Перейти к содержанию

Ястреб !


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Снова появился тетеревятник, размером поменьше, наверное самец, но очень быстрый, верткий. Теперь понятно куда пропали два мои голубя :cray::cray::cray:
Одну атаку удалось отбить сегодня, ястреб вынырнул из -за угла вслед за пермяком белым, очень близко к дому, я свистнула в два пальца изо всех сил. Ястреб шуганулся в сторону. а через несколько минут увидела как высоко в небе он гонит голубя белого, плохо видно было, глупый голубок поднимался все выше, но ястреб быстро догонял, потом стало не видно... Но в округе никто белых не держит,значит это был мой :( Спаси его, Господи! Неужели еще один из моих сегодня не вернется? Уже третий день подряд плачу. Да, мои не самые красивые, не самые умные , но я их люблю. Что делать с настойчивым ястребом?
Стрелять его не могу. У меня окна балкона выходят на трассу, которая считается правительственной. Если я буду сидеть на балконе с винтовкой с оптикой, хоть это и пневматика,то это могут неправильно понять :hunter1:

 

Сейчас из всей стаи вернулся только пермяк старый с покалеченной лапкой. :(

Изменено пользователем Лилит
Использование в названии темы грубого просторечного выражения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сейчас как раз самое подходящее время его поймать, отвезти километров за 150-200 и отпустить. Да может и ближе. Ему километров 80 хватит, чтобы не вернуться. Поспрашивайте московских сокольников, может, помогут в отлове. Других адекватных вариантов решения ситуации не дано.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать его не представляется возможным.Где он живет не известно, появляется быстро со стороны леса, потом так же быстро уходит. Я вот хотела спросить, когда он уберется совсем? Может они улетают куда-нибудь или он теперь постоянно тут будет пастись?Уже и удовольствия нет от голубей, нервы только. Каждый день как зенитчица по утрам небо в армейский бинокль разглядываю. Соседи думают я схожу с ума и боюсь вторжения инопланетян. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других адекватных вариантов решения ситуации не дано.

Есть. Закрыть птицу до апреля, лучше до мая.

 

Я вот хотела спросить, когда он уберется совсем? Может они улетают куда-нибудь или он теперь постоянно тут будет пастись?

Думаю, не раньше конца марта, хотя не помню, когда у тетеревятников начинается токование.
Дело в том, что взрослые самки оседлы, а все молодые, и взрослые самцы откочёвывают на зиму. То есть тот самец, что сейчас Вас достаёт, весной должен свалить на гнездование.
Однако, раз лес рядом, летом тетеревятники всё равно могут присутствовать. В московских лесопарках они гнездятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Закрою на несколько дней пока. Может он улетит если не будет легкой добычи. :( Я слышала от некоторых голубятников, что ястребы не охотно атакуют например такие породы как свифты. Правда ли это? Я реально никогда не видела полет свифтов. Хотя мне это не актуально. Еще не разу не попадался потерявшийся голубь-свифт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спокойствие, только спокойствие. Не забывайте, что ястреб - это та же птица, которая очень хочет жить при любых условиях, даже в каменных джунглях. То, что он берет Вашу птицу (замечу, что птица у Вас простая по экстреьеру, не декорашки, лётные), означает лишь то, что птица пока плохо тренирована. То, что у Вас раньше не появлялось ястребов, означает, что Вам просто ВЕЗЛО. Потому что тетеревятники (голубей берут и самцы и самки), перепелятники (голубей берут некоторые самки) живут в городе постоянно, в большом количестве идут во время осенних\весенних кочевок, соответственно голубей берут часто. Это не значит, что ястреба нужно стрелять. Это значит, что птицу нужно тренировать. Потому что голубь с простеньким корпусом (без косм, бантов, чубов больших и т.д.) и обычным круговым летом должен уметь уходить от ястреба.

 

У меня птица гоняется все 4 года (на данный момент 5-ый год пошел), что я ее держу, круглогодично, ежедневно. Выгоняются принудительно ВСЕ мои балконные, хочешь-не-хочешь - лети. Перепелятников у нас на ближайшие окрестности... 3(!!!) пары. Из них точно знаю, что одна самка специализируется по голубям. Плюс пролетные тетеревятники в наличии (лично наблюдала, как самка-первогодок на соседней крыше военной части радостно хомячит моего голубя в окружении ворон, ждущих остатков трапезы; я тогда подумала, что вороны ее просто осадили и забивают, побежала подпрягать солдат, чтобы сняли ее с крыши их здания и отдали мне... солдат, который на крышу лазил, и рассказал, что птица нормальная, лётная, под ней просто лежали остатки обеда, вороны ожидали своего кусочка). Плюс вОроны (оседлая пара, держится тут на заброшенном заводе уже минимум 3 года) гоняют и пугают голубей часто.
За год потери ограничиваются максимум 3-4-мя птицами, в основном из молодняка. Это дань небу.

 

П.С.: свифтов лётных с долгим, вёртким, продолжительным лётом у нас в Москве нет точно. порода у нас давно перешла в разряд декорации.

 

П.П.С.: голуби-потеряшки - это изначально ослбаленные птицы, которые заблудились, не нашли дорогу домой, прибились куда ни попадя. Поэтому ожидать от них (от большинства) нормального лёта и прыти не нужно. Я не говорю о всех, есть исключения (девочка-потеряшка чеграшка с нашего форума мною забранная (была забита воронами, к тому же с рецидивирующей слабовыраженной), живет у меня уже какой год... четвертый или пятый, если не соврать... одна из лучших по лёту. Но таких единицы... большинство подобрашек выбивают в первые пару лет.

 

П.П.С.: если ястребуха совсем (вот совсем, крайняк) достанет, пишите в личку. Помогу чем смогу касаемо отлова птицы, чтобы просто увезти ее с территории. Но повторюсь: уберете эту, придет другая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я совсем не собираюсь убивать ястреба, понятно, что это природный процесс, ястребы должны есть. Понятно и то, что у меня стая состоит из потеряшек и подобранных голубей, которые уже выбыли из строя один раз, значит были чем-то хуже остальных, я им дала второй шанс. Просто я их лечила,спасала, очень привязываюсь к каждому, очень их жалко.
Пожалуй по совету Торкута я их пока подержу взаперти, может ястреб отлетит куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышала от некоторых голубятников, что ястребы не охотно атакуют например такие породы как свифты. Правда ли это?

1622184[/snapback]



Полёт свифтов достаточно необычен, мне они чем-то каких-то хищников напоминали. И уж точно не голубей. А хищник предпочитает охотиться на привычную добычу, а незнакомую птицу, да ещё размером чуть ли не с ворону, он предпочтёт не трогать и не особо приближаться. Но, как говорится, тут только дело времени. Поймёт, что это тоже голубь - будет щёлкать их как орехи.

 

А свифтов у нас действительно мало кто гоняет.
Насчёт свифтов потеряшек, такие тоже бывают. У меня однажды пропал отличный голубь. Очень жаль. Причём у него было именное кольцо заводчика, так вот где-то через полгода ему позвонила заводчица свифтов, купившая этого голубя на рынке.
То есть его подобрала какая-то сердобольная женщина и отдала кому-то на голубятню. Ни она, ни голубятник, кому отдали птицу, не попытались позвонить по телефону на кольце. Но вывезти на рынок и продать не постеснялся. А я бы выкупил того голубя, очень уж он был ценным.
Теперь и я свифтов не выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже ястреба разгулялись.до темноты их вижу.аж в сумерках летают.но ни одного летного в этом и том году взять не смогли.подчищают ленивых.летные уходят.бывает он гонит их почти вцепившись в спину с огромной высоты.вместе врезаються в кусты.думаешь что все.кирдык.ан нет.вечером голубь возвращается.и много их всегда.и летом и зимой.они тут гнездятся.всегда были и будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз и не было никогда крупных ястребов. Соколы мелкие были всегда,пустельги и чеглоки. У вас и голуби летные, хорошие, а у меня так, инвалиды :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина.летные половина.из 14 летают 8.остальные куры.на потомство.было больше.за зиму уже минус три.те кто по домам и деревьям.жалко конечно.у меня у товарища повадился ястреб голубей есть.даже ждал в укрытии когда он выпустит.сразу атака.кормушку нашел.и ничего не поделаешь в черте города.так и выбил у него почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих закрыла , подержу недели две, может ястреб отвалит если не будет корма ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, не стоит призывать к убийству птицы.

 


подержу недели две, может ястреб отвалит если не будет корма ему.

1622744[/snapback]



Боюсь, две недели не спасут положения. Полтора месяца, как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поселился то надолго.будет сизарей шлепать.сам не улетит.откладывают они до 4 яиц.что будет летом и осенью ? может ловушку на крыше поставить думаю у себя ? а заводчики таких птиц его заберут сразу думается.и наврятли он вернется из их хищных лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он сизарей не берет, во всяком случае не видела. Сизари у нас живут почти на земле,около пятиэтажек, там много проводов протянуто, он там и не летает никогда, а мой дом, башня высокая, самая ближайшая к лесу и как только мои вылетают их заметно очень, он сразу появляется.
По совету Торкута буду держать взаперти сколько смогу. Но когда погода хорошая ужасно хочется выпустить :(:(:(

 

Commando, он же не нарочно именно моих ловит, просто они легкая добыча, он же ястреб, должен кушать что-то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отвадить его.от кур еще можно как то.а вот голуби они же не во дворе.они в небе.и приметны хорошо.в том и беда.будет бить и бить.раньше было их много.а сейчас еще больше.их разводят и выпускают тысячами.баланс мне кажеться нарушают.их уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю кто разводит.летом в новостях смотрел.выпустили в природу в подмосковье более 1000 штук.и хозяйство какое то показывали.только не помню где оно.сказали что регулярно выпускают.своими глазами видел репортаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу звон, не знаю, где он. Ястреба очень проблематично разводятся в неволе. К тому же это массовый вид, никто реинтродукцией в природу не занимается. Не путайте в программой заселеняи и реабилитации краснокнижников - сапсанов - но их выпускали-то, насколько я помню, один раз и количество там был, если не соврать, десять пар, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю.я у себя над головой в хорошую погоду одновременно около 10 штук вижу иногда.кружат высоко. а раньше такого не видал.ну 2 или 3 максимум было.

 

может и сапсаны.но помню много.не уверен что именно ястребов.но точно помню около 1000 хищников и опасных для голубей.летом в новостях показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреба очень проблематично разводятся в неволе. К тому же это массовый вид, никто реинтродукцией в природу не занимается

На самом деле, всё-таки, разводят. Хоть это действительно проблематично. Но разводят редкие подвиды. Например, читал, что в "Галичьей горе" пробуют размножать белых ястребов. Кто из сокольников не хотел бы иметь на перчатке белого ястреба?
А Сарычев в "Экосфере" разводит очень крупных, видимо северных, ястребов. Он же разводил ястребов на выпуск, у нас на горах выпускал пару, но я не гарантирую, что это были именно разводные, так как ему попадали и слётки и гнездари разных хищников, он их докармливал, а потом выпускал, так что те ястреба могли быть просто выкормышами. Но это не суть важно. Ястребов точно никто не разводит специально для реинтродукции, они и так массовый вид. И уж точно 1000 голов в один год нереально вырастить, да и такая численность для Подмосковья просто запредельна. К тому же, если выращенных ястребов просто тупо выпустить, большая часть всё равно сдохнет.
Так что это всё фигня.

 

у себя над головой в хорошую погоду одновременно около 10 штук вижу иногда.кружат высоко. а раньше такого не видал.ну 2 или 3 максимум было.

Тетеревятники в небе не кружат. Такое приходится наблюдать крайне редко. И ястреба антагонисты, стаями не летают. А вот кружат, обычно, обыкновенные канюки, реже приходится наблюдать коршунов. И те и эти неопасны для здоровых полноценных голубей.
Если очень повезёт, то с августа по сентябрь можно увидеть кружащих орлов. Голуби им тем более не интересны.

 

Боятся надо не тех, что кружат на виду, а того, кто втихаря подлетает из-за укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к сожалению особо в них не разбираюсь.крупные опасны а мелкие нет.кружит их много и крупных.и концы крыльев не острые как у сокола.а как будто пальцы растопырены.цвет серый и чаще коричневатый.слишком близко не разглядеть.не знаю кто это.а то что выпустили 1000 слышал по тв.может липу пустили или еще чего.за что взял за то и отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поискать информацию про эту тысячу ястребов. Не нашёл. Про четырёх тетеревятников, выпущенных в Москве на форуме кроухантеров упоминалось, вот и всё.
Но самое забавное вот:

 

Ястребы атакуют

 

Пользуясь случаем, А.В. Пронин указал еще на одно несовпадение рожденной в кабинетах «буквы закона» с реалиями дикой природы. Оно касается неоправданно мягкого, на его взгляд, отношения к ястребам. Эти пернатые хищники, запрещенные к отстрелу, сейчас неимоверно расплодились и обнаглели.

 

Александр Владимирович в качестве примера привел прошлогодний случай на островке близ д. Шалахово. Там по водоему плыли дикая утка и два птенца, на пути которых встретилась браконьерская сеть. Самка и один утенок перелезли через нее сверху, а второй решил поднырнуть – и запутался. Бившуюся в сети птичку тут же «засекли» ястребы…

 

- Откуда они только взялись – я насчитал их штук 50-60! Увидев меня, пикировать на добычу хищники не решились и устроили в небе настоящую карусель, – рассказывает А.В. Пронин. – Ну, думаю, надо спасать «пацана»!.. Подплыл на лодке, порезал сеть и освободил утенка.

 

Да уж, полсотни тетеревятников на одного утёнка... крутое соотношение хищник-жертва. И ведь кто-то верит!
А всё от безграмотности людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробовал поискать информацию про эту тысячу ястребов. Не нашёл. Про четырёх тетеревятников, выпущенных в Москве на форуме кроухантеров упоминалось, вот и всё.
Но самое забавное вот:

 

Ястребы атакуют

 

Пользуясь случаем, А.В. Пронин указал еще на одно несовпадение рожденной в кабинетах «буквы закона» с реалиями дикой природы. Оно касается неоправданно мягкого, на его взгляд, отношения к ястребам. Эти пернатые хищники, запрещенные к отстрелу, сейчас неимоверно расплодились и обнаглели.

 

Александр Владимирович в качестве примера привел прошлогодний случай на островке близ д. Шалахово. Там по водоему плыли дикая утка и два птенца, на пути которых встретилась браконьерская сеть. Самка и один утенок перелезли через нее сверху, а второй решил поднырнуть – и запутался. Бившуюся в сети птичку тут же «засекли» ястребы…

 

- Откуда они только взялись – я насчитал их штук 50-60! Увидев меня, пикировать на добычу хищники не решились и устроили в небе настоящую карусель, – рассказывает А.В. Пронин. – Ну, думаю, надо спасать «пацана»!.. Подплыл на лодке, порезал сеть и освободил утенка.

 

Да уж, полсотни тетеревятников на одного утёнка... крутое соотношение хищник-жертва. И ведь кто-то верит!
А всё от безграмотности людей.


Тут ключевое слово "браконьерская сеть", давайте лучше браконьеров отстреливать. Вот их действительно бывает по 50 на одного утенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может специально и не разводят, но стало заметно, что хищников стало гораздо больше. Лет десять назад вообще у меня рядом с домом ни одного!! не было. потом появились пустельги. Три года назад поселились рядом пара сапсанов. Странно, но моих голубей они не трогают.?? только молодые слетки устраивали учебные атаки, но ни одного голубя не схватили. В прошлом году появилась пара чеглоков(сейчас их что-то не видно) а вот зимой этой у меня уж два тетеревятника, один здоровенный, другой поменьше.Голубей пропало уже 4 штуки. :( (то есть одна треть моей маленькой стаи) :cray:

 

Ой, этот "специалист" наверное ворон за ястребов принял. Ну и 50-60 штук это ж вааще!! Он представляет КАК выглядят в небе 50 ястребов??? Даже 20 ворон и то огромная куча! И один утенок им нафиг не нужен. Вранье наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Ой, этот "специалист" наверное ворон за ястребов принял. Ну и 50-60 штук это ж вааще!! Он представляет КАК выглядят в небе 50 ястребов??? Даже 20 ворон и то огромная куча! И один утенок им нафиг не нужен. Вранье наверное.


Запутавшийся утенок вполне мог привлечь внимание чаек или крачек. Они могли собраться приличной кучкой, ну а "специалист" вполне мог принять их за ХП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но стало заметно, что хищников стало гораздо больше. Лет десять назад вообще у меня рядом с домом ни одного!! не было.

Хищников действительно стало больше, но именно тетеревятников и сапсанов. Первые размножились из-за ослабления пресса со стороны охотников и егерей, вторых конкретно разводили.
Однако другие хищники и ранее были в достаточном количестве. Даже наоборот, в Москве пустельг лет тридцать было больше. Была обильнее кормовая база, так как было много пустырей, существовали поля орошения, не выкашивались до самой земли любые клочки почвы.
А Вы могли просто не замечать хищников тогда, так как у Вас не было поводов обращать на них внимание.

 

Запутавшийся утенок вполне мог привлечь внимание чаек или крачек. Они могли собраться приличной кучкой, ну а "специалист" вполне мог принять их за ХП.
Скорее всего появление стаи птиц было простым совпадением, и это могли быть и канюки, но уж явно не 50 голов. И они могли вообще не обратить внимание на этого утёнка, но ведь люди сами могут по-своему интерпретировать любое событие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под вопросом насчёт "хищников стало больше". В записях еще о графе Орлове упоминалась проблема ястребов и тогдашнее решение этой проблемы в его подворье (граф посиживает и наблюдает за полетом голубей, рядом выставлены два умельца, у каждого ружжо, чтобы оперативно убирать хищников).

 

ИМХО, просто в сети сейчас этот вопрос начали активнее освещать и бурно обсуждать. Коллективно-бессознательное...

 

П.С.: к тому же народ касаемо хищей у нас неграмотный. Любую птицу с похожим на хища силуэтом либо похожую на хищника в принципе уже автоматически записывается в опасных для голубей. Вот, уже парой постов выше обнаружились кружащие стаями сапсаны :)))
К слову, был момент, когда голубевод какой-то незнакомый мимо проходящий с пеной у рта уверял меня, что сыч, сидящий у меня на руке (Майя моя, 140 граммов весу, 15 см роста)) вырастет и будет голубей давить. И что "у него тут во дворах такой прилетает и голубей ест".

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я всегда обращала на это внимание и в 1985-1989 годах я держала и разводила русских почтовых и чехов, так вот, за 5 лет не было ни одной атаки хищника на мою стаю.(ну во всяком случае я не видела) голуби погибали из-за болезни иногда(но тоже гораздо реже. Вертячки был всего 1 случай) Или может им почтовые не нравятся на вкус? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравяться они им на вкус.у соседей вчера двоих взял.сиреневого чеха и бакиночку.обе голубки.сейчас бояться выпускать.хищник коричневого цвета.грудь не рябая.на свет перо даже в красно-коричневый цвет отдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто в сети сейчас этот вопрос начали активнее освещать и бурно обсуждать. Коллективно-бессознательное...

1623374[/snapback]



На самом деле ястребов реально больше стало. Вот численность других хищей могла и снизится, тех же канюков, из-за сокращения сельхозугодий.

 


Нет, я всегда обращала на это внимание

1623376[/snapback]



Здорово. Обычно люди не видят, что происходит вокруг. Да и ястреба от голубя или вороны не отличат.

 

Сегодня, кстати, наблюдал картинку: увидел перепелятницу, пролетевшую надо мной и на полных парах жарящую через площадь перед гостиницей "Спутник" на Ленинском проспекте. Обычно полёт перепелятника, это несколько быстрых взмахов и скольжение на расправленных крыльях, а тут интенсивный полёт. Причём, когда она прошла надо мной, я успел рассмотреть силуэт, так что был уверен, что это ястреб. Но, видя её улетающей от меня, начал сомневаться, не принял ли за ястреба сизаря? Уж очень полёт был похожим на голубя, а не ястреба.
Оказалось, она мчалась на перехват мелочи. Не уверен, но, думаю, то летела лазоревка. Когда ястребиха подлетела к ней, птичка сделала хитрый пируэт, так что ястреб промахнулся, облетела её, спикировала чуть вниз и бросилась наутёк. Перепелятница перевернулась, но сцапать добычу не смогла и погналась за ней. Однако было видно, что в скорости она проигрывает своей жертве. Так они и умотали за здание гостиницы.

 

Думаете, много народу заметили эту охоту? Люди не смотрят ни в небо, ни даже по сторонам.

 


хищник коричневого цвета.грудь не рябая.на свет перо даже в красно-коричневый цвет отдает.

1623426[/snapback]



Скорее всего молодой тетеревятник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а иногда когда голуьи высоко почти в точке на них непонятно откуда с высоты выскакивает какой то серый хищ и гонит до земли.аж сквозь кусты как пуля пролетают.кого только нет ! а тетеревятника я недавно в кузьминках видел.охотился мехду многоэтажек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреб никуда не делся пока. Патрулирует территорию каждый день. Иногда очень близко к балкону пролетает, прям в окна почти заглядывает.Голуби дико пугаются, кидаются в домики или на полу затаиваются.Вороны, кстати его побаиваются, на расстоянии за ним следуют. Он на ворон не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скотина!!! Этот ястреб. Бедные голуби. Я видела как кобчик маленькую птичку рвал и как она отчаяно кричала. У меня аж сердце чуть не остановилось. И что я только в него не кидала, но всё бесполезно, высоко сидел на дереве. УЖАСНАЯ СМЕРТЬ, когда из живого куски плоти отрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ястреб никуда не делся пока

1624165[/snapback]



Так я и говорю, до конца марта наверняка будет здесь. Ну уж до конца февраля стопроцентно.

 


УЖАСНАЯ СМЕРТЬ, когда из живого куски плоти отрывают.

1624166[/snapback]



Вообще-то, говорят, что жертвы боли не чувствуют - шок. А в остальном, что ж, так уж устроен этот мир.
Вот Вы ёжиков любите? А знаете, как ёжики умерщвляют свою добычу перед съедением? Никак. Просто едят живьём. Особенно эффектно, когда ёж гадюку сцапает. Он её уже ест, а она пытается его укусить или сбежать, но он просто закрывается колючками и продолжает есть, пока не наестся. А что не доел, бросает. А оно ещё может быть живым...

 

Вообще Ваше наблюдение за кобчиком меня несколько шокировало. Вы уверены, что то был именно кобчик? А кто, самец или самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут можно подумать что я в хищах разбираюсь, кто какого пола........... Эта была хищная птица маленького размера как голубь. А что вас шокирует? Чем по вашему кобчики питаются? Маленькими птицами, вроде синиц и воробьёв.

 

Торкут а причём здесь гадюка? Нафиг мне за гадюк переживать?

 

Торкут пишет: " Вообще то говорят, что жертвы боли не чувствуют - шок". Торкут говорят в Москве - кур доЯт!

 

Торкут.............сравнили вы...............ОДНАКО..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу почти все вернулись. Я потеряла с момента появления хищников троих, гривуна голубя, гривуна с бывшесломанным крылышком :cray: (очень жалко, его подобрала пискуном, лечила долго, и он как раз разлетался, но конечно медленно летал) и белая пермячка голубка. :cray::cray::cray:
Самое плохое, что этот тетеревятник точно знает место где обитают мои голуби. Рядом стоит такой же точно по цвету и модели дом, он никогда не приближается к нему, а вокруг моего дома облетает несколько раз, прям на уровне моего балкона, будто ищет. И этот хищ явно умелый и успешный, проплывал мимо в воздухе, прям видно перо гладкое, блестит, сам выглядит отлично.Вот привязался, гад! :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Торкут можно подумать что я в хищах разбираюсь, кто какого пола........... Эта была хищная птица маленького размера как голубь. А что вас шокирует? Чем по вашему кобчики питаются? Маленькими птицами, вроде синиц и воробьёв.

 

Торкут а причём здесь гадюка? Нафиг мне за гадюк переживать?

 

Торкут пишет: " Вообще то говорят, что жертвы боли не чувствуют - шок". Торкут говорят в Москве - кур доЯт!

 

Торкут.............сравнили вы...............ОДНАКО..............


Кобчики питаются главным образом насекомыми, реже мышами, а уж птица - это совсем редкая добыча. Если и поймает, то только больную, за что ему (кобчику) большое спасибо. В разговоре о хищниках пол очень важен, т.к. самцы и самки у некоторых видов размерами отличаются почти вдвое. соответственно и добыча у них совершенно разная. Что касается боли, то тут важнее сказать не о шоке, а о том, что у птиц в принципе болевой порог гораздо выше, чем у млекопитающих. Птица в состоянии без проблем вынести довольно серьезное хирургическое вмешательство без наркоза и анестезии. И пернатые хищники живьем добычу не едят (только молодые неопытные птицы).

 

Вообще же говоря о взаимоотношениях хищник-жертва, нужно заметить что без хищников численность добычи быстро сойдет на нет. Так что, все у кого рядом летают ястребы, соколы и т.д. благодарите Бога, что они есть. У нас вот 4 последних года практически нет тетеревятников. Казалось бы -процветай пернатый мир!!! Ан нет, популяция диких голубей сократилась почти на 75 %. А не будет перепелятников - вскоре пропадут и певчие птицы. Эти законы и домашним голубям применимы. Есть, к примеру, в стае слабая птица (летает плохо, часто болеет) - куда ее деть. Лично для меня большая загадка, каким образом голубятники избавляются от брака. Подозреваю, что продают другим голубятникам. Другой выход - только свернуть шею и выбросить (съесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Торкут можно подумать что я в хищах разбираюсь, кто какого пола........... Эта была хищная птица маленького размера как голубь.

1624190[/snapback]



А, тогда понятно. Тогда надо было писать "кобчик" в кавычках, раз не знаете, что это за птица конкретно была. Тогда всё становится на свои места. У нас иногда можно слышать, что кобчики и ворон ловят, а голубей щёлкают как семечки.

 


А что вас шокирует? Чем по вашему кобчики питаются? Маленькими птицами, вроде синиц и воробьёв.

1624190[/snapback]



Основа питания кобчика, это крупные насекомые. Реже ловит мелких грызунов и ящериц, ещё реже мелких птиц.
А Вы, скорее всего, видели всё-таки ястреба перепелятника. Обычно, сокол, поймав добычу, старается быстренько перекусить ей шейные позвонки. Поэтому жертвы соколов отчаянно не кричат, и их живыми не едят, соответственно.
Ястреб же свою добычу давит, соответственно, птица дольше остаётся жива, и, пока она орёт и сопротивляется, ястреб уже начинает её ощипывать. Однако живых птиц они всё же редко поедают, во всяком случае мелких. К тому моменту, как ястреб приступает к питанию, его жертва уже умирает. Вот с крупной птицей, тем же голубем, может быть такое, что Вы описали. Только на земле и без криков жертвы.
Голуби вообще идеальная жертва - попав в когти они практически не сопротивляются.

 


Торкут а причём здесь гадюка? Нафиг мне за гадюк переживать?

1624190[/snapback]



Хм, то есть гадюка не живая, боли не чувствует? Или она недостойна сочувствия? Понятно.

 


Торкут говорят в Москве - кур доЯт!

1624190[/snapback]



А это уже грубость.
Понял. Более не буду Вас комментировать. Извините.

 

Ирина, конечно ястреб прекрасно ориентируется в пространстве и хорошо запоминает, где ему удалось легко взять птицу. Он запоминает и время, способен подстраиваться под режим голубятника, засекая, когда хозяин выпускает голубей. При этом, даже если Ваши голуби все будут на балконе, но открыты, он может и на балкон залететь. Нередко ястреба садятся на нагулы и пытаются влезть внутрь, прорвать когтями сетку. У моего знакомого тетеря на балконе так прорвал сетку, она была тканевая, и унёс голубя.

 

Так что только смириться и ждать. Весна не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разговоре о хищниках пол очень важен, т.к. самцы и самки у некоторых видов размерами отличаются почти вдвое. соответственно и добыча у них совершенно разная.

1624226[/snapback]


Помимо этого, спрашивая про пол птицы, я хотел понять, о кобчике ли речь? Самец и самка у кобчика хорошо отличаются по окрасу. Если человек видел именно кобчика, он легко скажет, самца или самку. Ну, собственно, так всё и оказалось, то был не кобчик, а "кобчик".
Вообще в нашей стране самыми страшными хищниками оказываются именно "кобчики" и "коршуны".

 

Эти законы и домашним голубям применимы. Есть, к примеру, в стае слабая птица (летает плохо, часто болеет) - куда ее деть. Лично для меня большая загадка, каким образом голубятники избавляются от брака. Подозреваю, что продают другим голубятникам. Другой выход - только свернуть шею и выбросить (съесть).

1624226[/snapback]


Вот тут не согласен, к домашним голубям это не очень применимо. Если лётные породы ещё должны уметь уходить от ястреба, то декоративные для него слишком лёгкая добыча, игровые так же излишне доступны. А птица-то может быть абсолютно здоровой.
Или вот как у Ирины - голубь летал чуть хуже из-за перенесённой травмы крыла. В остальном совершенно полноценный, способный давать нормальное потомство, в случае с ястребом он не имел ни малейшего шанса.
А зачастую бывает и так, что, поймав пару домашних, тетеревятник перестаёт смотреть на сизарей и специализируется только на домашних, иногда вылавливая всю птицу из питомника. И тут как раз чаще бывает всё с точностью до наоборот - самая сильная и здоровая птица вылавливается тетеревятником, а больные голуби остаются. Больной голубь питомник не покидает и для ястреба недоступен, а ловит он тех, кого поднимают, при этом ему проще поймать голубя, отлетавшего в небе несколько часов.
Так что для домашних голубей естественный отбор не лучший выбор.

 

Что же до искусственного отбора, то Вы правы - часто продают, скрывая, что птица больна, реже умерщвляют, ещё реже отправляют в кастрюлю, так как в России не очень принято есть голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.