Перейти к содержанию

Пикки-какарики


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, Друзья!

 

Сразу извиняюсь, если вопрос звучит глупо, и на него уже есть ответ на этом форуме (я не нашел..), но насколько я понял из всего прочитанного, у какарики не бывает синих перьев..

 

я приложил фото нашего Пикки - появился он у нас четыре дня назад от заводчицы - родители желтого и зеленого цвета, а вот у Пикки какие-то синие перья в крыльях начали появляться..

 

вылупился Пикки 19.01.2014 - то есть чуть меньше чем три месяца ему сейчас. пожалуйста подскажите как такое может быть? все-ли нормально - это ведь какарики по всем признакам? ))

 

и самое главное по еде и режиму дня:

 

Пикки почти все время копается в клетке в поисках еды.. начитавшись в интернете всего что попалось, решили кормить его следующим образом:

 

утром даем в клетку:
1 мисочка с морковкой+яйцом
1 мисочка с фруктами - груша+яблоко+виноград+клубника..
из всего этого он есть в основном морковку и яйцо, немного выедает яблоки и груши. остальное игнорит.

 

вечером кормим его смесью для средних попугаев: "Big Parakeets Prestige (Versele-Lags)".. он эти семки лопает с удовольствием, разбрасывает по клетке, а потом на следующий день ищет в наполнителе на дне клетки (утром семки эти убираем, чтобы ел овощи и фрукты)

 

с помощью этих семок мы приучаем его к руке - ест их с ладошки.

 

за эти 4 дня, что у нас живет Пикки , он понемногу освоился в клетке, но постоянно делает потягушки крыльями, машет ими (такое ощущение что делает зарядку).. мы читали что им нужно много летать и т.д, но пока он маленький и совсем недавно на новом месте.. следуем одной вычетанной рекомендации - не выпускать из клетки 10 дней, пока не оглядится и не освоится... дверку открываем, но он не вылезает.

 

по режиму - мы рано уходим на работу - в 07-00 даем корм свежий, включаем лампу (та что arcadia) и приветы до 19-00... по приходу домой оцениваем переворот в клетке и общаемся с Пикки.. в 21-00 он уже идет спать... как-то так....

 

очень беспокоит что он может без остановки есть семки.... сколько этой смеси можно максимально давать в день, чтобы не навредить?

 

пожалуйста прокомментируйте, посоветуйте, как нам правильно его воспитывать и верны-ли наши действия, которые я описал?

 

Пикки почти не издает звуков - очень редко тихонечко попискивает и не более того. Стоит-ли ему повесить зеркало в клетку??

 

беспокоят синие крылья и почти полное отсутствие звуков)

 

Спасибо большое всем за внимание и рекомендации.)

 


P.S. мы думаем что Пикки мальчик)))

 


c8232c0af504.jpg

 

72f7b227b08c.jpg

 

а вот такой он был 4 дня назад - не было видно никаких синих перьев..

 

cec56db0ece3.jpg

Изменено пользователем 5berries
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5berries, поздравляю с питомцем! :)

 

У природных зеленых есть синие перья на крыльях, это нормально. Вот моя девочка с синими перьями, например: IMG_1347.JPG

 

А спинка у него лысая, потому что родители ощипали?

 

По режиму дня: 14 часов светового дня -- это многовато для какарики, попробуйте хотя бы на 12 часах держать (хотя я так понимаю, никого 12 часов дома не бывает).

 

По поводу еды: с яичком аккуратнее, они птички скороспелые, может и в 3 месяца наступить половое созревание, а яйцо -- это гормональный корм. К сочным кормам постепенно приучится, вообще почти все из фруктов, овощей, ягод давать можно, так что можете много всего разного предлагать. Также можно предлагать в разном виде: вешать на специальные прищепки для фруктов, шпажки (продаются в зоомагазинах), нарезать по-разному.

 

По поводу семечек: именно полосатые семечки подсолнечника лучше ограниченно давать (уж точно не больше 10 в день, лучше 5-7). Остальные компоненты зерновой смеси я даю без ограничений, но они у меня уже приучены к фруктам, овощам и зелени, поэтому сами ее почти и не едят. Семечки подсолнечника я даю только с рук. Да, еще можете корм замачивать. :)

 

По Вашему описанию поведения все с ним в порядке. Пусть пока еще недельку сидит и осваивается в клетке, успеет еще налетаться по квартире. :) Махание крыльев, если я Вас правильно поняла, и правда похоже на некоторый недостаток движения (у меня так самка делала, когда я ее не выпускала из-за лечения, а она уже почти выздоровела), как начнет летать по квартире, станет реже делать=). Кроме этого, у них бывают потягушки (у Вас на первом фото:)). :)

 

Зеркало в клетку не советую. Вообще многим самцам какарики отражающие поверхности противопоказаны.

 

Я тоже думаю, что у Вас мальчик. По поводу звуков: знаете, мой самец до полового созревания их почти не издавал, самочки у кого-то и взрослые бывают совсем молчаливыми.

 

Вот ссылка на FAQ по какарики, если еще не читали, там много написано по разным моментам содержания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109561

 

Статья по кормлению попугаев вообще, в выборе еды можно на нее ориентироваться: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, спасибо большое за комментарии. Пикки не ощипан, он еще просто не до конца оперился.. Не знаю нормально-ли это, по сути ему сейчас почти 8 недель отроду.. Но видно что за 4 дня перьев прибавилось.) вряд-ли его ощипывали т.к заводчица присылала нам его фото периодически - мы смотрели как он растет и оперяется))))

 

По ссылкам все это читали, но видимо от обилия информации уде все в голове перемешалось ;-). По поводу лампы, планирую включить ее через Таймер чтобы часов 11 было светло. С накидками и белыми ночами в СПб еще будем думать что делать))

 

Потягушки эти да - часто у него, а затем следует зарядка - поднимает 2 крыла, потом машет ими. )) я весь в замешательстве - с одной стороны ему нужно привыкнуть к обстановке сидя в клетке, а с другой - нужно летать .. Пока пархает по клетке и делает зарядку.. На эти вых (на 7-й день нашей дружбы, как я хочу это уже называть, ну или по крайней мере знакомства) думаем его вытащить из клетки на ладошке с кормом, пока он будет есть.. Чтобы полетал... Надеюсь это будет меньший стресс чем отсутствие возможности полетов в клетке..

 

Очень хочется не навредить Пикки и не обидеть его по незнанию.

Изменено пользователем 5berries
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки похоже (именно на спинке перьев мало), что родители птенчиков пощипали, но тут более опытные в этом вопросе люди пусть подскажут. :) В принципе новые перышки все равно должны вырасти.
Вот фото моего чуда примерно в те же неполные 2 месяца, уже полностью оперенный (у него окрас оливковый): IMG_0501.JPG

 


Вообще в подразделе про разведение какарики можно посмотреть в личных темах, как оперяются птенцы (хозяева птенчиков на разных этапах развития фотографировали), но сейчас это уже не принципиально, главное, чтобы перышки выросли. :)

 

По поводу выпускать смотрите сами, лучше еще чуть-чуть посидеть, но одну девочку я через три дня выпускала, правда она была в родительском доме почти на свободном выгуле в комнате, поэтому чудесно ориентировалась в пространстве. А вот моего самца как раз через пару недель, хотя он за это время явно в клетке засиделся. :) И да, про все меры безопасности вроде задернутых занавесок Вы, наверно, уже читали.:)

 

Вообще у меня проблема размять крылышки решена относительно большой клеткой: 72*44*150 (д*ш*в). А гуляют не больше двух часов в день.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 месяца должен быть полностью оперенный. На спинке перышки начинают расти в первую очередь. Последний оперяется лобик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5berries, приветствую на форуме и поздравляю с питомцем! :welcom:
В последнее время участились сообщения об ощипывании родителями какарики птенцов, хотя раньше считалось, что какарики этим не "грешат" :( . На фото - не Ваш Пикки, случайно (фото из Вконтакте)? в том выводке у всех птенчиков спинки ощипаны, к сожалению.... ну теперь, конечно, спинка обрастет :).

post-40042-1394817422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие) поговорили с заводчицей, сказала что да, щипали родители... Мы то неопытные - думали они так обрастают ;-))

 

Julasha, только что хотел именно эту и еще пару других фото разместить здесь ))) точно, это именно он :-) мы нашего Пикки выбрали когда еще они все лысые были)

 

А не подскажете, бывает-ли у какарики перхоть? У меня ощущение что первые пару дней он чистился и с него сыпалась перхоть, да и сейчас вроде есть немного....

 

Завтра будет седьмой день его жизни с нами - планируем выпустить полетать, а то уже бегает туда-сюда по жердочкам и по полу, начал потихоньку кудахтать и попискивать:-))))))

 

Еще раз всем большое спасибо за участие в обсуждении!!! :-))

Изменено пользователем 5berries
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5berries, возможно, это кусочки от трубочек, в которые перышки упакованы, когда растут, у Вашего же перышки на спинке растут. :) Вообще как таковой перхоти у них не должно быть, но во время роста перьев вот эти вот беловато-прозрачные кусочки сыплются.

 

Успехов ему в освоении новых пространств! :)
Рассказывайте нам о Вашем Пикки, когда будет желание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пикки оброс немного за пару недель)
post-54351-1395600484_thumb.jpg

 

Сделали ему из кокоса кормушку, пока ест из нее вроде, хотя кажется из стеклянной активнее ел, тут больше саму скорлупу кокоса грызет.

 

Очень любит семечки перца сладкого. съедает за день 1 попку такую
post-54351-1395600658_thumb.jpg

 


последние пару дней распробовал гранат: теперь выковыривает из него зерна и держа в лапе грызет, все жердочки теперь в гранатовом соке) я вот переживаю правда теперь - сколько можно ему граната есть за день - он зерен 30 за день съел и так 2 дня подряд..

 

????????????_______________________ :idontno: _______________________???????????

 

в целом, пожалуйста посоветуйте по питанию, кормим его на протяжении нескольких дней так:

 

утро:
миска с терыми яблоками, и миска с морковкой
на прищепку киви и попку с семками от сладкого перца.

 

вечер:
обновляем морковку и яблоко, и даем либо еще киви или гранат.

 

всегда есть в миске семечки (подсолнух вытаскиваем и кормим когда гуляет в качестве поощерения, если делает правильные действия=))

 

иногда утром даем пол яйца к морковке.

 

груше не очень ест, зелень тоже не особо воспринимает. что-то новое предпочитает пробовать из рук только, иначе особого интереса не проявляет - ежевика и смородина не интересуют его пока...

 

????????????_______________________ :idontno: _______________________???????????

 

целыми днями копается в наполнителе и прыгает по клетке, моется стабильно раз в день)
post-54351-1395601170_thumb.jpg
post-54351-1395601189_thumb.jpg

 

вечером часов в 19 выпускаем его полетать перед сном (в 20-20 лампа выключается, и в 21 он чаще всего уже спит). в выходные был на выгуле почти по пол дня - сидел на дереве рядом с клеткой и ходил по полу - собирал семки (делали уборку клетки))) реально мы поняли что его можно раздавить по неосторожности, ибо бегает и пархает очень быстро - сразу вспомнил все что читал про безопасность)
post-54351-1395601378_thumb.jpg
post-54351-1395601414_thumb.jpg

 

уже чирикает песенки по вечерам, особенно если на фоне включен телевизор или жена играет на пианино - подпевает )

 

если выставить руку, то порой прилетает на нее (учили давая семечки с руки), но по команде не летит... любит сесть на голову и побегать по плечам )

 

Хотим изучить вопрос его воспитания и обучить командам - чтобы хотябы както его на руку приглашать эффективно)

 

не берем его в руки и не ловим, чтобы не травмировать - в клетку сам залетает или с руки заходит, но порой отказывется - тогда семкой подсолнуха заманиваем )..

 

вот как-то так пока )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5berries, Пикки хорошо оброс и, по-видимому, прекрасно себя чувствует у вас :)
По питанию - все правильно делаете, только старайтесь разнообразить рацион, приучать к новым видам сочных кормов. Очень полезны салат, пекинская капуста, брокколи (бланшированная) - в них много серы, необходимой для роста пера. Хорошо давать также цитрусовые :), например, мои с удовольствием объедают полкружочка апельсина с прищепки. Некоторые любят мандарины, грейпфруты, лимоны...
Граната много не давайте, он в больших количествах негативно влияет на кроветворение. Можно предлагать не каждый день и по количеству зернышек раза в 2 меньше.
Яйцо вареное дают птенцам до 3 месяцев, дальше не надо, может спровоцировать раннее половое поведение. Какарики в этом плане ранние пташки.
Постарайтесь перевести его, хотя бы частично, на замоченный корм, он полезнее сухого.
Что грызет скорлупу кокоса - это очень хорошо, для клюва полезно и для пищеварения. Веточный корм тоже предлагайте :).

 

По приучению к командам Вам __*Natalie*__ лучше подскажет :).

 

Хотите, перенесу Вашу тему в "Личные странички"? Будет темка о Пикки-попугайчике :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо за советы)

 

попробуем с замоченным кормом )

 

получается что семечки перца можно не ограничивать впринципе? - он их обожает судя по всему.

 


Хотите, перенесу Вашу тему в "Личные странички"? Будет темка о Пикки-попугайчике :).

 


да, думаю будет логично. будем писать туда про Пикки с оказией )

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки перца можно не ограничивать, предлагая при этом и мякоть перца, причем, можно давать как сладкий, так и острый перец.

 

Темку перенесла с временным названием "Пикки-какарики" :) Название можно в любой момент поменять на то, какое пожелаете :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу научения прилетать на руку, если уже понимает, что подставленная рука означает, то в принципе уже почти умеет по команде прилетать. Мои летает по голосовой команде "Ко мне" и всегда одинаково протянутой руке (одновременно). Когда прилетает на руку, получает похвалу (всегда говорю "Молодец") и, обычно, кусочек семечки. =) А в принципе, если им периодически еду с руки давать, руку подставлять в те моменты, когда им удобно было бы иметь в этом месте жердочку, и тому подобное, то со временем сами как-то начинают на протянутую руку прилетать.

 

В плане воспитания у нас есть только четко выполняемые команды "Ко мне", "Домой", мой строгий голос в ответ на нежелательное поведение (обычно это погрызание обоев) и строгое табу на агрессивные укусы (за это и поймать могут и в клетку водворить). Поэтому о том, что не стоит грызть обои, напоминаю им регулярно, так как быстро из головы выветривается. Ну еще у нас есть всякие невербальные жесты: я руки подставляю, пальцем указываю, куда припрыгать или на что обратить внимание, специально на этом внимание не акцентировала, как-то сами взаимопонимания с самцом достигли.. Так что птицы у меня маловоспитанные.:)

 

А вообще Вы все правильно делаете. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый малыш Пикки :)

 

У моего тоже есть синие перья на крыльях - и это так удивительно, после купания Рикуня расслабляет крылья вниз и каждое перышко видно синего цвета))

 

По поводу питания хотела обратить ваше внимание. По фото я так поняла, вы случайно даете ему не тот перец, который раздут до огромных неестественных размеров? Если да, то такой нельзя давать, желательно только обычный зеленый натуральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Ваши уроки и рекоммендации как раз таки и смотрим)

 

Violina, Спасибо, а перец мы даем обычный болгарский.. обычного размера для болгарского перца вроде он - желтый, оранжевый, зеленый, красный.. его нельзя все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5berries, не знаю, я лично даю и острый, и болгарский, красные и оранжевые. Вот только зеленые не даю. Это не догмат, просто мне кажется, что зеленые сорта -- это по сути недозрелые перцы, не знаю, насколько это соответствует действительности, ну и в цветных по идее бета-каротин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Violina, Спасибо, а перец мы даем обычный болгарский.. обычного размера для болгарского перца вроде он - желтый, оранжевый, зеленый, красный.. его нельзя все-таки?

 

почему спросила, мне показалось, что на фото Пикки кушает гигантскую середку с семечками :)
я прочитала об этом в одной статье о кормлении попугаев, к сожалению не могу найти, не сохранила. И я очень запомнила, что крупный именно раздутый до огромных размеров (похожий на искусственный) не давать. Есть болгарские перцы сладкие красные и желтые среднего размера удлиненные - вот такие можно)

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привеее! =)

 

Наконец-то Пикки оброс, и как нам кажется, возмужал)

 

post-54351-1400697332_thumb.jpg post-54351-1400697482_thumb.jpg post-54351-1400697524_thumb.jpg

 

Стал вести себя очень уверенно, лезет во все щели и дыры как может, все исследует вокруг. Пытается все попробовать на клюв (абсолютно все), особенно мое ухо. Легонько грызет мой нос клювом и внимательно слушает когда с ним разговариваем, по-возможности норовит укусить за губу, порой успешно и весьма больно ;-) Любит бегать по голове, плечам, рукам, ногам, исследуя все клювом. Наверное это нормально для любознательного попугая =) очень любит летать-пикировать и бегать по полу. Играет с шариком в котором колокольчик внутри, прям футболист. постоянно кудахчет, и пытается выговорить "Пикки", хотя получается "Уикки" =).

 

post-54351-1400697398_thumb.jpg

 

Гуляет у нас каждый день 1,5 - 2 часа перед сном и по выходным почти весь день, если мы дома. Вроде он доволен. Комнат, где стоит клетка, ему уже стало мало и теперь вылетает при любой возможности в коридор и далее, если не успеем перехватить и направить обратно =) хотя в последнее время я стал брать его с собой на кухню - ему там все нравится и интересно. Больше всего его интересует то что делаем там мы - любит бегать по столу и тырить из тарелки огурцы/бананы/апельсины.

 

В последнее время почему-то почти перестал есть семечки, по крайней мере, раньше он их гораздо больше любил. Ест в основном яблоки, груши, киви (семечки выгрызает), кукурузу в початках очень любит (даю сантиметр толщиной кусочек початка - сразу почти съедает), также банан, немного лимон, клубнику, гранат, перец, сельдерей, одуванчики, розмарин, мяту, укроп, петрушку.. веточки березы тоже любит грызть - в основном срезает листья, потом их грызет. морковку почти тоже перестал есть. какать какает, значит ест.. хотя вроде какать как-то стал меньше, когда меньше стал есть семок, но может мне это только кажется - я заметил, что он часто прилетает на клетку - какнет там и дальше летать. из семечек еще любит кунжут (естественно не жареный) и семки подсолнухов (их по понятным причинам даем не более 5шт в день и за что-то). Кстати попробовал давать размоченные зерна кукурузы (той что для попкорна высушена и в пакетиках продаётся)- вроде тоже понравилось ему, грызет с интересом.

 

Сколько вообще должен есть какарики? Он-то все разбрасывает в основном, надкусывая.. не знаю как понять сыт он или нет..

 

месяц назад купили ему огромную купалку навесную для жако, так он в ней по-моему только раза два купался, заходит в нее попить и видимо что-то ему там не нравится (она темно-синяя снизу и голубая сверху - может темновато...).. купается через день примерно, но в контейнере вне клетки - он белый.. когда была маленькая купалка для волнистиков (стандартная что в комплекте с клеткой шла) купался каждый день.. уже думаю может светодиодов ему в купалку прикрепить чтоб светлее и не страшно было..

 

а еще, у Пикки видимо начался период созревания и он иногда нападает на руку, когда трогаешь его миску с кормом, а он его есть собирался, сидя в клетке =) правда это было два раза, но видимо чувствует территорию свою там) по вечерам частенько заигрывает с колокольчиком в клетке минуты по 3-4 - мне кажется он пытается его кормить, потрясывая головой и грызя язычок колокольчика.) а так вообще не могу сказать что какая-то агрессия в Пикки заметна. Хотя когда бегает в своей обычной манере кругом и по мне в том числе, вижу как у него зрачки пульсируют - прямо хищник :clap: у всех так?

 

а еще у него стал облазить клюв (кончик) - он всегда им щелкает, может от этого... почитал что может это быть от слишком сухого воздуха, сейчас поставили около клетки увлажнитель воздуха, посмотрим. вот фотки с периодом в 1 месяц почти:

 

post-54351-1400697901_thumb.jpg

 

сейчас такой вот:
post-54351-1400697936_thumb.jpg

 

ногти отросли у Пикки знатно, но я решил не стричь т.к. опять же много читал отрицательного опыта об этом, а купил качельки и жердочку для стачивания. От качелек в клетке Пикки в восторге, да и когти вроде стали меньше.)

 

посоветуйте пожалуйста, стоит-ли давать корм верселага престиж премиум или экстра (тот что с витаминами в гранулах)? или какие-нибудь другие витамины может стоит давать, если необходимо, учитывая то чем он питается (я описал выше)..

 

не знаю как занять его во время прогулок.. играю с ним в мячик с погремушкой порой, даю погрызть разные мелкие предметы типо игрушек из киндера, кажется этого мало. хотя он постоянно летает, бегает и кудахчет, лезет мне в рот при первой возможности, покусывает губы.. пытаюсь отбить у него эту привычку –отворачиваюсь и отвлекаю его)
вот так он мячик любит погонять:

 

 

как-то так. на последок еще пара фоток )
иногда шлю их в Insagram (ник там тоже 5berries)

 

post-54351-1400698378_thumb.jpg post-54351-1400698414_thumb.jpg post-54351-1400698454_thumb.jpg post-54351-1400698498_thumb.jpg post-54351-1400698567_thumb.jpg post-54351-1400698613_thumb.jpg post-54351-1400698645_thumb.jpg

 

Всем добра и радости! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш у Вас чудесный. :)) Мой тоже любит носик и иногда больно хватает за губу. =) Может, когда у него глазки пульсирует, он за Вами ухаживает? ))

 

Едят они довольно много, но много при этом разбрасывают, поэтому сложно понять количество съедаемого. Можно в принципе на кухонные весы его периодически ставить (за семечку должен пойти), чтобы вес отслеживать. Но все равно, насколько хорошо птица упитанна, можно понять, только пощупав. В принципе разок в месяц можно и поймать и руками пощупать, мои быстро прощают такое "рукоприкладство".

 

Вообще при богатом рационе здоровой птице давать витамины нет необходимости, только для самоуспокоения. :) Я обычно покупаю корм без гранул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

5berries, так и хочется закричать "ГОООЛ!!!" вашему футболисту... и выпустить его на поле... :clap::clap::clap::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пикки перебрался к ИКор вот в эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1801072 :) Удачи ему в новом доме! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.