Перейти к содержанию

какие птицы сейчас пролетает над москвой


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    21

  • evgenii

    21

  • Пеночка Весничка

    9

  • красношапочный

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 месяца спустя...

На эту мысль навела сегодняшняя встреча на окраине г.Несвижа(Беларусь) самца горихвостки чернушки. Ещё в огородах встречаются одиночные зарянки. Вторую ночь подряд в тёмном небе слышу позывки пролётных певчих и чёрных дроздов.
Последнюю славку черноголовку встретил 17 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 октября поймали лесную завирушку.Ещё летят дрозды всех видов(чёрные,певчие),(дерябы под ?),зяблики.Ну а зарянки у нас даже зимовать стали оставаться,так же ,как рябинники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

31 октября поймали лесную завирушку.Ещё летят дрозды всех видов(чёрные,певчие),(дерябы под ?),зяблики.Ну а зарянки у нас даже зимовать стали оставаться,так же ,как рябинники.

 

одну зарянку видела недавно. Говорят, правда остаются, но вот до весны не доживают. Слишком нежная птаха, это синицы и поползни зимой лопают семечки, хлеб, сало.. а зарянке вряд ли такая пища сгодится, да и холод сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех!
У меня есть несколько наблюдений поздних встреч некоторых птиц на территории Ленинградской области.
13.11.2006г-недалеко от города поймана славка-завирушка.К этому времени уже давно лежал снег и были минусовые температуры(в норме от нас улетает в августе-сентябре).
26.12.2006г-недалеко от города поймана славка-черноголовка(самка).В природе в это время уже типичная зима,снег,минусовые температуры(в норме улетает от нас в сентябре).
27.10.2011г-недалеко от города поймана молодая чечевица(!).В норме улетает от нас в августе-первых числах сентября.
Интересно,у кого какие есть наблюдения на данную тему?

post-14027-1328035288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте данный вопрос на rbcu.ru
Там есть множество наблюдений по поводу перелетных птиц, остающихся по различным причинам на зимовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задайте данный вопрос на rbcu.ru
Там есть множество наблюдений по поводу перелетных птиц, остающихся по различным причинам на зимовку.

Я обсудил эту тему и поимку поздних птиц с нашими питерскими орнитологами и отдал заметки в орнитологический журнал.
А здесь хотел узнать наблюдения любителей,есть ли у кого каие данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А здесь хотел узнать наблюдения любителей,есть ли у кого каие данные.

 

Немного не ваш регион) Но, в Крыму в 2008, 2009 годах оставались на зимовку Чеглоки, хотя морозы были и снежок довольно частый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного не ваш регион) Но, в Крыму в 2008, 2009 годах оставались на зимовку Чеглоки, хотя морозы были и снежок довольно частый...

У нас в том месте,где я кольцую,2 года подряд зимовала пустельга.Успешно. И не одна особь.
Хотя тоже в норме должна была улететь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самое необычное наблюдение было - в ноябре 2010 года была замечена трясогузка. Почему бедняжка не смогла улететь раньше, непонятно. Явно было что-то не так, однако она летала и поймать ее не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясогузки,зарянки,крапивники в декабре-эти случаи часто бывают и у нас,в Ленинградской области.
Авот,например,чечевица-всетаки довольно строгий и дальний мигрант.У нас появляется после 10 мая и исчезает в августе-начале сентября.Поэтому такая сильная забдержка одной особи весьма необычна.Фактически-это смертник.

Изменено пользователем Turdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-х годах, помню как сегодня, пара скворцов перезимовали ...
Очень часто их наблюдал вблизи силосной ямы...
У них наряд был ещё своеобразный с серебринками...
Обычно их с сентября по апрель не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас скворцы тоже раньше часто зимовалми стайками-на рябинах встречал,на теплотрассах,на свалке овощебазы.Последние годы их у нас вообще меньше стало.
Но зимовки скворцов-явление достаточно распространенное.Так же как зимовки черных дроздов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельствую, что птицы в ЛО как-то убывают: в прошлом году раздражало обилие соек, а нынешней зимой уже и соек мало, и гаички даже в парке пропали. Появились -в такие- то морозы! - первые черные дрозды. А какова, Turdus, судьба пойманных насекомоядных? Они ведь сложны для содержания. Впрочем, мне всю зиму хотелось выловить из сотен крякв нескольких обреченных лысух. С морозами пропала последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению,птиц стало меньше после 2-х последних суровых зим(не только у нас,но и южнее)-тогда много птиц погибло.Московок стало меньше,например,на пролете.
С экологией у нас борются по страшному-поля застраиваются,леса вырубаются-естесственно,птиц меньше.
В городе птиц тоже лесный почти не стало-новая мода стричь все газоны по многу раз(даже пустыри выстригают) лишает птиц кормовой базы.
Пойманные насекомоядки были окольцованы и отпущены.Не потому,что они сложны(я насекомку держу).Чечевицу оставил.Она перелиняла на балконе,сейчас живет дома с другой птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Попалась на глаза зарянка. Зимует в кустах около большой площадки с горячими люками теплотрассы. Земля там не промерзшая, так что даже трава зеленая есть.
Они ведь перелетные, с зимовкой справится?
Чем подкормить, если снова морозы в конце января и земля там все равно промерзнет?
Сообразит ли, что это съедобное, если дать корм для насекомоядных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычные зимовщики в декабре 2012 году.

 

Зима 2012-13 годов, несмотря на резкие перепады температур, уже может быть охарактеризована большим количеством «необычных» зимовщиков. Встречи крапивников, зарянок, чёрных дроздов в Москве и ближнем Подмосковье можно считать регулярными. В начале декабря на территории Главного ботсада в Останкино замечена черноголовая славка. Во время обследования москворецких зимовок водоплавающих в Марьино обнаружен луговой конёк. Среди скоплений уток в декабре здесь встречены столь нехарактерные для зимы виды, как серая утка, чирок-трескунок, турпан, лысуха. Ближе к концу месяца обнаружены серая цапля, средний крохаль и большая морская чайка (встречи первых двух видов - задокументированы фотографиями, любезно предоставленными К.И. Ковалёвым); на реке Яузе в это же время появился молодой лебедь-кликун. Обращают на себя внимание рекордные для декабря уровни численности гоголя (который на некоторых участках нижнего течения Москвы-реки «догоняет» крякву) и большого крохаля; выше, чем обычно, была и численность лутка. Продолжаются регистрации среднего пёстрого дятла в Измайловском и Терлецком лесопарках и на кормушках в Новогиреево.

 

Г. Ерёмкин

 

http://www.rbcu.ru/news/24255/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же встречал зарянку зимой в Москве. Она кормилась плодами боярышника. Срывая плод, она слетала на колодезный люк, свободный от снега и расклёвывала боярышник. Я на этот люк насыпал мучника, она никак не отреагировала, продолжая кормиться боярышником.
Но больше я ту птицу не видел, а потом где-то прочитал, что зарянки регулярно пробуют оставаться на зимовку, практически каждую зиму где-нибудь фиксируются такие, но больше середины зимы ни одна не переживает.

 

Если есть возможность, хорошо бы попробовать подкормить её. Можно попробовать так же предложить нарезанное кусочками яблоко, вдруг станет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормить смесью для насекомоядных и яблоком обязательно попробуем. Как думаете, имеет смысл попробовать отловить птичку с целью передержки в домашних условиях до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я встречала зимой зарянку на территории Московского зоопарка.
И вот у меня еще вопрос, что может выбирать моя домашняя зарянка в зерносмеси для диких птиц? они же чистые насекомояды, ладно ягоды, но зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имеет смысл попробовать отловить птичку с целью передержки в домашних условиях до весны?

1438789[/snapback]


Не знаю, я бы отловил. Как минимум зарянки очень приятные птицы. Особенно если их вольно в квартире держать.
С другой стороны, остаться здесь зимовать, это выбор самой птицы, и его надо уважать. Подкормить её, понаблюдать за ней, это одно, а вмешиваться в её жизнь, совсем другое дело.
Но решать в любом случае Вам.

 


что может выбирать моя домашняя зарянка в зерносмеси для диких птиц?

1438804[/snapback]



Трудно сказать, может быть какие-то семена всё же поедает. Вот про королька пишут, что когда ему совсем туго, он семена ели целиком проглатывает.
Синица тоже насекомоядник, но зимой переходят частично на семена.
И другое предположение, она в зерносмеси может искать мёртвых насекомых, в том числе и их части, останки. По весне зарянки прилетают когда снег только начинает сходить, насекомых ещё нет, а ягоды уже закончились, вот и шастают зарянки по проталинам, находят останки прошлогодних насекомых. Во всяком случае так пишут в книгах. Только я это про трясогузок читал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, погода сумасшедшая, вон даже деревья по второму разу осенью цвели, так что у птиц тоже мог календарь сбиться, особенно в городе (ТЭЦ рядом - то еще определяющий фактор погоды). И так мало их в городе. Так что смысл попытаться передержать, возможно, есть.

 

А что до питания останками насекомых - всякое может быть, но с голого хитина энергии мало - его еще переварить надо суметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ТЭЦ тут не при чём. Да и осень, думаю, большой роли не играет. И зарянки, и разные дрозды регулярно пытаются оставаться на зимовку, и, думаю, такое было всегда. Как правило, таких птиц "задерживают" ягоды, остающиеся в большом количестве на деревьях и кустах. К сожалению, примерно к середине зимы этих ягод уже не остаётся, и, в первую очередь, из-за того, что их сметают кочевники "монголо-татары" - рябинники и свиристели. И оседлым певчим дроздам потом деваться-то некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год вижу зимующих на теплоцентралях зябликов.
Сейчас точно не помню, но или на прошлый, или на позапрошлый старый новый год, в самые сильные морозы, мой приятель отловил возле своих голубятен зарянку, которая ежедневно прилетала попастись на куче отходов от голубей и кур.Разумеется никакими насекомыми там и не пахло.Птица была не истощённой.В тепле и на хорошем корме запела в течении недели. Ещё у нас постоянно зимуют крапивники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разумеется никакими насекомыми там и не пахло

1438937[/snapback]



Ну, да , а в моей зерносмеси тем более, все чистое, качественное, тут что-то другое. Просто интересно какое зерно она может поедать, а уловить взглядом что именно не могу. Тем более мешанка и живой корм всегда в наличии и в достатке в отдельной кормушке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может ковыряться, но не есть. Если же надо узнать, можно всю смесь на отдельные ингредиенты разобрать и по-отдельности давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Она может ковыряться, но не есть. Если же надо узнать, можно всю смесь на отдельные ингредиенты разобрать и по-отдельности давать.

 

Неее, для меня не вариант, там в вольере 6 разных птиц, это мне ,как золушке ,придется мешками сортировать. Подожду, может, где инфу встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вести с полей. Зарянка благополучно живет в трубе вентиляции теплотрассы. Ей сделали там жердочку из палки. Отверстия в трубе узкие, туда не пролезут кошки/дети/более крупные птицы. Подкармливаем ягодами и падованом для насекомоядных. Птиц вполне бодрый. В таком замечательном теплом доме нормально перезимует, смысл в отлове пропал. В хорошую погоду (и когда вокруг никто не ходит) он вылезает и шастает по округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в этом году была короткая тёплая зима. Снега уже нет. С февраля зазвенели синицы, несколько дней назад услышала полную песню щегла, а сегодня утром запели дрозды (чёрные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Смоленске синицы уже неделю поют весенние песни ( может и больше, но я слышу неделю), воробьи галдят не умолкая.
Январь был морозный и снежный, сейчас уже давно стоИт оттепель, и сутки идёт дождь. На сирени набухли почки...это не есть хорошо, потому как рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

наблюдаю всю неделю - перелетных птиц. стаи - отдыхают на проводах и снова в путь. что это за явление в январе? это нормально? может, я раньше просто не замечала...как их подкармливать? сегодня спустились на березы, внизу хлеб разбросан, но не опустились на землю а дальше продолжили свой маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно фото, или описание птиц.

 

Возможно, это свиристели, или например - чечётки, чижи, дрозды-рябинники и т.д.
Т.е. зимующие стайные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желательно фото, или описание птиц.

 

Возможно, это свиристели, или например - чечётки, чижи, дрозды-рябинники и т.д.
Т.е. зимующие стайные птицы.


Надеюсь, что это зимующие. но летят в одном направлении через бутово на Щербинку(т.е. на юг) остановка короткая на проводах и крышах, их много - первая партия просто огромная, но есть отстающие и сильно отстающие на полчаса приблизительно. группками и по одному я просто голубей кормлю и наблюдаю. вот сегодня с двух до трех часов дня как по компасу в одном направлении. по размеру - чуть меньше голубя. вы меня успокоили немного. а то как то неприятно и волнительно на душе. вот ведь утки на реке были 10 дней назад,у храма Христа Спасителя видела в первые морозные дни, а они тоже перелетные. что спрашивается не торопятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утки уже не перелётные, синантропная популяция стала оседлой.
Если Ваши "перелётные" чуть меньше голубя, то это наверняка дрозды рябинники. Они и свиристели кочуют в поисках плодов деревьев и кустарников - рябины, мелкоплодных яблонь, боярышника, калины...

 

То есть это не перелётные, а кочующие виды. Grosbeak выше перечислил наших кочевников: рябинники, свиристели, чижи, чечётки.
Так же перемещаются в поисках семян щеглы и зеленушки.
А вот певчие и чёрные дрозды, зарянки, если остаются на зимовку, живут оседло и по одиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

В общем,в Уфу трясогузки прилетели первые 11-12 апреля 2015 года.Как в других регионах дело обстоит???(Про отлёт постараюсь тут же отписаться.Вдруг кто-то собирает статистику прилётов-отлётов птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере заметил трёх птиц 13 апреля.
Это скорее всего пролетные, как и у вас в Уфе.
Массовый пролёт/прилет обычно происходит спустя пару недель, собирающиеся гнездитьься трясогузки, в наших и ваших широтах, первыми не появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.А я считала,что раз увидела,то прилетели основательно так сказать.Хотя в прошлом году бегающих за кормом видела 18 апреля,и это точно так сказать "наши уфимские"были,а этих точно,только пока летящих видела,заодно поющих.Но вот мухи у нас появились тоже,и температура в +15 днём была(в последние дни тока +6+8,дожди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая трясогузка гнездится вплоть до Крайнего Севера, а зимует в Иране, Афганистане, Индии и Африке.... и редко на юге европейской части России.
Поэтому можно уверенно предполагать, что первые встреченые птицы - пролетные.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась из Африки - там даже молодняк бегает вовсю, желтые трясогузки, а у нас сегодня уже белые обычные прилетели, хорошо слышно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.