Перейти к содержанию

Современная медицина птиц!!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Давно хотел написать этот пост..вот решился)))))
Дорогие форумчане и все ,кто захаживает на птичьи форумы. Давайте подумаем и осознаем, что Ваша птица ,как и любое иное существо, заслуживает должного и гуманного отношения. Когда болеете Вы или не дай Бог кто-то из родных, Вы идете в клинику или Вас туда направляют на стационарное лечение.
Залог успеха лечения наличие оборудованного госпиталя и нормальных аккредитованный лабораторий.
Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов. У меня и у других врачей хватает людей из отдаленных городов...люди осознают, что клиника залог здоровья.
Попробуйте понять, что первичный вызов на дом - это некачественная и необоснованно дорогая услуга!! В нормальных клиниках Америки и Европы такой услуги для экзотов вообще не существует...как Вы думаете почему?
Хочу обратить Ваше внимание, что лечение Вашего животного без диагноза ОПАСНОЕ! занятие. Да, большинство препаратов которые нормальные врачи не используют, но на форумах их всем советуют, не убьют Ваше животное, но эффект плацебо пока на птицах не исследовался...он на них не работает.
Давайте осознаем, что работать с птицами и иными экзотами невозможно без современных подходов:
-газовой анестезии
-микроскопии
-рентгена
-эндоскопии
-кислородных концентраторов и т.д
Давайте не будем превращать в быль анекдот про грязевые ванны.
Пора всем начать разрушать глупости про опасность антибиотикотерапии, наркоза и массу других мифов и легенд)))))
Лаборатория отдельная тема, нормальные врачи сами смотрят в микроскоп и не доверяют лабораториям или глазам непроверенных людей. Есть отдельные личности в коммерческих лабораториях которые работают на 100%.
Врач должен знать дозы и действующее вещ-во, понимать противопоказания..в медицине не место шаманству...кроме адекватного курса лечения Вы вправе бегать хоть с бубном вокруг животного, но без курса, бубен не поможет.
Любите своих животных и не надейтесь на получение чего-то взамен, они нам ничего не должны, а вот МЫ должны нести ответственность за тех кого содержим. Животные заслуживают гуманного отношения!!!
С уважением, Томашевский А.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЭКВИ

    38

  • маленький принц

    29

  • Томашевский А.Л.

    23

  • Говорящий попугай

    17

Топ авторов темы

Пора всем начать разрушать глупости про опасность антибиотикотерапии, наркоза и массу других мифов и легенд)))))

 


Давно пора. 21 век на дворе - а читая птичьи форумы мне кажется что ... даже не 20, а 19 век, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, полностью поддерживаю, кроме разве что полной бесполезности вызова на дом - иногда взять минималку по анализам мне кажется проще по вызову, чем тащить птицу в клинику (мазки например), да и спецу иногда полезно проконтролировать-посоветовать об обустройстве птицы в квартире. Не_раз рассказывали что даже те, кто следит за здоровьем питомцев-обращается в клинику, иногда не_понимает должного обустройства птицы дома.... Но да, я за современные препараты, по рез-там анализов в первую очередь, а не гомеопатию "авось поможет" или старые варианты лечений - мир на месте не_стоит. Все мои лечатся только первым вариантом, а остальное может применяться только как дополнение - НЕ_лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно пора. 21 век на дворе - а читая птичьи форумы мне кажется что ... даже не 20, а 19 век, как-то так.

К сожалению это так. Мало кто пользуется принципами доказательной медицины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть тем у кого нет возможности обратится к врачу или лабораторию...
Вот у нас в городе ну нет людей занимающимися птиц, столько ветклиник обошла. ( анализы и то делать не хотят ).
И как тогда лечить? Если например тут будут советовать обратится туда да сюда, а если не куда. И чего? Не лечить тогда.

 

 

 

Да и стоит лечение и обслуживание не дешего.. А если птица не одна.. Не у всех есть и на это возможность. Я не против конечо современноси, но современное лечение очень дорого. Лучше потратить на лекартсво денег ( которое по сходим признакам поможет) чем за просто чтоб врач дал витаминки твоей птицы и отправил тебя сказав " все хорошо или уже поздно что либо делать"

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же быть тем у кого нет возможности обратится к врачу или лабораторию...
Вот у нас в городе ну нет людей занимающимися птиц, столько ветклиник обошла. ( анализы и то делать не хотят ).
И как тогда лечить? Если например тут будут советовать обратится туда да сюда, а если не куда. И чего? Не лечить тогда.

Вы где-то прочитали призыв не лечить?
Лечить, но пытаться найти возможности попасть к специалисту, хотя бы найти лаборанта и связать его с врачом...вариантов и комбинаций множество)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и стоит лечение и обслуживание не дешего.. А если птица не одна.. Не у всех есть и на это возможность

 

В данном варианте это только проблема хозяина, совсем не_оправдание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и стоит лечение и обслуживание не дешего.. А если птица не одна.. Не у всех есть и на это возможность

К сожалению все стоит денег.
Мы говорим о качестве работы, все оборудование стоит денег..и прием не может быть бесплатным..но цены большинства клиник работающих с экзотами вполне мирные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот по моему примеру. г. Архангельск.
И куда мне идти? Я обращаюсь только на форумы и все. Нету тут лаборантов, не даже врачей любителей. И что делать?

 

Не виноват человек спасающих птиц,что у него нет денег на дорогие осмотры.

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кроме разве что полной бесполезности вызова на дом - иногда взять минималку по анализам мне кажется проще по вызову, чем тащить птицу в клинику (мазки например), да и спецу иногда полезно проконтролировать-посоветовать об обустройстве птицы в квартире.

Первичный прием к сожалению бесполезен.
Нативные мазки значительно информативнее по некоторым показателям чем фиксированные и крашенные.
Но и без крашенных жизнь не удастся)))

 



Ну вот по моему примеру. г. Архангельск.
И куда мне идти? Я обращаюсь только на форумы и все. Нету тут лаборантов, не даже врачей любителей. И что делать?

 

Не виноват человек спасающих птиц,что у него нет денег на дорогие осмотры.

 

Лаборанты есть везде)))) Да, проблема их найти...
Что в Вашем понимании дорогой осмотр?
Так у Вас проблема в цене или отсутствии специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост верный для тех кто живет в Москве и Питере. 300-500 км расстояния явно завышены, я из Рязани (200км до Москвы) до клиники в Москве добираюсь на машине за 5 часов, для больной птицы это серьезная нагрузка.
В абсолютном большинстве городов России нет нормальных орнитологов, во многих городах нет нормальных лабораторий, а еще в России есть населенные пункты, где ветклиник с лабораториями нет вообще, а люди, любящие птиц есть, им как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо упоянуть что отнюдь не все клиники примают ворон, грачей, воронов, сорок, голубей, горлиц, скворцов, воробьёв, синиц, трясогузок и прочих городских птиц

 

да и не везде есть орнитологи - уже не однократно писалось о случаях когда врач по-млекокопитающим назначил птице неподходящее лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пост верный для тех кто живет в Москве и Питере. 300-500 км расстояния явно завышены, я из Рязани (200км до Москвы) до клиники в Москве добираюсь на машине за 5 часов, для больной птицы это серьезная нагрузка.
В абсолютном большинстве городов России нет нормальных орнитологов, во многих городах нет нормальных лабораторий, а еще в России есть населенные пункты, где ветклиник с лабораториями нет вообще, а люди, любящие птиц есть, им как быть ?

Давайте начнем с нашего отношения к названиям. Я не орнитолог))))я не заканчивал биологический факультет)))хотя имею биологическое образование. Все кто работает с птицами, ветеринарные врачи по экзотическим животным))специализация птицы, специалист по лечению птиц, медицине птиц...так всех кто работает с грызунами называют ратологами-это обидно))))))))))хотя орнитолог, звучит гордо)))орнитологов то хватает))))
Серьезная болезнь-серьезные решения. Каждый случай индивидуален, но без клиники шансы значительно ниже.
Перевезти птицу в тяжелом состоянии реально, но сложно, бокс + кислород, тепло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов.

 

В целом с вами согласна! НО только насчет Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Но регионы может вы не знаете, что в регионах с медициной? Тут даже не про ветеринарию речь, какой там...я про медицину для людей.
Брянск вроде бы не далеко от Москвы - 400 км. Но это не то расстояние, которое легко преодолеть, не имея личного транспорта, с больным животным, родственником.
Город населением примерно 500 тыс. жителей, что больше в сравнении с другими городами центральной России, имеет на весь город ОДНУ БОЛЬНИЦУ, куда свозят всех со всеми проблемами жителей. А по некоторым направлениям лечения и областных жителей.
Я сама была в шоке, когда это узнала на личном опыте. Оборудование этой больницы - ну как сказать...если что-то серьезное - НЕ ПОМОГУТ. При всей этой ситуации в медицине в городе, даже не приходится говорить про ветеринарию.
И кстати наличие денег, взятки врачам - не влияют на лечение. Одинаково лечат и кто платит и кто не платит: плохо лечат. Просто тем, кто платит улыбаются и все.

 

:sp: Есть врачи - фанаты своего дела, старой закалки...но их с каждым годом все меньше.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов.
...
Перевезти птицу в тяжелом состоянии реально, но сложно, бокс + кислород, тепло.

птицу лучше показать ветеринару когда она заболела - в начале болезни
а не тогда когда она уже собралась помирать - можно просто сильно опоздать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В целом с вами согласна! НО только насчет Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Но регионы может вы не знаете, что в регионах с медициной? Тут даже не про ветеринарию речь, какой там...я про медицину для людей.
Брянск вроде бы не далеко от Москвы - 400 км. Но это не то расстояние, которое легко преодолеть, не имея личного транспорта, с больным животным, родственником.

 

 

Согласен, что расстояние серьезный барьер...но все можно худо-бедно разрулить.
Люди добираются и через всю страну.

 


птицу лучше показать ветеринару когда она заболела - в начале болезни
а не тогда когда она уже собралась помирать - можно просто сильно опоздать :(

И в чем тут не состыковка?
Лучше при первых подозрительных симптомах попасть на прием.
Когда птица собралась помирать есть правило тепла и кислорода, курс по симптомам и в бокс, ждем от 30 мин до 1часа и дальше по динамике. Думаете критического, реально критического пациента можно спасти на дому, можно, если у Вас есть концентратор, грелка, препараты и знания....это есть в клинике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, орнитолог — (греч., от ornis птица, и logos слово). Знаток птиц. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.
Правда, я в это слово вкладываю нечто большее, это не просто человек способный отличить голубя от павлина, а имеющий достаточные знания для назначения полноценного лечения в случае если птица заболела.
Безусловно, я согласен, что если у человека есть возможность сдать анализы в нормальной лаборатории и обратиться за квалифицированным назначением к специалисту по лечению птиц =) обязаны это делать. И в данном случае отсутствие финансов это личная проблема человека который сознательно завел себе птицу. Но, к сожалению, в регионах дела с лабораториями и специалистами по лечению птиц обстоят совсем плохо. А есть еще ситуации с подбором на улице больной птицы, действительно, не каждый человек захочет/сможет тратить серьезные деньги на такую птицу и вот тогда этот и подобные форумы незаменимы, хотя конечно, от серьезных проблем не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали-ка мы в "Этику и философию" :)

 

З.Ы. Да, классно, когда есть специалисты в ближнем доступе.
А когда нету - надо для себя решать, для кого становиться предателем - для птицы, которую ты не должен лечить, потому что у тебя вет.дипома нету или для родных, работодателей и т.д., которых ты покинешь на некоторое время, чтобы свозить птицу в клинику за 400 км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитоло?гия (от др.-греч. ?????, родит. п. ??????? — птица и ????? — учение, слово) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение[1]. Термин «Орнитология» введён итальянским натуралистом У. Альдрованди в конце XVI века.
Ни слова про ветеринарию))))Мне кажется ареалы все врачи то же не очень знают..да и с систематикой бывает лажаем))))
Где хоть слово, что форум не нужен?
Смысл не шаманить, а лечить....

 


Поехали-ка мы в "Этику и философию" :)

 

З.Ы. Да, классно, когда есть специалисты в ближнем доступе.
А когда нету - надо для себя решать, для кого становиться предателем - для птицы, которую ты не должен лечить, потому что у тебя вет.дипома нету или для родных, работодателей и т.д., которых ты покинешь на некоторое время, чтобы свозить птицу в клинику за 400 км...

 

К сожалению это вопрос ветеринарии. И люди должны понимать, что консультация в сообщениях не сравнима с посещением врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнитоло?гия (от др.-греч. ?????, родит. п. ??????? — птица и ????? — учение, слово) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение[1]. Термин «Орнитология» введён итальянским натуралистом У. Альдрованди в конце XVI века.
Ни слова про ветеринарию))))Мне кажется ареалы все врачи то же не очень знают..да и с систематикой бывает лажаем))))
Где хоть слово, что форум не нужен?
Смысл не шаманить, а лечить....
К сожалению это вопрос ветеринарии. И люди должны понимать, что консультация в сообщениях не сравнима с посещением врача!

Интересно было бы прикинуть, сколько процентов пользователей форума - жители Москвы и Питера. Надо будет поковыряться на досуге.
Я даже подозреваю, что большинство присутствующих знает, что очный осмотр и назначения врача - это классно. Но также знаю, что очень многие разочаровались в оффлайн врачах, потому что те либо дают назначения "ниочем", либо простокалечат и убивают их птиц. Потому что грамотных специалистов - единицы и на всех их не хватит.
Что делать бОльшей части наших форумчан, у которых нет доступа к адекватным ветеринарам, специализирующимся на птицах?
И что в Вашем понимании "шаманство"? Ну, чтобы четко дать определение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но также знаю, что очень многие разочаровались в оффлайн врачах, потому что те либо дают назначения "ниочем", либо простокалечат и убивают их птиц. Потому что грамотных специалистов - единицы и на всех их не хватит.
Что делать бОльшей части наших форумчан, у которых нет доступа к адекватным ветеринарам, специализирующимся на птицах?
И что в Вашем понимании "шаманство"? Ну, чтобы четко дать определение.

У каждого, да же самого великого врача свое кладбище и про это не стоит забывать...если на приеме погибнет птица после инъекции, то ее убили...да же если в шприце NaCl(((
Кто ищет, тот всегда найдет.
"Шаманство")))) назначение препаратов ряда)))) гамавит, ветом, фоспренил и иных, назначение ромашки, бадяжить нерастворимые препараты или нестабильные в воде и т.д...это шаманство...сущесвуют действующие в-ва, дозы и доказательная медицины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь бывают совершенно небезопасные назначения. И вполне реальные.
Вот, например, мне ветеринар в нашем (немаленьком) городе, в клинике при цирке, типа, специализирующаяся на экзотах, рекомендовала мазать оперение волнистика смесью облепихового масла, витамина В6 и нистатина. От грибка на оперении. Скажите, как специалист - это нормально? То, что она осматривала птицу и брала материал для анализа, не сменив перчаток после работы с собакой, я вообще опущу.
Искупать волнистика целиком во Фронтлайне - это адекватно?
Купать птиц в неостомазане от чесоточного клеща - это совет специалиста?
И этих примеров - вагон и маленькая тележка.
Безусловно, когда есть возможность, нужно использовать современные методы и препараты. Но если этой возможности нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователям из двух столиц сразу рекомендуют посетить рекомендованных врачей, специализирующихся на птицах.
Всем остальным приходится довольствоваться сдачей анализов, это если повезёт найти лабораторию или есть возможность доехать до нормальной клиники.
Ввиду того, что не все практикующие врачи станут давать консультацию - назначается лечение теми, кто эти консультации дают он-лайн.
Не будем забывать, что у нас немало и тех пользователей, которые аверсектиновую мазь не могут найти, потому что в единственном районном городке, куда ходит общественный транспорт из посёлка, в местном зоомаге о нём и слыхом не слыхивали. Это не значит, что надо просто фыркнуть и закрыть тему.

 

При отсутствии лечения, назначенного специалистом, необходимо иное лечение. И да, это "гадание по звёздам" и фотографиям помёта. Но это действие, направленное, всё же, чтобы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ведь бывают совершенно небезопасные назначения. И вполне реальные.
Вот, например, мне ветеринар в нашем (немаленьком) городе, в клинике при цирке, типа, специализирующаяся на экзотах, рекомендовала мазать оперение волнистика смесью облепихового масла, витамина В6 и нистатина. От грибка на оперении. Скажите, как специалист - это нормально? То, что она осматривала птицу и брала материал для анализа, не сменив перчаток после работы с собакой, я вообще опущу.
Искупать волнистика целиком во Фронтлайне - это адекватно?
Купать птиц в неостомазане от чесоточного клеща - это совет специалиста?
И этих примеров - вагон и маленькая тележка.
Безусловно, когда есть возможность, нужно использовать современные методы и препараты. Но если этой возможности нет?

Все эти примерны ужасны, я не спорю.
Разговор вообще об адекватности лечения...Как можно лечить не знаю что????...
Люди живущие в пределах 300км могут попасть на прием..это сложно, но возможно.
Современные методы и препараты совсем не современные, большинство из них уже давно используют в развитых странах

 


Пользователям из двух столиц сразу рекомендуют посетить рекомендованных врачей, специализирующихся на птицах.
Всем остальным приходится довольствоваться сдачей анализов, это если повезёт найти лабораторию или есть возможность доехать до нормальной клиники.
Ввиду того, что не все практикующие врачи станут давать консультацию - назначается лечение теми, кто эти консультации дают он-лайн.
Не будем забывать, что у нас немало и тех пользователей, которые аверсектиновую мазь не могут найти, потому что в единственном районном городке, куда ходит общественный транспорт из посёлка, в местном зоомаге о нём и слыхом не слыхивали. Это не значит, что надо просто фыркнуть и закрыть тему.

 

При отсутствии лечения, назначенного специалистом, необходимо иное лечение. И да, это "гадание по звёздам" и фотографиям помёта. Но это действие, направленное, всё же, чтобы помочь.


Давайте начнем с того что, консультант по ветеринарии должен быть врачом! у кого нет диплома тот не имеет права консультировать...это если об этике.
Фыркать и закрывать тему никто не говорит. Есть EMs(не советую), DHL, пони экспресс...все можно заказать..интернет то там есть.
Нужно назначать препараты, а не БАДы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, дык, к сожалению, 90% Ваших коллег дают такие назначения. Или назначают тот самый Гамавит или Катозал. Просто, чтобы хоть что-то назначить.
Поэтому и идут люди на форум и пробую все, вплоть до шаманства, живой-мертвой воды и прочего, лишь бы вытащить своего питомца.
К той врачице, кстати, я пошла, почитав этот форум. Сознательно, потому что осознавала, что клиника - это хорошо. Там врач, там анализы и т.д. и т.п. Но вот результат....
А, а еще один Ваш коллега по цеху, когда я возжелала сделать посев с чувствительностью для своей волнушки, сделал круглые глаза: "Вы что, это же стоит 200 грн, за эти деньги купите себе двух новых и не переживайте". Пришлось давить на сознание, сказала, мол, у меня выставочный, он стоил 300 евро. Тогда сразу анализы принялись... Вот такие наши реалии. А с воробьем, голубем или вороной чаще всего вас даже на прием не возьмут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговор вообще об адекватности лечения...Как можно лечить не знаю что????...
Люди живущие в пределах 300км могут попасть на прием..это сложно, но возможно.

А если говорить не в общем, а о частностях? Школьница с волнушкой - кто её повезёт лечить птицу в Москву? А пенсионеры? Просто работающие, семейные люди?
Да, это лично их проблемы, действительно, ведь возможность изыскать можно. Вопрос цены этой возможности, и я не о материальной стороне.
Я о семейных разладах и проблемах на работе. Потому что птица живёт в семье, и на её содержание тоже нужны деньги, которые зарабатываются.

 

Я могу сказать лично о себе - меня вот считают просто психом. Семья как бы больше молчит, но когда заходит разговор о моём подходе к птицам и лечению с посторонними.. то я предпочитаю скрыться с глаз, дабы не обсуждать.
А многие просто скрывают стоимость анализов и лечения. Мы не можем замкнуться в каком-то своём мире, где одни любители птиц, и объявить их наивысшей ценностью, поправ всё остальное. Мы живём в социуме и вынуждены с ним контактировать. Поэтому я считаю нецелесообразным предавать анафеме тех, кто по личным причинам не поедет на приём к специалисту по птицам в столицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте начнем с того что, консультант по ветеринарии должен быть врачом! у кого нет диплома тот не имеет права консультировать...это если об этике.
Фыркать и закрывать тему никто не говорит. Есть EMs(не советую), DHL, пони экспресс...все можно заказать..интернет то там есть.
Нужно назначать препараты, а не БАДы


Вы представляете, сколько будет стоить доставка тем же DHL препарата куда-нить в Якутию? Или на Дальний Восток? Или в тот же Архангельск? Да еще не всякая фирма берется везти мед.препараты. А учитывая ваши недавние законопроекты, касающиеся интернет-торговли, то скоро это вообще будет нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте начнем с того что, консультант по ветеринарии должен быть врачом! у кого нет диплома тот не имеет права консультировать...

А если больше некому? Лично мне рекомендации консультанта без диплома, буквально подняли нескольких птиц. Но это всё частности, конечно.

 

LIL-BUCC, Вы правы в главном - если есть возможность посетить специалиста в клинике, её надо использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, дык, к сожалению, 90% Ваших коллег дают такие назначения. Или назначают тот самый Гамавит или Катозал. Просто, чтобы хоть что-то назначить.

Не сравнивайте воду и препарат.))

 

Поэтому и идут люди на форум и пробую все, вплоть до шаманства, живой-мертвой воды и прочего, лишь
А, а еще один Ваш коллега по цеху, когда я возжелала сделать посев с чувствительностью для своей волнушки, сделал круглые глаза: "Вы что, это же стоит 200 грн, за эти деньги купите себе двух новых и не переживайте".

 


Можно и без посева хорошо лечить)))

 


А если больше некому? Лично мне рекомендации консультанта без диплома, буквально подняли нескольких птиц. Но это всё частности, конечно.

А как же этика и пропаганда правильного отношения? Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, извиняйте, снобистская.
У меня диплом всего лишь фельдшера,да. Когда я оканчивала вет.техникум (нонче агроколледж) было самое начало страшного безвременья и безденежья, никому эта специальность оказалась не нужна, и я ушла в lhejt море. И годы учебы -в KЮБЗE, и в техникуме- пошли прахом. Но именно это оказалось в конце концов "мое".

 

А в ветакадемии и посейчас пользуются древними книгами и мифами по поводу птиц.
Это по поводу "дипломов". ИМХО опытный сокольник или птицелов по певчей мелочи более подкован в части содержания(комфортного и длительного) птиц в доме, а не на птицефабрике,где срок жизни птицы 4 месяца, и что произойдет за это время с её печенью/почками- никого не волнует.

 

Да вы сами,Александр,это прекрасно знаете. Вы же ездили в Абу-Даби за свои кровные, а не по гослинии.

 

Когда просят о помощи неленивые, но живущие черт знает где форумчане- надо же ориентироваться и на их финансовые возможности.
ну не могут они купить для птицы антибиотик за 2-3-4-5 тысяч! им семья просто не позволит...
Они ухитряются анализы сдавать в человских лабах и рентгены делать в детских поликлиниках- потмоу что НЕТ у них вет.базы... им пересылают препараты с поездом - там где поезда ходят, и границ нет.

 

И шаманские препараты- некоторые- отлично работают. И на млеках, и на пернатых, и даже на рептилиях. И травы- которые совсем не шаманство. Масса официальных препаратов,используемых в терапии онкозаболеваний- именно чисто растительного происхождения.

 

И доказательная медицина (модное нынче поветрие)- вещь замечательная. При наличии статистики в несколько тысяч применений и корректных контрольных групп.
А кто вам(мне,Маше,Наташе) выдаст группу например волнистиков хотя бы в 1500 голов. для испытаний по разным группам препаратов? да нас же "зеленутые" живьем съедят.
И приходится аппроксимировать курячьи или голубиные дозы/методы/схемы на птиц,далеких от курей/голубей.
А уж про хищей или водоплавь я вообще молчу.

 

По крайней мере вот уж чего нет у птиц- так это эффекта плацебо.так что опыты наши- в реальном времени- вполне объективны. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно и без посева хорошо лечить)))
А как же этика и пропаганда правильного отношения?


Ага, можно. Наугад. Попадешь либо по возбудителю, либо по птице.
Тогда, кстати, постановили стафилококк. Чувствительный только к убойным антибиотикам. Что я выбрала из трех убийственных препаратов? Четвертый. Бактериофаг. И не ошиблась. У меня нет диплома ветеринара, я ботаник. Считаете, я не имела права сама лечить своих птиц, а должна была пичкать птицу гентамицином по совету ветеринара? Про пробиотики и гепатопротекторы он, кстати, даже не заикнулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все Вы отрицаете очевидное))))снобизм тут где?))))
я же не вожу поезд в метро...нет на это образования)))
сокольники и ловцы..да хорошие люди..но не пикнут, свернут шею заболевшей птице и поймают новую.
что за такие антибиотики в 5тр? у меня в аптечке таких нет....(
Что за понятие голубиная или куриная доза?это вообще откуда?

 

Про антибиотики наугад)))есть способы понять чувствительность не только посевом...)))фаст-тесты причем)))

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про антибиотики наугад)))есть способы понять чувствительность не только посевом...)))фаст-тесты причем)))


Ога. В Москве. Или в Питере. Приезжайте к нам. Окунитесь в реалии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная тема.
Как минимум два человека в теме, не смотря на отдалённость от Москвы, нашли возможность до неё добраться.
Есть люди живущие за 1500-2000 км нашедшие возможность переправить в Москву мазки, помёт на исследование.
Есть люди из соседних стран - при возможности всегда затариваются препаратами в России.
Все эти люди хотят, и поэтому изыскивают возможности.
Про школьниц и родителей отдельная тема, но и тут всё часто зависит от настойчивости чада, как показала практика.Если ребенок без поддержки, то и на лекарства средства не найдет, увы.
( в цепочке Родители-Ребёнок-Птица вся ответственность и вина всегда лежит на родителях, ибо последние звенья цепи равнозначно беспомощны).
По вопросу вызова на дом- я не люблю выезжать на дом, нецелесообразно потому что:
-для элементарного анализа помёта надо после вызова ехать в клинику( благо сейчас есть микроскоп дома-решаемо)
-нет возможности сделать рентген( часто незаменим для целостности диагноза)
-бх, ока крови - срочно надо доехать в клинику откатать биохимическую пробирку, посчитать гемоглобин, эритроциты, лейкограмму;
таким образом постановка диагноза, а и назначения откладываются до клинической лаборатории( я уж молчу, что многие днём работают, выезд назначается вечерами.... Попадаешь в клинику со всем добытым добром к полуночи, когда голова не очень варит)
- касаемо маленьких птиц- несоразмерно дорого( мне совесть не позволяет за 2000 рублей волнушку осматривать на дому, пусть и с бесплатными консультациями "обо всём " до и после, когда за эту же сумму могу проработать 5 часов в питомнике с 15), в острых случаях - просто не успеваешь доехать, и не имеешь в арсенале элементарного кислородного концентратора.
Если разговор о плановых клинических осмотрах большого количества птиц( у кого 5, у кого 25, а у кого и целый питомник) - я согласна.
В случаях заболевания конкретной птицы - прошу, в клинику.
Катозалы, Ветомы, гамавиты и прочее - приложение к основному лечению, можно давать, а можно не давать. От литра гамавита внутрь- не умерла ни одна собака.
Для тех кто очень хочет, находятся и рентгены в человеческих больницах, и грамотные лаборанты. Это я о неленивых в тьмутараканях.

 

Все к то с профилем Москва-окрестности-Питер - зачем пытаются лечиться на форуме ? Хорошо, если опишут всё правильно, а если даже не пишут, а начинают искать " схожие симптомы и дозировки к ним"....
Мне птиц жалко. Когда приносят "20 грамм перьев волнистого попугая" и объясняют это тем , что врачам не доверяют. Трупы врачам доверяют, а только что заболевшего - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, LIL-BUCC, может, Вы не видели...
Но есть у нас целый раздел, посвященный клиникам и врачам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196
И сплошь и рядом мы отправляем пользователей в этот раздел. Искать информацию. Пользоваться ей. И дополнять, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди живущие за 1500-2000 км нашедшие возможность переправить в Москву мазки, помёт на исследование.
Есть люди из соседних стран - при возможности всегда затариваются препаратами в России.
Все эти люди хотят, и поэтому изыскивают возможности.

...а есть люди которые везут своих животных в европейские и американские клиники
- потому что они могут себе такое позволить

 

тем кто не может Вы что конкретно предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что за понятие голубиная или куриная доза?это вообще откуда?

 


Я в кавычки брала. Это например тот же Кэлнек, с трехтомнике которого рассматриваются отдельно куры/индюки/утки, за счет узкоспецифичности некоторых пат.форм и за счет специфической(иногда) реакции разных групп "пациентов" на разные же препараты. Соответственно веса-не волнисточьи,не канареечьи, не амадинские.

 

Только я еще всегда делаю "изгиб" на то.что у нас нет выхода на некоторые импортные препараты, а у них- на наши. Диоксидин например "за бугром" вы не найдете.

 

И имею перед глазами пациентов из США, Канады, Британии (оговорюсь- Шотландии), Франции,Испании,Турции,Монголии,Австралии,Парагвая- где например птиц из природы вообще не лечат (ну то есть в принципе, приносимых обывателями- изымают и как правило уничтожают), а тех что "pet"- лечат как у нас в Суково-Кокосово. Так что все враны,дрозды, и прочие сороки с синичками вообще ВНЕ темы. Да и с попугаями там как-то внапряг. Очень дорого получается, проще нового купить. :bang:

 

да, кто-то идет на форум чтоб без финансовых потерь получить консультацию. если это москвич старше 18 лет- его отправляют очно на прием. Но такие люди потом и не покупают препараты дороже 100 рублей (а из всего спектра антибиотиков это доксициклин), и анализы потом не сдадут, и на рентген не пойдут... но таких меньшинство.

 

А если это чел с о-ва Итуруп, или с маяка в Баренцевом море, или вот была девочка из села в Горном Алтае (120 км от районного центра)... да даже из г.Селижарово. что в Осташковском уезде, да и в самом Осташкове- нет ничего для птиц.

 

А гамавит- я всегда писала- хорош против злых духов, по углам класть.

 

правда как детоксикан- применим, и как пептидный бульончик тоже... если 199 среды нет.

 

 

что за такие антибиотики в 5тр? у меня в аптечке таких нет....(

 


:) Был,Саша,был... ща,вспомню...пиперациллин, марбоцил где-то проскакивал... первый- я точно знаю- более 5 штук стоит.ГЫ. Второй кажись подешевле,но тоже не менее 2 кусков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а есть люди которые везут своих животных в европейские и американские клиники
- потому что они могут себе такое позволить

 

тем кто не может Вы что конкретно предлагаете?

 

Вы уже утрируете. Равноценно недавнему спору кое-где о дикой нужности морковки, т.к. в деревнях нет морозилок для ягод....

 

А будет надо везти - или везите или пристраивайте-ищите кто отвезёт. Взяли живность - ваша обязанность обеспечить ей качественное питание, жилище и врачебную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Был,Саша,был... ща,вспомню...пиперациллин, марбоцил где-то проскакивал... первый- я точно знаю- более 5 штук стоит.ГЫ. Второй кажись подешевле,но тоже не менее 2 кусков.

Пипку или тику у нас не купить, не делают...
марбо- меньше 1000р

 

Хоть одного человека который свозил свою птицу в европу или штаты полечиться, покажите)))))
Думаю, таких нет.

 

Разговор о консультации, а не о гадании о консистенции или цвете помета..

 


Ога. В Москве. Или в Питере. Приезжайте к нам. Окунитесь в реалии.

Для этого нужен микроскоп и красочки))))
Да, не все просто. Ищите лаборанта в больнице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, предлагаю , как и всем - искать в человеческой медицине доступные методы диагностики- выше написала.
И получив результаты- консультироваться со специалистами в москвах и питерах, в том числе и на форуме.
Это лучше, чем гадать по звёздам.
Я повторюсь- я против снобизма владельцев больных птиц имеющих возможность обратиться за квалифицированной помощью.
Переложить ответственность за происходящее с птицей на плечи консультантов , сэкономить время и деньги- это легче , чем прийти к врачу?
Тогда о какой такой неземной любви к своей птице всё время идёт речь в темах?
( я повторяюсь :Москва-окресности-Питер)

 

Agoniya, вот и я про то!
Взял ответственность, тащи до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это так. Мало кто пользуется принципами доказательной медицины...
Есть тут на форуме тема про неэффективные лекарства. Заикнулась я в ней про доказательную медицину, после чего особо нервные товарищи так слюной брызгали, что мамадарагая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть тут на форуме тема про неэффективные лекарства. Заикнулась я в ней про доказательную медицину, после чего особо нервные товарищи так слюной брызгали, что мамадарагая.

Многие готовы и хотят обманываться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про витамины и печень :
" если печень больна, то нельзя синтетические витамины"
- увы, миф. Нужны и группа В и жирорастворимые витамины.
Только в правильных соотношениях в комплексах, например. Правильных для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Шаманство")))) назначение препаратов ряда)))) гамавит, ветом, фоспренил и иных, назначение ромашки, бадяжить нерастворимые препараты или нестабильные в воде и т.д...это шаманство...сущесвуют действующие в-ва, дозы и доказательная медицины.

Только вот фоспренил реально действует... И что, не давать его, потому что некто сказал, что это - "шаманство"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.