Перейти к содержанию

Ворона издает странные звуки


Рекомендуемые сообщения

Чегой-то вставка видео не вышла, вот ссылка на ютуб:

 

Здравствуйте ! Вот удалось снять, как ворона курлычет, не отвлекаясь на камеру,
которая просто стояла на столе, отсюда и бедная на разнообразие картинка, зато
звук записался то что надо. Если смотреть скучно, проматывайте в середину, там
он как раз горланит. Очень интересно было бы узнать, что он такое говорит ?..

 

Обо мне: первый раз здесь, может подобная тема уже была, но поиском и глазами не нашел,
извините, если спрашиваю о том, что все и так знают.

 

О вороне: зовут Маркус, пол определен "на глаз", в основном исходя из того, что он "ухаживает"
за моей женой, а за мной - нет. Подобрал во дворе позапрошлого года в мае, то есть ему 2.5 года
уже и в мае будет ровно три.

Изменено пользователем Gnomomonger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно вороняка распевает! Мне показалось, что Маркус имитирует воркование голубей, он не мог его наслушаться? И хоромы у птицы прекрасные, а идея с постелью на втором ярусе - блеск. Хочу так!)
А для вставки видео копируете только буковки после =, в Вашем случае -

, выделяете курсором в тексте сообщения, жмете на кнопку YOU TUBE на рамке окошка для ответа и - вуаля!)
Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательно вороняка распевает! Мне показалось, что Маркус имитирует воркование голубей, он не мог его наслушаться? И хоромы у птицы прекрасные, а идея с постелью на втором ярусе - блеск. Хочу так!)

 

Спасибо, теперь понял как поставить видео !

 

Нет, голубей он нигде слышать не мог, разве что пока в гнезде сидел.. но там, наверное, он больше ворон слышал, да и давно это было. Мне кажется, это он пытается нас с женой копировать, ну, насколько он это себе представляет. Постель на втором ярусе удобна только в том случае, если вам надо проснуться пораньше, то есть как рассвело - Маркус абсолютно неигнорируемый будильник.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Музыкальный говорливый какой Маркус. Запас слов у них, конечно, очень большой. Настроение интонациями очень хорошо передать умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маркус абсолютно неигнорируемый будильник.. :)

 

Полностью согласна. Очень нравилось спать в птичьей комнате. Она большая и всегда окно открыто. Но пока мой вороненок был маленький,кормился мной с утра пораньше, спала. А потом, как стал летать, пришлось переходить в спальню (к неутомимо храпящему мужу). Дикарь грач ко мне не подходит, а вороненок с рассветом активно меня будил. У Вас хороший вольер, хоть волосы Вам не дергают. И стучат в дно кровати,а не в голову. С головой укрываться не помогало, Серый стягивал.
А как вы гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью согласна. Очень нравилось спать в птичьей комнате. Она большая и всегда окно открыто. Но пока мой вороненок был маленький,кормился мной с утра пораньше, спала. А потом, как стал летать, пришлось переходить в спальню (к неутомимо храпящему мужу). Дикарь грач ко мне не подходит, а вороненок с рассветом активно меня будил. У Вас хороший вольер, хоть волосы Вам не дергают. И стучат в дно кровати,а не в голову. С головой укрываться не помогало, Серый стягивал.
А как вы гуляете?

 

Ну, я вовсе не жаворонок, поэтому сплю в другой комнате..

 

Мы гуляем сугубо по комнате и немного по квартире, по квартире же иногда и летаем,
недалеко - из любой точки до вольера, Маркус уверенно возвращается к себе домой сам.

 

На улицу пока не выходили вовсе, потому что ворона мне попалась пугливая, часто реагирует
паникой на простые вещи - у шкафа дверца открылась, новый стул поставили.. Я пробовал в небольшой
клетке (от морской свинки) выставить его на балкон, он сразу забился в истерике, и прогулка вышла очень недолгой..

 

Ровно под новый год мы опробовали путенки, вырезанные по материалам, найденным здесь, на форуме,
(откуда я вообще о нем и узнал), ворона стала более контролируемой, но ему неудобно стало ходить, и он практически перестал топтаться по вольеру, перестал купаться, в общем, январь прошел в привыкании, потом я попробовал их укоротить.. еще укоротить.. и пока просто снял, в поисках более компактной и удобной модели. Если все сложится, хочу попробовать этим летом выбраться на улицу на привязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ровно под новый год мы опробовали путенки, вырезанные по материалам, найденным здесь, на форуме,
(откуда я вообще о нем и узнал), ворона стала более контролируемой, но ему неудобно стало ходить, и он практически перестал топтаться по вольеру, перестал купаться, в общем, январь прошел в привыкании, потом я попробовал их укоротить.. еще укоротить.. и пока просто снял, в поисках более компактной и удобной модели. Если все сложится, хочу попробовать этим летом выбраться на улицу на привязи.

Что значит "ему неудобно стало ходить"? Что подразумевается под более компактной моделью? Если я правильно понимаю, пробовали использовать классические опутенки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gnomomonger, вы его на руку сажайте и ходите с ним, чтобы привык. Тогда на прогулке проблем не будет, так как он уже привыкнет так кататься.
Да и перерыв в опутенках лучше, по моему мнению, не делать. Иначе потом труднее будет одеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Gnomomonger, на видео, после 1:40, какой-то звук... То ли птиц какой-то металл клювом задел, то ли это некие щелчки клювом... Второе? Ну, может не щелчки, не знаю как это правильно назвать, но нечто похожее я каждый день слышу после распевок. А Маркус и правда выдает очень похожие на голубиные звуки, Вам можно сказать повезло =)
pepetka94, согласен с Вами насчет перерыва, его лучше не делать или свести к минимуму, но не потому, что труднее надеть, а потому что, как мне кажется, так лучше для птаха и отношений с ним. Вот только здесь что-то не так... У меня сейчас на еще очень диких воронах опутенки, но двигаться, а уж тем более купаться они меньше не стали... Правда, я и классические опутенки не использую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, в общем я и имел ввиду отношения после одевания. В самом процессе одевания то сложностей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В самом процессе одевания то сложностей не будет.

Не факт =)) После смены третьей-четвертой пары опутенок, птах вполне может осознать, что собираются с ним делать и попробовать отсрочить этот неприятный процесс =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что значит "ему неудобно стало ходить"? Что подразумевается под более компактной моделью? Если я правильно понимаю, пробовали использовать классические опутенки?

 

Извините, что долго не отвечал, по почте уведомления не ходят, хотя вроде настраивал..

 

Стало неудобно ходить - в течении дня Маркус обычно шарит по всему вольеру, у него много игрушек, он там мячик катает, коробки картонные дербанит, находит и снова прячет свои заначки, палочки перекладывает.. к сожалению, это трудно заснять, потому что он сразу отвлекается на меня и камеру. А с опутенками прошел месяц, пошел второй, а он все никак не привыкнет - мыться перестал за пределами клетки (я его носил на руке в ванную), по полу практически не ходит, играть перестал. И я заметил, что они просто мешают ему ходить, просто путаются под ногами. Может, я слишком тонкие сделал, не знаю, ориентировался по чертежам с этого форума. Ну и недовольна птица все время, это видно, гладить не дается, нахохлен.. Я подумал, не сделать ли совсем маленькие короткие кожаные "рукава" на ноги, а к ним приделать металлические небольшие колечки, к которым в свою очередь цеплять карабины, когда надо пойти погулять. Так и сделал, и они Маркусу гораздо больше понравились, поведение восстановилось, моется, играет, доволен жизнью.. :) Сейчас уже вечер, Маркус спит, но в ближайшее время я его сфотографирую и расскажу о своей модели с картинками или видео.

 

 

 


Gnomomonger, вы его на руку сажайте и ходите с ним, чтобы привык. Тогда на прогулке проблем не будет, так как он уже привыкнет так кататься.
Да и перерыв в опутенках лучше, по моему мнению, не делать. Иначе потом труднее будет одеть.

 


Так и делаю, сейчас уже и палка есть для установки где угодно.. присада это кажется называется ?
К балкону он сейчас постепенно привыкает, вначале мы вместе выходили, потом я его одного оставлял посидеть, пока ненадолго, но постепенно все больше и больше.

 

Опутенки одевать трудно, да, ворона негодует. Но я уже заменил их, и второй вариант оказался более удобным, я про него лучше расскажу отдельно и с картинками.

 


Не факт =)) После смены третьей-четвертой пары опутенок, птах вполне может осознать, что собираются с ним делать и попробовать отсрочить этот неприятный процесс =)

 

Вот именно так и вышло. :) Сам процесс одевания был довольно эксцентричным, потому что я придумал закрепить кожу заклепками, ворону закутал в свой рабочий халат (такой синий, как раньше инженеры ходили), ну и "оперировал" очень быстро и очень осторожно, чтобы лишний раз не дернуть заклепочником по птичке. Семь потом потом сошло, очень волновался. Но получилось хорошо, неснимаемо (винтики он бодро отвинтил на предыдущей модели), а во второй раз Маркус привык гораздо быстрее, и ходить они ему не мешают совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз хотел Вам предложить отойти от классических опутенок и вообще от общепринятой модели, так как случаи бывают разные и не всегда обычный вариант наилучший.
У меня также есть, ярковыраженный самец серой вороны, ко мне попал взрослым, после всего пережитого боится меня больше чем огня, классические опутенки с ним не прокатили и я также ежедневно наблюдаю это раздутое чудо, с характерным горбиком между грудью и клювом когда оно 'поёт', завершая свои арии не то щелчками, не то скрежетом клюва :)
У него переломано крыло, махами всегда волочит по полу, но два спеца независимо друг от друга, 'не стали бы резать перья'. Кроме того, присады обмотанные сезалевой веревкой, которые стойко держались под любым вандализмом ворОн от полугода и выше, с его появлением мне приходится чинить еженедельно. От обычной березовой ветки диаметром 32мм, это чудо отдолбило выступающий кончик и потом пыталось утопить отделенную деревяшку в купалке, хотя игрушками вроде не обделены. И это он уже успокоился, первые 2 месяца, сезаль диаметром 10мм прогрызалась за двое суток, не считая выщепанного астротурфа и разобранной на нити его основы.
Собственно, с этих нитей всё и началось. Так как я подолгу бываю не дома, клубки этих нитей оказались опасны и от искусственной травы пришлось отказаться, но присады это не спасло, наоборот. Первые классические опунтенки (без вертлюгов), прожили меньше 20 минут. Он их сначала укоротил вчетверо, а потом одну 'снял'. Пришлось делать ему такие же, как другой вороне, которая вымещает всё на опутенках, но с ним пошли другим путём, так как 'такие же', сразу одетые, утром были частично испорчены, а кромки надклювьев местами выщерблены. Однако при купании, оставшийся опутенок, ещё и обвился вокруг больного крыла когда птиц лапой за ухом чесал. В итоге, сначала одели ему манжеты и он к ним привыкал с неделю. Вертел на лапках, пытался снять... Никакого металла, манжет как у классических, только кожа. Привык и перестал на них обращать внимание. Потом к ним короткие ремешки. По сути, ничего не изменилось, кроме постепенного ввода нового, но ремешкам досталось. Уже одели новые, на этот раз нормальной длинны, с вертлюгами, но теперь он уже не пытается сжать металл клювом. Бережёт кромки клюва, чтоб ухватить меня за палец в надежде что я дерну руку, наверное.:)
Итого, полные опутенки нам обошлись в семь недель, примерно. Не агитирую к подобному подходу, но проще выждать время, чем трястись над птицей теряющей вес, править клюв и готовить новую пару опутенок. Опять же, не призываю игнорировать общие рекомендации, но, имхо, всегда нужно помнить, что пройдёт с одним враном, не всегда пройдёт с другим и если что-то идет не так, значит либо человек сделал что-то не так, либо для этой птицы сделанного мало.
Будем ждать картинок:)
А у Вас есть тема в разделе 'про наших птиц'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как раз хотел Вам предложить отойти от классических опутенок и вообще от общепринятой модели, так как случаи бывают разные и не всегда обычный вариант наилучший.
У меня также есть, ярковыраженный самец серой вороны, ко мне попал взрослым, после всего пережитого боится меня больше чем огня, классические опутенки с ним не прокатили и я также ежедневно наблюдаю это раздутое чудо, с характерным горбиком между грудью и клювом когда оно 'поёт', завершая свои арии не то щелчками, не то скрежетом клюва :)
У него переломано крыло, махами всегда волочит по полу, но два спеца независимо друг от друга, 'не стали бы резать перья'. Кроме того, присады обмотанные сезалевой веревкой, которые стойко держались под любым вандализмом ворОн от полугода и выше, с его появлением мне приходится чинить еженедельно. От обычной березовой ветки диаметром 32мм, это чудо отдолбило выступающий кончик и потом пыталось утопить отделенную деревяшку в купалке, хотя игрушками вроде не обделены. И это он уже успокоился, первые 2 месяца, сезаль диаметром 10мм прогрызалась за двое суток, не считая выщепанного астротурфа и разобранной на нити его основы.
Собственно, с этих нитей всё и началось. Так как я подолгу бываю не дома, клубки этих нитей оказались опасны и от искусственной травы пришлось отказаться, но присады это не спасло, наоборот. Первые классические опунтенки (без вертлюгов), прожили меньше 20 минут. Он их сначала укоротил вчетверо, а потом одну 'снял'. Пришлось делать ему такие же, как другой вороне, которая вымещает всё на опутенках, но с ним пошли другим путём, так как 'такие же', сразу одетые, утром были частично испорчены, а кромки надклювьев местами выщерблены. Однако при купании, оставшийся опутенок, ещё и обвился вокруг больного крыла когда птиц лапой за ухом чесал. В итоге, сначала одели ему манжеты и он к ним привыкал с неделю. Вертел на лапках, пытался снять... Никакого металла, манжет как у классических, только кожа. Привык и перестал на них обращать внимание. Потом к ним короткие ремешки. По сути, ничего не изменилось, кроме постепенного ввода нового, но ремешкам досталось. Уже одели новые, на этот раз нормальной длинны, с вертлюгами, но теперь он уже не пытается сжать металл клювом. Бережёт кромки клюва, чтоб ухватить меня за палец в надежде что я дерну руку, наверное.:)
Итого, полные опутенки нам обошлись в семь недель, примерно. Не агитирую к подобному подходу, но проще выждать время, чем трястись над птицей теряющей вес, править клюв и готовить новую пару опутенок. Опять же, не призываю игнорировать общие рекомендации, но, имхо, всегда нужно помнить, что пройдёт с одним враном, не всегда пройдёт с другим и если что-то идет не так, значит либо человек сделал что-то не так, либо для этой птицы сделанного мало.
Будем ждать картинок:)
А у Вас есть тема в разделе 'про наших птиц'?

 

Да я ленивая сволочь все собираюсь написать свою историю, вроде и фото накопилось, и видео есть, да руки как-то не доходят, времени как то мало обычно. Соберусь и напишу !

 


Пока вот посмотрите плиз видео про мою версию опутенок:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.