Перейти к содержанию

Ястреб !


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Да, я знаю, что ястребы без страха садятся на балконы. Поэтому совсем закрыла все.Все остекление закрыто. Прилетную доску убрала, она съемная у меня. Открываю для проветривания по ночам, когда голуби закрыты в домиках.
Я вот кобчика никогда вживую не видела. А коршунов вижу много в Индии, но они там какие-то странные, совсем не интересуются голубями или воронами, питаются почти на 100% падалью, сидят кучами вокруг помоек и свалок.

 

А вчера ночью посмотрела в инете фильм про ястреба. Называется "Ястреб тетеревятник - пернатый волк",очень интересно! Съемки офигенные. Там ястреб зимой даже зайца сумел схватить, правда после долгой борьбы, а заяц-то размером больше ястреба был. И охота в замедленной съемке показана. А если показывают на нормальной скорости, то раз - промелькнул как тень и уже схватил кого-то. Конечно птица супер, но от этого мне совсем кисло стало :(

 

Я вот заметила, что за время холодов у нас из дворовой стаи исчезли все белые и бело-серые голуби, остались одни сизари. А было штуки четыре, один белый с черным хвостом, два наполовину белых, один пестрый бело-черный (типа николаевского) Интересно может их ястреб словил или просто холодов не выдержали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут не согласен, к домашним голубям это не очень применимо. Если лётные породы ещё должны уметь уходить от ястреба, то декоративные для него слишком лёгкая добыча, игровые так же излишне доступны. А птица-то может быть абсолютно здоровой.
Или вот как у Ирины - голубь летал чуть хуже из-за перенесённой травмы крыла. В остальном совершенно полноценный, способный давать нормальное потомство, в случае с ястребом он не имел ни малейшего шанса.
А зачастую бывает и так, что, поймав пару домашних, тетеревятник перестаёт смотреть на сизарей и специализируется только на домашних, иногда вылавливая всю птицу из питомника. И тут как раз чаще бывает всё с точностью до наоборот - самая сильная и здоровая птица вылавливается тетеревятником, а больные голуби остаются. Больной голубь питомник не покидает и для ястреба недоступен, а ловит он тех, кого поднимают, при этом ему проще поймать голубя, отлетавшего в небе несколько часов.
Так что для домашних голубей естественный отбор не лучший выбор.

 

Что же до искусственного отбора, то Вы правы - часто продают, скрывая, что птица больна, реже умерщвляют, ещё реже отправляют в кастрюлю, так как в России не очень принято есть голубей.


Ну, декоративные породы - это отдельный разговор. По сути это мутанты, до неузнаваемости измененные птицы. Даже количество рулевых перьев, превышающее 12, противоречит самой идеи нормального полета. Тут уж делать нечего, содержа декоративников вне закрытого вольера, голубевод должен отдавать себе отчет, что выращивает очень доступную добычу для любого хищника. А что касается летных пород, то здоровый голубь должен уметь легко уходить от преследования, тем более от ястреба, который вообще добычу долго не гонит. При равных условиях (при достаточном отрыве, один на один, в открытом небе, без элемента неожиданности) здоровый голубь (дикарь) остается недоступной добычей для любого хищника. А занятие летными голубями само собой подразумевает (о чем говорит и само название группы), что птицы должны превосходить, или по крайней мере не уступать, своим диким предкам. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Но когда высоколётный отлетал в точке три-пять часов, идёт на посадку, а тут из засады на него кидается всё это время отдыхавший тетеревятник, какие будут шансы у высоколётника по сравнению с сизарём, лишний раз в воздух не поднимающимся и всегда готовым выложиться в борьбе за жизнь?

 

И, на самом деле, ястреба иногда гонят птицу достаточно долго, особенно когда видят, что добыча не превосходит их в скорости. Так тетеревятники угоняют молодых, преследуя их по несколько километров. Если всё же не поймал, молодой потом не может найти дорогу домой, так как попадает в совершенно незнакомое место, да и напуган бывает прилично.

 

Что же до отдачи себе отчёта, как тогда относиться к ястребу, залетающему в голубятню? А как относиться к волкам, задирающим скот рядом с деревней? Или овец и коров тоже не выпускать из хлева?

 

Вопрос хищник и хозяйство человека весьма непрост. И если при наличии достаточного количества естественной добычи, волк предпочтёт не трогать скот, зная, что месть людей будет жестокой, то ястреб этого не понимает, он выбирает домашних, как наиболее лёгкую добычу. И решить эту проблему непросто, увы.

 

Я вот кобчика никогда вживую не видела. А коршунов вижу много в Индии, но они там какие-то странные, совсем не интересуются голубями или воронами, питаются почти на 100% падалью, сидят кучами вокруг помоек и свалок.

1624235[/snapback]


Кобчики у нас редки, они больше к югу встречаются. У нас для них меньше подходящей добычи, в первую очередь прямокрылых.
А коршуны и есть падальщики, они птиц берут если только совсем умирающих. Но большинство народонаселения в хищах вообще не рубит, вот и охотятся у них кобчики на кур и зайцев.
Хотя коршуна чаще обвиняют в воровстве цыплят. И мелких, в первые дни жизни, цыплят коршуны, конечно, могут взять, если курица окажется полной "клушей". Нормальная же курица ещё и наваляет тому коршуну...

 

Конечно птица супер, но от этого мне совсем кисло стало

1624235[/snapback]


Как я Вас понимаю! :( Но приходится мириться.
Отловить и "отправить за сотый километр" было бы решением проблемы, но кто ж возьмётся? И в городе это нелегко.

 

Интересно может их ястреб словил или просто холодов не выдержали?

1624235[/snapback]


Наверняка ястреб. Белые и пёстрые морозы переносят ненамного хуже тёмных. Ближе к центру города цветных больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отловить и "отправить за сотый километр" было бы решением проблемы, но кто ж возьмётся? И в городе это нелегко.

На молодого самца тетеревятника всегда найдутся желающие. Не понимаю, почему до сих пор не заинтересовался никто из московских сокольников, раз птица летает в одном месте с таким завидным постоянством. Отловить довольно легко, но придется пожертвовать одним голубем. Если хотите, могу выслать по почте "желетку" - оденете на голубя, высадите на прилетную доску и будет вам счастье. За пойманным ястребом приеду прямо на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не смогу. Своим голубем ни одним не могу пожертвовать вот так, без шансов. Мне и сизаря простого будет жалко, он же живой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, пожалуйста, не соглашайтесь. :pray:
Написала, потом увидела ответ. Спасибо.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA не переживайте. Ирина - НОРМАЛЬНАЯ женщина! Многих голубей она с того света вытащила, не для того, что бы обратно отправить............Сейчас у неё парализованная голубка и Ирина всё для неё делает.............И не будет она слушать глупые бредни всяких-яких...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, прекратите грубить и разжигать скандал. На форуме запрещены склоки, основанные на особенностях питания хищных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие голубятники и соколятники! Мое терпение на исходе! Только что опять инцидент. сейчас убирала на балконе , сидя на корточках , вдруг все голуби , сидящие на бортике упали мне на голову с хлопаньем крыльев, разлили воду. кинулись в домики. Когда я подняла голову, тетеря сидела на балконе, за стеклом и смотрела внутрь, я потянулась фотоаппаратом, он сразу снялся с бортика и неспешно "прогулочным шагом" полетел к лесу.
Ну сил нет уже от наглости. Он конкретно нацелен на моих голубей. И понятно что сам не отстанет. Срочно прошу подсказать как можно отловить эту птицу (но без живой приманки!!!) может муляж какой? Чтоб он на балкон залез и я б его поймала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать те же петли, что на жилетку навязываются, привязать на то место, куда ястреб садился. Но ястреба всё равно надо как-то заманить на балкон.
Ещё вариант, на открытое окно повесить, но не натягивать, сетку с ячеёй 5х5 см. При этом надо закрепить её так, чтобы ястреб, попытавшись пролететь сквозь неё, сорвал её сверху, чтобы сетка упала на него и он смог запутаться. Однако есть риск, что до голубей ястреб всё же доберётся, да и вообще надо караулить его, чтобы и ястреб не пострадал.
Это самые простые варианты отлова прямо на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отписалась уже в разделе по хищам вариант поимки. дублирую тут, т.к. не знаю, где Ирина увидит быстрее:
"Ирина, оставьте одного голубя (остальных временно в комнату изолировать) в прочной клетке (а лучше в двойной - маленькую клетку с голубем поставить внутрь большой на балкон вниз на пол, лучше куда-нибудь в угол), открыть настежь окно, если самец наглеет, то кинется к клетке на подсадного. Заскочить на балкон, закрыть окно. Взять тетеревятника, увезти подальше, выпустить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Все поняла. Предложили мне чучело голубя белого. Попробую приманить на чучело, если не получится, то буду искать другие варианты.

 

А петли на то место, где он сидел невозможно прикрепить, он присел на железный откос, там петли не удержатся, да и в следующий раз он может сесть на другое место. как вы думаете когда лучше приманивать? может в сумерках как он сегодня прилетел, может не поймет , что это чучело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое и лучшее - подождать до весны , выловите одного ястреба , прилетит второй , третий . Многие голубятники до весны своих голубей не выпускают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность использовать систему из двух клеток, то можно подсадного и сохранить. Но на мой взгляд, всё равно придется клетку выставлять наружу и использовать петли. Если просто поставить в угол балкона, вряд ли ястреб обнаружит приманку. К стеклу он все-таки подлетел, видя всю стаю на балконе. А если закрыть тетерю на балконе и начать его ловить, он либо стекло вышибет, либо сам покалечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже не прилетит новый, вот осенью до декабря, да, новый может подойти, а сейчас уже ястреба только на гнездовые участки будут расходиться.
Но я тоже считаю, что лучше просто потерпеть. Тем более, что выпускать отловленного ястреба надо километров за сто, да, желательно, в тот же день. И подальше в сторону северо-востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпускать голубей не собираюсь. Но вот даже весной как узнать отвалил он уже или нет? Ведь он не сидит где-то чтоб его видно было. Он где-то в лесу видимо сидит откуда ему мой балкон хорошо видно. Потому что он появляется через несколько минут со стороны леса как только голуби вылетают.
Весной мне когда начать экспериментировать? То есть выпускаю голубей - сбил , значит еще тут. А прилетели голуби и хищ не появился , значит отлетел. Только у меня уже голубей не осталось для экспериментов. осталось всего 6 голубчиков. Из которых один старый, а два молодых, даже не успели облетаться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я выпускать голубей не собираюсь. Но вот даже весной как узнать отвалил он уже или нет? Ведь он не сидит где-то чтоб его видно было. Он где-то в лесу видимо сидит откуда ему мой балкон хорошо видно. Потому что он появляется через несколько минут со стороны леса как только голуби вылетают.
Весной мне когда начать экспериментировать? То есть выпускаю голубей - сбил , значит еще тут. А прилетели голуби и хищ не появился , значит отлетел. Только у меня уже голубей не осталось для экспериментов. осталось всего 6 голубчиков. Из которых один старый, а два молодых, даже не успели облетаться. :(

Если рядом лес, то он может и на ПМЖ остаться. Даже если к лету переключится на другие источники пищи регулярных атак не будет, время от времени все равно может наведываться. У хищников хорошая память, и если был факт успешной охоты в определенном месте, то оно автоматически включается птицей в "список столовых". Выпуск голубей на охотничей территории ястреба - всегда русская рулетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.это так.русская рулетка с пистолетом тт. не выпускаю голубей несколько дней.сидит на дереве и ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Закрывал я своих, даже на пол года - не помогло, опять голуби исчезать стали ... :bang: Да и до лесу у нас близко, живём на "Шинном", рядом "Уктус" 30 секунд лёту.

Изменено пользователем Ефим Хиздер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне тоже в частный сектор начал наведываться молодой ястреб, так вообще обнаглел так кидается на вольеры с амадинами. Сначала денёк полетал осмотрелся и пропал на пару дней. А потом зачастил прилетает каждый день((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.