Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опять девка выдергиивает пух и перья из сама и жрет их. Самец в момент выдирания жалобно орет. Чем ее накормить, чтоб не дергала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала -отсадить.
а чем накормить - это зависит от того, почему она дергает - или из-за нехватки чего-то в организме, либо же из вредности - тут уже ничем не накормишь.
минералы, камушки, сепия есть в клетке?
у меня периодически мальчик начинается заниматься карвингом по бумаге - выгрызает прям целые композиции из подстилки, не ест - но оч художественно перфорирует.
можно попробовать игрушки какие повесить, ветки деревьев.
если все есть, и продолжается обдирание - то это тоже 2 варианта - или поведенческое, или вторая птица не здорова, а слабых могут обижать здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни есть и они регулярно жрутся.

 

Вторая птица нездорова-посажена печень, изуродован клюв-перерос сильно.

 

Отпиливаем регулярно и курсами пьем карсил. Помогает.

 

Но это не стопроцентно здоровая птица. Хотя более никаких признаков нездоровья нет.

 

Спасибо большое, что отвечаете, я очень жду ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я бы рассадила.
мои сейчас сидят по разным клеткам(( ибо бьямся бы смертным боем. Даже в переноске крошечной сделала разделения - не хочу, чтобы покалечили друг друга.
посредине клетки можно решеточку повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассаживать некуда. Да и дружны они - самец кормит самку, она попу перед ним отклячивает. Когда летают - то только паровозиком, друг без друга никуда. Ладно, пусть жует самца. Рассаживать некуда и возможность потратить на клетку 5-10 тыров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так -то птицы конечно ваши, главное что бы целиком не съела)))
а на ДО часто бывают оч выгодные предложения. или категорически против не новых клеток? все ж сейчас из металла и пластика - все прекрасно моется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знаете, сама сейчас думаю о покупке самки- один в один парню 5 лет. Но он выведен в питомнике и жил у меня с другим самцом. И ситуация была тоже интересная- он кормился, пока был маленьким, из клюва у первого самца (умер от старости 1,5 года назад), если в разные комнаты рассадишь- орут. Но все равно они не дружили. Но это 100% два самца. Слушайте, а что если самца обрызгать средством от отгрызания. Можно даже самим его сделать. Там состав- перец, концентрированный сиропчик из корок апельсиновых для вонючести. Подскажите, как у Вас сложилось? Брать ли мне самочку? Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень понравились попугайчики розеллы. Очень яркие, красивые. Хочу приобрести пару для дальнейшего разведения. Появился вопрос. Очень понравились пестрые, можно ли в пару пестрой брать красную или рубиновую? Или только две одинаково пестрые? А так же можно ли в пару красной брать рубиновый окрас? Хочется разнообразных окрасов получить малышей. И вообще трудно ли разводить розелл ??? Кто разводит? Опыт в содержание и разведение есть ( волнистики и кореллы).

 

Какого возраста лучше брать? На примете два варианта-можно подобрать пару пестрых 6 месяцев от разных родителей и есть пара чуть больше года( цели приручения нет, просто для красоты в вольере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубиновая, лютиновая, красная (не пеннант) являются цветовыми вариациями пестрой розеллы. Их можно скрещивать без проблем. Если не терпится побыстрей получить потомство, берите птиц постарше, хотя в этом случае рискуете приобрести птиц со скрытыми дефектами. Но если продавец надежный, то берите. Разводятся довольно несложно, главное условие это наличие достаточного пространства, желательно вольеры, в тесных клетках добиться этого значительно труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понятный ответ.
Значит буду выбирать пару пестрая+рубиновая.
А кого брать самку, а какого самца ?
Может есть ссылочки на темы генетики и разведения и вообще содержания ???
На форуме новичок, пока не разберусь, что и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, в этом году приводили потомство лютиновый самец и пестрая самка. В первом выводке было два птенца, оба лютиновые. Во втором выводке было три птенца, двое лютиновых и один пестрый. Как видно из примера лютиновый окрас доминирует, на счет других окрасов не знаю, может кто-то еще подскажет. Лучшая тема по содержанию розелл здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4839 Перечитайте ее внимательно и многие вопросы по содержанию станут понятными.

Изменено пользователем Oslazzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока самка перестала есть самца. Отрос хвост. Хотя, иногда вижу как она берет пух со дна клетки и жрет. Я не понимаю что ей не хватает.

 

К самке парень привык и теперь у них все сложилось. Раньше гонял ее и не давал есть, а теперь сам кормит и друг за другом летают.

 

Понадобилось где то полгода, чтоб самец, за все 8 лет жизни не видевший самок, понял что к чему.

 

Правда не до конца - самка перед ним такие эропозы принимает, птичья Камасутра какая-то. А он как дурень только глазами лупает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда не до конца - самка перед ним такие эропозы принимает, птичья Камасутра какая-то. А он как дурень только глазами лупает).

ВОТ!!! у меня так же вот не понимал!!!!!! Постоит, посмотрит на эту растопырку и пойдет есть!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:white_flag: Извините, что влезаю в тему)) :white_flag: (розелл у меня нет, и опыт - с их родственниками, певчими).
Пара волнистиков, живущая на глазах певчих полной жизнью :wub: , быстро исправляли ситуацию)). Пример - любой - заразителен поучителен). Помню, даже переставляла клетки, чтоб были б рядом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Друзья, поделитесь пожалуйста советами/опытом , может кто сталкивался с такой ситуацией. Забрали к себе одинокого самца розеллы, до этого он всю жизнь прожил в клетке сам, никаких радостей жизни особо не видел. С 30 сентября птица у нас, удалось привести ее в порядок, птицун узнал, что такое птичья компания, научился купаться, разлетался и стал выглядеть очень хорошо. Самец не ручной, но дает себя погладить по клювику. Защищает свою клетку. Начали думать о самке для него, как раз есть вариант приобрести ручную самочку выкормыша. Самцу 10 лет....поэтому сомневаемся, не будет ли самец агрессивным по отношению к ней и к нам, как его поведение может измениться в паре? И второстепенный вопрос - может ли в будущем у них быть потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет для розеллы это абсолютно нормальный возраст птицы для размножения.
С моей точки зрения, присмотритесь всё же не к птенцу выкормышу розеллке, а лучше выбирайте для птицуна самочку постарше, не слишком молодую. Выкормышу больше нужно общение с человеком и не стоит забывать так же, что "предпалагаемая пассия" ещё молодая, соответственно ей нужно ещё немало времени чтобы она стала половозрелой. В паре птицы будут заняты друг другом и в меньшей степени будут обращать внимание на окружающих.
Посоветую продумать заранее такой важный "пунктик" как просторный вольер. Наши розеллы много летают, а когда самец начинает токовать есть место, где развернуться птицам в прямом смысле этого слова. Исходя из своего опыта содержания розелл, ни разу не было на моей памяти такого, чтобы самец обижал, гонял самку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, понял, спасибо большое за ответ, на примете есть взрослая красивая самочка :). У нас как то был случай - самца розеллы соблазнила самка какарики, что тот бросил свою пару и начал какарку кормить через решетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.