Перейти к содержанию

Жако ходит в туалет.


Ventil2@online.ua

Рекомендуемые сообщения

Наш попугай Жако ходит в туалет!
Думаю, что для любителей птиц эта статья окажется полезной.
История обучения.
У нас был когда то александрийский попугай который самостоятельно определил для себя место туалета и при любых обстоятельствах по зову организма срывался и летел в заветное место, оправлял нужду и вперёд дальше по своим делам. Для нас это было настолько естественно, что у нас и мысли не было о том, что может быть по другому. Теперь у нас молодой жако Георгий и проблема туалета стала остро, так как у жако есть культура вне гнездового испражнения, как у собак терпит до конца пока может, то есть только он покидает клетку на прогулку, как первым делом нужно отстрелить (какуны) а (какуны) у них убедительные!!! Вот и начали думать как решить этот вопрос, тем более в нашем опыте птицеводов любителей был момент культурного туалета а значит это возможно.
И-так я буду описывать нашу историю, может быть кому и сгодится. В нашем случае обе птицы были выкормыши и совершенно ручные, как я уже сказал первый определился с постоянным местом туалета самостоятельно, и местом стала его игровая площадка (вольер) где он проводил значительное вне клеточное время прибывание, еще излюбленным его местом было моё плечо и он там топтался часто и по долгу, но только стоило ему обпачкать меня как сразу получал неприятности и заключение в клетку до следующего раза.
С Жако Георгием мы начали туже практику но для приучения в туалет нужно удобное место где ему было бы комфортно и легко прибрать его продукты жизни деятельности. Я смастерил не побоюсь этого слова (туалет для Жако) и он оказался исключительно успешным. Мы применили туже тактику поощрений и наказаний, на прогулке в первую очередь мы высаживали его на туалет, после проделанных процедур хвалили и гладили его, а в случае произвольного облегчения неприятности и клетка в наказание, вуаля. Наш попугай с удовольствием ходит культурно в туалет. На прогулке в первую очередь посещает санитарное место а потом уже все остальные!! Вот так мы решили проблему наших гигиенических проблем. Но оговорюсь, что до конца проблема не решена и иногда бывают эпизоды поведенческой не сознательности, но я думаю это дело времени, ведь он совсем молод на момент написания статьи ему было шесть месяцев.
По вопросам изготовления можно написать сюдаVentil2@online.ua



0db2f102d7.jpg
6bf7cd3efe.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои выяснения данного вопроса выдали, что данное решение может негативно повлиять на птицу в связи с ее анатомией. Не всегда, но обстоятельства могут сложиться так, что птице придется терпеть, а это может вызвать интоксикацию организма.

 

Т.ч. не все так просто и полезно, что красиво и удобно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlmir, а какие могут быть обстоятельства, которые могли бы заставить птицу так долго терпеть?
Я тоже думаю над вопросом приучения к туалету, пока вижу только плюсы. Если птиц в клетке, то никто ему запрещает в ней какать. Если гуляет, то туалет стоит где-нибудь в знакомом месте. Если только намеренно не пускать попугая к туалету...

 

Ventil2@online.ua, спасибо, что поделились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на дачу или в гости?
Привыкнув к туалету, птица будет терпеть некоторое время и в клетке. Запрещать мы ей не будем (точнее не будем наказывать), но это не спасет птицу от сдерживания.

 

P.S. Я не биолог. Изучаю вопрос дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timbuktu, обстоятельства бывают разные. И у людей жизнь может измениться кардинально, а птица всегда находится в зависимом положении.
Предположить же, как будут отражаться на птице выработанные рефлексы, как минимум, сложно, это к вопросу, не будет ли терпеть в клетке. Мне известны птицы, которые терпят, сидя в клетке, безо всякого человеческого вмешательства. Поэтому вырабатывать противоречащие природе птицы рефлексы, которые могут повлиять на неё негативно ... в принципе, это личный выбор владельца. Моё личное мнение, что это как раз тот самый случай, когда предотвратить гораздо проще, чем исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timbuktu, у меня такой случай, птица в домашней клетке, принципе, в нее не гадит. На передержке - без проблем, а дома - типа дупло, атавизм :( В итоге, запирать дома вообще нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наблюдениям мой жако в клетке реже делает свои дела. А когда на выгуле постоянно маленькие кучки выдает.

 

По поводу приручения: я вот не приучала никак. Но какать летит на присадку или подходит на край диваны и попу свешивает.
Бывает конечно и какает на нас, но сейчас гораздо реже, чем вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, нет ничего плохого, если птицу похвалят, что она справила нужду в определённом месте. Опять же, неизвестно, к чему приведёт фанатизм в этом вопросе. Жако слишком восприимчивы.
Но вот ругать птицу за её естественные потребности, связанные с особенностями физиологии, это уже, извините, аморально.
С имеющейся тягой к стерильности или раритетной обстановкой жилища животных лучше вообще не заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять влезу со своим мнением,основаном на наблюдении за собаками,а также за птицами.
Моя ошибка(была исправлена с успехом) с нашей покойной собакой в части запретить брать со стола потерпела фиаско,когда ребёнок,убежденный в своей правоте стащил остывающий холодец на балконе-он ведь был не на столе,а на стуле :) .Далее корректировала и убедила,что нельзя брать не со стола,а моё,человеческое.Моего кенаря удалось научить какать в клетку-где бы он не был летит и делает,лень залетать внутрь-делает на крышу.С майной этот фокус не прошёл-удобрения везде.А вот с эклектусом стараемся объяснить,что погулял немного зайди к себе покакай,но пока есть сложности.В данный момент акцентируем внимание не на клетке даже,а на том,что надо стараться не пачкать.Он начал отставлять попку,если на диване и когда сидит на крыше клетки,где постелена попонка.Конечно промахивается,в такие моменты иду с ним на плече стирать тряпку,вытираю и "сетую"-он понимает и ,надеюсь,будет исправляться.Слышала о попугае,который какает в подставленную ладонь хозяина,если поблизости нет "унитаза" :) .С Лилит согласна-лучше не принуждать птицу к терпению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять влезу со своим мнением,основаном на наблюдении за собаками,а также за птицами.
Моя ошибка(была исправлена с успехом) с нашей покойной собакой в части запретить брать со стола потерпела фиаско,когда ребёнок,убежденный в своей правоте стащил остывающий холодец на балконе-он ведь был не на столе,а на стуле :) .Далее корректировала и убедила,что нельзя брать не со стола,а моё,человеческое.Моего кенаря удалось научить какать в клетку-где бы он не был летит и делает,лень залетать внутрь-делает на крышу.С майной этот фокус не прошёл-удобрения везде.А вот с эклектусом стараемся объяснить,что погулял немного зайди к себе покакай,но пока есть сложности.В данный момент акцентируем внимание не на клетке даже,а на том,что надо стараться не пачкать.Он начал отставлять попку,если на диване и когда сидит на крыше клетки,где постелена попонка.Конечно промахивается,в такие моменты иду с ним на плече стирать тряпку,вытираю и "сетую"-он понимает и ,надеюсь,будет исправляться.Слышала о попугае,который какает в подставленную ладонь хозяина,если поблизости нет "унитаза" :) .С Лилит согласна-лучше не принуждать птицу к терпению.

Я приручила своего Прошку какать дома, т е в клетке, я ему говорю идем гулять какать дома. И теперь это рефлекс, идем гулять значит какать дома, даже если в процессе прогулки он хочет какать он несется в клетку со словами ; какать домой. Но как бы он не покакал в клетке если муж дома, то хоть маленькую каку но на папу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.