Перейти к содержанию

Карлита


renmin

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия.. Мне очень радостно, что есть такой сайт, такие форумы, такие люди..
15 ноября 2013г. подобрал серую ворону с перебитым крылом. Не смог пройти мимо, видя как гордая птица марширует, волоча за собой крыло, по проезжей части.. Водил к ветеринару - кости оказались целы, но очень глубокая рана на крыле. И как много позже выяснилось, есть открытая рана на груди.. Было очень много "живностей" на теле. От "живностей" использовал тертую полынь. Рану обрабатывал "левомеколью". Крылья скрепил пластырем у хвоста. Прошло чуть более 2,5 месяца. "Живность" на теле отступила. Птица от подавленной плавно перешла в состояние заведенной.. Состояние крыла заметно улучшилось.. Рана в груди так же медленно, но идет на поправку. Часто возникает множество вопросов, на которые я находил ответы перечитывая темы Вашего форума. Какие-то моменты хочется обсудить, где-то поделиться своими эмоциями и переживаниями. Так, что принимайте в свои ряды.IMG_0762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!
Вранолюбы на нашем форуме-особая каста.Вам помогут,с Вами порадуются,а главное-здесь Вас поймут абсолютно все,и не важно подобранец-дикарь у Вас или выкормыш благородной птицы.Пусть он будет здоров и счастлив вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renmin, добро пожаловать. Как назвали?

 

p.s.По-моему клюв перерос уже, аж вниз загнут, нужно бы его подрезать или подточить. Когтей не видно, но возможно и они требуют укорачивания. Учитывая, что вороняшка у вас 2,5 месяца вы наверное не подрезали клюв и когти, поэтому и отросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renmin, dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif
Спасибо Вам за спасение такой красавицы. Очень изящная птичка - статуэточка прямо. Добро пожаловать в стаю!) А клювик и вправду перерос. В неволе это обычное дело. Можно или аккуратно подрезать с боков или подпилить. Пташечку при этом удобнее завернуть в полотенце, чтоб ногами не хватала.
И у нас тут некоторое смешение тем происходит. Если Вам захочется открыть темку о своей птичке ( А действительно, как её зовут?), где Вы сможете помещать фотографии, рассказывать о Вашей совместной жизни и, конечно, задавать вопросы, лучше это сделать в разделе " Про наших птиц" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=225

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплый прием. Назвал Карлитой. Уж очень кокетливо и изящно себя ведет. Да и судя по размеру птицы.. одним словом, напрашивается ОНА. На счет клюва уже хотел пойти на такой шаг, как отстричь.. но .. пришел сегодня после работы домой, а клюв уже как новый. Что уж она с ним делала не знаю, но факт. На счет когтей не знаю.. Выкладываю сегодняшнее фото.
IMG_0954.jpg
По поводу смешения тем - я еще не достаточно освоился здесь.. Тему конечно заведу. Просто увидел "для новичков" и последовал совету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось, что Ваша воронка - девица). Имя Карлита очень ей идёт. Клюв она обломала. Есть такие пташечки, которые умеют это делать: о кости крупные, камни, ветки. Тут Вам повезло. А вот коготки, боюсь, придется стричь. Самые кончики. Запасайтесь марганцовкой в порошке. Если срежете больше, чем надо, кровотечение будет сильным, а прижатые к месту пореза кристаллики остановят его почти мгновенно. Когти пташечка не обломает сама и чем длиннее они вырастают, тем дальше прорастает в них кровеносный сосуд. Лучше не затягивать противную процедуру.
renmin, Вы только не обижайтесь, у нас тут принято исправлять ошибки друг друга. У Вас ветка, на которой сидит птичка почти без коры. Такая присада может вызвать намины на нижней стороне лапки. Присады должны быть либо с корой, либо обшитыми чем-то, типа коврового покрытия, кожи, астротурфа.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас на форуме принято пол определять по фото, по своему усмотрению.
Ну тут птичка такая тонконожка, с большей вероятностью и правда самка. Очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, тут не так давно было сообщение от владельца грача, которого считали мужчиной по всем фото и видеосъмкам, а также поведению. Через 7.5 лет он снес яйцо. :)

 

Так что иногда вероятность даже самая маленькая может сработать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.
У меня ворон с большей долей вероятностью парень (спариваться с рукой пробовал, уже не раз, так скажем детское имитирование уже есть), хотя все говорили, что видят девочку, стопудово. А грачик мой, мне кажется, девочка - тонконогая тоже и вообще лицо один в один как у Аруши. Но со 100% нельзя говорить конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ворон с большей долей вероятностью парень (спариваться с рукой пробовал, уже не раз, так скажем детское имитирование уже есть), хотя все говорили, что видят девочку, стопудово. А грачик мой, мне кажется, девочка - тонконогая тоже и вообще лицо один в один как у Аруши. Но со 100% нельзя говорить конечно)

Вот это да :). В детском возрасте наверное лучше не пытаться определить пол. у малышей как правило нежные детские мордахи, вот и принимают многих за девочек. плюс растут еще.

 

renmin, очень симпатичная у вас воронка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлита и правда прелесть, такая изящная, миниатюрная. Мне тоже кажется, что девушка она :)
renmin, всё таки перемещу тему в раздел "Про наших птиц", если Вы не против. Можно и название у темы поменять на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
*Присаду сегодня заменил, теперь она с корой. На долго ли?! Карлита очень обрадовалась и тут же перевоплотилась в дятла..
*Абсолютно не против переноса темы.. Название, конечно же, поменял бы.
*На счет подстричь коготки - сегодня попробую это сделать. Надеюсь я справлюсь один. Очень уж энергичная птица. Схожу только в аптеку за марганцовкой. Хотел задать вопрос по поводу длины оставляемых коготков, но посмотрев первые снимки двух дневного нашего знакомства, вопрос отпал.
IMG_1016.jpg

Изменено пользователем renmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renmin, лучше двоём. Один фиксирует, другой подрезает. Не знаю как у других, а я так даже и не представляю, как можно одному это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное Спасибо за советы! Не знаю кто из нас больше волновался.. коготки я Карлите подстриг. Марганцовка не пригодилась. Сама она не сопротивлялась (чему я был удивлен). Пугала меня, показывая, что укусит, но не кусала. Единственно, было тяжеловато разжать пальчики..
Значит одному можно справиться. Просто положив птицу на спину. Сначала я ее замотал в простыню, оставив лапки, но позже верхнюю часть открыл.
IMG_1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждые две недели подстригать коготки на 2-3 миллиметра .обясняя процедуру " давай стричь коготки" или по другому ,то и заматывать не придётся Я своему говорю "дай подстригу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если каждые две недели подстригать коготки на 2-3 миллиметра .обясняя процедуру " давай стричь коготки" или по другому ,то и заматывать не придётся Я своему говорю "дай подстригу!"

А как это происходит? Он что сам лапу подает или все же нужно птицу "уронить"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как это происходит? Он что сам лапу подает или все же нужно птицу "уронить"?

Мои просто садятся на спинку кресла и я подстригаю. Кроме младшего, он ещё не привык.
Поздравляю с вступлением в клуб вранолюбов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои просто садятся на спинку кресла и я подстригаю. Кроме младшего, он ещё не привык.
Поздравляю с вступлением в клуб вранолюбов!

да именно так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это происходит? Он что сам лапу подает или все же нужно птицу "уронить"?

Какая Карлита красивая)

 

А мой терпеть не может эту процедуру,добровольно-никак, приходится заворачивать в полотенце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои разрешают резать когти без заворачивания, но я предпочитаю укутывать. А то как-то в спешке порезала - не дают же толком прицелиться.
Очень советую обратить внимание на слова Dan_1963 о том, что птице надо предварительно сообщить о своих коварных планах при проведении неприятных для неё процедур, что бы она не сочла Вас неадекватом, от которого не знаешь чего ожидать.Я, для простоты, все неприятные процедуры обозначаю словом "лечиться".

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За советы огромное спасибо!
Уже немало почитавши, мне видятся птицы - "разбойники", те, что путешествуют по квартире и учиняют беспредел. С самого начала я пристроил ее на кухне. Поставил для начала Карлите перевернутую седаком вниз табуретку (деревянную), на которой было где посидеть, как на жердочке. Вырезал квадрат из старого линолеума, обстелив газетой. Понятно, что она была подавленная и просто сидела. Но за эту территорию она никогда самостоятельно не выходила. Иногда, когда я дома и начинаю у нее в "домике" убираться, она делала вид, что испугалась (это выяснилось в последствии) и убегала в коридор и зал, изучая все новое.. Тогда уже забиралась на диваны и прочее (хитрая очень). А если я не активен, или нету дома - она просто сидит, ест, занимается своими делами строго там, где я создал ей "домик". Никакого ограждения в виде сетки, клетки я пока не создавал. Хочу сначала изучить что ей и как ей нравится или удобно.. Позже хочу построить небольшое подобие вольерчика.. Со второго дня начала кушать.
Я про то, что "разбойничества" пока никакого не видел. Может, конечно накрошить ветки, газеты, что то мохнатое.. только то, что я сам ей даю. Может это и к лучшему. Надеюсь это явление нормальное. Позже я построил ей более высокую и бОльшую присаду и автоматически подоконник вошел в ее территорию. Это ее..
Это одно из явлений, которое хотел обсудить, и которое не совсем вяжется с мною прочитанным. Возможно я еще не успел прочитать все истории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она делала вид, что испугалась

это они умеют :)
"Погромы" в основном характерны для малышни или совсем ручных выкормышей. так что возможно, ваша не будет особо этим заниматься. Мой дикий грач когда-то жил в комнате вместе с компьютером. так я даже не знала, что он оказывается должен был раздолбать клавиатуру, все было целое). Хотя может еще освоится ваш ребенок, дайте ей время :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя может еще освоится ваш ребенок, дайте ей время smile.gif

Я тоже так думаю)
Скорее всего, Карлита просто не до конца привыкла к квартире... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем времени суток!
Многие говорят, что дикую птицу сложно приручить, и что она может так и остаться дикой. Я за наши 2,5 месяца наблюдал такую картину.. Карлита делает большие усилия со своей стороны к сближению. Видно, что она ломает себя и пытается с каждым разом подойти все ближе, и остановиться на этом месте дольше.. При чем, если она осталась недовольна своим результатом, то очень активно показывает это (начинает рвать газеты, которые я ей подкидываю или долбить дерево). Для меня очень необычно наблюдать это явление. Т.е. она понимает, что это необходимо. Поначалу мы часто делали перевязки на крыло (да и сейчас делаем, но реже) и приходилось ее как-то ловить. Чтобы не гонять птицу - я это делаю в темноте. О том, что я намереваюсь сделать ей перевязку я всегда проговаривал.. Затем свет включал и, собственно, проходила сама процедура. Очень быстро Карлита поняла значения слов "пойдем на руку", и хоть и в темноте но шла, и идет сейчас. А при свете - пока еще не дошли мы до этого, еще тяжело ей. Так же, по началу кусалась, причем довольно больно. Теперь может только пугать открытым клювом, но не кусает. Только вот, когда уже ее отпускаешь, она уж слишком откровенно "стартует" и как угорелая отбегает подальше, при этом размахивая (хоть и со связанными) крыльями. А таких действий с ее стороны на время лечения крыла - не хотелось бы. Я постоянно объясняю, что все нужно делать спокойно, без лишних рывков и движений.. Это мы пока тоже не победили. Но - на пути к этому. Главное - я вижу, что птица все понимает..
Еще одно откровение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они действительно всё понимают...
Вообще-то лично мне трудно судить о Вашей ситуации - у меня выкормыш, ручной и ласковый.
Но я очень надеюсь, что у Вас с Карлитой будет полное взаимопонимание.
И да - она очень красивая и изящная. Прелесть серенькая!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!
По поводу разговорчивости.. За все время, что мы провели вместе, я ни разу не услышал как Карлита говорит, ни на своем языке, ну и тем более - на нашем.. Только однажды, как-то, когда вырывалась из рук - вскрикнула.. Слышал, как она чихает. Щелкает клювом и тогда же издает какие-то звуки шевеля языком. Ну и еще долбежка клювом по дереву..
Сейчас начали выпадать перья.. Это линька?
Еще Карлита обожает, когда я пою ей под гитару. Закатывает глаза, расслабляется или начинает прихорашиваться.. Может долго сидеть с раскрытым клювом.
Купание.. Я приобрел ванночку для этих целей. Но пока у меня не получилось уговорить ее в ней побарахтаться. Пробовал и тазик ставить. Показывал на пальцах как нужно, и при помощи мягкой игрушки, и сам пробовал окунать свою голову в таз.. Но она купается только в своей миске из которой пьет. А в таком случае у нее вода попадает только на верхнюю часть тела. Может стоит ее вручную усадить и помыть пару раз? Или со временем само придет?
Очередное откровение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, не надо силком купать! Только возненавидит посудину. Я бы миску , в которой купается в ванночку ставила. Для начала - в пустую. Когда будет там уверенно плескаться, можно попробовать миску убрать. Совсем. На время. И ставить только ванночку с водой.
Для линьки - очень рано. Но птичка попала в другие условия, лечилась, так что все может быть. Вы её спать укладываете во сколько? На линьку сильно влияет световой день. Хорошо бы в макросъемке сфотографировать очин ( нижнюю часть, врастающую под кожу) выпавшего пера и показать. Есть ещё клещик, повреждающий перо, такие повреждения видны.
Насчет песен. Многие говорят, что воронам нравится, когда им поют.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна спасибо за совет по купанию.. Так и сделаю.
А спать укладываю позже чем заходит солнце. Что-то как-то не подумал об этом. Тоже приму к сведению.
Вот перо
IMG_1121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вполне здоровое перо. Видимо,действительно линька. Можно подавать птичке пивные дрожжи с серой - перо вырастет хорошее. Только на личном опыте советую покупать их не в зооганазине, а в человеческой аптеке. Даем по таблетке в день. Мои птицы их обожают, поэтому я просто ломаю таблетку на 4 части и даю, как лакомство. Кроме того, можно добавлять в пищу ветеринарный препарат Цамакс - это минеральные добавки. Правда, его не везде можно купить. Бывает он с надписями: для кошек, собак, лошадей, попугаев. Разницы - никакой, только в расфасовке. Не стану утверждать, что он такой несусветно полезный, как пишут в аннотации, но я своим давала, вреда от него нет - это точно)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.
Что-то крыло у нас никак не заживает. Я уж стал подумывать что у Карлиты может вывих быть. Сегодня водил к ветеринару, сказала что сустав на месте. Это меня успокоило. Рана как раз по суставу, на сгибе.. Птица импульсивная... Одним словом нужно как то зафиксировать это место, но я не знаю как именно, может кто сталкивался. Будем очень признательны..

 

IMG_3737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renmin, а рентген птичке не делали? Может у нее перелом где-то вне этого сустава? У нашей птицы, например, 2 сросшихся перелома было. Один в предплечье, другой около кисти где-то (на том же суставе, что и у вашей). И если бы не рана открытая, то перелом в предплечье визуально не видно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птица оставила свое крыло в покое, хорошо бы сделать такой круг из картона ( коробка) вырезать и в середине овал и одеть птице , на шею, сзади скрепляла лейкопластырем концы, красота. Крыло было в покое. Мне посоветовала МаГри, СПАСИБО МАРИНА ОГРОМНОЕ!!!! А воронушка, конечно будет поднимать крылья, беспокоить рану, стараться дотянуться. А ране нужен покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю себе птицу в Елизаветинском воротнике. Это же такой страх для неё! И крылом размахивать будет однозначно. Проще, по-моему, прорезать в хлопчатобумажном носке или гольфе дырочки для головы и ног и надеть на птицу. Только дырочки надо прорезать очень маленькие, они сильно растягиваются сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.