Перейти к содержанию

Нужен совет по приручению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
Около недели назад на день рождение, подарили мне кореллу. Птенцу конечно рада, но лучше бы спросили заранее) Попугаю два месяца, рос у заводчика в стае с родителями.
Сейчас столкнулась с такой проблемой: хочу приручать, но не знаю что делать дальше.
На вашем форуме прочитала все базовые инструкции и хочу спросить совета.
1. В доме на окнах у других жильцов много кормушек, куда слетаются все птицы, то синицы, то голуби, то все вместе и громко чирикают. Мой в эти моменты просто впадает в истерику: мечется по клетке, рискуя сломать шею и орет не своим голосом.
Как его отвлечь, чтоб в дальнейшем не сидеть постоянно при включеннорм телевизоре и в темноте с занавешенными окнами, а нормально с ним общаться?
2. К руке приручаю постепенно, сегодня вот брал лакомство из двух пальцев, есть при мне уже не боится.
Но мои же руки приходят убирать клетку и менять еду, ощущение что все хорошее при этом забывается.
3. Кстати о забывчивости. Стоит выйти из комнаты хоть на 5 минут, по возвращению приходится устраивать ему курс реабилитации, т.к. весь дрожит, сердце колотится и вот-вот выпрыгнет из груди, а хохолок поднят в состоянии "ахтунга".
4. Иногда без внешней причины начинаются приступы прыжков и писка, птенец ведет себя явно встревоженно, говори с ним или не говори, ничего не помогает. Проходит само. На игры не похоже. Отвлечься может только на пару секунд на лакомство. Но потом опять в пляс.

 

При этом не отхожу от него больше, чем на час, разговариваю все время, домашние выдрессированы и ходят на цыпочках, стараясь ничем не напугать
Подскажите, пожалуйста, на что в своем поведении обратить внимание, чтобы птичке стало лучше?
Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано в первый же день. Окна стеклопакеты и закрыты. Со стороны окна сейчас стенка шкафа. Но Ему достаточно услышать только отдаленный свист, тут же истерика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда, это уже не знаю... Ждите, придут умные люди и ответят))

 

Все равно, спасибо большое за участвие))) :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
В первую очередь хочу поздравить с появлением пернатого друга! :fly:
Отвечу согласно пунктам вопросов.
1. Он слышит других птиц и к ним рвется - это нормально. Он приехал только недавно из большой семьи птиц, где голоса были знакомы, а теперь не слышит никого, кроме похожих голосов с улицы. Он к ним рвется и отвечает на их позывные, пытаясь включиться в их жизнь. У меня 5 попугаев и все орут, когда слышат уличных воробъев за окном, особенно по утрам летом. Это нормально даже в стае попугаев, а не только с случае одиночного содержания. То что он уж очень возбужденно реагирует на птичьи крики, говорит только о том, что попугайчик сейчас возбужден, т.к. у него период адаптации и стресса после переезда. Со временем он адаптируется и будет спокойнее, но не ждите аппатии к птицам на улице, он будет на них откликаться, только без риска сломать шею, а наоборот с удовольствием.

 

2. Насчет паники от рук при уборке клетки известная история. У меня попугаи ручные и живут не первый год, однако, когда я залезаю руками в клетку сменить корм могут зашипеть. А если я начинаю манипуляции в клетке по подвешиванию игрушки, которую они уронили, то без паники редко обходится. Попугаи воспринимают клетку своим убежищем и нападают на руки, которые туда лезут, при этом могут сидеть на руках или даваться погладить вне клетки. Это нормально. Единственный совет, минимально трогать клетку пока птица сидит в ней, а мыть ее и подвешивать игрушки только в момент прогулки попугая по комнате. У Вас пока ситуация не располагает к прогулкам, т.к. и Вы и птица еще к этому не готовы, поэтому придется пока пугать ее при манипуляциях с клеткой. Но старайтесь минимизировать эти манипуляции, еду и воду менять обязательно, а вот уборка клетки нормальна и раз в неделю.

 

3. Описанное Вами поведение попугая при вашем заходе в комнату соответствует периоду адаптации и стресса. Вы для него человек новый, обстановка малоизвестная, звуки другие... Поставьте себя на его место, да еще и почувствуйте себя ребенком лет 7. Представили как страшно должно быть? :) Вот, ему так же страшно. Но он адаптируется, и при вашем внимательном отношении (а из того, как Вы описываете его поведение и свое беспокойство по этому поводу, понятно, что отношение внимательное и доброжелательное :ok::) ) скоро будет спокойнее и смелее, потом любопытнее и веселее.
В таком состоянии советую не оставлять его в полной темноте. Включайте на все темное время суток и ночь ночник. Он пока нервный и это может привести к ночной панике, когда птица бъется в клетке и может нанести себе травму. У меня был случай травмирования попугая ночью, на сайте такие случаи тоже описаны в достаточном количестве, поэтому я взяла за правило не оставлять попугаев в полной темноте. При включении света птичка успокаивается и снова засыпает.

 

4. Нервное поведение, приступы тревоги - это относится к стрессовому периоду. После адаптации такое поведение должно пройти.

 


Подскажите, пожалуйста, на что в своем поведении обратить внимание, чтобы птичке стало лучше?

1616334[/snapback]



Только один совет - будьте спокойны! Птицы, а особенно попугаи, очень восприимчевы к эмоциональному фону людей. Если Вы нервничаете, пугаетесь, беспокоетесь, то и птица становится более нервной, т.к. считыввает вашу обеспокоенность, а значит есть чего и ей бояться. Чем спокойнее и благодушнее Вы будете, тем быстрее птичка обретет психологическое равновесие. Принцип простой: человек испугался и дернулся, птицы тоже испугались. Кореллы ориентированы на человека, и Вам придется стать для него опорой в эмоциональном смысле, стать умиротворенным и довольным жизнью человеком. ;)

 

А вообще, хотелось бы фото вашего попугайчика. Конечно, без вспышки, и если он позволит себя снять, а не испугается фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы своего оочень быстро приручили при помощи чесания его носом, через недельку стала заменять очень аккуратно свой нас на руку)
Теперь кричит "Привет", и головку подставляет, чтобы почесали.
В интернете этот прием увидела, применила, получилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.