Перейти к содержанию

Отсутствие солнечного света и малоподвижность


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ко мне обратилась женщина, которая подобрала в ноябре галку. У галки был открытый перелом, рану обработали антисептиком как могли, сами наложили шину (ветеринары клиник отказались осматривать дикую птицу). Спустя время шину сняли, крыло поначалу держалось, но теперь снова висит. Но беспокоит больше другое. Та женщина (Наталья) получается уже 3 месяца держит галку в подвале, при электрическом освещении. Галка там на свободном выпасе. Кормит хорошо, даёт витамины. Но галка в последнее время стала "сдавать", стала малоподвижной, сидит на одном месте. Связано ли это с отсутствием солнечного света? Или может это следы инфекции, если она имела место при открытом переломе?
Наталья вычитала в интернете где-то, что если у врановой птицы проблемы с печенью и нарушен обмен веществ, то она часто открывает рот. Наблюдает у своей галочки, что когда та подвигается, походит-попрыгает, то сидит потом с открытым ртом. Я объяснила, что это особенность птиц - так они охлаждаются. Но теперь сама засомневалась, вдруг и правда из-за болезней такое бывает?
Пока отправила их делать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, если есть такие сомнения, всегда можно установить лампу для птиц, аркадию, например. Очень полезно и вполне заменит солнце.
Какие витамины и как дает? Возможно, у птицы банальное отравления от избытка витаминов. Или инфекция, или глисты - надо сдать анализы, чтобы что-то сказать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ко мне обратилась женщина, которая подобрала в ноябре галку. У галки был открытый перелом, рану обработали антисептиком как могли, сами наложили шину (ветеринары клиник отказались осматривать дикую птицу). Спустя время шину сняли, крыло поначалу держалось, но теперь снова висит. Но беспокоит больше другое. Та женщина (Наталья) получается уже 3 месяца держит галку в подвале, при электрическом освещении. Галка там на свободном выпасе. Кормит хорошо, даёт витамины. Но галка в последнее время стала "сдавать", стала малоподвижной, сидит на одном месте. Связано ли это с отсутствием солнечного света? Или может это следы инфекции, если она имела место при открытом переломе?
Наталья вычитала в интернете где-то, что если у врановой птицы проблемы с печенью и нарушен обмен веществ, то она часто открывает рот. Наблюдает у своей галочки, что когда та подвигается, походит-попрыгает, то сидит потом с открытым ртом. Я объяснила, что это особенность птиц - так они охлаждаются. Но теперь сама засомневалась, вдруг и правда из-за болезней такое бывает?
Пока отправила их делать рентген.

Жесть
В подвале , где сырость будет постоянно да же летом !
Ну птичка прямо не благодарная - хандрит из-за содержания в "погребе" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В сырости может и аспергилла активизироваться. Нужно искать другое место или владельца... Это совершенно не подходящие условия, даже при наличии специальной УФ-лампы.
Да, очень важно, что за витамины, сколько птица получает и как давно.
Она может банально от нагрузок тяжелее дышать, с раскрытым клювом. Это всё равно что утверждать, "птица, заражённая гельминтами, чаще моргает". Как не опытный человек вообще может определить, не слишком ли часто птица раскрывает клюв? Какие ещё клинические признаки есть, как выглядит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не отписалась вовремя - в начале марта ей нашли передержку (в просторной клетке на балконе) - там она мгновенно "пришла в себя", вернулся аппетит. А через 3 дня перевезли к другой женщине на ПМЖ. Клетка там конечно гораздо меньше, и стоит в комнате, но тем не менее. Какие там новости - пока не узнавала.

 


Да, и про витамины. Я уже неоднократно пыталась достучаться на форуме и у врановладельцев, какие витамины они дают своим птицам, и в каких дозировках. И вообще нужно ли давать витамины при домашнем содержании, если хорошее питание, а проблем со здоровьем нет? Пока нигде ничё толкового не сказали. Может вы подскажете?
(речь идёт именно о вранах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, моё мнение- не нужно. Известно, что и людям и животным беспорядочное применение витаминов приносит вреда больше, чем пользы. К тому же, не известно, в каком количестве тот или иной витамин должен поступать в организм врановой птицы, передозировка даже одного или двух витаминов из комплекса может иметь тяжёлые последствия.
Я начала давать курс витаминов перед линькой, делая поправку на то, что птица изначально досталась мне с рахитом, поэтому хочется немного поддержать организм. Давала "Радостин антистресс" примерно в той дозировке, что указана в инструкции. Получилось по 20 капель на ворона. Чаще дают те витамины, что посоветовали Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в одной из тем, писала Ника РА: "Вита-сол 8 в 1 для птиц. Давать 10 дней по 1 капле на кусочек еды в день (для вороны). "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, Витасол я лично применять не рекомендую. У обеих моих птиц после применения Витасол начались проблемы со здоровьем. Как только прием препарата прекратили, все восстановилось. Я во время линьки даю Радостин -антистресс. Еще хорошо себя Беафар зарекомендовали. А вообще, лучше разнообразного полноценного питания и солнца ничего не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Беафар вообще хорошая фирма. Про Витасол не знала, спасибо. А про Радостин-антистресс я писала выше, тоже начала его давать на период линьки. И где-то в соседней теме уже отписалась по поводу полноценного кормления и прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.