Перейти к содержанию

Генетика окрасов какарики


mvd072

Рекомендуемые сообщения

Да, второй самец зеленый ДП.
Отметины есть и у родителей, и у обеих самцов, но там один такой, что пока не решил, что делать. Дело в том, что он сильно ощипал коричную самку. Возможно, через пару дней рискну и посажу его вместе с рп коричной самкой, вдруг получится.

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка коричная с возможным носительством рп + самец рп зеленый носитель коричного =
зеленые и самки и самцы, коричные и самки и самцы, возможны птенцы рп, и возможны птенцы ДП (на голдчек не видно носительство ДП, если появятся такие птенцы, то самец и рп и ДП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если самец полностью желтого цвета, но только одно перо (в хвосте) зеленое, это голдчек? Это не очень характерно, ИМХО, так как зеленый цвет, как правило, бывает возле глаз и/или немного на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какарики рп т.н. голдчек встречаются намного чаще, если не сказать что почти 100% полностью желтых - это именно рп птицы, чем максимально ДП.
А где окажется последнее зеленое перышко) - где угодно, в т.ч. и в хвосте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет) не так)
В данном случае ген, дающий пестрины (неокрашенные меланином перья) доминирует над геном отвечающим за полное окрашивание перьев по дикому типу.
Я тут одну мысль думаю... и в который раз статьи Ларисы Пасечник перечитываю, и особенно про аллель генов, дающих пестрый окрас.
И вам советую почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба ко всем, у кого были выводки, написать следующее:
количество желтых пятен у родителей и сколько птенцов и какие имели пятна.
Например:
родители: очень мало пятен + нет пятен = 1 птенец нет пятен, два птенца мало пятен.
родители: голдчек полностью желтый + среднее кол-во пятен = 1 голдчек, 2 средннее кол-во пятен, .......
Нужна статистика для общей картины наследования пестрых окрасов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы критерии какие-то...
До 5% визуально - это очень мало, 5-10% - мало, или это уже среднее количество? Кроме того, есть участки, на крыльях, например, где ситуация меняется в зависимости от положения крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало - до 5 % - отдельные желтые перышки, по телу если и образуют пятна, то совсем небольшие. Крылья и хвост - площадь перьев большая - тут главное количество желтых перьев.
И т.н. голдчек - у них наоборот очень мало окрашенных перьев, т.е. получается максимальная пятнистость.
всё остальное - средне.
Если даже только коготки неокрашенные - уже минимальная пятнистость присутствует.
Посмотрите внимательно на этот рисунок и представьте вместо собак - птиц)))) Ничего не напоминает? Вот-вот! Даже размещение пятен то же самое!

 

Если следовать этому рисунку, то 1-3 мало пятен, 5-8 средне, 10-14 много.
9- с крапом у какарики очень редкая мутация. Это когда по зеленому фону разбросаны единичные желтые перышки, будто вперемешку.
Типа так:
Mottled-Pied.jpg

 

Эдакий какарики-далматин)

post-47443-1401642953_thumb.jpg

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, Обычно «дикий тип», то есть вариант, присущий большинству особей природных популяций — это доминантный признак. Например, чёрная окраска перьев у грачей — доминатный признак, а редко встречающаяся белая окраска, вызванная неспособностью синтезировать пигмент — рецессивный. Это из Википедии.
То есть ген, дающий пестрины, доминирует над доминантным геном природного окраса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод неправильный)
Есть дикий тип окраса у любого вида, а есть гены, изменяющие этот окрас, и они могут быть как рецессивными по отношению к генам "дикого окраса" , так и доминантными.
Например у волнистых спенгл-волна доминирует над классической "дикой" волной, а вот опалиновая волна - рецессивная.
Так же и у какарики - есть доминантный пестрый окрас, есть и рецессивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался я с этим, даже ник сменил.
Почему тогда от пары ДП однофакторный + ДП однофакторный четверть птенцов не ДП?

 

Запутался я с этим, даже ник сменил.
Почему тогда от пары ДП однофакторный + ДП однофакторный четверть птенцов не ДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что))) :huh1:

 

Один ген ДП + один ген ровноокрашенный
+
Один ген ДП + один ген ровноокрашенный
=
25% двухфакторных ДП + 50% однофакторных ДП + 25 % ровноокрашенных

 

Если от пары пестрых птиц появляется ровноокрашенный птенец - оба родителя однофакторные ДП

post-47443-1402503974_thumb.jpg

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профильной теме про ровноокрашенный ген в паре с ДП не упоминалась, кажется. Ну, такое...
Ладно, пока не буду здесь писать, пора перейти к практике, а именно:
Самка: рп корица, от родителей однофакторных ДП кориц.
Самец: ДП зеленый, от рп зеленого самца и ДП коричной самки (у этой пары все птенцы всегда были ДП зеленые и ДП корицы, обеих полов). Если самец будет тупить, поменяю на ДП коричного-одногнездка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У какарики ДП ген доминирует над диким (ровноокрашенным) геном - поэтому в гетерозиготной паре генов, один ген ДП, второй дикого типа, т.е. ровноокрашенный.
Самка: на голдчек очень трудно проследить есть ли на ней также и доминантная пестрота, поэтому предполагаем, 1 вариант - есть, 2 вариант - нет.
Самец: обязательно носитель рп и коричного генов, ДП может быть : 1 вариант - однофакторный, 2 вариант - двухфакторный.
Птенцы:
зеленые и коричные обеих полов
50% рп, 50% носители рп
теперь по ДП - появление ровноокрашенных птенцов возможно в двух случаях - если самка не имеет доминантной пестроты, а самец однофакторный, или если обе птицы однофакторные ДП )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню один момент, если это важно: У рп коричной самки почти полностью коричное только одно крыло, кроме самых длинных перьев, больше коричного нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТаняК, у меня к Вам снова вопрос по потомству моей пары Чико и Холли. В последнем помете у них вывелся рп птенец с зелеными очочками: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1683805
Собственно, вот он: post-40042-1407242075_thumb.jpg.
Как Вы уже писали мне, это значит, что оба родителя являются скрытыми носителями рп гена, что не может не радовать :).
По морфологическим признакам (габитус, размер клюва), ребенок - молоденький самец.
Вопрос же заключается в следующем: правильно я понимаю, что, если бы у него была не зеленая, а коричная пестрота, с таким окрасом у моей пары могла бы родиться только самка? и все ли рп-птенцы с зелеными пятнами от этой пары - самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да) Так оно и есть)
Гены, отвечающие за синтез эумеланина по дикому типу никуда не деваются, даже если птица полностью желтая, ни единого зеленого или коричного перышка)))
Представьте, что у вас две баночки с красками - желтый - феомеланин и синий - эумеланин. И вам надо раскрасить какарики, вы стараетесь, вот уже вся птичка покрыта желтой краской, теперь покрыть синей по желтому - и птичка станет зеленой, но тут кто-то помешал - толкнул под руку и краска разлилась неровными пятнами, где-то закрасилось, где-то нет.... Так вот гены пестрого окраса так и "делают" - "сбивают" работу генов, отвечающих за ровное распределение окраса по всему телу. Но даже если птица совершенно желтая, ну ни единого нет "дикого" перышка, то сбрасывать со счетов гены отвечающие за эумеланин нельзя - в твоем случае, Юля, если совершенно желтая птица по всем фенотипическим признакам - самка, то она генетически коричная, т.е. оливковая))) А самец - генетически зеленый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо, что подтвердила научно мои догадки :).
Какая у меня, однако, замечательная родительская пара - с каким окрасом ни родиться птенцу, сразу его пол понятен :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А чисто из любопытства вопрос... у пары двух пестрых птиц... какие-то кроме пестрых птенов могут появиться? Фуна, соотношение количества зеленого и желтого 3/1, (преимущественно зеленый с несколькими желтыми пятнами) Фифа соотношение количества зеленого и желтого 1/1 , поровну желтых и зеленых пятен..
конечно, до птеней нам еще жить и жить, лечиться и лечиться... но очень хочу надеяться долечимся...

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka,
Если родители оба гетерозиготные по доминантной пестроте (т.е. оба несут только по одному доминантно-пестрому гену из пары), то возможно появление однотонно окрашенных птиц (по дикому типу), в других двух случаях (гетерозиг-ый+гомозиг-ый, оба гомозиг-е) будут все доминантно-пестрые птицы.
Возможно также появление и рецессивно-пестрых (голдчек) птенцов, если оба родителя являются скрытыми носителями этого гена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу родителей своих птиц ничего не могу сказать, какие окраски там были.. То есть возможны и зеленые, и желтые, и такие же пестрые?! Интересно! Спасибо! Будем ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Фуна и Фифа вроде оба зеленые?
Если вдруг Фуна носитель коричного гена, то возможно появление и оливковых птенцов) И они будут только самочками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, Фуна и Фифа вроде оба зеленые?
Если вдруг Фуна носитель коричного гена, то возможно появление и оливковых птенцов) И они будут только самочками)

 

У Фуна желтизна только на груди, на груди у него да, как коричный цвет. светло зеленый, спина темно-зеленая. В Фифе желтизны больше, у нее еще крылья желтые. Вот они собственно...

 

post-40009-1409031780_thumb.jpg - Фуна post-40009-1409031888_thumb.jpg - Фифа post-40009-1409032064_thumb.jpg оба

 

И еще вопрос... может сюда-не сюда... имбриндинг у птиц как проявляется? например, скрестили птиц-родственников, какие птенцы будут? Мне просто высказали преположение, что Фифа - результат имбриндинга, поэтому она такая болезная. хочу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, проявляется ли как-то визуально скрытое носительство коричного гена, это надо сравнивать тон оперения, зная 100%, что вот эта птица носитель коричного гена, а вот эта нет... и я имела в виду не количество желтых пятен, а именно зеленая птица или коричная - и Фуна и Фифа - доминантно-пестрые, зеленые.
Насчет инбридинга - очень многие заболевания передаются рецессивными генами, и носитель такого гена ничем не будет болен, но будет "переносчиком" заболевания. При тесном инбридинге и кровосмешении, очень большая вероятность, что оба партнера будут носителями этого заболевания, значит 25% их потомства будут больны, 50% носители, и 25% чисты. Именно поэтому очень часто заболевания передаются параллельно желаемым окрасам, которые тоже передаются по рецессивному наследованию.

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При тесном инбридинге "выходят в свет" заболевания, носителями которых являются родственники...
И наоборот бывает специально применяют инбридинг, чтобы выявить, являются ли данные особи носителями заболеваний.
Дядя+племянница только в том случае, если оба имеют ярко выраженные признаки, которые хочется закрепить - например, более крупный размер, более густое перо и т.п. Но в этом случае делается очень жесткий отбор и появившиеся слабые особи "убираются".
Википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E1%F0%E8%E4%E8%ED%E3
При близкородственном скрещивании (или самоопылении у растений) может возникать депрессия: уменьшение урожайности растительных культур, измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным аллелям.

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть вопрос относительно доминантной пестроты. Например, у корелл, а у них пестрота, если не ошибаюсь, только рецессивная, наличие гена пестроты часто определяется наличием светлого пятнышка на затылке. А если такое пятнышко есть у какарика, визуально 100%-ного природника, заметно оно только после купания, то он носитель пестроты или обычный ДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то могу ответить)
Такое же пятнышко при рецессивной пестроте имеют и волнистые попугайчики)
Поэтому вполне возможно предположить, что и у какарики такое же пятнышко вполне возможно. Причем у меня сейчас самец дикого окраса, но при линьке заметила, что на затылке есть буквально 2-3 перышка желтого цвета. По генетике его родителей он на 75% возможный носитель рп гена. Его подружка на 100% носитель рп гена, но у неё мама голдчек) Так что, будем посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении №77 я немного непонятно сформулировал. Значит, если есть чуть-чуть желтого на затылке, то это или ген рп, или очень слабо выражена ДП, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если создать пару краснолобый самец + желтолобая самка, что получится? Или, допустим, есть птенцы от такой пары (или наоборот, желтолобый самец + краснолобая самка), они будут краснолобыми, кажется, как потом получить от них желтолобых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если нужный ген имеет простое рецессивное наследование, то все дети этой пары будут носителями. А чтобы получить снова желтолобых - спаровать носителей = 50% носители, 25% чисто краснолобые, 25% желтолобые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я так и предположил, второй закон Менделя, но меня волнует другой момент, будут ли некие гибридные варианты, "оранжеволобые"?
А также есть предположение, неверное, думаю, что создавать лучше пары, где желтолобый самец, а самка краснолобая, для последующего скрещивания птенцов от этих пар, но какая разница, от кого получать нужный ген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.Chan, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%F0%E8%EA%E8 пример скрещивания желтолобых и краснолобых какарики, точнее, это уже результат второго скрещивания желтолобого отца с его гибридной "оранжеволобой" дочерью от краснолобой самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Почему у пары рп зеленый самец (носитель корицы) и коричной самки (носитель рп) были ДП зеленые птенцы?

А потому что, как оказалось, рп какарики часто являются носителями никак себя не проявляющей доминантной пестроты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Моя какарушка до и после линьки, можно ли узнать почему так изменился окрас перьевого покрова? Первое фото сделано 27 января, второе 20 сентября 2019 года. 

IMG_20190127_205122.jpg

IMG_20190920_085924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет, любителям какариков! Сбылась моя давняя мечта найти синих какариков, взяла сразу 4 птички (2 самки и 2 самца) с этим необыкновенным окрасом, молодые, им по 3-4 месяца, одна самочка серо-голубая, остальные трое лазурные. Очень надеюсь, что получатся птенчики от этих красавчиков, сейчас жду, чтобы птички спаровались. Аппетит отменный, контактные, к рукам хорошо относятся, уже освоились, сейчас на карантине.

 

 

IMG_20210108_220147.jpg

IMG_20210108_220115.jpg

IMG_20210108_220002.jpg

IMG_20210108_215818.jpg

IMG_20210108_215900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.