Перейти к содержанию

Замерзает вода в поилке.Посоветуйте что делать?


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что делать , замерзает вода в автопоилке. Можно ли как-то с этим бороться. Мне надо уехать в командировку на два дня.
Поить голубей никто не сможет. Что делать?Оставить леток открытым чтоб они хоть где-то на крыше снег ели ? Голуби на балконе застекленном , но неотапливаемом. Волнуюсь за них :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чижи, воробьи и щегол на неотапливаемом балконе. Оставляю окна в комнату открытыми. Пока не замерзает. На балконе +5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, им можно сделать снеговую поилку, то есть лоток с чистым снегом, но под крышкой, чтобы они туда с ногами не лезли.
Во-вторых, можно сделать подогревалку под поилку.

 

Самое простое, это обычная лампа накаливания. Лучше всего сделать короб на два патрона, запитанных последовательно. Верх короба либо из толстого стекла, либо из металла. На него сверху ставится поилка, а сбоку столик, лучше из решётки.

 

В качестве паллиатива можно использовать настольную лампу, но тут важно защитить лампочку от возможного попадания брызг. Например, надев на неё банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8640-1389729684_thumb.jpg

 

Вот изобразил схематически. Левый вариант опробован на деле. Причём тёплая вода поднимается в банку и не даёт и ей замерзать, а не только в самой поилке. Но лучше всю конструкцию закрыть кожухом, и тепло в стороны не будет уходить, и голуби сверху не сядут.
Использование двух ламп, включённых последовательно, снижает накал каждой, поэтому живут лампы гораздо дольше, но тепла дают достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, открыть и оставить на три дня дверь в комнату не вариант. если ночью до минус 20, у меня все батареи в комнате лопнут и вся квартира вымерзнет.
Вариант с подогреваемой поилкой мне не осилить, я с электричеством сильно на Вы.
Остается лоток со снегом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обогреватель какой-нибудь масляный недорогой (или какие там есть)? И рядом поилки поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вариант с подогреваемой поилкой мне не осилить, я с электричеством сильно на Вы.

1615292[/snapback]



Справа я попытался изобразить вариант с настольной лампой, но не получилось, оставил как есть. А мысль такая: В поилку ставите банку, на которую как крышку надеваете настольную лампу так, чтобы лампочка оказалась внутри банки.
Раз у Вас уже есть готовая автопоилка, то её можно установить по тому же принципу, что на рисунке слева над обычной настольной лампой. Можно лампу разместить позади поилки. Главное, чтобы на лампу гарантированно не попадали брызги и помёт, иначе лопнет.

 

Однако, если речь всего о двух днях, то проще снегом обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Очень хорошая идея, сама никогда бы не додумалась!!!! Пока обойдусь снегом, а на будущее все-таки сделаю, попрошу племянника помочь, он хорошо в таких делах разбирается, картинку переслала ему, пусть делает.
Мой голубиный домик это он мне построил, причем очень аккуратно, с дверками и даже с замочками на дверях :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не открытые окна настеж и двери. Просто приоткрыть - мы с детьми живем с такими приоткрытыми окнами и спим. И нам хорошо и птичкам. Балкон же застеклен, и хоть у нас большие щели и стекла перекошены - до минуса не опускается пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня балкон большой, может плохо застеклен, на нем холодно реально, конечно потеплее чем на улице, но минус приличный. Щель приоткрытая не поможет однозначно, все замерзнет, да и к тому же голуби пролезут в комнату сразу же, а во что могут превратить комнату 10 голубей за два дня это представить страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У меня чижик моментально влетает в открытое окно и сразу в клетки к амадинам. Сегодня окно открыла, но прикрыла шторой. Если залетит в течении дня, то придется на ПМЖ в комнате оставить - выносить уже нельзя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арманди, как я вас сегодня вспоминала!!!!! Короче, решила попробовать, оставила небольшую щель, подперла решеткой чтоб не вошли голуби , ушла на работу.
Вернулась. МАМАДОРОГАЯ!!!!!!!
Я и не представляла, что "птицы мира" могут причинить такие разрушения. Они были во всех комнатах, на кухне и в коридоре, свалили все что могли, сшибли вазу с цветами, все разлили и раскидали.Причем когда я пришла, они ВСЕ были в квартире, даже маленькие птенцы вылезли из гнезда и расположились на моих тапках около батареи. Они обос----ли все!!!
И обидели больную вертячную голубку, выкинули ее из коробки , отняли и съели у нее весь корм и разлили воду.
Весь вечер до ночи я все убирала и мыла.
Ну уж нафиг! Пусть лучше снег жрут. :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арманди, как я вас сегодня вспоминала!!!!! Короче, решила попробовать, оставила небольшую щель, подперла решеткой чтоб не вошли голуби , ушла на работу.
Вернулась. МАМАДОРОГАЯ!!!!!!!
Я и не представляла, что "птицы мира" могут причинить такие разрушения. Они были во всех комнатах, на кухне и в коридоре, свалили все что могли, сшибли вазу с цветами, все разлили и раскидали.Причем когда я пришла, они ВСЕ были в квартире, даже маленькие птенцы вылезли из гнезда и расположились на моих тапках около батареи. Они обос----ли все!!!
И обидели больную вертячную голубку, выкинули ее из коробки , отняли и съели у нее весь корм и разлили воду.
Весь вечер до ночи я все убирала и мыла.
Ну уж нафиг! Пусть лучше снег жрут. :(:(:(

:) Тоже открыла окно - плотно занавесила окно шторами. Все кто был на выгуле на балконе оказались в квартире :)

 

Нижайше прошу прощения у Вас :(

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь пока электроприборы оставлять с голубями на балконе. Голуби очень активные, дерутся иногда, могут неизвестно куда закинуть этот нагреватель. Ведь никого не будет вообще в квартире два дня.Думаю переживут пару дней как-нибудь. Они все здоровые и в хорошем откормленном состоянии.
Когда я дома, то проблем нет, просто утром выношу поилку с чуть подогретой водой, все напьются - убираю и потом вечером опять выношу, опять пьют.

 

Арманди, что Вы, я Вас не упрекаю, мне самой надо головой думать, у меня птицы пронырливые и хитрые. Сейчас мне уже смешно, жалею что не сделала фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая температура на балконе? При небольшом минусе помогает тенисный шарик в емкости с водой.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна безумная идея - открыть дверь - маленькую, маленькую щелочку. И закрепить поилку со стороны балкона так, чтобы они ее от этой щелочки не отодвинули. Тогда по идее вода в ней не должна замерзнуть.

 

Впрочем если у Вас стабильный минус - то снег, это лучшая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, отодвинут, они у меня все отодвинут. Вот я балконную дверь тогда приперла большой деревянной решеткой и еще к ручке двери привязала чтоб не свалили. Все равно свалили, отодвинули и пролезли. :):):)
да переживут со снегом,а на будущее сделаем с подогревом как Torkut писал, очень хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным давно у меня так же была проблема с заходом голубей в комнату, однако изначально на окне был установлен ограничитель (забыл его название :( ), и установки на одно отделение хватало, чтобы голуби уже не прошли. 5 см.

 

У меня при небольшом минусе вода в поилке, стоящей у самой стены дома на полу балкона, вообще не замерзает. Сам дом излучает достаточно тепла.

 

Насчёт аквариумного нагревателя, это тоже вариант, но сам нагреватель надо опускать в банку с водой, которую уже ставите в поилку. Нагреватель поддерживает температуру воды в банке, а та уже греет воду в поилке. При этом сам нагреватель не страдает, если голуби выпьют всю воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, прошу прощения у Вас и остальных участников, что не по теме,
но, прочитав


Вернулась. МАМАДОРОГАЯ!!!!!!!

и так далее,
я не смог сдержать эмоций и заплакал.
Давно так не плакал от СМЕХА.
Просто представил картину как парочка наблюдает с балкона, пока Вы не скроетесь из виду, далее толпой взлом с проникновением и полный беспредел (действия, переходящие всякие рамки писаных и неписаных законов).
Дорвались. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, как же я насмеялась!))))))) Особенно, когда про голубят, покинувших гнездо, чтобы поваляться в тапках прочитала))Ооооой, не могу!!! И эта банда, пожирающая зерно у инвалида)) И смех, и грех)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

да,смешно. Но в самые морозные дни они прям толпой сидели у двери и сразу лезли внутрь. Признаюсь, мне их жалко было, иногда пускала погреться. Только самые смешные моменты не получились, они пугаются как только фотооаппарат наставляешь.
зато есть и хорошие моменты в этом, через несколько дней стая приняла к себе белую вертячницу, они уже не бьют ее, относятся как к обычному голубю, их уже не пугает то, что она иногда кружится на месте и голову заворачивает. Снежинка кажется рада, старается вместе с другими голубями есть из кормушки, научилась пить из автопоилки.
Вот банда валяется на ковре,отдыхают...

 

19754293c8ad.jpg

 

0eb81c6ea1bb.jpg

 

ну и хорошего еще то, что они больше не хулиганят, научились себя вести в комнате, больше ничего не разбили и не поломали. Ходят тихо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Если бы ещё не помёт...
А шейка на первом фото на первом плане, это молодая птица или взрослая так линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Пока не осилил всю тему до конца, но у меня похожая проблема. Ответил чисто по заголовку темы.

Я всегда дома. Голуби глушат воду как в пустыне, в случае сухих морозов без снега.

По-сути, можно сделать электрообогрев малой мощности, чисто для поддержания воды в жидком состоянии. Высокоомный резистор припаять к проводам в надёжной изоляции, надеть на него термоусадочную трубку и усадить её строительным феном, или над пламенем газа. После погрузить этот нагреватель в ёмкость с водой и включить в сеть.

 

Второй вариант, более энергоёмкий: поилку поставить на кронштейны, а под неё просто поставить обычную лампу накаливания (не энергосберегающую, тем более не светодиодную).

 

На закуску... Мой вариант автопоилки. Без размораживания, к сожалению:

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на этот случай просто купила буржуйский обогреватель для пластиковых поилок круглого сечения. Завтра испробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я на этот случай просто купила буржуйский обогреватель для пластиковых поилок круглого сечения. Завтра испробую.
Как он выглядит? Сколько стоит? Какую мощность потребляет от сети? Хорошо-бы фото или ссылку на его описание. Мне просто интересно, ибо дело к зиме.

 

У нас в Питере пока лёгкий минус. На ночь я поилку убираю с балкона, а днём заправляю три раза в день примерно по 800 мл, чтобы вода уходила полностью и не успевала замерзать. Если надоест делать это в крепкие морозы, то придётся наверное изобретать обогреватель.
Есть идея сделать это без подвода электричества:
Бутылку с водой обернуть теплоизолирующим материалом и залить крутым кипятком. В питьевой ёмкости вода будет охлаждаться от уличной температуры, но не будет замерзать, благодаря доступу кипятка маленькими порциями. По-идее, ожогов слизистой быть не должно, поскольку капли исходящего кипятка будут моментально остывать в питьевой ёмкости, а вода в бутылке должна долгое время оставаться горячей, благодаря теплоизоляции снаружи. В случае активного приёма жидкости, вода будет чуть тёплой, но не горячей. Надеюсь, всё пойдёт как надо, без последствий для здоровья птицерий.

 

П.С. Сосед снизу не знает про мою автопоилку, иначе-бы убил. Говорит, мол, голуби тебя так и не оставляют в покое? Кормишь наверное? Я дал уверенный отрицательный ответ. Он видел как я их кормлю в парке, а я сказал что делаю это специально, чтобы оттянуть их с балкона. Сосед согласился с данным решением.

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегатон заказывала на этом сайте из Москвы ))) у меня такой http://www.gardenboy.ru/catalogue/fermer/g...57/?q=item_2757
энергосберегающий написано... греет хорошо, но ровно настолько чтоб вода в лед не превратилась, тепленькой она не будет( и еще момент... автопоилка пластиковая с него соскальзывает легко и опрокидывается.. надо было диаметр побольше брать( или другую поилку под него придумывать
вот диаметр побольше http://www.gardenboy.ru/catalogue/fermer/g...68/?q=item_2768 и вариант с выступом видимо для банок http://www.gardenboy.ru/catalogue/fermer/g...54/?q=item_2554 это все что есть у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria , так можно закрепить всю эту конструкцию вместе с поилкой, или подпереть чем-нибудь тяжёлым, в чём проблема? Обогреватель скроее всего с терморегулятором, по всей видимости и правда экономичный. Неизвестно, насколько он электро и пожаробезопасен, если на него опрокинуть поилку и случайно залить водой.

 

Ирина Алишад, сегодня у меня на балконе голуби днём устроили дебош и орали на все голоса. Я выглядываю в окно, а они дерутся вокруг пустой поилки. После её заправки голуби сразу успокоились, напились и свалили. Да, придётся что-то придумывать на зиму, иначе голуби покоя не дадут ни мне, ни соседям. Можно попробовать вместо пластиковой бутылки с теплоизоляцией использовать термос. В него можно и воду залить горячее, и дольше не остынет. Надо только пробку придумать с дозирующей трубочкой вместо штатной. В крепкие морозы вода в пластике наверное будет быстро остывать, так что придётся экспериментировать. Мороз без снега для голубей самое ужасное - с водой в округе полный голяк. Не удивительно, что голуби глушат воду литрами.

 

Есть ещё одна идея: есть такие многоразовые пластиковые грелки для обогрева рук или ног, которые заряжаются энергией во время выдержки в кипящей воде. Можно такую грелку попробовать опустить в поилку. Надо-бы купить ради эксперимента. Что-то наподобие этой: http://greender.com/articles/43-review/211...and-heater.html

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megaton разумеется такие обогреватели рассчитаны на случайное попадание воды. она и попала... ничего все скатилось пожара не было) это в конструкции продумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
сегодня у меня на балконе голуби днём устроили дебош и орали на все голоса. Я выглядываю в окно, а они дерутся вокруг пустой поилки........ Мороз без снега для голубей самое ужасное - с водой в округе полный голяк. Не удивительно, что голуби глушат воду литрами.
Не прокатил вариант с тёплой водой, увы. От голубей нет спасения, до истерики меня доводят! Решил попробовать вмонтировать в поилку парафиновую горелку для подогрева воды. Скорее всего она потребует серьёзных доработок, но идея вроде неплохая. Снял видео:
Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может что-то типа тёплого пола кусок использовать или коврик с подогревом???(но чтоб температура регулируемая была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может что-то типа тёплого пола кусок использовать или коврик с подогревом???(но чтоб температура регулируемая была)
У меня балкон на последнем этаже под открытым небом. Для поддержания воды в жидком состоянии не помогут никакие теплоизолирующие подстилки. Возможен только прямой подогрев поилки или замена воды каждый час. Тянуть провода через пластиковое окно я не хочу, а если сосед заметит, то мало мне не покажется. По-моему подогрев воды открытым пламенем в моём случае самый перспективный. Главная задача его сохранить, чтобы не погасло в течение дня. Поилка прикрыта железным щитком, из окна вообще не видно, что под ним что-то установлено. Тем не менее, для стаи уличных голубей живая вода как отдушина. Походу, она им даже важнее, чем пища в достатке.

 

Горелка потухла. Сначала я был в панике, но сразу успокоился, обнаружив полное отсутствие топлива, которое покрывало лишь днище горелки. Теперь надо подобрать такую дозировку топлива, чтобы его хватило на 6 часов. В принципе, можно заливать с запасом, а после использования гасить пламя. Тогда и вода не замёрзнет, и бутылки горючего хватит надолго.

 

Топливо уходит быстро, примерно 10 мл в час. С таким раскладом придётся запасаться жидкостью для розжига на всю зиму. Навскидку, поллитровая бутыль уйдёт за неделю. Но у нас в Ленинграде климат стал таким, что морозы долго не держатся, что позволит сэкономить топливо для голубиной автопоилки.

Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пожалуйста, не возмущайтесь моей идеей, типа голуби отравятся испарениями ароматических углеводородов. По-идее, их дозировка ничтожна по сравнению с тем, какую отраву они употребляют для того, чтобы выжить. На улице пустота: нет ничего кроме снега и льда. Но почему-то голуби облепляют балконы вместо того, чтобы летать по улице в поисках пищи. Как они вообще выживают без пищи, я удивляюсь...

 

Самое противное и обидное заключается в том, что на улице, прямо перед фасадом дома можно высыпать целый пакет крупы, но голуби этого корма как будто не видят. Продолжают "дрочить" мой балкон. Вон, до рассвета ещё два часа, а они уже слетают с чердака на мой балкон и будят соседей своим горловым урчанием. Не знаю что делать. Птиц жалко, но их очень много, всех не прокормишь, и в тоже время выселить их невозможно, а сосед снизу на-взводе от их присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если типа горелки на спирту??7Помните такие вот в хим кабинетах в школе???7У меня во дворе голуби пьют с люка канализационного,то есть теплотрасса там проходит,соответственно снег подтаивает на люке...А мои дома слава богу :) ничего не замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если типа горелки на спирту??7Помните такие вот в хим кабинетах в школе???7У меня во дворе голуби пьют с люка канализационного,то есть теплотрасса там проходит,соответственно снег подтаивает на люке...А мои дома слава богу :) ничего не замерзает.
Я не могу держать голубей в квартире. В приоритете только больные беспомощные, которых зимой, к счастью, не наблюдаю. Школьные спиртовки да, я в курсе. Принцип подогрева один и тот-же, но приобретать чистый спирт более проблематично, чем жидкость для розжика. Она не воспламеняется как бензин и горит лучше, чем какое-либо масло. Изменено пользователем megaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) а мне пришло в голову ещё угли тлеющие в ёмкости,горячий кирпич(раскалить в духовке можно,у меня мама вот тока ржать не надо так комнату прогревала себе когда окна старые были,а от батареи еле тепло шло) :) Может реально просто каждый счас-два просто менять лёд на водичку тёплую???проще вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megaton, идея с горелкой хорошая. А что если и подачу топлива сделать по принципу автопоилки? Конструктивно, конечно, посложней будет.

 

На Портале голубеводов один голубятник описывал свою поилку - И тут на память пришло воспоминание из юности: гости с юга на рынке торгуют цветами при минус 20. Гости мёрзнут - цветы нет. Припоминаете? Стеклянный шкафчик в нём цветы и горящая свечка.
Сначала я рассчитывал, что горящая свеча задержит замерзание воды до рассвета, но всё оказалось проще на 2 или 3-й раз голуби дождавшись завершения моих манипуляций по деловому начинали слетаться к подсвеченой в прямом и переносном смысле поилке.
Усовершенствовать эту поилку можно до бесконечности. В моем исполнении вся работа состояла в прорезывании окошечка в ведре
Теперь о собственно конструкции. Сама поилка пластиковое белое ведро литров на 8-10. Окошко вырезаете одно и такое чтобы могли просунуть головы, только два голубя. Иначе почти без вариантов будут гасить ветром от крыльев. Накрывается у меня оно куском толстой тяжёлой фанеры.И самое главное свечи.... Покупаете в магазине чайные плавующие свечи и зажжёными от1 до 3-х опускаете на воду в поилке у противоположной стороны от окошка. Заявленное горение 3,5-4 часа враньё( в идеальных условиях 2часа проверял). Но попить судя по расходу воды успевают до замерзания.

 

http://i057.radikal.ru/1103/d2/81728aa6ce3b.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1103/6a/97d3b11f571b.jpg
http://i036.radikal.ru/1103/04/b2b347e38109.jpg

 

Я: Я не видел в продаже плавающих свечей. Те, что друзья запускали в бокалы с водой на вечеринках, были обычными тепловыми свечами из ИКЕИ. У них плавучесть низкая, чуть что, тонут. И сама чашка свечи не нагревается при горении, так что использовать их для подогрева воды бессмысленно. Поэтому, думается, проще внутри поилки сделать полочку у задней стенки, на которую такие свечи ставить, а воздух в поилке и так будет от них прилично нагреваться, не давая замерзать воде.

 

полочку под свечки можно сделать закреплённой на фанере, которой ведро накрывается.

 

А у кого есть электричество может использовать и современные технологии: http://samoreg.com/product/samoreguliruyus...-16-2-srl-16-2/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO , угли быстро прогорают и дают много жара, да и не для городских условий это занятие. С нагреванием кирпичей тоже много лишнего геморроя, да и остывать будут быстро. Менять воду каждый час не хочется. Я специально днём сплю, чтобы не видеть того безобразия, что творится на балконе. Без воды голуби спать вообще не дадут, при наличие воды они становятся намного спокойнее.

 

Torkut, у меня ещё вчера сразу возникла идея сделать подачу топлива по принципу автопоилки, но если прикинуть, то это совсем лишнее. Можно просто взять ёмкость для топлива побольше, а фитиль сам будет забирать его в нужном количестве. Это топливо не испаряется как бензин, так что получается такая-же автоподача. Спасибо за предложенные идеи, но мне понравилась своя конструкция. Вчера она успешно прошла испытания в момент моего отсутствия (ездил в гости к другу на Рождество). Бутылка пустая и сухая; в питьевом сосуде на дне тонкая ледяная корка; топливо всё выгорело и горелка погасла; ничего не расплавилось и не закоптилось!!! :clap: Что интересно, для поддержания воды в жидком состоянии достаточно совсем крошечного пламени, чтобы только не потухло. При этом топлива уходит ничтожное количество, соответственно и вредных продуктов выделяется столько-же.

 

С электричеством я дружу с детства, но просто не хочу тянуть провода через пластиковое окно, а постоянно заряжать аккумулятор и ставить возле поилки влом, да и не любят аккумуляторы низких температур - быстро умирают.

 

Некоторых голубей отпугивает запах парафина, но это временное явление. День-два, и они перестанут на него реагировать.

 

Интересная тема сделать микрогорелку с турбонаддувом по принципу паяльной лампы. Тогда повысится экономичность топлива, но самое главное, оно будет сгорать полностью без выделения запаха и ядовитых газов. Сделать такую горелку мне пока не по уму, так что оставлю свою конструкцию завершённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megaton, я полностью согласен, что Ваша конструкция эффективней свечек, а если эта жидкость не испаряется и, соответственно, нет запаха, то вообще отлично.
А написанное мной просто дополнение, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.