Перейти к содержанию

Первые шаги к успеху


Рекомендуемые сообщения

про выкормышей не поняла.
Поясните пожалуйста.через сколько еще отпустить....
сейчас пробовала 1 семечку дать...носится по клетке....мне кажется мы его уже никогда не приручим(((пол года ему...или это роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, моя дикая и шипящая была первый день. Боялась до жути. Два дня ничего не ела не пила. При том, что сидела на полной кормушке в основном, а не на жердочке, рядо поилка.
Я первое время старалась по возможности проводить с ней как можно больше времени. Сидела разговаривала, иногда просовывала руку с кормом. К концу второго дня, когда я в очередной раз залезла рукой в клетку, она зашипела, но есть стала.
На третий день такого общения, перелезла ко мне на руку. На четвертый, когда я чистила клетку и меняла корм, она высунула голову в дверцу. Я разрешила ей выйти. Первый полет был не очень удачным. После него посадила Ричи на клетку. Сдела с ней разговаривала. И пробовала погладить носом. На третий раз она наклонила голову и позволила почесать. А сегодня на шестой день ее пребывания у нас сидит уже у меня на плече и требует сама почесушек. Очень забавно. Можно сказать, контакт у нас пошел с клетки, а приручение уже за ее приделами. При всем при этом утром, в первый контакт она может и пошипеть и где-то куснуть, когда в клетку залазию руками, поменять подстилку. Особенно возмущается, если ее жердочку задеваю случайно. Это ж ее хозяйство. А потом словно память возвращается и она опять ласковая. А к вечеру дается уже не только мне, но и детям и мужу. Больших фривольностей, как мне не позволяет, но почесушки разрешает.

 

В клетку сажаю с руки. Но моя привыкла к ней во время кормежки. Например, полетела она, села на шторину, я ей руку под лапки, она хочет или нет, но перелазиет. Я с ней все время разговариваю, имя часто повторяю, сидит и с удовольствием слушает. Вчера сама за лаской пыталась мне на руку сесть, правда, промахнулась и упала мимо(( Но ласки получила вдвойне))

 

Это, конечно, не руководство к действию, тем более, что профи везде советуют две неделе не трогать птицу. Но птицы ведь разные бывают, моя вот изначально нелюдим была, злая, как змеюка, а приручилась очень быстро, меньше недели прошло. Так что ищите подход. Советы - это хорошо, но верный способ сможете найти только вы.

Изменено пользователем Перо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вашей?
я вот переживаю,то что он уже большой и не захочет приручаться....на руки не идет,на жердь тоже(((по комнате его сколько гоняли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вашей?

без понятия))))
Но на форуме вроде сказали молодая.

 

Приручить можно любого тигра, это я вам точно говорю, у меня был хорек. Это какой-то домашний питбуль был, когда взяли, как он прокусывал до крови руку через перчатку!!! За месяц стал котенком к нам, но на чужих брасался без жалостно все равно.

 

Главное терпение и желание. Приучайте лучше в клетке к себе. Пусть птенц поймет, что вы хорошая и безопасная. Болтайте с ним. Навязывайтесь к нему дружить и все получится.
И вкусняшку давайте не с пальцев, а с раскрытой ладони. Моя из пальцев до сих пор ничего не берет. У них бзик какой-то на почве рук. Лицо воспринимают по другому. И голос поласковее, моя прям прется от доброго голоса. Прижмуривается, бубнит чего-то в такт.

 

Я поначалу на сыпала полную ладонь корма с горкой, чтобы корм везде был и куснуть особо не за что было. ))) Она вроде и хочет тяпнуть, а тут в клюв зернышко попадает, мм, вкусно. А там еще есть и вроде не обижают.

Изменено пользователем Перо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем сначала:
1. У попугаев, как у людей, все индивидуально. Есть особи, которые не приручаются.
2. Вашему попугаю общение с вами нужно больше чем вам
3. Птица сама пойдет на контакт.
Наберитесь терпения, моя, например, первый раз на метр ко мне приблизилась месяца через 3, тоже дикая птица из магазина. Сейчас, через год, она только начала понимать, что я ей ничего плохого не желаю.

 

Ну поймите вы, попугай у вас без году неделя, он в шоке, для него все новое, он всего боится, он от людей натерпелся много, он привык доверять только сородичам, и то не факт, у него постоянные стрессы, ловля других попугаев в его вольере и пр и пр и пр... У попугая сейчас жуткий шок и дикое недоверие к людям, коих не бывает у выкормышей (тех, кого забрали от родителей и кормили люди почти с момента вылупления)... А сейчас, попугая поймали, засунули в коробку, тащили куда-то, привезли в новую обстановку, вы постоянно от него чего-то хотите, суете какие-то семечки, потом перестановка, потом прогулка(опять вокруг все новое и страшное), травля(сеткой), ловля....... представьте себе состояние птицы...
Оставьте птицу хотя бы на неделю впокое, полностью, аккуратно вынуть поддон, аккуратно поменять воду-еду, при этом ласково с птицей разговаривая, все, в остальное время не трогайте его, дайте ему прийти в себя, привыкнуть к клетке, к обстановке, к вам...
Сделайте ему четкий световой день и режим. например с 8 до 9, потом закрывать плотной тканью, либо выключать свет... Это плюс к спокойствию пуха.
я бы вообще посоветовал купить внешние кормушки-поилки, чтобы не совать руки в клетку пока (если у вас не так и если есть возможность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к alexfin стоит прислушать, он дает дельные советы. А я просто делюсь своим случаем, не факт, что мой случай подойдет кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к alexfin стоит прислушать, он дает дельные советы. А я просто делюсь своим случаем, не факт, что мой случай подойдет кому-то.

Спасибо) Я просто недавно все это прошел) Свежо в памяти) Что касается попиков, у вас действительно разные случаи - у вас очень похож на выкормыша, а там чистый дикарь Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С режимом хорошо...светлеет к 11 утра...а свет выключаем ближе к 9 вечера.У сына соблюдаем режим,значит и Рики с ним)))Оставим его завтра в покое...а там уж по ситуации.Вдруг сам общения запросит или на волю захочет)))
Спасибо за советы,они на самом деле дельные!
Вы хоть меня успокоили....будем выжидать время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в среднем на адаптацию советуют тратить 2 недели, т.е. 2 недели не тормошить птицу, пусть привыкает.... В вашем случае так и следует поступить, так как с птицей у вас отношения натянутые.... Потом выпускать, потом птица сама захочет во время полетов с вами общаться, будет лететь к вам, садиться на голову и т.д.
главное - не заставлять. ЗаслужИте доверие птицы, тогда все будет хорошо.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У нас птичка мало пьет воду...мы ее отстаиваем.когда наливали кипяченую(не знали что нельзя) пил с удовольствием,а сейчас глоток и все...из свежего ничего не ест...только корм с мелом и ракушками....по прежнему дикошарый...но мы проявляем терпение,не лезем к нему...тяжкая судьба все таки у него....
что делать ,как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета в макрорежиме скиньте на всякий случай, но в принципе, не факт что есть о чем беспокоиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к свежему ничему не прикасается...я уж и на терке терла и маленькими и большими кусочками клала...ни в какую....post-53594-1390802800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... на один день положите на дно полотенце бумажное или лист белой бумаги, потом его сфотографируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежее по прежнему не кушает.Теперь мы пьем бутылированную воду...но все равно не так как кипяченную пил...не знаю хорошо это или плохо.По прежнему у него адаптация или он просто такой молчаливый...чирикает раза 2 в день и то при хорошем раскладе,ночью не шумит,да он вообще не шумит....ест сухой корм и спит...шипит иногда..,хотя чаще чем чирикает)))
Все говорят отказаться от него и взять маленького...,а я не могу так с ним...мы в ответе за тех,кого приручили..хотя и не приручили еще...не отдам,тем более я не ищу легких путей)Вообщем врагу не сдается наш гордый.....ни птиц,ни хозяин))))
post-53594-1390902248_thumb.jpgpost-53594-1390902334_thumb.jpgpost-53594-1390902352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все говорят отказаться от него и взять маленького...,

1620361[/snapback]



"Все" неправы, так нельзя поступать. :bang: Птица - это живое существо, а не вещь! :fly: И относиться к птице, надо как к живому существу со сложной и развитой психикой.

а я не могу так с ним...мы в ответе за тех,кого приручили..хотя и не приручили еще...не отдам

1620361[/snapback]



Шок, как это возможно через интернет, я поддерживаю вашу позицию. Вы молодец! :flowers1: Так держать и не падать духом, если не все получается сразу. Часто бывает так, что птиц со сложным характером даже больше любят и уважают, чем птиц абсолютно податливых приручению. У этих птиц ощущается какой-то внутренний стержень, своего рода самостоятельная личность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так каки не очень хорошие... Но надо чтобы профессионалы посмотрели... allely, что скажете?

 

 

Все говорят отказаться от него и взять маленького...,а я не могу так с ним...мы в ответе за тех,кого приручили..хотя и не приручили еще...не отдам


Категорически верная позиция)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.