? :-)

 

Извините, а вот это гнойно-катаральное воспаление ВДП - это как бы гайморит у него?

 

Я ВДП поискала в интернете, не нашла... Извините за дурацкие вопросы, но я же тот еще диагност))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо автору темы за своевременную подсказку координат Марии.
Огромное спасибо Марии за помощь.
Голубеныш ожил на глазах. Вчера повозился с ним, все как Мария показала - укольчик, промывание и закапывание глаз, лекарство внутрь.
И все. Финита. Удрал с балкона. Балкон открытый. Сеткой затянут, что б кот не сиганул. Но для голубеныша - такая ячея не преграда. Я, старый идиот, не подумал, что он настолько окрепнет, что б запрыгнуть на карниз балкона. Надо было в коробке держать. Думал жарко ему там будет...
Вообщем я не уберег ребенка.
Утром кинулся искать его. Нашел. Без головы. Давно мне не было так паршиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.