Перейти к содержанию

Птичка часто чешется


Олегзез

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!
Буквально вчера обзавёлся новым другом - молодым какарика (чуть меньше четырёх месяцев попику). Искал долго, но как выяснилось, в нашем городе молодые птички не сильно часто встречаются. В итоге, забрал птичку, которую привезли с Украины.
Содержалась в антисанитарных условиях, в клетке с толпой волнистиков и двумя шикарными розеллами.
Не хотелось, но приходится начинать знакомство с этим форумом в теме о проблемах.

 

Сама суть моего беспокойства: птичкин сидит на жердочке и вдруг не с того ни с сего начинает чесать клювом грудку, под крыльями и нижнюю часть спинки, откуда хвостовые перья растут. Часто чешет лапками в районе глаз, чистит клюв. Потом побегает по потолку, снова чешется, чистит клюв. Перья как-будто выдернуть пытается на грудке, но не выдёргивает.
К тому же, правый глазик прикрывается иногда, но не всегда полностью. Покраснений или каких-то отличий от второго (условно здорового глазика) я не обнаружил.

 

Не самое лучшее фото, но вот примерно так мы выглядим:

 

post-53884-1391777654_thumb.jpg

 

По голове ему (или ей) кто-то вчера из сокамерников прошелся - это помёт птичий.

 

Сегодня днём птичка покушала сухого корма, немного намочилась в ванночке с водой.

 

Как выяснить, паразиты это или просто стресс у попугайчика? Кстати, с полом заводчик определиться не смог, но очень похоже, что это девочка.

 

P.S.: иногда сидит на одной лапке, это нормально?

Изменено пользователем Олегзез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегзез, приветствую Вас :welcom: . Что птица сидит на одной лапке - это нормально :)
Есть ли у Вас врачи в городе, чтобы осмотреть птицу на наличие паразитов? Как я понял птичка приучена купаться, можно вместо воды в купалку наливать отвар ромашки - заваривать не дольше 7 минут. Чтобы понять стресс у птички или нет, обратите внимание на помет. Сделайте фото, если есть возможность :) По фото мне показался самцом...но возможно я ошибаюсь....можно еще фотографии фас и профиль?
В Питере есть заводчики, буквально недавно женщина продавала молодую пару какарики, правда пестрого окраса - домашние детки ее разведения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегзез, я бы рекомендовала Вам показать попугая опытному вет. врачу, имеющему опыт с птицами, и даже не столько на предмет выявления паразитов, сколько чтобы понять, что у него с глазиком. Прикрывает, чешет глаз - это может быть симптомом разных заболеваний, от травмы до синусита...
В Питере хорошо зарекомендовал себя вет-врач Максим Шигаев: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...102100&st=0, тел. 89062258830

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - спасибо вам за ответы!

 

mvd072, честно говоря, птичка к нам ещё не привыкла и я переживаю, что если её куда-то везти на осмотр - она нам потом этого не простит.
Сейчас у нас везде уже ромашка. И в поилке и в купалке =) На счёт приучен птиц к купанию или нет - не в курсе, но бултыхается с радостью :)
Вот попробовал ещё пару фотокарточек сделать:

 

post-53884-1391875687_thumb.jpg post-53884-1391875696_thumb.jpg post-53884-1391875706_thumb.jpg

 

Вчера на весь вечер птичкин забыл про чесотку и прочее. Немного покрулыкал, побегал по потолку и больше часа грыз зёрнышки вместе с яблоком =) Даже уже понадеялись, что всё прошло. Но сегодня с самого утра чесотки вернулись.

 

Помёт сфоткал. Заодно нанесли полосы жирные, чтобы посмотреть на паразитов. Очень долго присматривались с утра - в итоге мнения разделились. Нашли три подозрительные точки, но я считаю их ошмётками от семечк, а мне заявляют, что это похоже на жучков. Они совсем крошечные.
Так же, на бумажке было достаточно много то ли перьевой пыли, то ли чего-то другого. Быле крупинки такие.

 

Собственно, описанное выше:

 

post-53884-1391876034_thumb.jpg post-53884-1391876045_thumb.jpg post-53884-1391876055_thumb.jpg

 

На тёмной полосе точки - это от блеска для губ =) Ничего другого подходящего под рукой не оказалось :huh1:

 

В течение дня поведение следующее: утром бегал пару раз, потом либо сидит на жердочке, либо кушает. Оба глазика прикрывает и одну лапку подтягивает. Как будто дремлет. То есть, активность минимальная.

 

Julasha, спасибо большое за телефон врача! К сожалению, трубку не берёт пока что. Видимо, служебный это телефон =)
Как Вы считаете, случай экстренный? Я понимаю, что попик мучается, но для него будет мечением так же и то, если мы сейчас его куда-то повезём на осмотр.

Изменено пользователем Олегзез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Макс вроде в феврале принимать не будет.....
Олегзез, пока доктор не принимает, я думаю стоит давать и дальше ромашку, добавить к этому карсил, можно сделать минеральную подкормку - это тоже поможет нормализовать помет. Смотрю фотки...вот по второй мне кажется прямо самочка ярко выраженная, Вы не взвешивали птицу? Сколько она весит, интересно :) Если купается с радостью - тогда приучен))) Под микроскопом не смотрели эти три точки?
Если повезете на осмотр - какарики без труда переносят переезды, если конечно переезд не длительный. Я возил Рокки и к продавщице показывал и в больницу тоже, дак он и там не стрессовал, а наоборот - привлекал внимание тем, что из лапы демонстративно семечку при всех ел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, то есть, помёт не нормальный? Сегодня, кажется, перестал весь чесаться, только глазик лапкой дерёт. Немножко припухло нижнее веко, но это от постоянного чесания, думаю.
Утром разбудили его, он почесался, попил и всё, сидит. На прутья клетки прицепился и два глазика закрыл. Сидит без движения. Даже рука поблизости его не волнует. Если начать говорить - начинает передвигаться на клетке, но потом опять залипает в таком положении.
Микроскопа нету, так что посмотреть не можем =))))
Чтобы везти куда-то или взвешивать, нужно же её руками брать? Или приманивать?

 

Кстати, птиц ещё ни разу ничего не ел с лапки. Только как курочка клюёт и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, то есть, помёт не нормальный? Сегодня, кажется, перестал весь чесаться, только глазик лапкой дерёт. Немножко припухло нижнее веко, но это от постоянного чесания, думаю.
Утром разбудили его, он почесался, попил и всё, сидит. На прутья клетки прицепился и два глазика закрыл. Сидит без движения. Даже рука поблизости его не волнует. Если начать говорить - начинает передвигаться на клетке, но потом опять залипает в таком положении.
Микроскопа нету, так что посмотреть не можем =))))
Чтобы везти куда-то или взвешивать, нужно же её руками брать? Или приманивать?

 

Кстати, птиц ещё ни разу ничего не ел с лапки. Только как курочка клюёт и всё.


А что он кушал? Это после зерна у него такое помет?
Можно попробовать дозвониться Максу, договориться о приеме, о когда он освободиться, вроде как он писал, что в феврале его не будет. Но у него прямо по телефону спросить, описать симптомы и спросить, что делать. Помет то нормализовать можно (курс карсила, возможно это после стресса), а вот глазик волнует, почему он его закрывает и чешет и почему птица не активна, какарики - они шилопопые сами по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он процентов 80 зерновой смеси для крупных+мелких попугаев и остальное - груша с яблоком.
Недавно заметил, что он как-то странно искупался - только голова мокрая. Сам процесс не ваидел. Скорее всего, он в поилку "нырнул". После этого сидел мокрый и ни на что не реагировал.
Рука с телефоном в клетке, он только изредка открывал глаза. Выкладываю фото с полуоткрытым глазиком.

 

post-53884-1391970993_thumb.jpg post-53884-1391971005_thumb.jpg

 

Сейчас перелез на жердочку, слегка почистился и залип. Видимо, спать собрался - глазки снова закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он процентов 80 зерновой смеси для крупных+мелких попугаев и остальное - груша с яблоком.
Недавно заметил, что он как-то странно искупался - только голова мокрая. Сам процесс не ваидел. Скорее всего, он в поилку "нырнул". После этого сидел мокрый и ни на что не реагировал.
Рука с телефоном в клетке, он только изредка открывал глаза. Выкладываю фото с полуоткрытым глазиком.

 

post-53884-1391970993_thumb.jpg post-53884-1391971005_thumb.jpg

 

Сейчас перелез на жердочку, слегка почистился и залип. Видимо, спать собрался - глазки снова закрыты.


Крупный корм замените....Вы предпринимали какие то меры из тех, что советовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в поилке и купалке слабый раствор ромашки. Поставил на клеткой лампочку на 60Вт, для дополнительного обогрева в случае чего.
Сейчас пришел с работы - птиц дремал. Сменил сухой корм и порезал фруктов. Попик понарезал круги по потолку и начал с сухого. Сейчас перешел к фруктам.
Изначально нормальный глазик заявление у него открыт постоянно. А второй, с которого все началось - изредка прикрывает. Чесаться стал гораздо реже. Заводчик каждый день названивает , волнуется. Утром по его совету, закапали птичке глаза левомицетином. Результат я описал выше - стал чувствовать себя лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегзез, если нет возможности связаться с врачом, проконсультируйтесь в разделе Болезней на форуме, консультанты могут посоветовать, чем еще можно помочь глазу.
На всякий случай хочу Вас предупредить, что ромашка очень быстро прокисает в поилке и купалке, ее отвар нельзя оставлять дольше, чем на 4 часа.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 вот в этом разделе консультируют врачи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олегзез, если нет возможности связаться с врачом, проконсультируйтесь в разделе Болезней на форуме, консультанты могут посоветовать, чем еще можно помочь глазу.
На всякий случай хочу Вас предупредить, что ромашка очень быстро прокисает в поилке и купалке, ее отвар нельзя оставлять дольше, чем на 4 часа.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 вот в этом разделе консультируют врачи :).


Да, спасибо Вам большое за напоминание! За ромашкой слежу и на ночь оставляю воду чистую. Утром на полчаса снова ромашку наливаю, а перед уходом на работу - снова воду. И фрукты убираю.
Сейчас пойду в тему к врачам на консультацию. Просто внешне кажется, что попику лучше. Хотя сейчас снова без движения сидит, но зато на все звуки реагирует. Я рассмотрел наконец, что у него ресницы длинные на здоровом глазе. Возможно, просто на втором у него слегка веко верхнее завернулось, но так просто это не разглядеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.