Перейти к содержанию

Помогите! Ворона отморозила лапы


Raush

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, мне срочно нужна помощь.
Моя ворона живет в вальере на балконе, сегодня заметил, что лапы, правая в особенности почти не двигаются. раньше заморозки были еще более, чем сейчас, но такого не случалось, если сильный мороз то птицу брал в дом. сегодня заметил, что одна лапа практически не двигается, что мне делать..
Сейчас птица сидит в квартире на диване, ничего не предпринимал более сильного, знаю, что отмороженные конечности нельзя сходу в горячее.. но может у птиц все другое.. Пожалуйста помогите, может нужно птицу на батарею, подстелив свитер, может еще что, помогите пожалуйста... я очень надеюсь, что лапы не потеряны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица ночью была на присаде в опутенках или имела возможность двигаться? Есть изменения кожного покрова?
Вообще странно отморозить лапки при столь незначительном заморозке (если они изначально не травмированы конечно). Обычно птица прячет лапы под живот.
По возможности, для наших специалистов, очень желательно фото (а лучше видео с движением птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица свободно по вальеру гуляла, форма лап не изменилась, цвет также, сам в ужасе как так вообще... давно думал термокабель протянуть в вальер, чтобы создать теплое место, но ждал, пока холоднее станет.. дождался... сейчас постараюсь пофотографировать и видео сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за качество фото и видео, камера только лицевая на планшете, сейчас птица около двух часов сидит в тепле, палец на правой ноге разогнулся, ходит по другому, но когда пытался взять на руки, спрыгивает сразу, словно ошпаривается

 

видео не загрузить

post-50408-1389475439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raush, скопируйте эту тему в ветконсультации вместе с фото, там спецы быстрее увидят. а почему не можете загрузить видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raush, сейчас перемещу эту тему в вет. раздел. Там скорее спецы увидят (особенно Zosia ;)).
Очень не чёткое фото. Со своего монитора вообще ничего толком не вижу, кроме обычной птичьей лапы.
Попробуйте правда через ютуб ролик загрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Raush, как ваша воронка?

Ворону зафиксировать
Пальцы сначала промываем хлоргексидином теплым (35 гр). далее- корвалол(валокардин) на атмпон, и обильно протираем им все складочки.После чего заматываем птицу в старую мохеровую кофту/шарф/шапку, не менее 2 часов, если брыкается- фиксировать. Хоть в пластырь.

 

В клюв- мильгамма до 1 мл за сутки (предварительно разбавить в 4 раза теплой водой и выстоять 40 минут).
Препараты никотиновой кислоты- ксантинола никотинат, из расчета 1,5 мг на каждые полные 80 гр веса, орально или подкожно.

 

Выпоторшить содержимое пары сигарет, залить КРУТЫМ кипятком- 50 мл- и настаивать час. После чего- размотать птицу и этой жижей намазать лапы,растереть, и опять замотать. В таком растираемом-замотанном виде птицу держать до 8-10 часов, ес-но конролируя ткани лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vk.com/video224298002_167344856
загрузил видео в контакт, фоток нормальных не получается с этой камеры, вечером постараюсь найти цифровик.
Ворон ходит потихоньку, утром когда кушала - то при наклоне к миске начинала активно махать крыльями, словно пададала, сейчас кормил, такого не было, надеюсь это прогресс, если он тут возможен..

 

спасибо, сейчас начну делать

post-50408-1389533133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю корректную поправку- ес-но 8-10 часов- не ПОСТОЯННОЙ замотанности. А намазали корвалолм,растерли,замотали,пожержали, отпустили- посмотрели лапы.
Намазали никотиновой жижей,растерли,замотали,подержали. Отпустили,дали походить-поесть-покакать,опять намазали никотиновой,зрастерли,замотали,подержали, отпустили....
Если через 3-5 часов полезли кусочки кожи-нормуль,все хорошо,уже никотинкой не мажем, а мажем гелями/мазями типа левомеколя,кисточкой.Предварительно омываем хлоргексидином.чтоб инфекция в терщинки не попала.

 

если шкура не слезает- значит обморожения фактически не было (глубокого,имею в виду). Тогда просто птице в поилке мильгамма, магкие растирки мохером и все. Ну и обильная пища конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за совет.
Мне одно никак не понять, как так произошло при морозе максимум минус два... ведь до этого были заморозки, и минус десять вполне нормально переносилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодарю Вас за совет.
Мне одно никак не понять, как так произошло при морозе максимум минус два... ведь до этого были заморозки, и минус десять вполне нормально переносилось..

Покакала на лапы, или намочила их в миске, потом заснула- и охладилась (пока- переохладила, а не отморозила :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все протираю, все даю как написано, закутываю.. заметил, что левая лапа хват имеет, на правой лапе хвата нет.. что это может быть? Лапа скончалась?.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица умерла. почему??

 

случайно не от разбавленного мильгамма??

 

спасибо за помощь.

 

или может от никотина?
какой же я дурак, что решил съэкономить на ветеринаре, обратившись за помощью сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raush, какой кошмар(((( Соболезную вам...
Может быть это не переохлаждение было, а что-то другое?....
Держитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам виноват, нужно больше зарабатывать и больше иметь. сам критин, что самолечением занялся, не был бы таким критином, свез бы к трем ветиренарам, но у меня видите ли финансовые затруднения... я критин, по моей вине умерла птица, по факту - единственное чем я дорожил по нстоящему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raush, на самом деле лучший вариант был обратиться именно сюда, к Зосе, она очень хороший специалист. так что вы все правильно сделали. Если вы живете далеко от Питера,то вряд ли бы нашли вета, разбирающегося в птицах, т.к. в большинстве клиниках их просто нет...
Может быть вы чего-то не заметили, каких-то симптомов, а так ведь заочно не понять что с птицей, без детального описания.
Может быть у вас будет возможность сделать вскрытие? чтобы точно знать причину смерти..

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растер корвалолом, укутал, подержал два часа, раскутал, птиц поел, попил.
натер лапы настойкой из пары сигарет, дал милгамма настойку, чайную ложку, закутал...
птиц естественно вертелся, пытался вылезти, как и в прошлую закутку, но при этом еще бывало каркал, не особо сильно, а после проверяю - лежит неподвижно, тут же раскутал - мышцы сведены... еще глаза.. словно птиц плакал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы мог быть инсульт.Зоя предполагала,нечто такое.Вам были назначены так же препараты для лечения этого заболевания,по мимо лечения обморожения.К сожалению мы не боги.И мрт для птиц еще не придумали.Сочувствую.В обычной клинике вам бы назначили только витамины,перекрестили и отпустили.Если вы ее еще не похоронили,отдайте на вскрытие,чтоб знать что с ней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, диагностика заболеваний у птиц очень сложная. Такие симптомы могли быть не только при обморожении, но и при банальном авитаминозе.
Курс, назначенный Зосей - по сути универсален, птица погибла не от мильгаммы конечно, но хотелось бы понять, что же с ней было.
Raush, мои соболезнования... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица умерла. почему??

ох! блин! ну как же так?! :cry:

 

PS расскажите пожалуйста историю Вашей вороны
- может станет понятнее что с ней случилось :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raush, соболезную вам. Тяжело потерять любимца. :(

По поводу поездки к ветеринарам не корите себя, действительно трудно найти нормального. На сайте больше шансов получить квалифицированную помощь. Тут ветконсультанты часто с того света птичек вытаскивают и опыта у них гораздо больше. А в ветклиниках крупного попугаю ещё посмотрят, а ворону могут только для порядка глянуть и отправить домой, прописав что-нибудь простецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История моей вороны началась примерно летом, что было пол года назад, я работал в спб водителем в охранном предприятии, жил за городом. Работа сутками и база оп находилась во внутреннем дворе целой системы бизнес центров, ближе к вечеру выездов было значительно меньше, ночью почти без выездов, вот я и слонялся постоянно по внутреннему двору от безделья, там было немало контейнеров мусорных от ресторанов и ебольшая полоска зелени с десятью примерно тополями. Кошек бегало немало во дворе, забавно за ними было наблюдать, оказалось и вороны на тополях селились.. Однажды днем когда я прохаживался по территории я увидел вороненка, сразу понял, что он из гнезда выпал, так метров с пяти понаблюдал за ним, ну подумал улетит наверно или его как то на дерево вороны навено пднимут или как там вообще заведено.. Ближе к вечеру прохаживаясь по территории возле тополей нашел в лепешку раздавленного вороненка, жаль было.. судя по всему раздавило большегрузом, коих днем там немерено катает, привозят чего то, чего то отвозят... Дошел метров десять до того места, где я видел вороненка днем и оказалось раздавлен был не тот вороненок, которого я наблюдал... Этот с места где сидел, особо далеко никуда не уполз, странно, почему не улетел.. Подошел, вороны там сверху орать начали, стал наблюдать - вороненок сидит на брюхе и даже напугавшись меня не особо у него получается передвигаться на лапах.. Да блин его так и кошки сожрать могут, если до ночи не улетит.. ладно попозже зайду.. Ближе к ночи вороненок все там же барахтался, я подумал, что обидно будет, если его коты сожрут, возьму хоть на ночь в комнату охранника... так и сделал - нашел коробку, посалит туда вороненка, он орал кончно, что то вороны летали орали, но никто не клевал меня.. притащил в комнату охранника, выпустил на пол, птиц не особо то и паниковал, скорее наблюдал за происходящим.. Сидел птиц почти на брюхе, я не птицевед конечно, но понял, что нормальная ворона так не сидит, ходит, прыгает как то, а этот ток на месте... Ну походу неудачно приземлился из гнезда, раз совсем не бегает... на утро смена кончилась, вороненка посадить на ветку так и не удалось, никак не держится... Решил домой взять, тут точно с такими темпами сдохнет... Дома начал искать в интернете как и чем кормить, сколько чего надо, вобщем на этот форум наткнулся, показался мне он наиболее адекватным.. Начал кормит детскими питаниями, ворона первую неделю максимум пол комнаты проползала, но потом пошла на выздоровление.. Комнату уделывал вороненок активно, еле мыть линолиум поспевал, поэтому решил на балконе сделать вальер, почитал, как люди делают, купил сетку пластковую (не рябицу) и с помощью пластиковых хамутов и арматуры за пол дня сделал вальер 2 х 1 метр по площади, ну и высота сколько там балкон в высоту.. Вороненок поправлялся, рос, даже по комнате начал летать по чуть чучть... Прыгать кстати не сразу начал, но начал, и все же даже через пол года все равно немного прихрамывал...
Морозы нормально ему давались, конечно, когда были заморозки посильнее на ночь брал в комнату, а тут что случилось, мне не особо понятно, как так отморозить лапу, и мороза то не было совсем... Наверное сказалась травма, полученная при падении, и моя тупость, надо было к ветеренару свезти, так хотя бы показать...
Это тяжело терять такую умную птицу, просто поразительно, но птиц делал в вальере тайники с едой, и к еде чувстителен - однажды дал вместо курицы или рыбы как обычно, сосиску из магазина, так ведь и не стал есть, видимо чувствует, что мяса там только десять процентов, а остальное отрава)
Вороны действительно очень умные, по моему убеждению даже умнее многих людей, особенно тех, кто за отстрел ворон, мол они с полей урожай воруют, детские сады и школы терроризируют, детей эвакуировать приходится, чиновникам машины камнями закидывают, и вообще, если не перестрелять всех ворон, то они и вовсе могут придти к власти и продать всех в рабство.
Мне не нужны не вскрытия, ни гипотезы, почему мой любимый птиц умер, птичку это уже не спасет.. Выводы относительно себя я уже сделал, никого не виню... Врят ли я в скором времени заведу себе питомца, может быть, когда переберусь жить куда нибудь к озеру, отстрою хороший и большой вальер и заведу себе птчку, эту безумно умную и крадущую безвозвратно частичку сердца птичку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raush, я конечно не спец ни в коей мере. Но может быть у него было что-то врожденное и рано или поздно это все-равно бы случилось, возможно... По вашему описанию, если это был уже слеток,когда вы его подобрали, то явно не здоровый. Не вините себя, вы не виноваты в его смерти, а наоборот подарили хоть короткую, но жизнь.
Я надеюсь, что со временем у вас обязательно появится такой же прекрасный друг.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Marice) я уверен, что у меня будет птичка, обязательно, но не скоро, я уверен, что все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть у него было что-то врожденное...

вряд ли врождённое
скорее всего было скрытое заболевание которое не заметили и проглядели :(
(в разделе голубей нередкость когда хозяева не догадывают о болезни спасённого птенца
потому что не знают на какие признаки нужно обратить при общем осмотре
и обращаются когда птенец уже в очень тяжёлом состоянии
ослабленному птенцу от того что его хорошо кормят становится хорошо
и он начинает выглядеть хорошо окрепшим и успевает хорошо подрасти
но незамеченная детская болезнь которая выкашивает птенцов продолжает тихо прогрессировать...) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Raush' ,хочется высказать Вам слова утешения и бесконечного уважения.Ваш рассказ о простой воронке убеждает меня в том,что Вы,как и я,осознаёте то,что все звери-птицы-существа одушествлённые...
С детства я собачница,с птицами дружу три года,но ...уверена:надо восполнять потерю(если только позволяют условия) скорейшим образом.В моей жизни было несколько таких тяжелых моментов как Ваш,по опыту знаю,что ни один новый питомец не заменит ушедшего,но УТОЛИТ печаль...
Посмею предположить,что Вы приняли видоизменение лапок за обморожение..На будущее:у птиц,особенно мелких,одним из признаков почечного-кишечного недомогания как раз являются проблемы с лапками.
Спасибо за Ваше доброе сердце.Если Вы молодой человек-желаю найти единомышленницу,если зрелый-пусть в Вашей семье всегда будет тепло.Верю: Вам навстречу уже летит чья-то маленькая душа,которую Вы согреете с помошью уже приобретенного опыта и знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько в мильгамме содержиться лидокаина........
Какова доза.....

Саша,там 10 мг на 1 мл, но препарат перед выпаиванием разводился многократно в теплой воде.
Дозировку орально стандартную брали- 0.04 мл на 50 грамм веса, т.е. на вес 350 грамм - 0,28 мл, или (неразведенном и невыпаренном состоянии) 2,8 мг лидокаина. А после разведения и выстаивания 40 минут- и того не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В клюв- мильгамма до 1 мл за сутки (предварительно разбавить в 4 раза теплой водой и выстоять 40 минут).

 

 

Не надо так делать...
Есть таблетированная форма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо так делать...
Есть таблетированная форма

Ну да.вороне можно. А на птицу массой 40 грамм таблетированную народ не в состоянии развести,уже сколько раз сталкивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.