Перейти к содержанию

Нетипичный белок яйца


Говорящий попугай

Рекомендуемые сообщения

Живут у нашей бабушки куры. Живут, как в здешних селах принято, в загородке. Летом, бывает, выпускаются в сад, но не каждый день.
Кормит она их комбикормом собственного приготовления. Пшеничные отруби, пшеница, кукуруза, что еще попадается из зерна. Плюс - тыква, летом - всякая доступная зелень.
Курам уже по 4-5 лет.
И несут они (или одна из них) иногда странные яйца.
Внешне они от нормальных ничем не отличаются - скорлупа такая же ровная. крепкая, окрасом не выделяется.
Но после того, как яйцо сваришь, белок в нем сворачивается странно - зернисто. Когда кусаешь, такое впечатление, что энтеросгель жуешь.
Чистятся такие яйца плохо, а поверхность белка какая-то неприятно-склизская. Но влага эта быстро высыхает.
Никаких посторонних запахов эти яйца не имеют. Привкуса - тоже. Но есть их все равно невозможно :(
Для сравнения
Нормальное яйцо
0_9f468_ccc28254_M.jpg
0_9f469_f52e60a2_M.jpg
0_9f46a_1190ee6f_M.jpg

 

Проблемное яйцо
0_9f46b_7605f758_M.jpg
0_9f46c_4cd67165_M.jpg
0_9f46d_11c31bd1_M.jpg
0_9f46e_931ca03_L.jpg

 

Последнее фото специально сделала побольше, чтобы была видна структура.
Белок по плотности такой же, как в нормальном, но свернут по-другому. И расслаивается.
И вот решила я всерьез озадачиться вопросом, что влияет на возникновение такого белка.
Рацион? Наследственные проблемы? Нарушенный обмен веществ у несушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема! Но начну чуть издалека...
И сначала давайте ответим на ряд вопросов.
. Из чего состоит куриное яйцо?
Сформировавшееся яйцо состоит из белка, желтка, скорлупы и оболочек. В курином яйце 10-12% массы составляет скорлупа, 56-61% – белок и 27-32% – желток. В жидком содержимом яйца без скорлупы на долю белка приходится примерно 64%, а желтка – 36%.
Из чего состоит яичная скорлупа?
Согласно исследованиям венгерских медиков, было доказано, что скорлупа яиц на 90% состоит из карбоната кальция (углекислого кальция). Кроме того, скорлупа еще содержит магний (0,55%), фосфор (0,25%), кремний (0,12%), калий (0,08%), натрий (0,03%), медь, железо, серу, фтор, алюминий, марганец, цинк, молибден и многие другие элементы (всего 27). Интересно, что состав яичной скорлупы очень похож на состав костей и зубов человека.

 

Снаружи скорлупа покрыта слоем высохшей слизи – надскорлупной оболочкой, которая предохраняет от испарения влаги из яйца и проникновения микроорганизмов. Внутри находится подскорлупная оболочка, которая не пропускает белок, задерживает проникновение бактерий, но пропускает воздух, влагу и ультрафиолетовые лучи. А за ней следует эластичная белковая пленка.
Какая толщина скорлупы куриного яйца?
Толщина скорлупы куриных яиц колеблется от 0,3 до 0,4 мм, причем по всей поверхности яйца она неодинаковая. На остром конце яйца скорлупа немного толще, чем на тупом. Стоит заметить, что яйца одной и той же птицы могут иметь разную толщину скорлупы. Скорлупа более толстая в начале яйцекладки, обычно зимой, а с марта по сентябрь более тонкая. Одна из причин уменьшения прочности скорлупы – это истощение запасов кальция в организме птицы к концу сезона кладки.

 


может кто либо задаст вопрос - а зачем все это ..а вот за чем...
Белок куриного яйца состоит из трех слоев: наружного и внутреннего – жидких, и среднего – более плотного. Белок вокруг желтка плотнее, чем под скорлупой. В этом слое, который находится вокруг желтка, с обеих сторон от желтка между тупым и острым концами яйца образуются упругие закрученные канатики. Именно эти белковые канатики, так называемые градинки или халазы (Chalazae), удерживают желток в центре яйца, однако не мешают ему поворачиваться вокруг оси. Халазы формируются из плотного белка, их можно рассмотреть на яйце, вылитом в блюдце. Их концы свободно плавают в белке – завиток с тупой стороны яйца плавает в окружающем его слое более жидкого белка, а завиток с острой стороны яйца проникает с более плотный средний слой белка.

 


От сюда и родилось предположение что яйцо ДАННОЙ птицы имеет патологию "от рождения" ...С чем она связана , можно только гадать ...НО если у кого либо есть опыт связанный с данной проблемой , будем рады услышать !

 

А пока добавлю ...ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ВСТРЕТЬ В ЯЙЦЕ!
Почему белок иногда бывает непрозрачным?
Мутно-белый цвет белка объясняется наличием большого количества углекислого газа CO2 в яйце. Мутный белок является признаком свежести яйца, так как углекислый газ еще не успел выйти из него. В старых яйцах этот элемент испаряется через поры скорлупы.
Что за желтые и зеленоватые кристаллы находятся в яичном желтке?
Это рибофлавин (лактофлавин или витамин B2) – один из наиболее важных витаминов. Рибофлавин представляет собой кристаллы желтого цвета, плохо растворимые в воде. Яичный желток является одним из пищевых источников рибофлавина. В 100 граммах яиц содержится 0,3-0,8 мг рибофлавина (витамина B2).
От чего зависит цвет желтка?
Цвет яичного желтка – светло-желтый или ярко-оранжевый – зависит от питания курицы. Содержащиеся в корме кур каротиноиды придают желтый цвет желтку. Каротиноиды – это очень распространенные в природе натуральные пигменты желтого, оранжевого или красного цвета. Они придают окраску многим растениям, в том числе овощам и фруктам. Чем больше курица поедает корма, содержащего каротиноиды (кукурузу, люцерну, травяную муку), тем ярче получается цвет желтка. Однако не все каротиноиды дают цвет желтку. Например, кантаксантин и лютеин придают золотисто-желтый цвет желтку, а бета-каротин не влияет на цвет. Следует заметить, что цвет желтка не влияет на качество, пищевую ценность и вкус яйца.
Не рассматриваем вопрос о химических красителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, это генетическая аномалия. Наверняка только одна курица несёт такие.
Хотя, мне кажется, я с таким тоже сталкивался, но не помню точно.

 

А вот меня ещё интересует, иногда сваришь яйцо, желтой полностью жёлтый, а иногда снаружи серый. С чем это связано?
Причём недавно по тв это объясняли, но я напрочь забыл :(
Может "синеют" старые яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да процент таких яиц в общей массе относительно не велик. Думаю, это одна курица.

 

Синеют, да, яйца, что постарше. А еще это зависит от времени варки - чем дольше варишь, тем темнее поверхность желтка. Причин тоже не помню :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня ещё интересует, иногда сваришь яйцо, желтой полностью жёлтый, а иногда снаружи серый. С чем это связано?

Почему у яиц, сваренных вкрутую, иногда бывает серо-зеленый желток?
Это случается, если, как правило, не очень свежее яйцо варить слишком долго или вовремя не охладить его после варки. У переваренных яиц оболочка желтка становится зеленоватой. Так происходит из-за реакции железа и серы, которые содержатся в яйцах. При нагревании яиц сера из белка вступает в контакт с железом из желтка и на стыке между ними образуется сульфид железа, из-за которого вокруг желтка появляется серо-зеленый цвет. Чем старше яйца, тем быстрее это происходит. Длительная варка и высокая температура также ускоряют эту реакцию.

 

Можно ли есть яйца с зелеными желтками?
Да, такие яйца вполне съедобные. Зеленоватый цвет на оболочке желтка не влияет на вкус яйца и не означает, что оно испорченное. Однако у сильно переваренных яиц ухудшается качество белка, поэтому не стоит варить их более 10 минут. Чтобы избежать позеленения желтка, используйте более свежие яйца и охлаждайте их сразу после варки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, вот спасибо! Я всегда связывала потемнение желтка с временем варки и даже не задумывалась, а почему именно темнеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как от варки зависит то, что иногда белок при чистке яиц сваренных вкрутую не отстает, а прилипает к скорлупе слоями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если белок свежий, то он плохо отстает от скорлупы. А еще - если плохо остудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как от варки зависит то, что иногда белок при чистке яиц сваренных вкрутую не отстает, а прилипает к скорлупе слоями?

Да , в основном от свежести...Чем свежее , тем хуже чистить...Аксиома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, будем выдерживать прежде чем лопать))))

Я ложкой достаю из свежего яйца. Или ножом режу на пополам и то же ложкой! Свежее полезнее ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После варки ,сразу опустите яйца в холодную воду!будут хорошо чистится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня такая же проблема со странным белком, после варки он очень мягкий и скользкий. Может кто-то знает почему? Кур приобрели на рынке, парочку уже зарезали, и одна была молоденькая, а вторая не очень.post-58427-1415372999_thumb.jpg

Изменено пользователем Курочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Искала в интернете такое же описание странных яиц. Сейчас в магазинах появились яйца «Волжские» и «Волжанин» одной птицефабрики. Они крупные, коричневые и дешевые, да и написано, что они ЭКО. В общем привлекательные по всем параметрам. Но когда их сварила всмятку, а потом пожарила, то удивилась странному творожистому белку. Как и у автора этой темы. Только они все такие странные и продаются во всех гипермаркетах. 

Не могу понять почему они отличаются от всех, что я пробовала!? Потому что они ЭКО и корм птиц так влияет на качество и состав яйца? И они лучше по этому чем все другие? Или они странные и лучше их не употреблять? 

Дата нормальная. В воде не всплывают. Запаха нет. 

Веус странный у белка и желтка. Белок рассыпается как кисель, а не как плотное желе. Те не связывается между собой. 

В чем все таки дело, кто знает? Успокойте , пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете ответ на похожую проблеску. Может кто-нибудь подтвердить/опровергнуть? 

«

Качество белка настораживает

Куры несут яйца с рыхлым и мутным (беловатым) белком. В сваренном яйце белок тоже неплотный, рыхлый. В чем причина? H. МАЙОРОВА, с. Дворянка, Ханкайский район

- Чаще всего причина ухудшения качества яичного белка - неправильное кормление птицы: нарушения минерального, белкового и жирового обмена, дефицит витаминов в рационе.Иногда причиной такого состояния белка могут быть перенесенные ранее заболевания инфекционного и неинфекционного характера (в основном различные неинфекционные болезни яйцевода, при которых нарушается образование белка). Если такие яйца несут одна или несколько кур, то это следствие болезни яйцевода. А если такой белок во всех снесенных яйцах, то, скорее всего, птица переболела инфекционными заболеваниями или это признак полного нарушения в кормлении птицы.»

https://vladnews.ru/ev/vl/32/2331/kachestvo_belka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, это вряд ли китайские искусственные яйца,  в России их практически нет. У моих молодок тоже изредка бывает такой рыхлый зернистый белок , я такие яйца крошу цыплятам. Странно, что у индюшек, уток и перепелов таких яиц ни разу не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, я прочитала переписку по этой теме и у меня вопрос к экспертам, неужели зернистый белок признак заболевания курицы,? Я очень люблю зернистый белок, белок у которого консистенция итальянского сыра моцарелла. Другой вида белок , не зернистый , похожий на консистенцию холодца, употреблять не могу, и вот уже много лет часто отказываюсь от белка потому, что не могу найти нужную консистенцию , т.е. зернистый белок . Можно ли употреблять зернистый белок без угрозы для здоровья? Благодарю за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не думаю, что здесь может быть какой-то риск. Вряд ли проводились  какие-либо исследования, тем более, что зернистый белок  большая редкость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Скачать мобильное приложение Олимп на iOS . https://www.vac-industry.ru водокольцевой вакуумный насос ангара вакуумныи насос.
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.