Перейти к содержанию

Умерла птица(попугай, врановые- любая)


yana

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы! Если возможно, закрепите мою темку вверху всех тем. Чтобы она стала уроком для всех, таких же беспечных и бестолковых, как я... Мы подобрали грачика с раздробленным крылом, часть его пришлось удалить и птица уже не смогла летать. Мы лечили оспу на ножках, выводили пухоедов. У грачика отнялись ножки и ко всему он затемпературил... Все это мы пережили, стали привыкать друг к другу. Птица не была ручная, но к нашей семье привыкла. Она жила зимой в комнате, а летом на веранде, потому что у моей мамы аллергия с астмой. Грач был активный, кушал и пил. Очень любил свою "подругу" в зеркале, очень нежно ворковал с ней. На прошлой неделе у моей птицы случился понос, мы дали лекарство и все нормализовалось. Мы не придали особого значения, не проконтролировали лишний раз, как состояние птицы. Ну да, у всех работа, дела и хлопоты... Взвесить тоже была проблема. Грачик руки не терпел и вырывался, кусался и горланил, как труба. Но мы шутили, что он отъел себе ляжечки... Мы ничего не заметили. Мы видели, что птица активная, блестели перья и глазки, мы думали, что все хорошо. Сейчас я понимаю, что мы были идиотами. Нас в семье 3 взрослых человека (ну, мама как бы ни в счет) и мы ничего не заметили... Птица не подавала вида, что что-то не так, а мы были уверены, что все хорошо. Жизнь давала нам тревожные знаки, но мы их тоже игнорировали. Наш знакомый сказал, что его ворона "ест не в себя, хоть кастрюлю поставь". Я видела мертвую птицу на улице... И опять мы все пропустили мимо ушей... Вчера мой грачик умер. Вскрытие мы не делали. В одной клинике на мой вопрос о вскрытии просто бросили трубку... Вес моей птицы был 205гр... Я честно не понимаю, как такое могло произойти... Я себя ни в чем не оправдываю, я просто ненавижу себя за свою беспечность!!! Птица ведь и вправду не могла сказать, что она чувствует и что у нее болит, а мы радовались ее активности... Мы идиоты... Горацийка, прости, что тебе достались такие тупые хозяева... Без тебя очень пусто и тихо, и мы наказаны этой тишиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..помню, был один волнух тут изза бугра - так тоже - и ел много и все такое, но вот схудел так что 24 грама весил :( анализы выявили к-то инфекцию, 2 антибиотиками били -спасли, выходили, откормили. Может и у вас нечто подобное было...

 

очень вам сочуствую... держитесь...
... то что еду прятал -я правда волнух держу, но если птица не ест - я кормлю ее через шприц, пытаюс выяснить почему не ест - нюхаю в клюве, помет... может еще бывает ее тошнит или болит жкт и посему пища не лезит. Может у вашего были траблы с печенью, поджелудочной? каданить рентген делали - видели что там у птицы внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в таком состоянии, что не помно, что и как было на прошлой неделе... Я почему-то думаю, что мало кормили. Я не врач, точной причины не знаю, но почему-то только эта мысль в голове. И я не специалист по птицам, он у нас первый и единственный, опыта никакого... Никаких врачебных обследований мы не делали. Я уже писала как-то, что врач с нас потешался. В гос. даже говорить не хотят - это же грач, таких полно... Есть конечно мысли про болезни, п.ч. пока лечили зимой, скормили и скололи много лекарств (хоть и дозировку вычисляли). Повторюсь, вскрытие не делали. Вчера в чумном состоянии была, сегодня уже думаю, что надо было внаглую нести в ветклинику. Я грешу на свое халатное отношение к кормежке. Называю именно "халатное" и простить себя не могу. Вчера дома прозвучала фраза: дали бы кастрюлю, пусть наелся бы, сколько хотел... Сейчас в голове только мысли, что и когда я не сделала... Сейчас многое думаю и моя потеря - это удар! Мою птицу уже не вернешь, зато пусть другие задумаются!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voronka, я своего грача как раз кормлю - если начал прятать, значит наелся. Больше года он уже у меня - вроде нет никаких проблем.
В течении дня кладу в кормушку еду по 3-4 раза. Утром 2-3 кусочка (кусочек 0.5 куб/см), потом в 11:00 4-5 куска мяса, в 17:00 4-5 и вечером. К мясу мешанку (обычно утром насыпаю на весь день хватает), кусочки яблока (примерно как и мяса) или груши, или огурца, лил виноград (в общем что под рукой есть) + творог даю с рук.
Оптимальный баланс пока не нашел: то все съедено, то раскидано. Но вообще часто бывает что еда вся съедена, начинаешь ему давать, а он ее в клюв набивает и летит прятать. Т.е. явно не голодный. Если голодный я его спрашиваю "Кушать?" и он если есть хочет крыльями немного помахает и, иногда, может звук издать - это я понимаю - голодная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответили в личных сообщениях, что для мелкой птицы 14 часов без еды критично. Мы кормили хорошими порциями и несколько раз в день. Потом был понос, лечение. Последние дни птицу кормили, единственное, что в понедельник дали пару кусочков курицы, муж еще кусочек сыра дал + вода, естественно. Банально забегались-замотались( Получается, что кормили, но мало... Не придали серьезного значения поносу. Значит, это наша вина... Я в себе глубоко разочарована... Кажется себе, что ты хороший человек, а получается, что г..но!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответили в личных сообщениях, что для мелкой птицы 14 часов без еды критично.

Критично, да. Но грач не мелкая птица. Мелкие птицы - воробьи, синички, скворцы, сойки. Грач - средний вран. А здоровая средняя врановая птица может голодать сутки без вреда для себя. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


средняя врановая птица может голодать сутки без вреда для себя.

 

В том-то и дело, что не голодала...
Для меня ее смерть останется загадкой и огромной болью. Ситуация ведь намного глубже, чем я описывала. Я живу с мужем в доме моей мамы, она аллергик (переходит в тяжелую астму). Муж нашел птицу с раненным крылом, мы отвезли ее к вету. Поскольку птица была травмирована, она жила в клетке, на веранде (там теплый пол, достаточно тепло). По-началу мы ее дичились и боялись (она была чем-то вроде бездомного кота + боязнь заразится от нее + мамина болезнь + попросту отсутствие опыта). Птицу отмыли, лечили от оспы, перьевых паразитов. Потом грачик затемпературил, я забрала клетку в комнату. У птицы отнялись ножки, она сидела в формальной загородке, в гнезде из тазика и полотенчика. Я даже попросила св. Шарбеля вылечить мою птичку. Мы кололи антибиотики и очень скоро я заметила, что грачик сидел на своем гнездышке и чесал себя лапкой, чистил перышки. Я была счастлива!!! Потом еще ступня опухла, тоже безумно переживали, лечили... Когда потеплело, мы вынесли птицу на веранду, сделали загородку, присяду, поставили зеркало, купалку. Это одна из проблем, потому что далеко от глаз, хоть и на веранде… К лету птица стала перелетать через загородку, но в основном сидела возле своей "подруги" (зеркало в шкафу). К осени уже стала смелее заходить в квартиру. Не удобно, что птица везде какешила, но больше от нее вреда не было никакого. Мне птица не мешала, убирать было не сложно. Проблема, что мама время от времени начинала задыхаться, а проходило это неделями и месяцами, поэтому забрать птицу в квартиру был не вариант. Муж по началу птицу не любил и постоянно "каркал", что она долго не проживет, что нечего ей делать дома, а надо переселить ее на улицу в вольер. Грачиком в основном занималась я. Подкармливали все. Мама с утра покормит, потом мы с мужем. Птица оставляла еду, такое было и не раз. Мы с птицей и дружили, меня она почти не боялась. Если выбиралась к зеркалу, когда я проходила мимо, никуда не убегала. Несколько раз я выносила ее в огород, на прогулку. Однажды на грачика пыталась напасть галка, галдела и кружила над нами, собрала стаю из птиц 20-25. Естественно, я была рядом, напасть никто не решился. Да много таких историй… Даже дверь на улицу откроешь, птица у зеркала сидит, до двери полметра - она аккуратно дорогу мне уступит, а сама на улицу не идет... Трагедия в том, что опыта с птицами у нас нет. Мама, человек старой закалки, ей трудно было понять, что птица нуждается в особом уходе, а главное, питании. У нас звучали фразы типа: я читала, что на воле грачи могут и селедку с помойки подобрать. Но естественно, ничем подобным грачика никто не кормил!!! У нас есть дворовая собака, грач мог воровать кашу (ячка с субпродуктами) у собаки. Летом птица скушала 5 моих фиалок, но это давно было. Я грешу на себя, что когда было тяжело со временем, попросту кормили птицу творогом. Спрашиваю «кушать?» - машет крыльями, кормлю. На прошлой неделе был понос -коричневые лужи – дала фтолазол (около четвертинки размяла и посыпала на еду в мисочке с таким расчетом, что птица сразу все не съест, а постепенно), 1 таблетку угля размяли, дали с едой на другой день, на следующий день еще фтолазол. Хоть убейте, не помню последние 3 дня в подробностях, помню творог и куриное мяско. Сейчас вспомнила, что мама дала арбузную корочку, и помет был с розоватым оттенком. В понедельник дала водички и кусочек курицы, часов в 5 вечера, курицу дал муж, но не много. Такого не было, чтобы птица день просидела голодная. Хотя я очень грешу, что кто-то из нас подумал, что птицу накормили хорошо и кормили по чуть-чуть совсем… Вечером в понедельник я случайно разбудила грачика (он сидел на полу у своего зеркала) и подогнала его к присяде, чтоб на полу не сидел. Птица пошла как бы прихрамывая, два раза попыталась забраться на присяду и оба раза упала. Я испугалась, что опять отнимается ножка. Забрали птицу в дом, отмыли хвост от помета, я ее подержала в полотенце, пока она обсыхала (все-таки отопления пока нет), грачик довольно резво рвался на волю, искусал до крови мои пальцы. Мы шутили, что птица отъела себе ляжечки, если что, будет куда колоть((( Той лапкой, которая опухала зимой, птица не могла обхватить палец, просто довольно активно «брыкалась». Подумали, да, проблема повторяется… Потом поставили присяду в душе, там теплее, постелили газеты. Держа в руках птицу со второй попытки усадила ее на присяду. Предложила водички, грачик отказался. Видно было, что птица слабая, но мы приняли это за позднее время и сонливость. Утром, часов в 7 муж посмотрел птицу, она сидела нахохлившись на полу, через 1-1,5 часа мама нашла ее уже мертвой. На газете был помет, несколько кучек, на вид вполне обычный. Я безумно переживаю, что, скорее всего, в последние дни кормежка была не достаточно питательной (творог, курица, арбузная корочка и еще давали расколотый грецкий орех) + понос, который мы вроде и пролечили, но не придали ему серьезного значения. Кручу в голове последние дни и события.. Я не знала, что киль нужно было прощупывать. Проверяли почти всю весну, т.к. зимой птица с испугу бросилась на клетку и поранилась, промывали ранку. Летом проверили на всякий случай…

 

Обычно на форумы обращаешься, когда возникают проблемы. У нас их на первый взгляд не было, мы были слишком беспечны. Птица была не крупной, но не здышлыш. Выпустишь погулять, потом проблема догнать и словить. Полкрыла не было, но перескочить через преграду в 25см не проблема. Мы думали, самочка, тем более хорошо поболела зимой, столько лекарств было. Коготочки хорошо росли и клюв отрастал на 5мм, раз в 1-1,5 месяца мы его подтачивали, потом стали давать сухарики и проблема с клювом отпала. Когда птица умерла, ее тельце было – обтянутые кожей косточки (а ляжечки упитанные), вес 205гр. В последний вечер мы подумали про болезнь ноги, которая возвращается, но никак на истощение… Сейчас реально думаю, что не стоило кормить птицу порциями, а стоило давать миску еды с горкой. Не мы должны были ограничивать ее питание, а она сама должна была есть, сколько хочет. Хотя был случай, когда дали кашу и птица через силу давилась, но съела все до капли… По объему – с полтела. Я думала, что лопнет… Была у нее такая жадность до еды, подбирала даже самые крошки, даже если рядом была целая миска. Не знаю, что думать… Конечно, птица ослабленная, видимо даже болезненная. Мы не успевали зимой лечить одно, как проявлялось что-то другое. Но так хорошо ее пропоили иммуностимуляторами, только радовались, что птица оживает на глазах. Еще подозрение на инфекцию (раз был понос), но я не доктор. Еще все то же питание, нас наш вет предупреждал, что кормить таких птиц сложно. Кашки, курица, творожок, субпродукты, кровянка, помидоры и огурчики… Но у меня стоят перед глазами 2 кусочка курицы… Я забегалась в понедельник, злилась, что навалилось много бестолковой и пустой работы, устала… Пока мыли-сушили Горацийку, случайно развернула на подоконнике вазу с цветами, все разлилось на пол, на газеты. Решила убрать, а завтра помыть пол и постелить свежие газеты… Я не могу простить себе, что в упор не замечали очевидных вещей. Но честно, если бы птица была жива, то и сейчас бы думала, что ТО были мелочи… Видимо, птица была очень слабой, ей хватило чуть-чуть нашего равнодушия, чтобы погибнуть… Очень тяжело без нее. Никто не ломится нагло в квартиру, никто не воркует возле зеркала… Вспоминаю ее хрупкое тельце и виню себя. Допускаю, что могут быть и другие причины, но надо было мне быть повнимательней и позаботливей к Горацийке. Честно, ненавижу себя!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voronka, прекратите заниматься самоедством и самобичеванием!!!!!!! Да, птица умерла. НО. ВСЕ без исключения смертны. вечных нету! правильно??? Помните Воланда, из "Мастера и Маргариты"? "Человек смертен. Хуже всего что он внезапно смертен. Инфаркт, инсульт, несчастный случай. от этого не застрахован НИКТО!!!!! В чем ваша огромная вина? вы что птица голодом морили??? он жрать просил а вы не давали? рацион разнообразили, кормили, лечили. По мере сил и возможностей. В ЧЕМ ВАША ВИНА??? Я ее не вижу! ДЛЯ ЧЕГО вам нужно себя уничтожать??? Птица себя чувствовала хорошо, вы и считали что все хорошо. да, не обратили должного внимания на понос. Но это - единственный ваш недочет! Еще раз говорю, прекращайте заниматься самоедством!!! Сделали выводы, уроки извлекли, зарубки себе поставили, что за птицей глаз да глаз нужен, и живите спокойно дальше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не самоедство. Не знаю, как ответить... Виню себя в том, что пропустила очевидные вещи, не досмотрела... Если бы грач сам по себе болел и умер, это другое. А я чувствую свою вину, потому что стоило принять меры, написать на форум, изменить питание. Я не плачусь у всех на виду. Это мой пример, пусть другие прочтут, как делать нельзя!!! Когда питомец только-только появляется в доме, сидишь на форуме безвылазно. Потом чувство остроты уходит, думаешь, что все уже знаешь... Начинаются будни с работой, с домашними хлопотами, личными делами... Что-то забывается, что-то игнорируешь. "Забили" раз на то, раз на сё - в нашем случае этого оказалось достаточно, пострадал Горацийка. В этом мы пошагово разобрались уже ПОТОМ. Я не плачусь прилюдно. Да, умерла частичка моей души... Но кто читает, не повторяйте моих ошибок! Мелочей не бывает! К сожалению, бывают последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что вы "заморили голодом" такую крупную врановую птицу, как грач. Он бы вам спокойно жить не дал,гремел бы мисками и кракал бы.
Скорее всего у него было что-то вроде криптоспоридиоза, не выявленного анализами... с печальным концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не верю, что грач мог умереть от голода. Даже канарейки пищат, если в кормушке еды нет! А уж враны в этом плане без комплексов: он бы так орал и возмущался, что вы поняли бы, что что- то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кракал только тогда, когда его брали в руки. Еще ворковал перед зеркалом. Это все звуки, которые он издавал. Никуда не лез, ничего не грамил, не шумел. Относительно спокойная и безвредная птица (съеденные фиалки не в счет). Миски мы убрали, п.ч. все тут же разворачивалось, еда выгребалась на пол, вода разливалась (а на газетах помет и все получалось в перемешку с водой и кормом). Сейчас вот вспоминаю, в пятницу ел ячку и в помете были ячневые крупинки. Мы решили, что ячка ему не идет. В субботу ел творог, в воскресенье я давала яйцо, мои дали большую арбузную корку (кажется, еще были куриные косточки, мы давали с мясом обгладывать), в понедельник два кусочка курицы и кусочек сыра. Помню, я дала яйцо, грач схватил, в угол отнес, съел желток и ко мне. Раз не стал доедать, как было подумать, что птица голодная? Помет был обычный, насколько я могу судить... Я работаю дома, как раз в выходные практически целые дни просидела перед компьютером. Воду давала ему из кружки, подходила несколько раз в день и убирала кружку только тогда, когда птица отодвигалась в сторону - значит, больше не хочет пить. В выходные перегородили его территорию куском картона, он постукивал клювом, пробывал, где выбраться. Буквально несколько недель назад птица осмелела настолько, что стала заходить в дом. У меня шиншиллы, подойдет к клетке и разглядывает. На присяду - только спать. Да и понятно, любопытная птица, чего ей на одном месте сидеть? Любил грачик свободу, это понятно, но все дома, не наступить бы случайно... Своих спрашиваю, а вы помните, давали что-то еще птице? Не помнят... Я тоже мало что помню. У всех ступор, я только сейчас начинаю по крупицам вспоминать. Не знаю, люди, что сказать... Голодом не морили, это точно. Может, в последние дни был скудный рацион, а птице хватило... Мы его ножку посмотрели, он ею двигал, а пальчики не хватались. Подумали, раз упал с присяды, просто не смог лапкой ухватиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой был умничка :cray:
возможно чем-то приболел и была потеря аппетита :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что была какая-то непролеченная инфекция, которую можно было обнаружить, только сдав анализы. А кормление, уход тут совершенно не при чем. И Voronka винить себя совершенно не в чем.. Разве только в том, что в городе нету нормальных врачей орнитологов, и не было возможности сходить на очный прием к специалисту, сдать анализы. Но и это, не ее вина. Да, жаль птица.. :cray: Птиц всегда жаль.. но случилось ТАК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что ответить... Понос был где-то в прошлую среду, а слабость, которую мы приняли за болезнь ноги, я заметила в понедельник часов в 9 вечера. Еще зеркало в загородке на полу стояло, грачик все время возле него крутился, спал. Даже если оно на пол упадет - все равно рядом стоит. Может, эта слабость и раньше проявилась... На веранде же грач жил, вроде как далеко от глаз... Я, честно, очень переживаю, что порции еды были слишком маленькие для грачика... Форумчане, осматривайте своих птиц, взвешивайте! У меня как часть души умерла, я очень боюсь, что по моей "самодеятельности"... Как подумаю, что не докормила...

 

У меня с 6 лет хомячки-попугайчики-собаки, конечно, умирали, улетали. Только один раз из-за собаки плакала. Взяли собаку пит-буля, у мамы вроде все хорошо, а потом астма. Собаку на улицу, зимой, естественно, тоже. Так, чтоб на передержку, это я уже потом узнала, да и кто бы взял пита... Мужчины в тот момент в доме не было. Будку утеплили, но не достаточно + через 4-5 лет проявилась агрессия и неуправляемый характер. На веранду забирали, собака всю ночь песни поет, хозяйничает, у мамы задышка. Одевали, отправляли на улицу, утром вся одежка сброшена... Очень своенравная псинка была... Только маму признавала, аж глаза в экстазе закатывала, когда мама ее гладила, а меня кусала.. Уже когда последнюю неделю на веранде жила, слабая была, через клизьму насильно детскими консервами ее кормили. Даже тогда к себе вета не подпустила. Та ее "осмотрела" через окно, говорит, травма головы, кто-то ударил (хотя она в вольере жила). Последнюю ночь мы с мамой как две белуги рыдали. Как ни крути, наша вина...

 

Я не занимаюсь самоедством... Какие-то уходы питомцев воспринимаешь относительно спокойно. Чувство вины за собаку есть, но с ее характером было не поспорить, а усыплять рука не поднялась... И так г..., и так н... (извините, конечно). Что касается грачика, то я читала что в неволе они живут лет 15-17. Муж давал 5-6 лет. Я представляла, как будут расти мои дети и каким он будет ПОТОМ. Может, с возрастом он бы тоже свой характер проявил. Чем больше он взрослел, тем смелее осваивал новые территории в доме. Дружили мы с ним. Я вот-вот в комнату его хотела забрать на осень-зиму, поближе к себе, пока ремонта в комнате нет... Неожиданно все... 3 дня плачу, прохожу через все стадии горевания (кто с психологией знаком). Да, виню себя, где-то не заметила, где-то проигнорировала, на "завтра" оставила. Я "рыба" по гороскопу, голова дурная, душа чувствительная... Пройдет, конечно, я почти смирилась... Не повторяйте моих ошибок, люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я ваш пост в "Этику" перетащу,а еще вы в "Мемориале" создайте для вашего грачика темку, свечку зажгите(есть специальный сайт.на котором свечки зажигают http://www.gratefulness.org/candles/candles.cfm?l=rus )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что моя темка здесь ни к месту... Создавая её, я находилась в шоке. Мне важно было получить ответы и восстановить события и причины. Без эмоций могу сказать, что не знаю, виновата ли я в смерти птицы на 100%. Не досмотрела, но опыта у меня нет. А когда поняла, что могло быть не так, было уже поздно... Мне важно, чтобы для многих это стало примером, что можно выходить птицу, подружиться с ней, но потом расслабиться, потерять бдительность, начать игнорировать элементарные вещи... Я не знаю, будет ли уместна моя тема в "Этике". Честно, я не знаю, будут ли заходить в этот раздел, увидят ли ТЕ, кого это МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ... Если можно, в порядке исключения, оставьте в разделе "Болезни и лечение". Это не мой бзик или прихоть. Закрепите ее вверху. Плохой хозяин для птицы - хуже болезни!!! Болезнь можно попытаться вылечить. Отсутствие внимательности и ПОЛНОЦЕННОЙ заботы приводит к очень трагическим последствиям...

Изменено пользователем Voronka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.