Перейти к содержанию

Вольер им. Пипа


Кэтрин Шэмрок

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кэтрин Шэмрок

    81

  • Tala

    30

  • Fizalis

    8

  • Xan

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

В тему или нет - не знаю, но возник вопрос.
Действительно ли можно заразить птицу гельминтами, скармливая ей насекомых из природы? Во всех темах про стрижей пишут, что насекомых следует замораживать, а затем давать птице. Так ли это?
Пип успешно охотится на моль в комнате. :dont: Но моль домашняя (никак не избавлюсь). Травить не могу из-за птиц. Такая проблема только летом. Зимой насекомых нет.
* * *
А японка (или японец) с зебриком подружились, чистят друг другу перья. Если заведу аккаунт на youtube, поделюсь видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немалый процент насекомых в природе заражено гельминтами (не буду выкладывать видео, где из кузнечиков и богомолов вытаскивают много всякой "нечисти").

 


Опять таки - немалый процент этих гельминтов так сказать узкоспецифический, т.е. обитает лишь в насекомых. Но и видов, способных заразить теплокровное, а переносчиками которых являются насекомые - тоже достаточно. Поэтому лучше не рисковать.

 

Домашняя моль глистами заразит вряд ли. Опять же - насекомые, выращенные в домашних условиях, в садкАх - тоже безопасны в плане гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо за разъяснение.)
Плотвичка за один день решила сбросить значительную часть своего оперения, птица вся в трубочках. Не ожидала, что линька начнётся так резко (стрессовых факторов не было).
Так что вот-вот узнаю пол птицы и увижу её во взрослом оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Плотвичка почти перелиняла. Если это самка, то с Чипом они уже образовали пару. Даже купаются, прижавшись боками.
Правда проблемного (в плане здоровья) амадина Пипа планирую всё таки переселить в вольер к остальным, а он такой, что пару может разрушить. :spiteful: Но все мои амадины дружные, по крайней мере драк не будет.
Во время каждой прогулки Пип пытается пробраться в вольер, ворует сепию. Даже вход в вольерку уже нашёл, так что думаю он будет не против переселения, но если увижу, что он будет хотеть полетать по комнате, то открою дверь специально для него.
post-50013-1439329417_thumb.jpgpost-50013-1439329477_thumb.jpg
post-50013-1439329499_thumb.jpgpost-50013-1439329523_thumb.jpg
post-50013-1439329544_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переселение Пипа в вольер прошло удачно. Ни с кем не дружит, но 1 раз всё так перебирал Чипу перья.
На стене вольера висела достаточно глубокая кормушка с минеральной смесью. Пип по своей старой привычке устроился в ней спать. Короче говоря, решил, что это гнездо. Через некоторое время он совершенно обнаглел и с безумным рычанием отгонял каждого, кто посмеет приблизиться к "гнезду". :pauk: За Плотвичкой даже гонялся по всему вольеру.
Кормушка уже убрана, а минералка пересыпана в напольную миску. Надеюсь, что конфликт решён.
Чип с Плотвичкой продолжают целыми днями обниматься-целоваться. Едят вместе, моются вместе, играют счётами на качеле - тоже вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, 4 птицы.)
Ещё самка щегла (Паскаль). Вот она как раз не очень мирная, но, тем не менее, помогла с кормлением слётка. Да и сейчас иногда её кормит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно можно давать амадинам и щеглу минеральную смесь? (У нас Рио).
Знаю, что попугаям точно нельзя. В чём отличие пищеварения попугаев от пищеварения амадин (ну и щегла заодно)?
А то что-то стала переживать.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно можно давать амадинам и щеглу минеральную смесь? (У нас Рио).

Амадинам точно НУЖНО давать мин.смесь, то есть гастролиты. Как и курообразным.

 

Попугаям не то, чтобы прям нельзя - я бы сказала, что просто не нужно. Были случаи, когда у попугаев наблюдался забитый песком-гастролитом зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, читала мнение, что попугаям не нужны гастролиты, потому что они и так очищают зерно.
Но амадины и щеглы тоже чистят.. Я понимаю ещё почему курообразным нужны, они заглатывают зерно вместе с шелухой.
Волнистому попугаю в 2013 г. давала мин. смесь, была закупорка кишечника и зоба - умер. Потому и подхожу тщательно к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь в ноябре витаминить мою вольерную мини банду. :doktor:
Добыла витамины beaphar mauser tropfen. Линька у моих птах проходит совсем не одновременно, но всё равно постараюсь более-менее приурочить витамины к линьке.
Курс будет длиться 2 недели.
Сколько капель на сколько мл давать? Или можно по инструкции?
Поилка у нас огромная кошачья (она может и как кормушка использоваться. Настраивается), стоит на полу вольера. Из неё все пьют и иногда купаются (но купаются они во всех поилках, даже если кучу купалок наставить).
post-50013-1443646476_thumb.jpg

 

:sp: Есть ещё волнистик в отдельной клетке. Ему тоже не знаю, как витамины отмерять. А отдельной темы про волнистика у меня нет.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По советам переношу витаминизацию банды на весенний период.))
Обнаружила, что у щегла начали перерастать когти - отловила, подстригла. Заодно переловила других птиц, осмотрела их внешне.
Порадовала хорошо развитая мускулатура и достаточно плотный живот, то есть киль не торчит, но в то же время виден. Грудная мышца очень широкая.
Чип подкачался ещё давно (был переселён в вольер одним из первых), а в этот раз порадовали и Пип с японкой.
Так что могу быть спокойна, что дневную норму полётов птицы выполняют. :fly: Не сравнить с их состоянием, когда птицы были в клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока могу поделиться видео только таким образом - ссылками на вк.
Качество - жуть, но я пыталась записать как поёт Паскалия.
https://vk.com/videos22558190?section=all&a...0%2Fpl_22558190

 

Утро у птиц. Если выкрутить звук погромче, то вначале слышно как поёт Пип, а потом Чип. Совершенно разные песенки (то, что мне нравится в зебриках).
https://vk.com/videos22558190?section=all&a...0%2Fpl_22558190

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я избавиться от искусственных лиан, которые украшают вольер снаружи.
Мои "предприимчивые-строители" порвали все листики на ленты и нитки.
Но без лиан как-то совсем некрасиво. Думаю, может что-то придумать с пластиковыми искусственными аквариумными растениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, у меня есть ещё друзья-вредители в лице попугаек.))
Что-нибудь придумаю. Всё таки решила попробовать пластик. Где-то видела фото, украсили так потолок вольера.

 

Всё же, жить на юге - это очень здорово. Почти декабрь, а я набрала пакетик клевера птицам. Главное - места знать.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На юге действительно здОрово))). Но и в Сибири кое-что имеется: вот, к примеру, только-только перчики дозрели на подоконниках ;)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, я почему-то не додумалась выращивать на подоконниках что-то кроме пшеницы.))
Надо будет посадить всякого.
Fizaliss, хорошо, попробую украсить ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время ремонта в комнате, перенесла птиц. Пофотографировала на новом месте.
Плотвичка, Чип и Пип.
post-50013-1448907110_thumb.jpgpost-50013-1448907615_thumb.jpg

 

Пип
post-50013-1448907732_thumb.jpgpost-50013-1448907765_thumb.jpg
post-50013-1448907797_thumb.jpg

 

Паскалия
post-50013-1448907868_thumb.jpg

 

Плотвичка
post-50013-1448907909_thumb.jpg

 

Чип
post-50013-1448907939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В зоомагазине мельком увидела белого зебрика с "шапочкой" из перьев. Даже не разглядела пол птицы. Вот думаю, забрать его завтра или не забрать.
В вольерке у меня всего 4 птицы. Из них - 2 самца-зебрика.
Серьёзно никогда не дрались, но погонять друг друга иногда могут. Даже без "клювоприкладства".
Рискнуть или не рискнуть? (Если что, то обязательно всегда выдерживаю карантин. Обязательно все 40 дней держать?)

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу забрала из зоомага. Но не с "шапочкой", а чернощёкого блондина. Пищит как малыш, пока не поёт.
Сидит на карантине.
Вопросы: - сколько держать карантин? (Пока вижу, что состояние птицы отличное, помёт тоже);
- тут не вопрос, а просто рассуждение. Боюсь потом подсаживать его в вольерку, но и отдельно держать тоже не очень хорошо. Ооочень надеюсь, что новый птичик - не агрессор.
А то Пип у меня ну очень злющий.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать нереально. Какой-то кошмар.
Может кто поможет определить окрас? Птица очень светлая, почти белая. Но на голове и шее есть пестринки. Горошки цвета крем-брюле (на фото не передалось). Грудка чёрная, щёчки чёрные. "Слёзки" есть.
post-50013-1449759674_thumb.jpgpost-50013-1449759691_thumb.jpgpost-50013-1449759710_thumb.jpg
post-50013-1449759727_thumb.jpgpost-50013-1449759744_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пип слышит "бибиканье" чужака, нервничает и срывает раздражение на Чипе. Очень много гонял его вчера. По опыту знаю, что притирки у моих птиц долго идут, но заканчиваются неплохо. Очень-очень надеюсь, что такой реакции в дальнейшем не будет. А ведь всего лишь слышит голос(!)
В конце-концов, Плотвичка в начале тоже получала от Чипа. А сейчас они почти неразлучны.

 

Ещё немного новостей: новичка решено назвать Рори.
И ещё решено уйти от таких мягких кормов как Рио и Падован. Обычно я давала их 2 раза в неделю, смешивая с замоченной кашей и добавками (шрот расторопши, сушёные водоросли. Всё по щепотке). Сейчас буду давать целое варёное яйцо, включая скорлупу, + замоченная каша. Добавки те же. И тоже 2 раза в неделю.
Вообще, если не ошибаюсь, я не расписывала в этой теме нынешнее питание моих вольерных птиц. Завтра всё постараюсь упорядочить и выложить сюда.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь как украшает альбиносика красный клювик… А я купила летом такого же по цвету япошу с анемичным носом – напоминает теперь мне не то лабораторную крысу, не то птичью смерть :). Но бодр, успешно сражается с молодыми чижами за сенегальское просо (старшие птицы уже отказались от попыток протиснуться к его ежедневной веточке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustica, он у меня не альбиносик. :) Чернощёкий мармазет, как подсказали.
Так у японских амадин не бывает красных клювов.)) У светлых японцев - светлый клюв. Нормально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, куда делось моё сообщение. Наверное, не отправилось. Пишу опять.
Вот такое питание на данный(!) момент у моей вольерной банды, а это - зебрики, японка и щегол.
- Каждый день сухое зерно, т.е. смесь корма для экзотических птиц и для лесных птиц,
- раза 3 в неделю смесь овощей-фруктов-ягод. Режу мелкими-мелкими кубиками. В моём случае, птицы любят сочную еду, а ещё лучше, если это будет пюре,
- 2 раза в неделю белковый корм + замоченная каша (например, гречка, перловка, ячневая сечка и т.д.) + добавки (шрот расторопши, сушёные водоросли).
- постоянно в вольерке минеральная смесь Рио + сера. Сепия, фильтрованная вода.
- пару раз в неделю вешаю в клетку кустики травы. Вешаю с запасом, так что на пару дней точно хватает.
Питание продумывала, исходя из того, что в вольере одна птица с проблемами зоба и печени (и прочими неприятностями). Даже фрукты всегда тщательно проверяю на кислоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый новичок, поздравляю!
По карантину: вообще в идеале всё-таки стоит выдержать 40 дней. особенно когда планируется посадка к уже большой стае.
Но я как-то продержала дней 25 всего и подсадила: помёт был идеальнейший, птиц даже не стрессовал, чуть ли не активнее моих был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо.))
У моего пока помёт идеальный, и сам птиц активный. Но думаю, что подержу 40 дней. Как раз он подрастёт, окрепнет, научится петь.
Вообще, говорила себе, что в вольер больше никаких зебриков подсаживать не буду (как и щеглов), потому что птицы территориальные и агрессивные. Но как-то так получилось, что не устояла. Теперь точно если и буду расширять стаю, то только за счёт японцев, канареек, зябликов, например.
Ещё есть огромная мечта поселить китайского расписного перепела в этот же вольер. Но пока не могу найти, где приобрести можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сочетанием японцев с зебрами - осторожнее, обязательно надо следить первое время, чтобы старожилы-зебры не обижали миролюбивых японцев.

 

Ещё есть огромная мечта поселить китайского расписного перепела в этот же вольер

 

Давно мечтаю о расписных перепелах, но тоже пока не судьба была найти. Замечательные птицы))) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, конечно, я всегда слежу за взаимоотношениями птиц.) Ну на данный момент у меня японка в паре с зебриком Чипом. Правда зебрик очень добрый.
Поэтому и сказала, что Рори - это последний зебрик, которого я подселю в вольер.)

 

Территориальные до невозможности.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Через пару дней у Рори заканчивается карантин, и будет переселение в вольер.
Ну и, к слову, приобрела самца расписного перепела окраса айвори. Фото будут позже. Пока ночью ведёт себя очень беспокойно. :crazy: Но днём становится милым спокойным комочком перьев, который смешно кудахчет. Назвали Сильвестр Кекс.
Знаю, что тема только про амадин, но всё таки перепел - это жилец того же вольера, поэтому не могу не рассказать.
:sp: Если что, все имена птиц есть у меня в подписи. Мне в теме удобнее их называть по именам, а не "зебрик №1", "зебрик №2" и т.д.))

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, посмотрела правила. Нельзя более 8 строк неинформативного текста.
У меня информативный.)) Ну и нет этих всяких блестящих линеечек.
Я точно не буду больше увеличивать строчки в подписи. Можно так оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. Рори переселён, отношения выяснены.
https://vk.com/video?z=video22558190_171509...ee%2Fpl_updates
Как всегда нет канала на youtube
Теперь Пип стал кем-то вроде наставника для Рори. Что-то ему рассказывает, при этом надуваясь, дабы казаться внушительнее.
С перепелом дружат все без исключений. Обступают его кружком.
Из не очень хороших новостей: Плотвичка и Чип всегда были крепкой парой, везде летали вместе. Но теперь Плотвичка периодически сидит вместе с Рори и даже держит его за лапу. :oops: Но думаю, что дело только в этом "японском" темпераменте. Любят они сидеть кучкой.
Главное, чтобы Чип не загрустил, ведь только недавно удалось его расшевелить. За этим буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и за это я очень люблю амадин: так интересно наблюдать отношения в стайке! Никакой сериал не сравнится :grin: )))

 

И снова с новичком Вас! Рассказывайте о перепеле - тоже интересно как отношения с амадинами сложатся. Где-то у кого-то в Историях было, что перепёлки дружили: зебрики чуть не под крылышком у перепёлки ночевали)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что тут можно сказать.. Приручение перепела идёт очень медленно. Но на руках сидит. Сидит и воет. Воет и сидит.
Любит купаться в минеральной смеси. С амадинами общается, бегают вместе, но какой-то сильной дружбы не вижу.
Кушает всё, что даю, очень любит овощи и зелень.
Вот старые фото Кексика. Ещё ощипанный и грязный. )
post-50013-1454845940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас всё отлично, пока никого больше подселять в вольер не планирую :) Пока что.

 

post-50013-1461961105_thumb.jpgpost-50013-1461961132_thumb.jpgpost-50013-1461961118_thumb.jpg
post-50013-1461961176_thumb.jpgpost-50013-1461961189_thumb.jpg

post-50013-1461961159_thumb.jpg

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, японка одна, она в стабильных отношениях с зебриком. Очень приятно на них смотреть.) Идеальная пара.))
Перепела я не могу нормально сфотографировать. Он же по полу бегает, получается так, что на всех фото видно помёт больше, чем самого перепела. Он сейчас красивый стал, гладкий. Со всеми дружит, ест хорошо. Очень любит ягоды и зелень. Как-то даже видела, что Кекс лежит в песке, а амадин его чешет.))
Не знаю, что делать с вольером. Надо сетку менять на стальную, потому что планирую приютить мелкого вранового, а он просто сломает пластиковую сетку. Держать я птицу буду в той же комнате, где и вольер с мелкими птицами, соответственно, есть такая опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.