Перейти к содержанию

Приручение попугая силовыми методами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос к людям, которые приручали попугаев силой. Да, жестоко, многие не поддерживают, но мое терпение чесно кончилось. Ожереловый у меня полгода, куплен в возрасте 5-6 месяцев у заводчика. Сидение возле клетки по 4-5 часов каждый божий день, ласковые уговоры, предложение вкусняшек ничего не дали. Не надо думать что я взял птицу на баум, читал инфу, как с ним себя вести, первую неделю не трогал, дал адаптироваться, в последующие месяцы спокойно приближался к клетке, разговаривал. Но толку ноль. Как шарахался так и шарахается, ближе чем на метр не подпускает. Окончательно взбесил меня вчера, напав на руку когда убирал в клетке. В общем я решил что либо заставлю его быть ручным, либо птица отправится в офис к подруге как декорация. Читал здесь что некоторые практикуют заворачивание в полотенце. Делал это раза 4, ощутимого эффекта нет, только кричит в полотенце как резанный. В общем у меня вопрос, какие методы силового приручение можно использовать, поделитесь опытом. И просьба не писать что это жестоко, я изверг и т. д. Я чесно пытался наладить с птицей контакт, думаю полгода достаточно, учитывая что попугай куплен молодым, а не дикарь выловленный с природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleks Markov

    10

  • Ирвин109

    9

  • MarinaS

    8

  • pepetka94

    6

Много "хорошего" вам сейчас напишут, я же добавлю одно: есть люди, которым не_судьба общение с живностью. Или с конкретной живностью - такое бывает. И от вашего желания это может не_зависеть. Не_сложилось, не_судьба, но ваша ОБЯЗАННОСТЬ найти птице лучшие руки, а не_офис!!!
>____<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше отдайте человеку, который умеет с ними общаться. Думаю, на форуме такие найдутся. Вам птицу не жалко? Почему-то мне кажется, что Вы с ним языка не найдете больше общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, а каким образом вы хотите "приручить" его с помощью жестокости? Насколько я понимаю, вы кроме как сидение у клетки, других способов нормального приручения и не знаете. Интересно, что вы знаете о жестоком "приручении"?

 

p.s.В свое время приручил волнистика, просто выпуская из клетки и сидя за компьютером. В начале он при приближении к клетки забивался в противоположный угол. Через месяц садился на руки. Заворачиванием в полотенце вы, однозначно, растянули срок приручения. Приручить таким образом вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много "хорошего" вам сейчас напишут, я же добавлю одно: есть люди, которым не_судьба общение с живностью. Или с конкретной живностью - такое бывает. И от вашего желания это может не_зависеть. Не_сложилось, не_судьба, но ваша ОБЯЗАННОСТЬ найти птице лучшие руки, а не_офис!!!
>____<

Позвольте, вы конечно имеете приво не приемлить мою точку зреня, но ласку и терпение я уже испробовал, а ждать 5 лет пока мой птиц соизволит от меня не шугатся и даст себя потрогать не имею желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aleks Markov, а каким образом вы хотите "приручить" его с помощью жестокости? Насколько я понимаю, вы кроме как сидение у клетки, других способов нормального приручения и не знаете. Интересно, что вы знаете о жестоком "приручении"?

Если сидение у клетки, монологи ласковой интонацией на тему "Тоша-хороший-зайка=лапочка умничка...и т. д." предложение лакомства через прутья (по 2 часа бывало сидел - толку ноль) не попытка приручения тогда уже не знаю как вы своих приручаете. На свободе - таковое не возможно ибо птиц летающий и ближе чем на метр удирает.
О силовом приручении - подрезка крыльев ( хотел, но не хочу пока портить вид птицы, хотя это чудо думаю все равно будет удирать даже не летающим). потом - приручение голодом - пока не пробовал. Заворачивание в полотенце ( прочитал кстати здесь). Прочитал на клетки.ру - приручение в темном помещении. Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов как бэ много, но мне хотелось услишать мнение людей которые "мирными методами" не смогли найти общий язык с вредным птахом. Вот не верю что всем на этом ресурсе удавалось приручить птиц только разговорами-ласками. Вот кстати ссылка про темную комнату. http://www.попугаи.ру/forum/threads/%D0%BC...%B5%D1%82.3111/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, вообще-то главная цель нашего сайта - повысить культуру содержания птиц в неволе.

Основной задачей форума (как и ресурса в целом) является пропаганда культуры содержания птиц в неволе.
Это, кстати, цитата из правил, которые Вы, надеюсь, прочитали при регистрации.
Культура содержания животных, и в частности птиц, в настоящее время очень низка, если о таковой вообще можно говорить. Именно культура содержания определяет качество и продолжительность жизни птицы в условиях неволи.

Ваша же тема, прямо скажем, противоречит этим целям и носит, я бы даже сказала, троллинговый характер, если, конечно, Вы преследуете цель упорствовать на "силовых методах".
Если не сошлись с птицей характерами - найдите ей любящего хозяина, в Вашем случае пока видится только тупиковый вариант. Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, подрезка крыльев не избавит птицу от боязни. Будет на ногах убегать. И даже если ещё и ноги сломать, то всё-равно будет бояться.
Приручение голодом - тут, на мой взгляд, должна быть какая-то база для этого. Если птица будет вас бояться, то вполне возможно что необратимые процессы от голодания начнуться раньше, чем он к вам подойдет. К тому же + стресс.
Ну и полотенце, не помню точно, но вроде там не было особых результатов в приручении.
Вообще, насколько помнится, особо не рекомендуется стоять у клетке да и слишком навязчиво совать в клетку корм. Т.е. клетка - это территория птицы. Поэтому ту же чистку лучше проводить, пока птиц а прогулке.
Так что лучше прислушайтесь к знатокам (не ко мне :), у меня сейчас не попугай живет) и найдите птичке другого хозяина. Либо всё-таки откажитесь от силовых методов (тем более что вряд ли они сработают).

 


по вашей ссылке очень хороший комментарий
>>А вот еще одна, не менее жестокая методика, ломающая психику попугаю.
и ещё
>>Я глубоко убеждена что все эти вещи должен проделывать профессионал а не любитель - потому что и погладить птицу можно так, что она пол-жизни будет под впечатлением ходить.
>>Т.е. как минимум человек должен не бояться сам птицу - иначе у нее точно будет паника, и понимать четко и осознанно что он делает. На мой взгляд это возможно только с опытом.
Судя по всему вы то как раз ЛЮБИТЕЛЬ. Так что после таких методик птице реально станет только хуже и не о каком приручении говорить не стоит.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, по пунктам распишите, пожалуйста, в каких условиях содержится попугай (фото клетки и её расположения), полный рацион (список что ест птица), какие методы применялись для приручения.

 


Если Вы ставите цель приручить попугая - тут помогут. Если же цель (в связи с недостатком терпения, знаний) замучить птицу. Подвергнуть её тёмной, морить голодом, подавлять психологически - тут только психиатр Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свободе - таковое не возможно ибо птиц летающий и ближе чем на метр удирает.

Очень даже возможно. Методом постепенного сокращения дистанции. Полгода для приручения птицы не срок, тем более для самодостаточных ожереликов. ИМХО, ручная птица – это птица, которая по собственной воле считает Вас частью стаи и на основе заслуженного доверия хочет с Вами общаться. Остальное – цирковая дрессировка и насилие над личностью птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу замучить птицу, но я думаю что уже все методы испробованы, у меня увы терпения на долгие годы нет, к сожалению.
Значит так, попугаю приблизительно год, пол неизвестен, предположительно пацан. Содеожится в клетке (к сожалению фото не могу скинуть) приблизительно такая zoopitomec.org.ua/p29418819-kletka-sonia-ferplast.html размеры 50X85X85 ; жердочки деревянные с корой, в курсе, знаем. Клетка в углу комнаты на комоде, немного ниже уровня моих глаз. Ест - корм престиж для средних, семки и арахис оттуда вытаскиваю, даю раз в 2-3 дня по орешку. Фрукты в неограниченном колличестве, два раза в день подкидываю в миску для фруктов. Фрукты разные -яблоко, киви, банан, виноград, ананас, цытрусовые не все сразу - 2-3 вида за один раз. В клетке сепия и мин. камень постоянно, грызет сепию инргда. К игрушкам абсолютно равнодушен.

 

В клетку руки ему никто не совал, пробовал давать ЧЕРЕЗ ПРУТЬЯ клетки, до этого день сидел без фруктов но на корме, не берет.
методы приручение - ежедневно 4-5 часов разговоров возле клетки ( не впритык, см 20-30 от клетки ибо шугается. После полгода таких занятий толку 0. Ка только подходишь к клетке начинает истериччески лазать по ней и метатьсяю Когда летает (а вигул у него через день) подойти к нему не возможно, удирает. вот такие дела. Как с ним дальше себя вести кроме насильственных методов не представляю. Еще полгода сюсюканья у клетки это врядли.
,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, что человек честно называет вещи своими именами.
И пришел - посоветоваться.Aleks Markov, силовыми методами Вы не научите птицу любить и доверять. Сила - насилие - очень надеюсь, что до этого Вы просто не опуститесь :)
И еще - Вы, наверное, не ту птицу выбрали. Ожерелы по сути своей не очень ручны и вполне самодостаточны. Типичная "вольерная" птица. Тем более если это не выкормыш, а птенец, воспитанный собственными родителями, пусть и у заводчика. Имеющиеся исключения - только подтверждают общее правило.
Вот у меня александрийка говорящая - это исключение. В массе своей александрийцы не говорят. А реклама пестрит убеждениями - "молодые алексы для разговора".
А у Вас - типичный ожерелик. Возможно Вам действительно стОит отдать птицу - только действительно не в офис. Ведь канареек никто не берет в руки - многим людям достаточно, что они есть.
А Вы возьмите айм-аут на несколько месяцев - присмотритесь к другим видам птиц - и найдете обязательно ту, которая оправдает ваши ожидания ручной, любящей Вас птицы.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не стоило заводить именно птицу этой породы!
(Я понял по вашим предыдущим постам)
Вам просто напросто захотелось дома игрушку,что бы гладить давать команды!А теперь когда вы руки опустили,прибегаете к не очень гуманным методам!
Отдайте вашу птичку!
Я не имею ввиду что вы плохой человек!
Просто у вас так сложилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему только фрукты предлагали через прутья клетки? Возможно, он «купится» на орешек, семечку или колосок чумизы или что он любит больше всего. Если из рук боится есть, попробуйте пинцет.
Сколько птица гуляет? Как вариант, оборудуйте стенд около клетки. Для привлечения используя те же фрукты, но в очень небольшом количестве, на один укус, а то привыкнет есть вне клетки. Если понравится стенд, потихоньку попробуйте передвигать его к месту, где Вы обычно находитесь, ну к примеру, рабочий стол... Вы читали раздел по приручению ожереловых? Там есть, как вариант, описание креативного метода приручения с помощью фотографии попугая. На мой вкус, общение с попугаем вне клетки гораздо эффективнее. Птица радуется свободе, и обучение идет легче под этим соусом. Подходить к осторожной птице бесполезно, инстинктивно будет улетать. Если его что-то заинтересует, сам прилетит. И постарайтесь подобрать интересные для него игрушки-погрызушки. Всё очень индивидуально, если не играет в то, что есть, не факт, что не заинтересуется чем-то другим. Ключики к взаимопониманию искать сложно, но интересно, было бы желание. Если такового нет, то, увы, с птичкой проще расстаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы все думаете "купил чел попугая, насмотревшись видео с тытруба, попугай тытрубные ништяки выполнять не хочет, а незадачливый покупатель теперь приперся на форум и троллит тут угрозами что птицу в чулан запихнет".

 

Во первых, если б я хотел игрушку выполняющюю команды - завел бы щенка, представление о птицах имею, в нас в семье они были, в основном в юности и ранней молодости занимался ними я, и у меня даже неразлучники на плечо прилетали,не говоря уже о кореллах-ласкушках, на приручение уходило максимум 2 месяца, тоесть я не новичок с попугаями, но такой простите *банутый птич как мой - для меня явно в новинку.

 

Во вторых я не требую от птицы котеночной ласковости, просто за полгода можно было и уже не шугатся при моем виде. Кстати на девушку и брата реагирует в точности так же, так что дело тут не во мне.

 

В третьих, отдать птицу самое простое. Припустим я отдам, потом возьму другую - например жако, давно хотел но финансы не позволяли, а жако мне подобные фортели будет выкидывать? Тоесть для меня это уже дело принципа, дружбы не получилось (заметьте, я не пришел сюда после месяца после покупки птицы с воплем "не приручается гад что делать"), значит должно получится подчинение, пусть и насильственным способом.
Продают же птиц насильственно прирученных - на том же самом клетки.ру., или у Татьяны Троицкой, и ничего, все живы.

 

Bamboo, игрухи у него разные, штук 7-8 всего, накупил когда его приобрел, на вторую недельку начал вешать в клетку, сначала одни потом другие, он с ними не играет и не грызет. Подумал может с магазинными не хочет - намутил ему хоуммейдовскую - с кусочков дерева и крышек от напитков - та же история. Ну я их не убираю, высят себе в клетке, время от времени меняю.
Все предлагал и орехи в том числе, не берет, сидел от полчаса до двух. Не могу же сутками как изваяние сидеть с орехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы все думаете "купил чел попугая, насмотревшись видео с тытруба, попугай тытрубные ништяки выполнять не хочет, а незадачливый покупатель теперь приперся на форум и троллит тут угрозами что птицу в чулан запихнет".

Не обобщайте, плс. Вы расстроились и потеряли терпение, это понятно.
Лично мне нравится искать эффективные и гуманные методы приручения. Разве интересно добиваться подчинения? Что Вы докажете птице, насильно подавив её волю? К тому же, в ответ он вероятнее всего начнет кусаться. Ожереловые сложнее в приручении, чем те же неразлучники, на мой взгляд. Хотя с одним из неразлуш мы только спустя почти год вышли на доверительный уровень общения. Вы в основном осуществляли коммуникацию с птицей в клетке, попробуйте вне клетки. Не панацея, а еще не до конца использованным метод. Кстати, на тот же стенд можно повесить уже знакомые объекты-игрушки. Мои птицы, когда в клетке, игрушки тоже как-то вяло воспринимают, их больше занимают просто тонкие веточки, которые можно раздербанить вклочья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьих, отдать птицу самое простое. Припустим я отдам, потом возьму другую - например жако, давно хотел но финансы не позволяли, а жако мне подобные фортели будет выкидывать? Тоесть для меня это уже дело принципа, дружбы не получилось (заметьте, я не пришел сюда после месяца после покупки птицы с воплем "не приручается гад что делать"), значит должно получится подчинение, пусть и насильственным способом.

Не получится заставить птицу подчиняться насильственным способом, тем более насильственно приручить. Чем больше будете её пугать, а любое насильственное действие напугает, тем больше она будет Вас бояться и паниковать при Вашем приближении - это просто аксиома. Есть птицы, которые сложно приручаются, есть те, которых вообще невозможно приручить и с этим надо смириться, а не переть против их природы. Всё равно что дрессировать кошку с помощью побоев - бесполезно.
Заведите изначально ручного попугая, который уже ориентирован на общение с человеком. Тогда будет достаточно дать ему время привыкнуть к новому хозяину, а это гораздо проще, чем приручать "дикарика".
Продают же птиц насильственно прирученных - на том же самом клетки.ру., или у Татьяны Троицкой, и ничего, все живы

Не видела, но уже не верю, хотя почему бы Вам тогда у них и не проконсультироваться? :)
Ваша же тема, прямо скажем, противоречит этим целям и носит, я бы даже сказала, троллинговый характер, если, конечно, Вы преследуете цель упорствовать на "силовых методах".
Если не сошлись с птицей характерами - найдите ей любящего хозяина, в Вашем случае пока видится только тупиковый вариант.

soronoka, полностью солидарна :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно Вам сказали выше, не тот вид для приручения выбран. Ожерелики не зависимые и в обществе людей не особо нуждаются. Если для Вас принципиально, чтоб попугай был ручным, то наверно нужно выбрать другой вид. Силовые методы не приемлемы, потому что птица должна доверять Вам когда идет на руку, а не бояться, что её опять скрутят в полотенце за непослушание.

Не видела, но уже не верю

Зря не верите, есть такое дело(((( Троицкая даже предлагает приручение за несколько часов, за деньги естессно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень хорошо понимаю этого человека. Если Aleks Markov действительно уделял птице по 4-5 часов в день, каждый день, полгода, тогда обидно, что попугай не идёт на контакт. Вопрос, почему?
Я специально зашла в раздел "Кольчатые попугаи", почитала темы. Приручаются эти попугаи, несмотря на то, что они самодостаточные. Даже дикарик из зоомагазина пошёл на контакт через 2,5 месяца.
Я против любого насилия над птицей, ни к чему хорошему это не приведёт!
Вот о чём подумала. Aleks Markov! Может, сидя возле клетки, Вы с попугаем ласково разговаривали, а в душе творилось такое, всё кипело? Птицы ведь это чувствуют.
Только с помощью любви можно приручить попугая!

 

Я бы не стала бросаться фразами: "Отдайте попугая". Чувствуется, что человек любит птиц, а иначе бы на форум не пришёл со своей проблемой, сбагрил бы птицу давным давно. Человек в отчаянии. У кого есть опыт приручения ожереловых, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зря не верите, есть такое дело(((( Троицкая даже предлагает приручение за несколько часов, за деньги естессно.

 

А потом хозяева обращаются к нам с птицей, у которой психика сломана, и проблемы начались (от ощипа от агрессии к членам семьи, с тяжелыми последствиями).

 

Алексей или Александр, я как модератор кольчатых скажу вам- просто это- "не ваш" попугай.
самолично разводила крамеров, все птенцы -не выкормыши, но все с 2-х недель в руках сидели. все стали ручными (но не импринтами), все вошли в новые семьи УЖЕ компаньонами. Возраст вхождения колебался от 3.5 месяцев(еще не вполне самостоятельный птен) до 7 месяцев. Ни с кем проблем не было.
НО!
Их отец прожил у меня 8 лет, и так и не стал ручным. Их мать была ручная, но т.к. я не требовала от неё лизучести, и отпустила её "в семью", в вольер- очень быстро потеряла состояние ручной птицы (но наглой и не боящейся человека так и осталась).
Ожерелы- очень самодостаточные, очень независимые, одни из немногих попугаев,которые убежав от хозяина в состоянии прожить на воле, самостоятельно добывая себе пищу.

 

Все ваши сердитые слова(а они очень сердитые) пропадут втуне, и вы не приурчите птицуна, однозначно.
Продайте его на форуме тому, кто готов иметь птицу для созерцания, или в пару.

 

Обдумайте еще раз- что ИМЕННО хотите. Скорее всего ожерел был вами куплен как единственно доступный по деньгам попугай крупнее кореллы. Жако уже не пошел-потому что дорогой.
Может конголезец, или какарики?

 

А учитывая, что вы молоды,неженаты, и у вас еще многократно может смениться обстановка в семье (а птицы РЕВНИВЫ, очень, мой александриец например ,любя меня, активно-вплоть до члоновредительства- не любил моего мужа, и мне пришлось расстаться с птицем)- оцените еще раз-а вообще СЕЙЧАС нужен ли вам долгоживущий,умный,активный птиц. Которого надо с кем-то на время отпуска оставлять. Который может неадекватно отнестись к вашей спутнице или,не дай бог- к детям.
И если он вас рассердит в такой критической ситуации- что вы станете делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, вы не правы, я не смогу сюсюкать когда не в настроении или злой, так что к птице подходил исключительно в хорошем или нормальном настроении, когда был не в духе старался особенно к нему вообще не подходить.

 

Zosia, нет, жако (так же как какой-либо другой КРУПНЫЙ попугай был не куплен не только по причине недешевости, а также потому что птица серьезная, я не был уверен что справлюсь с ее уходом, т.к. раньше с крупными птицами опыта не было, потому был выбран ожерел - из средних, кореллу не хотел так как они уже были, сенегалы - по описанию независимые, квакеры - маловаты, выбирал между александрийцем и ожерелом, выбрал на свою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не верите, есть такое дело(((( Троицкая даже предлагает приручение за несколько часов, за деньги естессно. А потом хозяева обращаются к нам с птицей, у которой психика сломана, и проблемы начались (от ощипа от агрессии к членам семьи, с тяжелыми последствиями).
Zosia, лично у меня две птицы, с которыми работала Татьяна. При мне и со мною работала. Больше со мной, чем с ними, кстати. Ну не увидела я в ее действиях ничего силового, и ломающего психику. И если мне будет очень надо - опять ее попрошу.
сенегалы - по описанию независимые
Aleks Markov, не соглашусь, сенегалы - замечательные ребята при правильном воспитании. Вот у меня, например, - птичка-липучка, фиг от себя отчепишь. :) А вот ожерелики - действительно нечеловеккоориентированы по природе своей....где-то Вы ошиблись в оценке. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, не соглашусь, сенегалы - замечательные ребята при правильном воспитании.

Да, но опять же эта птица не для всех. Очень своеобразная липучесть у них. По крайней мере у моей. Опять же все упирается в разность попугайских характеров. Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Ань, но, согласись - не независимость.
Вредность - да. Ревность - да. Щипучесть-кусачесть да, эмоции, с которыми они сами иногда не в силах совладать - да. Но НЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ.

эта птица не для всех
А что такое - птица ДЛЯ ВСЕХ?? Я такой не знаю :) .
ВСЕ птицы - не для каждого. Все разные. И на видовые отличия еще накладывается личный характер каждой птицы. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конголезец, или какарики?
Поддержу Зосю.
Aleks Markov, обратите внимание на конго. ИзЮмительно замечательные ребята.
Где-то уже писала, повторюсь - по моему скромному мнению, основанному на длительном близком общении - единственный средний попугай с интеллектом крупного :) . Даже чувством юмора обладают, чесслово.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вы предлагаете только один выход, отдать этого и взять другого, конголезца или кого там. Финансы как бэ позволяют но я уже говорил - для меня это уже дело принципа. Вы как один советуете не применять силу, ибо не будет доверия и т.д. так его итак нет. думаю хуже уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1 - сила, как сейчас нет, так и не будет доверия и прочих здоровых отношений. Вопрос - нахрена? потискать? тогда см. вариант 3
Вариант 2 - терпение, вот это вариант, но не с вашим характером.
Вариант 3 - отдать в хорошие руки, вот это самый правильный в вашем случае вариант. А себе купите вот такого http://www.wildberries.ru/catalog/686238/d...rket&size=1

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для меня это уже дело принципа. Вы как один советуете не применять силу, ибо не будет доверия и т.д. так его итак нет. думаю хуже уже не будет.

Ну, не надо тут принципа! Не тот это вид попугая. У меня ожерелик прожил 10 лет, был абсолютно дикий, не давал в комнату войти: орал и бился в клетке. Ручным не стал, брал орешек из рук. В итоге построили ему большой вольер на даче на террасе, радовался, когда рядом были, но обособленно как-то, всегда сам по себе. Ошиблись Вы, не Ваша птица, ну и пристройте его со всей ответственностью. Признавать и исправлять свои ошибки - признак силы, а не слабости. И изучите предложенного конголезца, приобретете себе на радость, найдете компаньона и друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в принципе тут дело! Обидел его попугай тем, что не приручился, теперь попугай должен страдать, и если через страдание не будет идти на руку, попугай будет страдать в офисе.
Человек пришел не с вопросом какие мирные методы еще попробовать (вот только не надо все перепробовал и пр.), а конкретно с целью силовых. Мстить он хочет попугаю, а не приручить.
Кареллы были и где они? Тоже не приручились за полгода и их в офис? Или в форточку зимой?

 

Человек явно агрессивный, следовательно в результате силовых методов скорее всего попугай что-нибудь сделает не так, укусит и ему или шею свернут или в офис или еще чего, но для попугая это в любом случае будет плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, могу только присоединить свой голос к многим другим, что, к сожалению, это не Ваш попугай, и лучший выход для попугая или для Вас - это не мучить ни себя ни попугая и продать/отдать попугая. То, что Вы написали о проблеме и задались вопросом - как решить проблему и что делать - это правильно, только Вам нужно было приходить на Форум в самом начале, когда только приобрели попугая. Думаю, Вы могли бы избежать многих ошибок, и попугай, возможно, приручился, по крайне мере, из рук уж точно лакомства брал с удовольствием и по своей воле. Приучить ожерелового можно в любом возрасте, только степень приручения может быть разная и время приручения разное. Нюансов при приручении ожереловых много и с определённого возраста приручение может быть сложным и долгим. К сожалению, Вы упустили момент правильного, что ли, если можно так сказать, приручения ожерелика. Думаю, Вы делали что-то то, что испугало или до сих пор постоянно пугает попугая и не располагает к контакту с Вами. Собственно, трюки с полотенцем, которые Вы упоминали, могли сильно испугать попугая, нарушить психику, разрушить доверие птицы к Вам и закрепить отрицательный рефлекс на руки, Ваш облик, внешность, Ваши действия, создать модель агрессивного поведения и т.д. А попугай Вас укусил, потому что боится - от страха.
Любого ожерелового можно приручить, только нужно знать как, создать очень комфортные условия для попугая, и иметь всё время море терпения. Степень приручения у ожереловых может быть разная, но тискать, чесать, гладить, давать лапку и выполнять команды, когда Вам этого захочется - это не про них.
P.S. Совсем коротко. У меня все ожереловые разные, все не выкормыши, приручались все по-разному, но через неделю - две, все брали уже из рук лакомства и игрушки, без каких-либо насильственных действий, ещё в период адаптации, потому что любое грубое, резкое или движение против воли, только может отрицательно сказаться на контакте с птицами. За попугаем нужно наблюдать, подмечать то, что можно использовать в приручении - то, что любит попугай, основываться на интересе и любопытстве птицы, создавая максимально комфортные условия для контакта и приручения.
Я в принципе, Вас понимаю - эдакий такой "крик души владельца ожерелового". Я как-то давно тоже была в отчаянии - ну не приручается попугай никак, хоть что делай, а как оказалось, не то и не всё делала, да и ожереловый оказался дикарь "крепкий орешек" - мог даже впадать в состояние как бы лёгкого анабиоза и таким образом экономить энергию и не есть достаточно долго то, что по его мнению не съедобно или опасно, и не нужно ему было почёсывание и поглаживание от владельцев и в игрушки не играл и лакомство не нужно было из рук, мог обходиться и просто едой в клетке. Вот этот ожереловый - рекордсмен по приручению, орешек взял аж через 13 лет попыток приручения. Но тут надо отметить, что после длительных попыток, я просто взяла и отпустила ситуацию, не ставила цель любыми путями приручить попугая и если попугай не приручается достаточно легко и быстро сам, не стала ломать попугая, а приняла попугая таким как он есть.
И если уж не хочет попугай идти на контакт и ему комфортно и на расстоянии и близкий контакт от людей совсем не его и не то, что он хочет, хотя компанию людей любил и любит, попугай - всё же птица стайная, то приручение как бы происходило по чуть-чуть, между делом, каждый день в ненавязчивой форме, при общении с попугаем. И вот после 13 лет и появления рядом с ним собратьев, попугай начал немного оттаивать - брать из рук лакомства, пробовать разную еду, к которой все годы не прикасался, пытаться играть в игрушки, глядя на других стал более раскованным что ли...но всё это происходит семимильными шажками. Отмечу ещё, что этот попугай, когда перестал летать - отгрыз себе за день маховые, то стал идти на палочку и стал более покладистый что ли, но как только маховые перья отрасли, вся послушность и выполнение команд, всё это улетучилось в тот самый момент как он полетел. Вот такой небольшой пример из жизни ожерелика.
Пожалуйста, не надо использовать силовые методы приручения попугая, это вызовет только обратную реакцию - агрессию и страх, и отдавать в офис ожерелика тоже не надо, от этого лучше никому не будет.
Глупо показывать силу попугаю, который находится в неравных с Вами условиях. Показывая свою силу на попугае, Вы показываете только свою слабость.
Судя по тому, что Вы поставили себе цель - во что бы не стало иметь ручного попугая, но "предмет приручения" выбрали не совсем верно для себя, и терпение Ваше уже иссякло, то, повторюсь, самый лучший для всех, для Вас и попугая, вариант - продать/отдать попугая, и возможно, присмотреться к попугаям-выкормышам других видов.
Почитайте, пожалуйста, просто на будущее, и проанализируйте Вашу ситуацию
Моя птица всего боится.
Воспитание попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, Вы создаете впечатление человека с раздвоечнием личности. :( То следует нормальный текст адекватного человека, по крайней мере хоть сколько-то разбирающегося в птицах, то выдаете вдруг подобное:

Тоесть для меня это уже дело принципа, дружбы не получилось (заметьте, я не пришел сюда после месяца после покупки птицы с воплем "не приручается гад что делать"), значит должно получится подчинение, пусть и насильственным способом.

Вы как один советуете не применять силу, ибо не будет доверия и т.д. так его итак нет. думаю хуже уже не будет.

Поймите, птица ничего Вам не должна, она не просилась к Вам в дом. Это Вы должны обеспечить ей комфортные условия (и физические и психологические), либо, если не справляетесь, найти того, кто сможет ей это обеспечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, обороты снизьте, плиз. Не надо додумывать за человека, чего он хочет и зачем пришел.

 

Aleks Markov, все, абсолютно все птицы - разные. У каждой свой характер и темперамент. Даже волнистики могут быть самодостаточными эгоистами и плевать им на человека. И полгода даже для мелкого попугая - не срок. А для ожерела - тем более. А если еще и по характеру такая птица попалась, с которой Вы "в резонанс не вошли"... Мне тоже кажется, что стоит попробовать другую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не торопитесь с выводами о вашей птице,почитайте форум,поспрашивайте,создайте дневник,может все таки что то измениться!
Главное не опускайте руки!
Сделайте еще один рывок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, невозможно с попугаем "идти на принцип". вы получите в результате врага,вполне сознательного.Умного,умеющего долго ждать,злобного. Зачем это нужно?
Животные ничего нам,людям,не должны. Априори.
Это мы их,ради стобственного удовольствия, сажаем в клетки и демонстрируем свой разу и власть. и они,загнанные в угол(как у Татьяны; тут,Марин,вы меня не переубедите- т.к. я самолично имела четыре или пять птиц как пациентов- ары и жако) пойдут на палочку/руку, внутренне трясясь и готовясь бежать или нападать.
Другое дело,если вы gnwe еще птенцом или выкармливаете, или просто ежедневно по 10 раз в руки берете и играете с ней в ЕЁ, ПТИЧЬИ игры. А не в человеческие.
тогда да- птиц к вам относится как к своему сородичу, с доверием, при взрослении начнет определять свой социальный статус (тут как правило косяки вылезают), если чел терпеливый,выдержанный,разумный- все пройдет нормально.

 

Но вы сейчас вздернуты "неповиновением" птицы... но он не знает, что вы- "царь природы". Он как минимум вас избегает,как максимум- валится в панике от ужаса...

 

У птиц нет опыта тысячелетий совместного житья с человеком(как у кошек) и десятков тысячелетий- как у собак. Мы для них не боги. Мы- Чужие и иногда,увы-Хищники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вариант 3 - отдать в хорошие руки, вот это самый правильный в вашем случае вариант. А себе купите вот такого http://www.wildberries.ru/catalog/686238/d...rket&size=1
Что характерно, по финансам весьма доступный попугай. По идее если поискать , то можно даже и говорящего такого найти. Чуть подороже, зато учить говорить не нужно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломать попугая "силовыми методами" сможете запросто и быстро. Так же озлобить и запугать. Возможно, при его уме, ожереловый станет выполнять какие-то Ваши требования после такого обращения - только это ни в коем случае не будет ручной попугай.
Постарайтесь определиться:
-чего вы хотите от попугая,
--чего возможно добиться от птицы данного вида, какой ответ получить.
Из ожерелового не сделать плюшевую игрушку, если только Вы не выкормили его сами, да и то- характер может проявляться.
А почему не принять птицу такой, какая она есть? Не верю, что попугай при хорошем обращении и общении не привык к Вам за это время. Постарайтесь понять, что птица будет такой, какая она есть, а не такой, какую Вы хотите видеть. Тогда и проблемы снимутся не надо будет издеваться над попугаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а я переубеждать не собираюсь. Убеждаю и переубеждаю только в одном случае - когда речь идет о жизни птицы.
Во всех остальных случаях - пытаюсь объяснить.
Вы же тоже объясняете другим то, что Вы ЗНАЕТЕ.

 

Всем как раз же кажется, что это так просто - завернул в полотенце, силу применил, в темную комнату с фонариком засунул, и пр и пр. Почему-то ходить на занятия с собакой к специалисту - считается нормой. Но с птицами- то - ну тем более!!! Но если за дрессировку даже собаки берется неспециалист - именно так и получается - примерно как Вы и описали.
У моих птиц ничего подобного тому, что Вы озвучиваете - я не наблюдаю. Но я сама участвовала в этом действе, и продолжала занятия - то, чему меня и птицу научили. А Вам что-то там рассказывали. Что было - Вы не видели и не знаете. А рассказать можно много чего...и еще столько же дофантазировать :):)

 

Ой, дополню перечень - водой холодной обливать, какие-то там препараты давать.....а вот после подобного мы обычно видим то, что видим. Даже тут, у нас, был, помню, такой дяденька, который писал, ну что Вы, все это так просто, а Татьяна из этого тайну делает, уух нехорошая. А я все понял, вот постулаты..... И что в итоге? в итоге его птичка, которую он приручал, якобы, по ее методу - ощипалась весьма быстро.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я целиком и полностью поддерживаю позицию Zosia!
Птица воспитанная не вами - не ваша птица! вот и все...
Остальное сказала Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе, да. Я же только лысый или сумасшедший результат вижу, а в реале КТО начинал с птицей заниматься- только по словам хозяина.

 

Ожерел конечно в норме не ощиплется (хотя знала одну мадаму,которая щипалась что твой жако). Но она- одна на сотни. А вот выпестовать говнюка в перьях можно запросто.
Вон Гриша в свое время все мужнины вещи испортил.Очки,сотовый,чайник китайский "персональный". Всего лишь пару раз на него мокрым полотенцем замахнулись да по клетке стукнули.

 

Причем очки мои, моего отца, моей дочери-не тронул. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Вы невнимательны. :)

Но я сама участвовала в этом действе, и
продолжала занятия
- то, чему меня и птицу научили.
Поэтому птицы воспитаны мною. И они мои.
Просто я этому училась у человека, гораздо более опытного чем я...хотя по молодости из собак - телохранителей делала. Не охранников, а именно телохранителей. Так что опыт был и немалый с животными.
Но с птицами - сама не рискнула. И не жалею.

 


Речь опять о том же - можно самим лечить птиц, можно самим и "приручать".
Вот что в итоге-то?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Markov, я Вас понимаю. Если мы имеем дело с людьми, которым мы явно неприятны, мы сами держимся от них подальше, потому как самим уже неприятно общаться. В случае с птицей от птичьего негатива не спрятаться, не скрыться. А это раздражает и выводит из себя.

 

Вижу 2 варианта. 1) реально продать или отдать птицу, иначе однажды в порыве ярости Вы свернете ей шею, и купить другого птенца, заведомо ручного; 2) оставить ситуацию на самотек, не форсируя события, как декорацию, но для себя. Если у птицы какие-то неприятные воспоминания, связанные с мужчиной, то только время вылечит ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.