Перейти к содержанию

У Кого Есть Опыт Общения С Хорьками?


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Кто имеет опыт общения с хорьками-фредками в доме, поделитесь пожалуйста. Мы тут поспорили с мужем, является ли хорёк альтернативой кошке в плане отпугивания мышей в загородном доме. То, что воняют - слышала - но говорят, что, если кастрировать, то не воняют. Это правда? Можно ли научить "делать дела" в лотке с кошачьим наполнителем? Кусаются ли? Грызут ли вещи, мебель, цветы, собак :crazy: ? Опасны ли для домашних птиц?
И ещё не по теме: а ёжики ручные могут своим запахом и присутствием отпугивать мышей в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • smolkaaa

    21

  • Irida

    20

  • enova

    15

  • Бревис

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Marina-P,

 

на форуме Жако есть пользователь Irida, закончившая курсы по разведению хорьков при ветеринарной академии.

 

Попробуйте обратиться к ней в личном сообщении.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорь дома - это ужас :shok: . Сам пять лет держал одного. Пахнет "ужасно приятно", особенно когда гуляет. Подругу ему водили, потом к той подруге и пришлось его отдать, где он к сожалению, не прожил и года. :sorry:
Так что, кто хочет завести этих милашек, не жалейте мани на кострацию. А лучше уже брать стирильных животных.

Изменено пользователем Стриж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хорьки приучаются к лотку, на ура ловят разных грызунов(если их много то хорька можно даже не кормить), на мой взгляд лучше кошки, то что они воняют - это полный бред, а по поводу грызения - енто вам не грызуны а хышники, капания - иногда изьявляют желания порыца в чём нибудь, но им намного приятней рыца в одеяле чем в горшке:) , а всё остальное зависит от характера.
НО если не уделять им должного внимания будут кусатся, а если уделять то будут лизатся)

Изменено пользователем ципи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы всё ж на кошке остановились, благо - нам с ней повезло...
А если в тему - кошь, наверное, всё же более предсказуемая и контолируемая, чем хорёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не так чтобы...ко всему привыкаешь:-) хорьки только в отличие от чистой и здоровой кошки всегда пахнут своим запахом даже кастрированные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только скажу - окружающим будет неприятно находится рядом с вами... Хорь ужасно пахнет. И вся одежда впитывает его запах на ура...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если хори кастрированы - ничего ужасного. да, есть медово-мускусный аромат от животного, но...у знакомых 3 хоря. никто от них не шарахается при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели кому интересна эта статья, но она в основном про применение хорей п охоте :hunter1: , то читайте -
«Российская Охотничья Газета» 23 мая 2001 г.

 

Охота с фуро (Mustela furo)

 

Зверек этот, известный под названием «африканский хорек», является, по-видимому, альбиноидной разновидностью черного. Он известен среди животных, которых держали в жилищах и на морских судах, еще с древности - как рьяный истребитель мышей и крыс. Его также часто считают верным «подельником» браконьеров. Реже его знают в роли домашнего любимца, хотя сегодня в США фуро занимает в этом качестве третье место - после собак и кошек. Однако с давних времен он служит человеку главным образом как незаменимый помощник в охоте на кроликов. В Западной Европе, там, где дикие кролики сохранились в достаточной численности (правда регулярно подрываемой вспышками вирусных инфекций, миксоматоза и кокцидиоза), охота на них с фуро до сих пор довольно распространена. В настоящее время она все чаше встречает протесты со стороны охотничьей общественности, а в некоторых департаментах Франции считается противозаконной, несмотря на ежегодное разрешение Министерства охоты. Общее снижение численности европейского дикого кролика вызывает у множества любителей охоты на мелкую дичь обоснованную тревогу. В связи с сильным подорожанием охоты на крупные виды дичи, для массы людей среднего достатка, особенно для владельцев охотничьих собак, возможность охоты на птицу и когда-то традиционного кролика является единственным стимулом пребывания в охотничьих обществах и уплаты членских взносов. Необыкновенная продуктивность фуро, способного за несколько часов работы выгнать из норы или умертвить десятки кроликов, в настоящей ситуации считается уже по меньшей мере неуместной. Тем более - в конце сезона, когда популяция уже достаточно разрежена «культурной» охотой и сохранено только необходимое маточное поголовье. Охота с фуро опасна истреблением матерых доминирующих самок, обычно уже переболевших миксоматозом и выработавших к нему иммунитет. Такие самки занимают главные норы угодья, в которые обычно и запускают хищника.
Во Франции легальная охота на кролика в одной половине департаментов может проводиться согласно специальному разрешению префектуры, в другой - требует также и санкции со стороны местной администрации в зависимости от состояния кроличьих популяций. Правда, в частных владениях эта охота нередко вовсе не регламентируетея по времени года, ни по нормам добычи.
И тем не менее многие соблазняются дешевой, добычливой и азартной охотой с фуро. Чтобы сделать из зверька настоящего охотника, следует его натаскать. После каждого выхода на охоту ему следует давать отдых (либо держать нескольких зверьков)
К месту охоты фуро переносят в кожаных сумках с отверстиями для аэрации, но многие охотники предпочитают простой холщовый мешочек или деревянный ящичек с сетчатым окошком. Сама охота требует совершенной тишины. Приближаться к месту выпуска зверька следует с большой осторожностью, иначе кролики скорее предпочтут встретиться со своим исконным врагом в глубине норы, нежели решатся ее покинуть. Запустив фуро в нору, охотники в полном безмолвии должны занять места в некотором отдалении, удобном для слежения за отверстиями норы и для того, чтобы не спугнуть решившегося на выход кролика. Но очень часто этот кролик, даже ожидаемый, вылетает из норы, подобно пуле, и обычно уходит от выстрела. Здесь может выручить только скорая стрельба на упреждение, так как выцелить беглеца невозможно. Но в то же время такой исход охоты доставляет меньше хлопот.
Больше волнений приносит другой вариант - когда фуро загрызает кролика в глубинах норы и, утомленный, засыпает возле своей жертвы. Особенно часто это происходит в непогоду, в дождь, снегопад, сильный ветер, когда кролики отказываются покидать свои убежища. В этом случае охотнику остается раскопать нору, или же отыскать своего помощника на следующий день в одной из куч листьев и травы, которыми следует, уходя, заткнуть все выходные отверстия. Имеется еще и третий способ - попробовать выманить хищника поднесенным ко входу норы мертвым кроликом.
В охотничьей практике распространены две цветовые формы фуро: чистый альбинос с красными глазами и хорьковой масти, со светлой маской на морде. Обе разновидности - прекрасные охотники. Но альбинос имеет преимущество в смысле своей заметности (и отличимости от кролика в пылу стрельбы). Фуро бывает, полезен не только в охотничьих угодьях, но и в резерватах при необходимости отлова живых кроликов. Для этого перед лазом устанавливают сетку-кошелек, в которую попадает выскочивший кролик. Правда, далеко не всегда может быть гарантирован такой бескровный исход операции.
И самцы, и самки фуро имеют свои преимущества. Самочки, как более мелкие, легче проникают в самые узкие ходы норы. Самцы же имеют больше шансов защитить себя при нечаянной подземной встрече с хорьком или каменной куницей. Вес самки обычно бывает 600-800 г, самца - от 1000 до 1500 г.
При правильном обращении с животным - снабжении его свежей подстилкой, кормом, необходимым «уютом», при частом общении, во время которого оно хорошо изучит голос хозяина - укусы в обиходе, как правило, исключены. Конечно, в результате неосторожных «провокаций», например, подсаживания к самцу нескольких самок или наоборот (что еще опаснее), возбужденный соперничеством зверек может и пустить зубы в ход. Также ясно, что нельзя сразу накидываться на только что вылезшего из норы «бойца». Очень полезно приучить зверька к призывному свисту, на который он вполне научается реагировать.
Следует помнить, что температура тела фуро несколько выше человеческой (38-40 градусов). Рекомендовано вакцинировать этих зверьков против бешенства и болезни Карре, к которой они особенно предрасположены. Содержание фуро не требует больших затрат. Его вполне устроит кроличья клетка или же деревянная, с одной решетчатой стенкой (80x50x30 см). Следует оберегать маленького жильца от сырости, сквозняка, перегрева и духоты. Подстилка может быть из мелких стружек, (опилки не годятся), сена или соломы. Внутрь клетки можно поставить какое-нибудь укрытие.
Гон у фуро продолжается около месяца и возобновляется дважды в год - между мартом и августом. Беременность длится в среднем 42 дня. В выводке может быть от четырех до тринадцати щенков. Они рождаются слепыми и прозревают через три недели. Лактация обычно продолжается около двух месяцев, а к четырехмесячному возрасту, молодые уже достигают размеров взрослого животного. С пятого месяца жизни их уже можно обучать. Самца следует отсаживать от самки до родов, иначе есть риск потерять выводок. Подобно всем хищникам, фуро питается животной пищей (мелкими грызунами, лягушками, птицами), любит яйца. Некоторые охотники «традиционно» кормят своих фуро только смоченной в молоке булкой, зная, между прочим, что взрослые зверьки плохо усваивают эту тюрю (молоко, правда, не противопоказано беременным и кормящим самкам). Всякая растительная пища тоже плохо переваривается хищником. Ему необходим корм, богатый белками и жирами. В этом аспекте хорош сухой корм для кошек. В его составе предусмотрено наличие и других необходимых веществ, включая витамины и микроэлементы в нужной дозировке..И такой корм хорошо хранится, что немаловажно как для кошелька владельца, так и для здоровья его помощника.
Материал подготовила
ТатьянаТОМИЛОВА

 

Есть у меня еще очень хорошая книжка на немецком про охотничьих хорей! Сам я немецкого не знаю и слово "хорошая" могу прокоментировать только так, что типа, в твердом переплете и картинки интересные! :grin:
:sp: Вчера с сестрой ездили смотреть скунсов, разводят под Питером, железы удаляют, и пахнет эта зверюга гораздо сдабее немецкой овчарки!
Понюхал и сравнил Vlad Hawk :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Запах от прирученного хорька может покоробить только человека, помешенного на медицинской стерильности. А так многие домашние собаки вонючее хорей. При сильном стрессе животное иногда попахивает сильнее. А вы, когда нервничаете, разве не потеете?! Ручной хорь ласковее кошки, разве только не мурлычит. Крыс и мышей ловит лучше кошек. К тому же среди кошек очень трудно найти крысоловов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах от прирученного хорька может покоробить только человека, помешенного на медицинской стерильности

193589[/snapback]



Давайте честнно, проаперированный зверь действительно пахнет не больше собаки. Хоря с неудалёнными железами терпеть в помещении затруднительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Домашние хорьки зажигают :dribble:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :crazy:

197699[/snapback]



Посмотрел, стало дурно, вспомнилась тема Ника Ра Не Заводите Себе Ворона!!! Хочется добавить И ХОРЬКА!!! Либо завести обоих, и отправиться в хозяйственный магазин за веревкой и хозяйственным же МЫЛОМ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, стало дурно, вспомнилась тема Ника Ра Не Заводите Себе Ворона!!! Хочется добавить И ХОРЬКА!!! Либо завести обоих, и отправиться в хозяйственный магазин за веревкой и хозяйственным же МЫЛОМ!!!

197827[/snapback]



Полностью согласна!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха :grin::crazy: Напугались? :crazy: У меня бульдох этим хорькам еще и фору даст :tease: Мое жизнеутверждающее гиперактивное дитятко :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправиться в хозяйственный магазин за веревкой и хозяйственным же МЫЛОМ!!!

197827[/snapback]



Зачем же так радикально. Через пол часа передумаете, или умрёте со смеху. Антидепрессивный зверёк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пол часа передумаете, или умрёте со смеху.

198180[/snapback]



Да здравствует Легкая Смерть! Автоназия на дому!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запаха от хорька гораздо меньше, чем от кошки. Если животное правильно содержать и кормить, то запаха в квартире нет никакого. Этот зверь ласковее кошки, преданный, как собачка. Он просто чудо. Сейчас у меня дома три хорька. Один кастрированный самец и две самки открытого класса. У самочек по весне бывают щеночки, такие забавные малыши. Я влюблена в этих зверей. Самец у меня победил на выставке в конкурсе дрессированный хорек. Самочка в этом году в Питере заняла первое место среди юниоров. Кстати, 20-21 января 2007 года в Государственном Биологическом музее им. К.А.Тимирязева по адресу г.Москва, ул.Малая Грузинская, д.15 будет проходить выставка хорьков. Приходите все, с удовольствием пообщаемся.

 


:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не так чтобы...ко всему привыкаешь:-) хорьки только в отличие от чистой и здоровой кошки всегда пахнут своим запахом даже кастрированные....

174744[/snapback]



Кто уже держал хорька, никогда не заведет себе больше кошку :acute: Вонь от их кошачьего туалета ни с чем не сравнима :stink: , а обои и мебель они дерут, просто кошмар. Нет уж, пусть у меня будет десяток хорьков и мои любимые попугайчики. Кошек в своей жизни я уже надержалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida,
сама кошка не пахнет. Пахнет моча сильно (у кота).
А хорь имеет железы. Пахнет он не очень приятно. Вы говорите что не пахнет - потомучто постоянно рядом и уже не замечаете. Ужасно неприятен запах напуганного хоря.... это нечто...

 

У нас девочка в институте содержит хорей. Уж незнаю, где они у нее живут, но когда рядом с ней кто-то, кто незнает о её питомцах - постоянно спрашивают ''хто умер?'' :rofl:

 

А вроде девушка ухоженная такая... :crazy:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, совершенно верно, у хорька есть прианальные железы, но давайте всё же не забывать, что хорек не скунс всё же, и пользуется он ими очень редко, в случае испуга или возбуждения. Этот запах выветривается очень быстро. Вы же не будите своего зврея специально пугать? Обычно запах хозяев напрягает другой, когда самцы входят в гон и всё начинают метить по квартире, эта проблема решается быстро и легко-кастрация. А прианальные железы удаляют очень редко, хотя такие операции тоже практикуются. Обычно это делают потому, что железы воспаляются и нездоровы, поэтому и запах, и необходима операция эта. А я не привыкла к запаху, у меня гонных самцов просто нет, самки не пахнут совсем. Если звери здоровы, то и запаха быть не должно. Ну почистят они свои вонялки раз в месяц, может это и сделают, пока меня дома нет, я этого не замечаю совсем. За пару минут выветрелось и всё. Этот запах нестойкий и тем более в продаже есть уже специальные дезодоранты для хорьков это для особо чуствительных людей, запаха нет в момент.

Изменено пользователем Irida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кто то верит в сказки

  хорек не скунс

201585[/snapback]



Близкий родственник.
в случае испуга

201585[/snapback]



Не сказал бы что зверь пугливый.
Этот запах выветривается очень быстро

201585[/snapback]



Ну да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нестоит говорит людям что хорь - беспроблемное животное и его можно заводить обсолютно всем. Кошка - проста в сожержании.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нестоит говорит людям что хорь - беспроблемное животное

201643[/snapback]



Да не сложен он в содержании. Дело как раз в запахе. Попахивают даже кастрированные хори, но вполне терпимо, особенно если мыть хотя бы раз в неделю. Дезодорант без мытья не спасает, что будет если бомжа облить духами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нестоит говорит людям что хорь - беспроблемное животное и его можно заводить обсолютно всем.

201643[/snapback]



Этого я как раз не говорила, хорь не кошка много нюансов, прежде, чем заводить стоит советоваться с профессионалами. Кормление особенное, есть свои сложности. Содержание, воспитание, уход тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сложен он в содержании. Дело как раз в запахе. Попахивают даже кастрированные хори, но вполне терпимо, особенно если мыть хотя бы раз в неделю. Дезодорант без мытья не спасает, что будет если бомжа облить духами.

201655[/snapback]



Вы так утверждаете уверенно. Вы хоря сами держали хоть одного? Будите хоря мыть раз в неделю, вы зверя только испортите, мыть его нужно раз в 1-2 месяца. Все железы ему с кожи только смоете, он у вас так завоняет, это я вам точно скажу, даже к бабке ходить не надо. Дезодорант вам не поможет.
Любую зверюшку прежде, чем завести, надо всю информацию изучить, с профессионалами посоветоваться. А пока, как консультант клуба хорьков скажу, что у нас на данный момент слишком много развелось горе -разведенцев, что продают рахитных, больных зверьков и советы дают типа кормления их кормами эконом класса, типа Вискас. Вот у них они и воняют, шерсть у них никудышная, окрасы нечистые. Еще хуже того, вам перепродадут щенка со зверофермы, он вам пару месяцев пальцы прошивать будет, как на швейной машинке, потому что дикий. Вот купят таких на птичьем рынке обычно, а потом к нам в клуб бегут, всё у них и воняет, и кусается, и ходит в туалет куда попало. А у меня зверь лапы поднимает по команде, служит, через палочку прыгает и ходит за мной, как козлик на веревочке, спит на подушке, ласковее кошки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоря сами держали хоть одного?

202114[/snapback]



Держал и не одного. Первого отдали как раз из-за запаха. Купили в детский сад поверив что не пахнет...После того как отдал помещение неделю проветривал, а не две минуты. С кастрированными проще, но всёж запах есть хотя и слабый.
Вот уж не слышал, чтоб мытьё комуто вредило. Я ж не говорил что его надо стиральным порошком мыть или в белизне замачивать. А если зверь сам в воду прыгает как только её увидит.
А у меня зверь лапы поднимает по команде, служит, через палочку прыгает и ходит за мной, как козлик на веревочке, спит на подушке, ласковее кошки.

202114[/snapback]



А что не клубные этого не смогут.
Вот купят таких на птичьем рынке обычно, а потом к нам в клуб бегут, всё у них и воняет, и кусается, и ходит в туалет куда попало

202114[/snapback]



В общем в клубе хорьки что надо, а всё остальное фигня
Еще хуже того, вам перепродадут щенка со зверофермы, он вам пару месяцев пальцы прошивать будет, как на швейной машинке, потому что дикий

202114[/snapback]



Не встречал я в продаже злых хорят. Приручить и волка можно. А если продают ручного щенка со зверофермы, и что ж здесь страшного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал и не одного. Первого отдали как раз из-за запаха. Купили в детский сад поверив что не пахнет...После того как отдал помещение неделю проветривал, а не две минуты.

202897[/snapback]



А можно поинтересоваться, первым вопросм, чем вы его кормили?
Вот уж не слышал, чтоб мытьё комуто вредило. Я ж не говорил что его надо стиральным порошком мыть или в белизне замачивать. А если зверь сам в воду прыгает как только её увидит.

202897[/snapback]



Про мытье я уже написала, чем оно ему повредит, если просто плаванье, то только на пользу, развивает мускулатуру, а шампунем натирать совсем необязательно раз в неделю.
А что не клубные этого не смогут.

202897[/snapback]



Разумеется смогут, если хорошо приручены, и вы будите с ними заниматься
В общем в клубе хорьки что надо, а всё остальное фигня
Не встречал я в продаже злых хорят. Приручить и волка можно. А если продают ручного щенка со зверофермы, и что ж здесь страшного.

202897[/snapback]



В клубе щенки домашнего разведения, и прежде чем брать, можно всегда узнать информацию о заводчике, там вы щенка получаете с оценкой эксперта. Волков не приручала, утверждать тут ничего не буду. А ручных щенков со зверофермы не видела, как вы представляете, кто его там приручал? Там они сидят только в клетках, и им просто кладут на неё еду, вот и всё общение с людьми. Достанут вам дикого зверька перчатками, дальше вы пойдете в свободное плаванье. А в клубе хороший заводчик вам скучать не даст, всегда с радостью проконсультирует своего щенка. Разумеется, со временем и со зверофермы тоже привыкнет, но процесс этот будет более длительным и сложнее для человека, который никогда не держал хорька и не знает, как с ним обращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили в основном натурпродуктами: курица, индейка, сердце, крольчатина, говядина, иногда печень, рыбы, овощи и фрукты, иногда палован. Мышей не жрал - не знал что с ними делать. Не понимаю связи между кормлением и биологической особенностью животного, т.е запахом. Зверь был не рахитичный очень ласковый и весёлый, шерсть нормальная.

А ручных щенков со зверофермы не видела, как вы представляете, кто его там приручал?

202901[/snapback]



Если кто-то со зверофермы решил продать зверя как ручного так он и приручит. Мелкого приручить не сложно. Аесли зверя достют перчатками вряд ли кто его купит для домашнего содержания. Вы же начали говорить о птичке, мол там перепродатут. Так посмотрите внимательней там все хори ручные.
Все железы ему с кожи только смоете

202114[/snapback]



Не представляю как можно смыть сальные железы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida, а чем вы кормите?

 


Хорь пахнет. и то что кто-то этого не замечает, просто привыкли. пахнет сильнее собаки и кошки. Даже самки! И здесь дело не только в железах, а просто у них такой запах. как пахнут железы чесно не представляю, но думаю намного хуже чем естественный запах хорька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю я своих зверей строго расчитанными, индивидуально для каждого рационами (фаршекашами) Для Бревис, из ваших слов я поняла, что вы кормили животное неправильно.
У хорьков есть два вида кормления:
1) Самый сложный, но оправдывает себя. Изготовление фаршекаши (натурпродукт), и не как душе угодно, а исходя из правил составления рациона для пушных зверей, учитывая их вес, пол, физиологичесоке состояние,время года, а еще главное учитывая химический состав кормов, коэффициенты усвояимости пищи, предельные нормы вскармливаня и потребности данных зверей.
2) Используя готовые корма. Но стоит отметить, что хорькам подходят только корма профессионального класса (премиум- и суперпремиум-классов) для котят и/или беременных кошек, а также специализированные корма аналогичного класса для хорьков. Корм должен содержать не менее 32-40% протеина, 20-30% жира, не более 2-3% растительных волокон. Первым ингредиентом обязательно должно быть мясо птицы.
А Падован, которым кормил Бревис, корм ужасного качества, хоть и изготовлен якобы для хорьков.
3) грызунами

 

 

 

Я не вижу смысла с вами тут препираться, рассказывать азы содержания этих зверей, доказывать, как нужно выбирать и где себе щенка хорька, тем более, что мы находимя на форуме совсем другой тематики. Если вам интересно, посетите форумы и сайты про хорьков, вам уже ссылки давали выше, там много информации. Эти вопросы там поднимались тысячу раз. От себя добавлю, что с удовольствием еще пообщаюсь с вами на www.furo.ru , который открылся на днях.

 

PS: Прежде чем завести себе животное, нужно больше о нем узнать.

Изменено пользователем Irida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорь пахнет. и то что кто-то этого не замечает, просто привыкли. пахнет сильнее собаки и кошки. Даже самки! И здесь дело не только в железах, а просто у них такой запах. как пахнут железы чесно не представляю, но думаю намного хуже чем естественный запах хорька.

203390[/snapback]



Что и требовалось доказать. И при чём здесь кормление мытьё и дрессировка. Мой нынешний зверь не жалуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессирова ни при чем, а вот кормление и мытьё шампунями часто как раз причем. Если будите кормить зверя правильно, то запаха от шкурки у него практически нет, мыть часто нельзя, пахнуть будет сильнее, это вам подтвердят сотни человек, которые держат хорька. А железами они редко пользуются, раз в месяц можно и пережить, чем наносить животному травму их удалять. Удаляют только, когда они воспалены. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, хорей в разные пероды у меня было несколько,по настоящему вонял полноценый самец примерно годовалого возраста. Этот в общем то милый зверь своим запахом перебивал живущих в том же (не маленьком) помещении крыс, кроликов, мышей. Сейчас живёт кастрированный самец, но он всё равно пахнет. Ну не может хорь не пахнуть, у каждого животного есть свой специфический запах, у хоря он особо специфмческий, и дело даже не в силе. Про мытьё так и не понял, чем и как надо драить зверя, чтобы смыть железы (как я понял, имеются ввиду сальные). Но и даже в этом случае первым признаком нарушения функций кожи будет перхоть и плохое качество шепсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При частом мытье вы будите смывать верхний защитный слой кожи, организм сразу начнет с наибольшей интенсивностью всё это восстанавливать, отсюда запах со шкурки может слегка усилиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Бревис, из ваших слов я поняла, что вы кормили животное неправильно.

203396[/snapback]


 

Между прочим так как кормит Бревис кормят ещё в Австралии.

 

Удаляют только, когда они воспалены

204019[/snapback]



Ещё если зверь часто ими пользуется(что не есть норма). Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попахивают даже кастрированные хори, но вполне терпимо, особенно если мыть хотя бы раз в неделю.

201655[/snapback]


Я не думаю, что какому-то прирученному, но всё же дикому животному полезны водные процедуры с такой периодичностью да ещё и с шампунями. Всё-таки природа мудра, и пытаться отмыть запах животного, значит, нарушить запрограмированный многими поколениями баланс, и тогда к неприятному запаху добавятся и другие проблемы - зуд, перхоть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорьки уже давно не прирученные животные, а много поколений разводимые в неволе. Мудрость природе в отношении запаха хорей - всего лишь защита от более крупных хищников. Ну нет у моего зверя ни зуда, ни перхоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мытье мы смываем всего лишь мёртвый слой эпидермиса, который никому не нужен. Так же и с животным, ну нельзя у него смыть кожу, а именно защитный слой. Или как писали смыть железы, тоже безрадосная картина предстаёт.

 

Бревис, если не ошибусь для хорей ведь есть спец шампуни?

 


Я не думаю, что какому-то прирученному, но всё же дикому животному полезны водные процедуры с такой периодичностью да ещё и с шампунями

205395[/snapback]



может и не каждые 2 недели, но мыть их можно. Видела в иностранной литературе как зверюг купали.

 

А собак-кошек тоже моют. :P

 

 

 

:sp: из всего выше сказанного делаем вывод, что лучше завести ПТИЦУ! :friends:

Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим так как кормит Бревис кормят ещё в Австралии.

204957[/snapback]



Откуда такие данные? Статистику проводили? Может меня ознакомите? Очень интересно. Меня всё интересует о хорьках. А так впрочем, не вопрос, кормите, как хотите, потом не жалуйтесь на вонь. Кому я считаю рационы для своих питомцев, никто не жалуется. Кормить этих зверей нужно правильно и хорошо. Есть давно уже отработанный опыт содержания хорьков профессиональными заводчиками. Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.