Перейти к содержанию

Милашка Гуччи


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Решили и мы открыть свою страничку.
У нас есть мини йорк,но на Новый год младшая доча попросила птичку)))Добрая мама рынулась в интернет выбирать.Хотелось птичку яркую,ручную и не крикливую ,так как не люблю шума и дочка днем спит.
Сразу понравились неразлучники,а после увиденной зеленой маски я влюбилась. Рассматривали многих,розел,какариков,нимф и тд,а меня зацепили маски,но....Много читала ,изучала и боялась ,что будет кричать сильно и будет дикий.Вообщем уговорить себя на др птичку я не смогла.Почитала на форуме про "AfrikanParrot" и решили брать у них,лучше чем по объявлению.Заказали клетку ,заказали птенца,что бы все успело до НГ,но клетка не успевала.Нашли маленькую клетку на 4 дня и поехали за птенчиком.Масок Ирина нам отобрала 2 шт,давай рассматривать -один на обеих ножках без 2 когтиков ,у второго клюв слоится((((Ребенок расстроен,птичку просит,Ирина осторожно предлагает поехать к ним на птичку.Деваться некуда,едем на птичку,думаю там возьмем в любом случае.Приезжаем у них маска одна,все по нему прыгают топчатся,достали рассмотрели вроде нормальный.У всех троих сто видели у Ирины на затылке не было перышков,нам сказали,что птенцу 4 мес и это еще он не оперился ))))

 

28.12.13 мы забрали нашего малыша(вроде как 4 месячного), назвали Гуччи,решили,что подойдет и девочке и мальчику в будущем.Привезли домой пересадили в клетку,кушать пить начал сразу,а вот со стулом были проблемы 3 дня.Я переживала,звонила Ирине,она по долгу меня консультировала,спасибо ей,даже предлагала поменять если чего не так,но уверяла ,что птица здорова.Через 3 дня все наладилось.

 

Корм взяли РИО,так как в какнун НГ выбор был ограничен ,внутри чистое зерно,мелкие полосатые семечки,но из корма Гуччи выбирал только все просо.Фрукты,овощи,прощенный корм,яйцо ничего есть не хотел.Сразу напишу,что следуйщий корм наш был Престиж не премиум ,не понравился мне.Семечки огромные,больше не семечек,а шкурок от них,есть мусор ,после того ,как я его перебрала состав понравился(там много проса,которое мы любим и мало др зерна)

 

Неделю мы Гуччи не тревожили,только нежно общались с ним и носили клетку по комнатам за собой,что бы привыкал.31.12.13 приехала новая клетка и в новом году Гуччи уже жил в своем новом доме)))
640.jpg

 

Теперь о характере .Мы ложимся поздно и просыпаемся поздно,Гуччи умничка нас рано не будит ,чирикать и петь начинает с 10.00-10.30))).Да,да,да ПЕТЬ ,кто еще в раздумиях и боится их криков,неразлучники еще и поют,такие трели заводит ,как соловей.

 


Через неделю,я не выдержала и выпустила Гуччика,
640.jpg
640.jpg
первая прогулка была не удачная или вторая ,не помню.Он ударился сильно о стену,упал,крыло застряло между проводом,я его взяла в руки он не шевелился только моргал,отошел минут через 10 и все наладилось.После первой прогулки в клетку вернулся сам. :clap: Потом начал вылетать в коридор,там шкаф купе с зеркалами,он в них шарахался,но как их закрыть?Через неделю полетов мы уже знали,где что и куда можно пролететь.
640.jpg
К нам начал спускаться с третей прогулки,но это все благодаря собаке .Гуччи тянется к собаке,везде ее приследует,хочет волосики пощипать,притулиться,а собака его шарахается.
В течении 2 недели начал и на нас садиться,по ногам бегает,пару раз заходил на плече с руки.Но вообще на голову и плече не садится.
640.jpg
640.jpg
Через 2 недели прибывания у нас я поняла,что наша плешь на затылке это линка и мы начали очень активно линять.Линяем до сих пор,маховые и большие перья не менялись еще.Даю витамины 8в1 в воду.Сделали вывод что взяли мы его около 5 мес,если уже начиналась линька,то есть сейчас нам около 6 мес.
Вот такой серый пух у нас под крыльями был,уже меняется-зеленеет
640.jpg
Плеш на затылке с которой и забрали.
640.jpg

 

Прошло около 1,5 месяцев,как мы вместе.Гуччи 3 дня есть с руки ,не в клетке,
640.jpg
сегодня его маленькая хозяйка делала цирк)))они летали на веревочке и на палочке,лазит по нам,
640.jpg
640.jpg
640.jpg

 

но на голову и плече не садится,интересно почему?
Гуччи много бегает по полу,собаку догоняет ,иногда сядет и сидит в коридоре ,меня это сильно беспокоит,так дети да и мы не всегда можем заметить .

 

Подскажите пожалуйста,может купить ему пару или еще рано,хочу что бы от собаки отстал,да и его жалко,так ему хочется притулиться к мягенькому .Но и не хочется,что бы в паре одичал,так приручается хорошо он.
640.jpg
640.jpg

 

2 дня назад начали есть яблоко,после того как отрезала с корешком хвостиком и косточками.Еще есть лист салата,все пока больше ничего,растим траву ,тоже не ест.

 

Вот что еще забыла.
У него сильно царапается клюв,отрастает и снова царапается,может нам чего не хватает .типа кальция?
И по определению пола,нигде не видела про масковых,что бы они грызли полосками бумагу.Мы грызем бумагу,обычно ,дырками.Скажите пожалуйста,если девочка -маска,то она грызет ли полосками бумагу и с какого возраста?Я склоняюсь,что у нас мальчик.Спокойный,бумагу грызет дырками,кусается ,но не с агрессией ,а просто любит пальцы погрызть и не рассчитывает силу.
Гуляем мы почти весь день в 2 приема.Утром вылетает,днем домой отдохнуть и вечером до сна снова гуляем.

Изменено пользователем Yasarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasarova, добрый вечер! Рада приветствовать Вас и Гуччи на нашем форуме, вливайтесь в нашу дружную компанию! :welcom:
А теперь для начала, уж извините, я на вас поворчу немного. :)
Хождение и сидение на полу пресекать сразу же!!! Очень много случаев случайного травмирования птиц, часто со смертельным исходом! Зеркальный шкаф-купе (если еще актуально) можно обезопасить для птицы, повесив на вешалке длинную одежду и зацепив вешалку за верх (крышу) шкафа. Близкий контакт с собакой нужно полностью исключить, поскольку пусть даже не намеренно, но собака может травмировать птицу, а это в свою очередь может привести к очень печальным последствиям. Не поняла немного насчет предложенного яблока - если предложили с косточками, то этого тоже не следует делать, потому что в косточках особенно лежалых яблок начинает образовываться синильная кислота. Лучшим источником кальция для попугая служит сепия (панцирь каракатицы), овальная такая штука, продается в зоомагазинах, в клетке обязательно должна быть всегда, ну и камушек твердый минеральный, чтобы клюв стачивать.

 

Основная необходимая информация сгруппирована здесь, почитайте, обязательно ознакомьтесь с информацией по ссылкам (в частности по кормлению). Конечно, если будут какие-то вопросы, обязательно спрашивайте, Вам всегда с готовностью постараются помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka Спасибо огромное за прием.Я на форум читаю уже месяцев 3,очень интересно и познавательно.Вот только сложно понять то,что лучше ,так как мнения расходятся.Вот например много читала,что яблоко именно с косточками,перчик тоже,гранат тоже,Да дала с косточкой и корешком,что в первую очередь и съелось,а потом закусили самим яблоком.
Сепия у нас есть ,уже доедаем.Мелок тоже есть,но не едим.Есть деревянная игруха с колокольчиком и пемзой.
Грызет ветки,сегодня только из лесу.Я ему из ивы кольцо скручиваю в клетке,он на нем сидит и грызет.
Как ограничить хождение по полу даже не знаю,если он ,как только видит собаку сразу ее догоняет и везде бегом.
За собаку я спокойна как раз,она даже комара боится и не тронет).
Со шкафом Гуччи разобрался,понял,что там ходу нет,теперь только за двери цепляется и висит .

 

soronoka А что Вы скажете насчет пола,не столь важно,но интересно?Наше поведение как то похоже на мальчика или может еще рано судить?

 

Сегодня вечером наше приручение продолжается активно,уже заходит на предложенную руку и на руке играется,перемещается и грызется.Давал себя гладить,но пока не долго.

Изменено пользователем Yasarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За собаку я спокойна как раз,она даже комара боится и не тронет)

Yasarova, лучше перебдеть, поскольку в конце концов собака может лапой отмахнуться от назойливой птахи, или бесстрашный неразлучник полезет изучать строение собачьей пасти...
Насчет хождений по полу посмотрите здесь.
Про семечки приведу выдержку из статьи по кормлению с нашего сайта:
Часто возникает вопрос о токсичности некоторых семян и орехов, таких как яблочные семечки, горький миндаль, костянки черешни, вишни, сливы, абрикоса, черёмухи и других косточковых. В перечисленных выше косточках и семенах присутствуют цианиды в виде органического соединения амигдалина, который расщепляется на виноградный сахар, бензальдегид (масло горького миндаля) и синильную кислоту. Расщепление амигдалина в косточках происходит постоянно и самопроизвольно. В этом процессе задействован энзим эмульсин. Семена и костянки плодов, хранившиеся продолжительное время (более 3-х месяцев), представляют бОльшую опасность, поскольку амигдалин в них практически полностью расщепляется и синильная кислота присутствует в чистом виде. Именно поэтому не стоит угощать птиц семечками из яблок прошлогоднего урожая, косточками из сушёных абрикосов и вишен.

Полностью статью можно прочитать здесь.

 

Пол у этих птиц-загадок определить сложно, тем более по поведению и за такой короткий срок. Наблюдайте пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasarova, хорошая у Вас птица. и приручается здорово!
По поводу пола согласна с soronoka, у неразлучников определить мальчик или девочка ну оо...чень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasarova, замечательная птичка.Поздравляю с приобретение и приветствую в наших рядах неразлучниколюбов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, Patik, Спасибо Вам большое!Очень рады знакомству!
На счет пола я знаю,что все сложно,но просто интересно узнать ,у кого маски,грызут ли самки бумагу полосками?
Мы начали активно грызть мелок и очень нравится пемза,аж клочья летят)))Сделала гирлянду с яблочной сушки ,очень нравится ею заниматься,грызть,срывать и снова грызть.
Линяем мы и дальше,большие перья пока на месте.
Давала витамины для оперенья и при линьке,прошел месяц,сколько их нужно давать и сколько перерыв?
Учим уроки
Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasarova, витамины дают курсами две недели, перерыв 2 месяца. Если даёте витамины, корм в это время используйте невитаминизированный. Для пера еще «Цамакс» неплохо бы две недели подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasarova, у меня маска грызет бумагу полосками,как увидел её то не оттащишь,и такие ровненькие красивенькие полосочки получаются:-)

Изменено пользователем миднайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня масковая самочка тоже делает из бумаги полосочки, да так быстро, ловко их как-то скручивает, лапкой придерживает, просто мастерица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что не проходите мимо и отвечаете!
А после витаминов сразу «Цамакс» можно?
Учим уроки (вчера не вставилось фото вроде)
640.jpg

Изменено пользователем Yasarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.