Перейти к содержанию

Приятного аппетита, Эклектус! :)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • shpuntik

    50

  • амазон

    50

  • Тасманка

    40

  • Halina

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давно обещала и наконец-то выполняю. Расскажу о питании моих эклектусов.
Все ниженаписанное мой личный опыт, основанный на информации этого форума, некоторых зарубежных форумов и сайтов и опыте заводчиков и просто владельцев, с которыми я общаюсь. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится, если осилите столько текста :).
Не судите строго. Критика принимается и приветствуется!

 

Утро: 1 кормушка всегда сложная каша. Стараюсь варить свежую на 3 дня (иногда успеваю утром перед работой, иногда с вечера), но всегда в морозилке есть запас замороженной порционно каши, на случай «не успела, устала, уехала и т.п.». Состав колеблется, но как правило такой: бурый рис, цельная овсянка, перловка, пшено, зеленая гречка, киноа, чечевица. Иногда отвариваю отдельно белую фасоль, тоже в кашу добавляю. С черным, красным рисом у нас не сложилось, пробовала кашу с ним варить, не хотят есть, наверно из-за специфического запаха. На 1 птицу кладу 2 полные с верхом столовые ложки каши, всю не съедают, всегда остается, но мне так спокойнее, лучше остатки собаке отдам, чем птицы голодные будут + Алиса любит просто выбрасывать еду из кормушек.

 

Кашу готовлю так: крупы беру по 1 – 1,5 ст. л. Сначала варю вместе перловку и рис минут 10-15, потом добавляю цельную овсянку, варю еще минут 5, потом гречка, пшено, киноа, накрываю крышкой и даю настояться. Количество воды определяется опытным путем, но когда добавлены последние крупы, вода только покрывает их. Каша получается рассыпчатая. Чечевицу я беру оранжевую, иногда черную сорта Белуга, отдельно заливаю кипятком в чашке на 10-15 мин., потом смешиваю с кашей, т.к. если положить ее сразу, она теряет свой яркий цвет. Алиса чечевицу выбирает в первую очередь. Иногда кашу посыпаю растертым грецким орехом, совсем чуть-чуть, ? ореха на двоих птиц, лучше едят.
Если варю кашу для заморозки, то круп беру по пол стакана и варю все по отдельности в большом количестве воды (до полуготовности), потом откидываю на дуршлаг, даю хорошо стечь воде. Смешиваю и замораживаю порционно в маленьких пакетиках. Это НЗ.
IMG_20140319_081451.jpg IMG_20140402_080228.jpg

 

2 кормушка: фрукты + овощи по сезону. Сейчас весна и выбор очень ограничен. Не люблю этот период. Летом будет раздолье: фрукты, овощи, много ягод. Живем мы в своем доме, и летом по утрам обожаю выйти во двор, собрать малину, крыжовник, садовую голубику, сливы и т.п.… и птицам свежее в кормушки! Огурцы даю только свои. Арбузы не даю вообще и всем советую. Очень велик риск отравления! Исключение только для тех, кто вырастил арбуз сам без химии, нитратов. Сейчас начались одуванчики: мою, замачиваю в растворе с яблочным уксусом на 15 мин., потом даю. Так же листья салата и др. зелень.
Заморозку я не очень люблю. Из готовых заморозок покупаю только зеленый горошек, редко спаржевую фасоль и вишню. Сама замораживаю следующее: молочную кукурузу (початки режу на части), облепиху, красную рябину (черноплодку ест только Алиса, для нее немного заморожу), клюкву, бруснику (в этом году было мало, уже съели). Кукурузу даю по пол початка 2 раза в неделю. В этот день они и кашу практически не едят, наедаются кукурузкой. Зимой заморозила зерна граната, т.к. его очень любят, а летом граната у нас нет.
Если даю ягоды (облепиху, рябину и др.), то кладу их в отдельную 3-ю миску. Птицы их очень любят! Также в отдельную миску кладу листья салата, руколы и т.п. или на шпажку одеваю, в шар запихиваю.
Фрукты/овощи/ягоды с кашей не мешаю. Не нравится ни мне, ни птицам, да и портится быстрее. Но это кому как удобнее и привычнее, знаю, что многие мешают. Очень редко могу только морковь или тыкву мелко на терке и в кашу подмешать, т.к. просто морковь и тыкву они не очень едят, больше кусают и бросают.
Вот немного фото примеров наших кормушек, думаю, что все составляющие можно рассмотреть, если не понятно, спрашивайте.
IMG_20140319_081433.jpg IMG_20140319_081444.jpg IMG_20140320_081822.jpg IMG_20140320_081835.jpg IMG_20140320_081846.jpg IMG_20140324_083535.jpg IMG_20140324_083541.jpg IMG_20140324_083625.jpg IMG_20140325_082423.jpg IMG_20140331_074502.jpg IMG_20140331_074534.jpg IMG_20140402_081242.jpgIMG_20140403_080423.jpg IMG_20140403_080521.jpg IMG_20140414_074928.jpg IMG_20140416_080010.jpg

 

Грин с кукурузой и Алиса с чили
IMG_20140404_082659.jpg IMG_20140416_084057.jpg
Первое время порции фруктов/овощей делала большие, все боялась, чтоб не голодала детка. Но вечером 2/3 миски шло в мусорку. Сейчас порции уменьшила, но все равно к вечеру миски пустыми не остаются.

 

Около 17.00-17.30 вместо каши даю замоченное (запаренное, пророщенное) зерно. Утренние фрукты/овощи тоже выбрасываю и режу немного какого-нибудь одного фрукта/овоща, которого не было днем.
Перед сном все остатки выбрасываю, мою миски.

 

Еще у нас есть фрукт, который мы едим только с рук и только на свободе – банан. Ну вот так привыкли. Если положу в кормушку, то так и пролежит или выбросят. Это уже ритуал, как правило перед сном, иногда каждый день, иногда нет.
И перед сном мы птицам даем по орешку. Выучили слово «орешек», на него Грин летит, где бы он ни был, Алиса тоже начинает понимать. Как правило это фундук, иногда сладкий миндаль. Арахис не люблю. Птицам не даю, боюсь плесени внутри. Правда муж недавно купил целый кг нечищеного арахиса, чистенького такого, может изредка буду угощать. Кедровые (редко) и семечки из рук как поощрение. Фундук даю в скорлупке, немного надкалываю. Они орех достают, съедают, а потом скорлупку всю-всю измельчают!

 

Грин еще любит из сухофруктов инжир, мелкие косточки в нем. Режу маленькими кусочками и даю как лакомство.
Вообще заметила по своим птицам, что особо любят они то, где есть мелкие семечки/косточки: киви (серединку с семенами), крыжовник, малину…
Садовый крупный шиповник – это для них вкуснее семечек и орешков! Как только начинает зреть и пока не закончится на всех кустах птицы его едят. Как я уже писала, выедают семечки, сама ягода их интересует мало. А вот когда у нас гостил Марти (синелобый амазон), то он наоборот был абсолютно равнодушен к косточкам-семенам шиповника, но с удовольствием ел мякоть ягоды. Немного шиповника заморозила.

 

Сухой корм в отдельной миске стоит всегда. Птицы им мало интересуются, но иногда ковыряются.

 

Питье: естественно вода, иногда компот из сухофруктов (сушили сами) без сахара, сок детский из ложки, редко чай без сахара из моей чашки ?.

 

Когда Грин был маленький, а от нутриберда мы начали уже отходить, подкармливала перед сном кашкой из ложки из пшеничной, ячневой, гречневой, кукурузной сечки и мелких овсяных хлопьев + ложка детского фруктового пюре без добавок. Спасибо добрым и мудрым людям с этого форума, что научили! Правда и сейчас он не против такой кашки, я иногда балую его, но с ложки уже не хочет, сам ест. Алиса сначала не хотела, а потом прониклась и тоже лопает с удовольствием. Еще очень любят овсяные хлопья (у нас называются «Экстра», мелкие), заливаю кипятком минуты на 3, потом промываю горячей водой в дуршлаге, чтобы не были слизкими, несколько раз ставлю дуршлаг на полотенце, чтоб убрать излишек воды и теплыми кушаем. Пока я это готовлю, Грин аж изводится в ожидании, очень любит! Но такие докормы сейчас редко, большИе мы уже.

 

Когда готовлю семье, то и птицам кое-что даю. Например, каши варю сначала без соли, полуготовые откладываю по паре ложек для птиц, остальное солю и варю дальше. Так же и с макаронами, не часто, но угощаю. Они их обожают.
Раз в неделю (во время линьки 2 раза), даю зерненный творог 0%, Алиса очень любит с рук по 1 зернышку, Грин не ест, но я пытаюсь его приучить. Раз в неделю по ? яйца, любят его.
Обожают ряженку, но меньше, чем 2,5% жирности у нас нет, поэтому очень редко даю по чайной ложке.

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина :huh1: , можно узнать полуготовность -это сколько минут варки?
сечка-это дробленая крупа? я думала-это овсянка.
вы, малша еще докармливали, когда привезли, он сам не умел?
Так волнуюсь.... :cray: уже все волнуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Галина :huh1: , можно узнать полуготовность -это сколько минут варки?

Точно и не скажу, не засекала :) , пробуйте на вкус - крупа уже не сырая, можно прожевать, но серединка еще твердая (как у макарон аl dente, только еще более недоварены). Во объяснила :oops: ....

 

сечка-это дробленая крупа? я думала-это овсянка.

Да, дробленая. Овсянка - она и есть овсянка, для птичьих каш беру цельную (или хлопья - геркулес - выше все описано подробно).
вы, малша еще докармливали, когда привезли, он сам не умел?

Я его рано забрала, в 2,5 мес., поэтому докармливала еще долго нутрибердом, потом на ночь кашкой. Сам ел, но не на столько хорошо, чтоб я была спокойна за его рост, вес, здоровье.
Так волнуюсь.... :cray: уже все волнуются.
Это понятно :).
Надеюсь та "опера", которую я написала о питании вам, как новичку, будет хоть немного полезна, хотя информации на форуме по эклектусам уже много и мне кажется, что никому это и не надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте http://www.eclectusparrotbreeders.com/ecle...etary-info.html в списке безопасных для попугая продуктов значатся грибы :newconfus:. Я конечно не брошусь сейчас кормить своих птиц грибами, но вопрос интересный. Может кто-нибудь читал еще что-то по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, суперский отчет!!! Класс! Такое всё красочной, аж самой захотелось. Возьму на вооружение некоторые ваши моменты, особенно каши.
Я перчик чили режу на 2 части и контролирую поедание, иначе швыряют половину на пол. Окрой избаловались. Кукурузку даю днём каждый день теперь, в шаре, половинку каждому. Но думаю туда и Эвкалиптовые листья и ещё какие ветки засунуть, чтоб спрятать там внутри кукурузки. Иначе 15 минут и шар пустой. Короче, хочу задачу усложнить им. Как ваши с шарами для грызунов? Можно чуть подробностей? Может на ты пора бы перейти? )
С этого сайта, где про грибы, предлагают и Эклектусов глистовать раз в три месяца, я теперь, после Аспарагуса гуглю дольше каждый продукт, но на этом сайте есть и полезная инфа. Я тут собиралась Алфалфу проращивать, даже купила готовые ее проростки. Пошла в Гугл, попалась инфа, что в проростках Алфалфы чуть ли не канцерогены нашли, думаю, да ну, не надо нам ее проростков. Но продолжаю исследовать интернет на предмет разнообразия питания.
Подписалась на рассылку в раздел Эклектусов Land of Vos. там скрытый чат, форума нет, каждый день приходят интересные посты разных людей со всего мира, у кого Эклектусы живут. Очень интересно и познавательно, будет что любопытного по питанию, принесу.

 

Pirs, а вы Эклектуса покупаете, мальчика?

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу готовлю так:

Halina, я сварила с такими же ингредиентами вчера ночером кашу. Но я всегда варю по отдельности. Супер, Берну и Дейзи понравилось. Спасибо.
Лентис, чечевицу заварила также, первый раз в жизни. Но зелёный. Красный у нас в магазинах половинками, цельного нету. И перловки нету, деликатес.
Классно получилось, даже сама накушалась. Заморозила и буду теперь кашу подавать без всяких добавок. А почему нету в каше макаронов? У меня кончились, а так раньше с ними смешивала, которые в виде риса.
Мы из новой еды откушали Choko. Такая, скажу я вам, пресноводная бяка. Сама попробывала. Вообще нету вкуса у нее. Но птицы ели, не сказать, правда, что с диким восторгом.
И купила им разных видов чили, на скидке были, а одни такие классные, зовутся chili habanero, как сморщенные сладкие перцы в миниатюре, первый раз такие видела. Оказывается, их довольно много разных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как ваши с шарами для грызунов? Можно чуть подробностей?

Сейчас я в шары засовываю одуванчики. Но птицы больше играются, чем едят. Вытаскивают листья и бросают, иногда грызанут кусочек. Кукурузу тоже пыталась в шар впихнуть (у вас подсмотрела :)), но или шары у меня меньше, или кукуруза больше - не влезла! В летний сезон в шарах у нас яблоки, груши, перец, листья салата и т.п., все четвертинками порезанное, чтоб не выпало. Но почему-то именно из шаров они едят меньше, больше играются и разбрасывают.
Может на ты пора бы перейти? )

Давно пора :drinks: !
С этого сайта, где про грибы, предлагают и Эклектусов глистовать раз в три месяца, я теперь, после Аспарагуса гуглю дольше каждый продукт, но на этом сайте есть и полезная инфа.

Я так и подумала, что точно какой-то бред, птицам грибы давать. Не пойду больше на тот сайт.
Я тут собиралась Алфалфу проращивать, даже купила готовые ее проростки. Пошла в Гугл, попалась инфа, что в проростках Алфалфы чуть ли не канцерогены нашли, думаю, да ну, не надо нам ее проростков.

А я недавно купила пол кило... И что теперь с ней делать :bang: ?
Halina, я сварила с такими же ингредиентами вчера ночером кашу. Но я всегда варю по отдельности. Супер, Берну и Дейзи понравилось. Спасибо.
Лентис, чечевицу заварила также, первый раз в жизни. Но зелёный. Красный у нас в магазинах половинками, цельного нету. И перловки нету, деликатес.
Классно получилось, даже сама накушалась. Заморозила и буду теперь кашу подавать без всяких добавок. А почему нету в каше макаронов? У меня кончились, а так раньше с ними смешивала, которые в виде риса.

Рада, что всем понравилось! Кушайте на здоровье! Может перловки тебе выслать бандеролькой :pardon: ? Грин у меня очень уважает перловку. Я раньше тоже по отдельности все варила, и сейчас так делаю, если порцию по-больше для заморозки, а если на 3 дня, то способом, который описывала выше. Макароны в виде риса иногда кладу, но крайне редко, т.к. калорийны они очень. 1-2 раза в неделю угощаю птиц чисто макаронами, считаю достаточным и в каши не кладу.
И купила им разных видов чили, на скидке были, а одни такие классные, зовутся chili habanero, как сморщенные сладкие перцы в миниатюре, первый раз такие видела. Оказывается, их довольно много разных.

У нас такого разнообразия сортов чили я не видела, бывает только обычный красный и темно-зеленый. Последний мои есть отказались. Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, сорри, я по-быстрому, ещё не все подвиги за сегодня совершила. ))
Kукурузку режу вот так

и малой чaстью засовываю внутрь, потом и большой оставшейся некуда деваться, входит, правда, с нажимом. Половинки доставали, разгрызали и вниз бросали. Случайно как-то обрезалось вот такой формой и теперь так и делаю. Едят по настроению, но думаю потому, что каждый день почти последнее время кукурузу даю.
Хотя пребывают в возбуждении прямо, видя приближающиеся шары. Уже думала может какой оплёткой сверху отверстия уменьшить, что аппетит проснулся. Думаю пока.
Раньше кукурузу давала на шурупе с кольцом сверху, волнистым так и даю. Дейзи до последнего зернышка любила свежевать, Берн научился корн с шурупа снимать и ронять. Потому стала в шар закладывать. Но всё равно, Берну нравится именно из лапки весь процесс, a Дейзи пока не всегда не удерживает крупную еду.
Завтра по полной программе отвечу, извини, плиз. :friends:

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, сорри, у меня провалы в памяти случаются. )
Алфалфа вообще, вроде вещь полезная. Я ещё погуглю, но вот такая попадалась инфа.
http://www.livestrong.com/article/522253-d...lfalfa-sprouts/
Я даже купила как-то у нас уже пророшенную, но после гугла не дала, выбросила.
Ещё по поводу питания, было, не помню, где, что тыкву, батат и морковь нужно включать в рацион ежедневно. Стараюсь этому совету тоже соответствовать.
У нас в ежедневном есть ещё несколько ингредиентов, в смысле фрукто-овощей: брокколини, едят-не-едят, всё равно добавляю, гранат, пэшнфрут, свекла, чили, ну и половинка молодой кукурузки теперь вошла в ежедневный как бы обед.
Halina, спросить хочу, твои шары для фуража не начали ржаветь? Мои, ёлки-палки, начали, хотя, мою-сушу, как положено, смотрю внизу на стыке начали ржаветь. :( Потому теперь пользую те большие, пластиковые, в них и отверстия поменьше, и птицы ими дольше заняты. Даже чарити устраиваем, кто не доел, отдаёт голодной стороне. )
Наши тоже больше разбрасывают. И последнее время меньше едят завтрак. Вернее, все вкусности сразу, потом выборочно. Вечером из четырёх тарелок собираю одну полную на выброс. Но в обед кукурузка, вечером фрукты и зерно. Надеюсь, наедаются вцелом.
Берна сейчас взвесила, 460 грамм. Дэйзи на весы идёт только вдвоём, с орехом. Последний взвес - 430грамм.
Перловку поищу, я плохо, думаю, искала. Спасиб, пересылка будет золотая, да и нельзя нам продукты, семена и т.п. Карантин строгий, что с одной стороны хорошо.
Задумалась об Амаранте, он есть в списках, интересно, как он Эклектусами воспринимается.
Чили у нас несколько видов постоянно, цена до $19 за кг, я раз в неделю беру им на недельку "жменьку на доллар".
Недавно заехала себе по носу чили, час не могла отойти, молоком нос поливала, промокала, компрессы молочные ставила, еле избавилась от жжения.
Но иногда так хочется сьесть целиком. )

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, если получается так, что выбрасываете тарелку не съеденных продуктов, то, возможно, нужно уменьшить порции еды. Только не беспокойтесь, пожалуйста, голодными попугаи не будут, тем более они у Вас, как я понимаю, кормятся "от пуза" что называется, и активно ежедневно не летают, ведут достаточно "сидячий" образ жизни, поэтому потребляют калорий и энергии больше, чем расходуют. Часто важно не столько большое количество продуктов, сколько разнообразное и сбалансированность питания. Так же, ещё большое количество не съеденных продуктов может быть и от того, что в питании попугаев слишком много калорийных вкусных и любимых продуктов, которые они съедают сначала и всегда, и таким образом наедаются на день или за день. Например, батат и кукуруза калорийные продукты. Уменьшите их в ежедневном рационе или включайте через день, например. И ещё, постарайтесь приучать попугаев утром и днём съедать то, что полезно, а вечером - вкусняшки, например.
В перловку можно не упирайться, если нет возможности в Вашем стране её найти. Перловку можно заменить с успехом или hulless barley (цельными зёрнами ячменя голозёрного, например, по сути - тоже перловка, только более полезное зерно) или, например, тритикале, или др. зерновыми или крупами.
Почитайте, пожалуйста, Злаки - вкусная и здоровая пища
Тасманка, Вы, однако, нагугливатель настоящий.) По поводу семян алфалфы или люцерны, всё же лучше черпать информацию из источников относительно птиц, т.к. у людей и птиц, всё таки абсолютно разные организмы. Но, по крайне мере, в источниках по питанию попугаев, зёрна люцерны сухие считаются токсичными, пророщенные иногда в небольшом количестве можно предлагать, но в большинстве источников всё же не рекомендуется включать в рацион попугаев и пророщенные зёрна люцерны, а вот зелёные части люцерны полезны. Всем известная Carolyn Swicegood, специалист по эклектусам, использует в питании своих попугаев нарезанные органические листья люцерны, добавляя в мягкий корм 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо. О да, я гуглевод ещё тот. Значит зелёную люцерну можно. А то думала, раз беременным не рекомендуют, значит и птицам не надо. )
Окей, попробую так и делать, а то я им граната с утра поверх или под низ еды накрошу, они его сьедят, а потом yже что получится.
Не обращала внимание на hulled barley в суперах, но с первой недели замачиваю Pearl barley. Но как всегда погуглила, оказывается hulled barley круче. Спасибо, поищу. А тритикале выходит есть и зерно? А то я только хлопья нашла.
Вот я как раз рассылку получаю с чата Эклектусового с сайта Carolyn Swicegood, интересные вещи там попадаются.
А про Амарант и семена дыни. Нужны ли семена дыни? Как всегда в гугле попадалось пару раз, что не желательно.
И вот не могу найти полосатые семечки в шелухе, черных есть, полосатые только в подвесном виде на крючке, склеенные в конус, можно ли их поотколоть, промыть и проращивать?
Irinkaa, и ещё, нужны ли в рационе сухофрукты? И какие. Я только годжи берри сухие даю поштучно деткам. Изюмом они не прониклись особо. Из-за страха к sulphur dioxide, это газ, насколько я поняла, у нас весь свежий виноград почти в суперах после обработки им. Вот из-за него предпочитаю заморозку сухим. И свежее.
Я тут купила сушеную черную смородину, причем без обработки sulphur dioxide, удивило. Насколько я знаю, все тёмные фрукты им обрабатываются. И очень высокий процент Содиума в них, в общем сложно найти необработанные, бессодиумные сухофрукты, все, так, или иначе чем-то напичканы.
Но сухофруктов на развес каких только нет. Очень бы хотелось купить, она такие все красивенькие кусочки, но все после sulphur dioxide, как на зло, но ведь по идее сухофрукты это джанк фуд процессионная, нет?
Про сидяче-ходячий образ жизни - правда. Но я не виноватая, что крылья им обрезали. Хотя если чессно, если бы оба летали, то сидели бы по очереди всё время в клетках из-за Берна атак. Потому пусть лучше без полётов друг к другу привыкнут, так хоть оба на свободе. Бегают по деревам, конечно, разминаются, но да, жду полётов, не дождусь. У Берна уже почти все отрасли перья на подрезанном крыле.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Окей, попробую так и делать, а то я им граната с утра поверх или под низ еды накрошу, они его сьедят, а потом yже что получится.

Тасманка, пожалуйста.) Гранат с утра могут есть и потому что "сушняк" так называемый у попугаев с утра обычно - сначала они что-то сочное едят, а потом и дальше приступают к еде. Гранат на аппетит не влияет и не калорийный он. Поэтому, пусть едят гранат когда хотят.
Не обращала внимание на hulled barley в суперах, но с первой недели замачиваю Pearl barley. Но как всегда погуглила, оказывается hulled barley круче. Спасибо, поищу. А тритикале выходит есть и зерно? А то я только хлопья нашла.
Вот я как раз рассылку получаю с чата Эклектусового с сайта Carolyn Swicegood, интересные вещи там попадаются.

Pearl barley - это и есть перловка. Она, конечно, удобная для приготовления как компонент сложных каш и легче поедается попугаями, но всё таки неочищенный ячмень, например, hulled barley, всё же полезнее для попугаев, т.к. у перловки снята при обработке оболочка зерна - самая ценная и полезная часть, а например, у зёрен ячменя голозёрного (hulled barley) - эта оболочка остаётся.
Это всё относится и к зерновым хлопьям - ничего такого нет, в том, что используют в питании попугаев, тем более они входят часто в состав кормов для попугаев, и они подходят, если нет альтернативы - цельного зерна. Но в хлопьях, так же, обычно, при производстве снимается оболочка зерна и получается, что в них немного меньше оказывается микроэлементов, но за то они удобны и быстры в приготовлении.
Поэтому, желательно, конечно, полезней попугаям включать в рацион неочищенные зерновые и семена, которые меньше всего при производстве подвергались обработке.
А про Амарант и семена дыни. Нужны ли семена дыни? Как всегда в гугле попадалось пару раз, что не желательно.
И вот не могу найти полосатые семечки в шелухе, черных есть, полосатые только в подвесном виде на крючке, склеенные в конус, можно ли их поотколоть, промыть и проращивать?

Про семена дыни никогда что-то не встречала никакой отрицательной информации. Наоборот, попугаям они очень нравятся, и полезно их включать в рацион.
Ссылаясь, опять же, например, на Carolyn Swicegood, в её рекомендациях и не только, есть дыня с семенами, кабачок и патиссон с семенами, арбуз с семенами, папайя с семенами, виноград с семенами, перец с семенами и т.п.
Про откалывания семечек с конуса, я так понимаю, это - лакомство какое-то, я бы не стала этим заниматься, потому что Вы можете просто не смыть с семечек подсолнечника клеевую массу, даже если она натуральная, которая может при производстве и попадать через оболочку семечек. Это не опасно и не вредно, если скрепляющее вещество натуральное в лакомстве и попугай такие семена с лакомства ест в сухом виде, т.е. как оно есть, а при замачивании может развиться хорошая среда для размножения различных бактерий в остатках клевого состава лакомства. А вот замачивать чёрные семечки, если нет других, вполне можно, и ничего критичного для здоровья попугая и пользы для здоровья нет. Тем более, если Вы боитесь то, что чёрные семечки выше по содержанию жира, чем белые или полосатые, то не волнуйтесь по этому поводу, т.к. разница в % отношении по жирам между семечками не такая уж значительная и в замоченном виде семечки имеют другой состав жиров и др. элементов, нежели сухие - жиров меньше, легкоусвояемых веществ больше. Поэтому, можете предлагать в замоченном виде и в виде проростков и чёрные семечки подсолнечника.
Почитайте, пожалуйста, Семечки подсолнечника, арахис, виноград, от доктора Alicia McWatters
Тасманка, в гугле очень много разной информации, порой противоречивой. Вы просто ищИте информацию применительно к попугаям, пользуясь птичьими и ветеринарными сайтами, там, обычно, самая достоверная информация от специалистов или заводчиков именно о питании, содержании попугаев и т.п.
Irinkaa, и ещё, нужны ли в рационе сухофрукты? И какие. Я только годжи берри сухие даю поштучно деткам. Изюмом они не прониклись особо. Из-за страха к sulphur dioxide, это газ, насколько я поняла, у нас весь свежий виноград почти в суперах после обработки им. Вот из-за него предпочитаю заморозку сухим. И свежее.
Я тут купила сушеную черную смородину, причем без обработки sulphur dioxide, удивило. Насколько я знаю, все тёмные фрукты им обрабатываются. И очень высокий процент Содиума в них, в общем сложно найти необработанные, бессодиумные сухофрукты, все, так, или иначе чем-то напичканы.
Но сухофруктов на развес каких только нет. Очень бы хотелось купить, она такие все красивенькие кусочки, но все после sulphur dioxide, как на зло, но ведь по идее сухофрукты это джанк фуд процессионная, нет?

Laurella Desborough, эксперт, заводчик экзотических птиц более чем с 20-летним опытом, гуру по благородным попугаях, рекомендует включать в ежедневный рацион сухофрукты, высушенные естественным образом без использования консервантов: "сухофрукты (высушенные на солнце абрикосы, нектарины, груши, персики, Золотой изюм, черная смородина, клюква)"
В статьях есть эта информация Питание благородных попугаев, статьи, информация, мнения экспертов
Я думаю, что сухофрукты нужно включать в рацион попугая как лакомство, т.к. в них определённо есть свои преимущества (они не портятся) и по-своему полезные вещества, по сравнению со свежими фруктами, но и концентрация сахаров в них достаточно большая. То есть, включая в рацион сухофрукты, нужно одновременно с ними в этот же день не включать в рацион много сладких фруктов.
Сухофрукты - полезная пища для попугая. Сушка, один из старинных способов сохранения фруктов и на ряду с заморозкой, и считается самым лучшим по сохранению полезных веществ в продуктах.
К тому же, при сушке, во фруктах сохраняются полезные вещества, витамины слегка теряются, но не на много, потери ненамного больше, чем при хранении свежих фруктов.
Но зато сухофрукты чемпионы по содержанию калия, кальция, фосфора и магния.
В сухофруктах, кроме витаминов и минералов содержится клетчатка и органические кислоты.
Калий нужен для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени, эндокринной системы, нормализует водный баланс в организме попугая.
Кальций отвечает за рост и прочность костных тканей. Содержание кальция в 100 гр. урюка(кураги) или инжира почти такое же как в 100 гр. творога.
Фосфор важен для сердечной деятельности, функции почек и нервной системы.
Магний важен для работы почек, сердца, нервной системы, играет важную роль в создании клеток, в формировании костной ткани и в синтезе витаминов группы В.
Курага, урюк, сушёные яблоки - лидеры по содержанию калия.
Инжир оказывает положительное влияние на щитовидную железу, сердечно-сосудистую систему, на кроветворение, обладает противовоспалительными свойствами,
Финики - своеобразный энергетик, богаты калием и витаминов В3 и В5. Витамин В3 по действию сравним с витаминов С. Витамин В5 помогает преодолевать стрессы, участвует в синтезе тканей кожи.
Чернослив - благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нервную систему, работу почек и печени, повышает иммунитет, благодаря содержанию антиоксидантов.
Сухофрукты - это концентрат полезных веществ.
Наглядно содержание тех или иных элементов есть в таблице в статье "Кормление попугаев" на сайте Содержание витаминов, микроэлементов в сухофруктах
Так, например, бактерии из влажных кормов легко накапливаются в щелях, углах и подвижных частях фуражиловки. Поэтому, лучше всего подходят для фуражилок орехи, сухофрукты. Во время Вашего отсутствия в течение дня, сухофрукты в этом плане безопасны для попугаев и, к тому же, позволяют сохранять интерес к фуражиловке.
P.S. Я предлагаю своим попугаям из сухофруктов в ежедневном рационе инжир поздно вечером, 1 шт. на двоих. Остальные самые разнообразные сухофрукты и сушёные ягоды ввожу в рацион наравне со свежими фруктами, только не в таком большом количестве, а как лакомство или в фуражиловки-игрушки, как правило, в зимне-весенний период, когда с фруктами и ягодами у нас не так разнообразно как летом. Считаю, что с сухофруктами можно применять такой же принцип как и с орехами - по чуть-чуть, один вид и каждый день или через день.
Про обработку сухофруктов в промышленных масштабах сернистым газом (sulphur dioxide), тут без вопросов - опасны такие сухофрукты. А вот фрукты, обработанные каустической содой (гидроксидом натрия), если Вы имеете в виду именно это, называя содиумные сухофрукты, не представляют беспокойства. Тем более каустическая сода используется при производстве, например, шоколада, какао, мороженого, напитков и т.д.
Ещё, чтобы уменьшить возможное содержание не очень полезных веществ в сухофруктах, можно замочить их, примерно, на 30-60 мин., и затем слить воду, промыть под струёй проточной воды и подсушить.
Про качество сухофруктов упоминать не буду, это всем известно, что нужно качеству покупных сухофруктов уделять особое внимание, исключая сухофрукты, содержащие консерванты при производстве. Если есть сомнения в качестве произведённых сухофруктов, то лучше отказаться от таких. Можно, кстати, как вариант, самим сушить ягоды и некоторые фрукты на солнце и в электросушилках.
P.S. Уф...отстрелялась, столько вопросов.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, вам надо срочно дать Медаль! :clap: И как бонус - поездку на Гавайи!!! :fly:
Спасибо! Спасибо!! Супер!!! :flowers1:
Вчера дала завтрак без вкусностей. Гранат вечером. Мне кажется, с гранатом лучше ели. Кстати, ещё где-то вычитала, что по утрам очень полезно давать ежедневно пэшнфрут. Так и делала последнее время. Наверное, тоже от "сушняка" имели ввиду.
Я переварю всю инфу сегодня и приду отвечу, "перловка" у нас более на рис похожа формой и темно-кремового цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за серость. Что такое пэшнфрут? Много раз мелькало это слово,а какой это овощ или фрукт понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините за серость. Что такое пэшнфрут? Много раз мелькало это слово,а какой это овощ или фрукт понять не могу.

амазон, это так по-английски называется тропический фрукт маракуйя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птицам дал попробовать тропический фрукт пэшнфрут. Зеленый сразу накинулся и все съел. Красная думала с полчаса-потом тоже попробовала и съела. Амазон даже не прикоснулся. (давал семена). - у каждого свои предпочтения в еде. Один вопрос-птицам можно давать оболочку маракуйи? Семена сам попробовал-понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, поздравляю ваших Эклектусов с новым вкусом! :clap:
Всё, из собссного опыта. Я разрезаю напополам, но даю на поверхности, на столе. С дерева роняют. Даю плоды только с неповрежденной кожей, половинку каждому с утра, но иногда и вечером тоже. У нас продаются и со сморщенной кожицей, я у таких только серединку выковыриваю и даю, кожу в мусор. Они иногда бывают подпорченные, как бы менее сочные внутри.
Но всегда с каждого, сьедаю одно зернышло обязательно!
Бывает как бы более мутный сок внутри и скисшие семена на вкус.
А "здоровую кожу" наши разгрызают на кусочки, только верхний край, дно не трогают вообще, теряют интерес

и кожу не едят, ну и мою под краном, конечно, сильно сильно, если с кожей даю. Читала, что в пэшнфруте много цитрусовой кислоты, наверное она и есть лимонная.
А себе и супруге сделайте десерт, положите сверху на мороженное, без шкурки, конечно, вкуснотища неземная!
Я, помню, первый раз в жизни увидела пассифлору в Австралии примерно возраста 7 лет, огромную лиану, больше деревом показалось. У этого человека-художника собссный тропический сад и бананы растущие тогда первый раз увидела. Маракуйя, сорри, пэшнфрут мне сподручнее, с огромным количеством бардовых плодов на нем, просто сотни, грю владельцу, обалдеть, никогда не знала, что баклажаны и на деревах растут. ))) Вот он мне тогда с мороженным принёс прямо сразу, обалдеть, вкус не забываемый.
Лиана пассифлоры живет 7-8-9 лет, потом умирает. Нам с домом досталась огромная, ростом на балкон поднялась дo второго этажа, прямo выходишь утром на балкон и ешь, красота. А через 3 года отмерла корневая, взрослая уже была, жалко, пэшнфрут в те годы собирала ведрами, ещё и диким птицам и мышам хватало. Теперь несколько новых с саженцев ращу.
Можно, нет, нужно, дома выращивать, знаю у людей в домах и цветёт, и плодоносит. Маст хэв, такскать.
Берн ещё айву полюбил, я даю немного, у нас сейчас ее сезон.
Попалась, очень хорошая сборка разных статей, но нужно переводить.
http://www.parrotplace.ca/ekkie_diet.htm

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно и понятно. Еще один вопрос-в каких количествах птицам можно давать облепиху? Даю своим утром по чайной ложке с горкой каждому-так Гриша свое съест и потом все клетки проверяет на наличие этих ягод. Не много для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, желательно не увлекаться экзотическими фруктами, т.к. экзотические фрукты, поступающие в продажу в российские магазины, абсолютно разные в качественном отношении по сравнению с "экзотикой", продающейся в Австралии, в частности.
На западе есть мнения у владельцев попугаев, что они включают в рацион только то, что в списке разрешённых фруктов и продуктов вообще. Владельцы достаточно настороженно относятся к азиатским экзотическим плодам и разной диковиной экзотике для попугаев. И у них есть по большей части принцип - если не знаю или сомневаюсь, в списке разрешённых нет, то лучше не предлагать своему попугаю. Но есть и достаточно смелые владельцы и они часто следуют принципу - если попугаю нравится фрукт и попугаю не поплохело в ближайший день-два, то значит, фрукт предлагается попугаю. Конечно, каждое мнение имеет место быть.)
Владельцы попугаев очень интересуются относительно продуктов для попугаев, не просто качеством, не только от куда фрукт, а питательной ценностью, опасен или нет, но и где выращен( фермерское, промышленное), количество пестицидов, гербицидов, применяемых при выращивании и т.п. и предпочитают, конечно, "незагрязнённые" продукты.
У нас намного всё сложнее с выбором, и практически всё, что поставляется по фруктам в Россию, сильно недозрелое, очень низкого качества, загрязнённые химикатами, которые были использованы при выращивании и при хранении.
Например, недозрелость фруктов и плодов - важная вещь, т.к. многие плоды экзотические в недозрелом виде содержат ядовитые вещества и могут быть реально опасны для попугая. Для того, чтобы понять зрелый, недозрелый или перезрелый плод, для этого нужно знать как он выглядит и какой он на вкус именно из того места, где он произрастал. Поэтому, если где-то в отпуске, в командировке, за границей есть возможность пробовать любые фрукты и плоды, пробуйте и смотрите, только так можно будет понять, какой должен быть реально спелый плод и таким образом можно "не наколоться" в российских магазинах при покупке экзотики.
В принципе, если уверенность есть в зрелости экзотического плода, продающего в российском магазине, можете купить, побаловать своего попугая и разнообразить рацион. Я это делаю, к сожалению, всё реже и реже, по причине незрелости плодов или наоборот, испорченности продаваемых.
Про маракуйю. Маракуйя из рода пассифлора и съедобны только полностью созревшие плоды маракуйи. Неспелые плоды и кожура маракуйи содержит цианиды. Обычно, в России в продаже бывают неспелые плоды или испорченные уже, а спелые плоды маракуйи хранятся в холодильнике не более 6 дней.
То есть фиолетовая маракуйя, по некоторым источникам, имеет следы цианогенных гликозидов (пассифлорида) и из-за этого является слегка ядовитой, семена и кожура вряд ли съедобны.
Кстати, при термической обработке маракуйи, цианогенный гликозид разрушается.
Из-за большого содержания в плодах лимонной кислоты, маракуйю желательно предлагать в небольшом количестве и достаточно редко, можно в миксе с другими фруктами в виде пюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще один вопрос-в каких количествах птицам можно давать облепиху? Даю своим утром по чайной ложке с горкой каждому-так Гриша свое съест и потом все клетки проверяет на наличие этих ягод. Не много для него?

амазон, во всём, что касается питания, нужно соблюдать принцип - всего понемногу, т.к. во всём нужна мера. Ягоды облепихи безусловно полезны, и если Гриша кроме облепихи ест хорошо и с удовольствием другие ягоды и фрукты когда и облепиха включена в рацион в этот день, то можете не ограничивать попугая в облепихе. Если ест только облепиху и от других фруктов, ягод отказывается, то количество облепихи нужно ограничивать, уменьшить порцию или предлагать не каждый день, например. Есть ещё хитрость: если попугай "подсел" на какой-то фрукт или ягоду, игнорируя другие фрукты и ягоды, то можете попробовать предлагать или микс из фруктов и ягод в одной плошке( порезанные фрукты вперемежку с ягодами) или пюре из разнообразных фруктов и ягод. Пюре можно делать или кусочками или в "кашу", всё зависит от предпочтений попугая - как нравится ему.
К тому же, у попугаев часто есть определённые предпочтения в питании в тот или иной период (например, ест много или какие-то определённые ягоды или определённые фрукты, овощи и т.п.), потому как таким образом попугаи восполняют потребности в организме тех или иных необходимых и полезных веществах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила в отделе здорового питания овес голозерный, т.е. без внешней оболочки, которую птицы счищают. Подмешала в смесь для проращивания и заметила, что мои попугаи его выбирают в первую очередь, а потом уже, если не наелись, едят и остальное. Еще в магазине был ячмень голозерный.
Можно ли такое зерно проращивать и давать попугаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa с Вами согласен. Попробую выращивать экзотику в домашних условиях. А насчет наших ягод-зеленый ест их почти все. Вот облепиху(получает по утрам) и расторопшу(в обед)-обожает как -даже не знаю с кем сравнить. Если задерживаются кормушки с его любимыми ягодами-истеричные вопли. Приходиться поторапливаться. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, а у нас в сочи не вызревает,цветет и плоды есть но не вызревает не хватает времени!!!

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое за цианиды. Не знала, вижу в инете, люди прям половинками дают птицам, причём не в одном источнике видела, а в нескольких. Буду тогда выковыривать семена, как и раньше делала. И давать в миксе с другой едой. А какой смысл в пэшнфруте после термической обработки? Тогда уж лучше его не давать, кто сомневается.

 

Леля6, не обязательно квотить мой огромный пост. Вызревает привитая Passiflora edulis в Сочи у людей, которые знают все тонкости. Но, да, это надо быть фанатом экзотов и всё о выращивании знать. Тем более, лучше экспериментировать с двумя растениями, а не с одним, для лучшего осеменения. Потому плоды и не вызревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила в отделе здорового питания овес голозерный, т.е. без внешней оболочки, которую птицы счищают. Подмешала в смесь для проращивания и заметила, что мои попугаи его выбирают в первую очередь, а потом уже, если не наелись, едят и остальное. Еще в магазине был ячмень голозерный.
Можно ли такое зерно проращивать и давать попугаям?

Halina, повезло Вашим попугаям.) Голозёрные сорта овса и ячменя лучше по вкусовым качествам, поэтому, возможно так нравятся попугаям, и содержат больше белка по сравнению с сортами плёнчатыми. И овёс и ячмень голозёрные так же как и плёнчатые сорта можно проращивать, почему же нет, это же одни и те же виды зерновых, только разные сорта.
Halina, если интересно, то можете почитать статьи журнала "Зерно"
про Голозёрный ячмень и про Голозёрный овес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый. Тасманка извини что влез в твою тему. Читал в других разделах-все запутанно и непонятно. Здесь более квалифицированные советы. Сегодня в магазине увидел корм фирмы Vitakraft + vital complex. На упаковке обозначение + витамины. Состав: злаки,семена,минеральные вещества,орехи,дрожжи, мед,масла и жиры,растительные субпродукты. Можно ли птицам его давать? меня смущает обозначение про витамины. Импортер компания Деметра. И еще-птицам спаржу(зеленую) можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, пока не ответила Тасманка, если не возражаете, поделюсь некоторыми соображениями. Спаржа для птиц токсична, корм Vitakraft не самого хорошего качества.
В принципе, информацию по этим вопросам можно найти на форуме, воспользовавшись поиском, если только Вас не интересует мнение конкретно ТС этой темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,были сомнения-развеиваются. Корм этой фирмы всегда плохого качества? Запаха никакого нет,на вкус ничего плохого(мое мнение). Может ошибаюсь. Как вообще определить качество корма? Научите,учиться никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,были сомнения-развеиваются. Корм этой фирмы всегда плохого качества? Запаха никакого нет,на вкус ничего плохого(мое мнение). Может ошибаюсь. Как вообще определить качество корма? Научите,учиться никогда не поздно.

Много было претензий к корму Витакрафт. Я лично брал для разных видов попугаев, и для мелких, и для крупных. Но птицы его не оценили, ели очень плохо. В отличия от Верселе и падована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил всегда Падованом. Этот корм увидел сегодня случайно. Цена вдвое ниже Падована. Видимо дешевле не значит такого же качества. Вернемся к здоровой пище. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тасманка извини что влез в твою тему.
И еще-птицам спаржу(зеленую) можно?

Амазон, тема не моя, общая. Я спаржу давала почти полгода, пока не выяснилось, что она вредная. Лучше не давайте.
Мне вот наша зерносмесь тоже совсем не нравится, думаю менять. Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, да что Вы, тема очень важная, нужная и интересная, и как же выяснить истину не вступая в диалог? Я здесь с удовольствием информацию черпаю, мне то пока делится нечем, я эклектусовод с оооочень маленьким стажем :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, ну вот давайте тогда вступим в диалог. :grin: Вот можете, плиз, как Halina расписать своё меню поконкретнее? Любопытство раздирает на части, если чессно. :angel: Изначально хотелось ни диалога, а бурной дискуссии. Но, видать, не судьба. Не хочет народ тайну золотого ключика открывать.
У меня ж тоже стаж маленький, a всё остальное большое. )) В смысле желание большое знать, как можно больше. Хочется учиться у конкретно владельцев Эклектусов, пробуя разные комбинации еды для наших.
Вот к примеру, англоязычные владельцы попугаев, смотрю и сыр дают. И рыбо-мясо, даже индюшку, по два раза в неделю, и яйцо по 3 раза в неделю (от Carolyn Swicegood http://www.landofvos.com/articles/mydiet.html ). А я раз в неделю. Значит что-то упускаю.
А чем балуете? В смысле орехи, сухофрукты, ещё какие вкусности? Сколько, какие и как часто? Мне вот в фуражилки новые и положить нечего. Кроме орехов, кураги, годжи и сухих ягод черной смородины.

 

И ещё. Хотелось бы, чтоб хоть кто-нибудь запостил фотки утренних и вечерних тарелок с едой и перед выбросом в помойку, ну и рядом спичечный коробок к примеру для сравнения, а то я всё-таки слишком много, видать, кладу. Муж с голубями всю молодость, грит, голубь сьедает 30гр еды в день, а ты, мама, кладешь почти полкило в день. Вот сколько в граммах? Ведь не признаётся никто. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло лето, наступила ягодная пора!
Самой первой созрела в саду жимолость - радость птицам моим и садовым (от последних приходится кустики охранять, съедают ягоды моментом)
1.jpg
Сейчас сезон черешни. Ням-ням :)2.jpg 3.jpg.
Черника, земляника - тоже едят, особенно Алиса. А вот что меня огорчило, так это клубника - сладкая, ароматная - не хотят есть, Грин вообще игнорирует, Алиса пару раз куснет и выплюнет. Не понимаю в чем дело. :huh1: Абрикосы, персики, нектарины, огурцы (свои) - так же в игноре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, спасибо! Супер. Я тоже буду фоткать. Хотя б сравнить размеры выкидываемого в мусор. )
У нас обычная еда, я вроде, прочитав матчасть, всё и даю. Экзоты не в счёт. Да и сезонные они тоже у нас в основном.
Утром салат и каша, кашу каждый день не даю, последнее время через день, проростки стали лучше есть, даю их чередуя по утрам с кашей. Просто ищу пристрастия их и в вечном поиске разнообразия. Полдник - полкукурузки, либо микс овощей с зеленью в шарах. Вечером фрукты, зерно.
В выходной у нас с мужем фиш энд чипс, у птиц фиш энд яичница. Отварное половинку каждому в неделю, но сьедают не всё, надо таки четвертинку давать.
Вот как раз недавно поужинали. Ужин на столе практически час времени. Дейзи салат из тыквы с фенхелем крошила, молодец, хозяюшка. )

Тарелку эту купила чтоб была, изучали Берн с Дейзи ее, пытались выклевать с нее все конфетки. )))

Берн, наш атакующий авианосец, траблмейкер и переворачиватель тарелок, за ужином ведет себя почти пристойно.
Я тоже отламываю себе кусманчики от их еды и демонстративно перед ними на стуле сижу ем. Сорри, что повторюсь, с Эклектусовой диетой скинула уже 15 с лишним кг, приплывшие после бросания курения. Красота, а не диета. Очень мотивируют птичьи вкусности на отказ от вредной еды. :yahoo:
Стараюсь давать все свежее, перестала бланшировать, варить овощи, свеклу тру на терке с морковкой, батат, тыкву тру тоже. Сверху посыпаю завтрак.
И научилась не забывать перекладывать заморозку вечером в холодильник, а то первые дни через день забывала, теперь закон и порядок.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром салат и каша, кашу каждый день не даю, последнее время через день, проростки стали лучше есть, даю их чередуя по утрам с кашей.

А я проростки даю вечером. Утром тоже пробовала, но у нас дома особо некому поменять днем еду на свежую, а проростки быстро прокисают :(. Каша до вечера только подсыхает, не портится. Поэтому, к сожалению, только так.
Тасманка, а ты птиц всегда кормишь на воле? Я по фото смотрю, они у тебя едят не в клетках. Расскажи, плиииз, почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот что меня огорчило, так это клубника - сладкая, ароматная - не хотят есть, Грин вообще игнорирует, Алиса пару раз куснет и выплюнет. Не понимаю в чем дело. :huh1: Абрикосы, персики, нектарины, огурцы (свои) - так же в игноре...

Halina, моя также ни под каким видом не ест клубнику. Что не очень любит из фруктов, с рук можно скормить всегда, а вот клубника ни в какую не идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, классно так. Молодцы какие. :clap: А это что на первой фотке за фрукт? Аaa, жимолость? Название слышала, но понятия не имею о вкусе. Земляники у нас нету, эхх. Очень люблю наблюдать, как наши едят. Кстати, наши тоже не особенно бросаются на перечисленные тобой фрукты+огурцы.
Искромсать на мелкие кусочки запросто. Иногда эти кусочки выборочно поедают. Как будто сами себе сделали салат и самое вкусное оттуда сьели.
Проростки давала вечером, когда прочитала, как ты делаешь, но тогда с фруктами у нас пролёт. Не ели их особо. Я ж из дома работаю, забегаю днем на ланч типа, да и зима у нас, в доме +15, до вечера ничего не портится вроде. Летом меняла днём всю еду.
Едят на воле, только, когда гуляют и когда ужин на столе, чтоб приучить их друг к другу. А твои вместе кушают? Или на воле только вкусности даешь?
Утром с 8.30-9 утра до 4-5 дня наши в клетках едят. На мужа их теперь оставить не могу, Берн не хочет, как раньше быть паинькой, постоянно ищет возможность проникнуть на Дэйзину территорию "через пол".
В ланч тоже не выпускаю теперь. Они в клетках висят вверх ногами, играют, либо перышки чистят. Потому и хотелось большие клетки, чтоб место у них было размяться. В выходные тоже завтракают закрытыми, иначе толком не поедят. Но клетко-день короче, само собой.
Кстати, читала в инете о попугаях, в частности Эклектусах, которые привыкли и едят только из рук человека. Наверное, это сложно для самой птицы, в смысле, когда птица так зависит от человека. Да и человеку не просто, думаю.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я"Майка, ну вот давайте тогда вступим в диалог. :grin: Вот можете, плиз, как Halina расписать своё меню поконкретнее?

Тасманка, помилуйте, у меня эклектус только месяц как живет. :) Мне самой хочется

Хочется учиться у конкретно владельцев Эклектусов

Секрета нет, конечно, кормлю я ее тем, чем и заводчики кормили, первые пару недель вообще ничего в кормлении не меняла: каши, замочка, овощи, фрукты + всегда стоит чистая вода и сухая зерносместь, иногда ее Маришка грызет, обычно раз/два в день. Пророщенное зерно. Веточки яблони, березы, на погрызть. Так как еще ребятенок слишком маленький, чтоб с ее поджелудочной эксперементировать, новые продукты ввожу очень осторожно и сначала кусочек- другой, смотрю на реакцию (помет). Сейчас идут сезонные овощи, фрукты, ягоды, вот их ввожу потихоньку: кабачки, перец, болгарский и острый (ооочень любит) черешня, клубника, земляника.
Режима особого (по часам) у меня нет, просто считаю что в клетке у эклектуса должна всегда присутствовать свежая разнообразная еда, едят они медленно и часто, ну отталкиваясь от этого два/три раза миски меняются примерно. Допустим пророщенку дольше 3 часов стараюсь не держать в клетке, убираю, даже если не съелось. Сухую смесь один раз, ну как то так. Вы знаете, я на объеме съеденной пищи не очень зацикливаюсь, когда больше съестся , когда меньше, мне кажется гораздо важнее следить за весом самой птицы, чтоб держался в норме, у нас пока положительная динамика, мы еще растем потихоньку, я так думаю. :)
Могу сказать (это конкретно по моей Маришке) предпочитает все же не микс (исключение - овощной), а когда все по отдельным мискам лежит: мухи отдельно котлеты отдельно каша, овощи, фрукты. Да и портится это не так быстро как в миксе. Одна миска с водой, одна с сухой зерносмесью и три "рабочие", причем одна из них напольная, вот нравится ей иногда именно из нее есть. Лизуне (жако) наоборот нравится чтоб все в одной куче в миске было, а Маришка любит так - вот сейчас я кашку поем (и это должна быть каша, максимум +морковка, яйцо перепелиное), а потом овощи- и это должны быть овощи (опять же могут быть замороженные+свежие). Фруктов в общем объеме ест меньше, чем овощей. И опять же предпочитает сидеть и от целого персика кусать, а кусочками в миске- не очень.
Что еще. Каши никогда не замораживаю, просто для себя конкретно смысла не вижу - всегда можно сварить свежую. В заморозке вижу смысл отдельных ингридиентов (ягоды, овощи). И крупы тоже меняю, то есть не все сразу а видов 4-5, варю на день, максимум на два (чаще это гречка, пшеница, киноа, овес, ячмень, чечевица, нут, маш) в кашу добавляю иногда пальмовое масло, у меня такое
post-32563-1403696066_thumb.jpg
+иногда морковку тру, яйцо перепелиное (1-2 раза в неделю), обезжиренный творог 0%.
Экзотические фрукты особо стараюсь не давать, думаю что продукты выращенные в местности проживания, и попавшие на стол практически сразу, свежими и ничем не обработанными (для лучшей сохранности при транспортировке) принесут больше пользы. Знаете как китайцы говорят? «Живешь у моря – ешь то, что дает море, живешь у горы – ешь то, что дарит гора».

А чем балуете? В смысле орехи, сухофрукты, ещё какие вкусности? Сколько, какие и как часто? Мне вот в фуражилки новые и положить нечего. Кроме орехов, кураги, годжи и сухих ягод черной смородины.

Вы знаете, вот особых пристрастий в еде я пока у Маришки не увидела, вообщем то все, что даю -ест. Даже не знаю. В качестве лакомства даю кедровые орешки по чуть, очень любит, а в фуражилке у меня тоже орехи и сухие ягоды, только не годжи, а боярышник и шиповник :)
Я может что и упустила, писала навскидку, и пока без фото. Обязательно нафотаю, просто опять сегодня Маришку фотографировала пол дня :shuffle: , теперь аккумулятор на зарядке. :pardon: Вечером с работы прибегу может что и сфоткаю, если останется в мисках :yes: Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.