Перейти к содержанию

Самка Роняет Яйца На Пол


Рекомендуемые сообщения

да, чуть позже уберите коробку из гнезда
первое время не тревожте её попусту, пусть привыкнет к деткам
опилки понемногу добавляйте, когда самка выходит опорожнить кишечник, вот тут то и посмотрите на птенчика

 

Пока она не мешает, но когда птенчиков станет больше и они будут расти, им станет тесно. При первой же возможности уберите книжку.
У Вас эта коробка теперь стоит в гнезде, ведь так? Чтобы самка меньше стрессовала при виде Вас, соорудите импровизированную заслонку летка (картонкой например). И тогда когда самка выйдет, изолировав ей доступ к гнезду, Вы легко сможете провести любые манипуляции в гнезде, не травмируя психику самочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • Джерри

    15

  • simka

    13

  • Ksanka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, за совет! А это уже сейчас надо делать, или можно подождать еще птенцов? если я уберу книжку, то коробку, я так понимаю можно оставить, да?(если я и ее уберу, то она бросит их),и я так понимаю, надо убрать эту книжку аккуратно, чоб остальные яица не перемешать.
и еще вопрос: чем сейчас кормить их, что самое необходимое. Яйцо можно уже давать? И если родители кормят птенцов сами, то мне не надо дополнительно их(птенчиков), подкармливать? Гриша сегодня первый раз за все время присел на перловку, никогда раньше не ел. А еще прочитала про красный перец, так поняла. что он необходим птенцам, для чего? может здесь уже есть тема по этому поводу, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нужно давать птенцам:
1 - пророщенное зерно (любое: пшеница, просо, овес, семечки...)
2 - зерносмесь - как появился птенец - сразу давать из расчета на 3 птицы... появился еще один - опять увеличить количество
3 - давайте сейчас каждый день кусочек яйца отварного (размер с фасолинку, не больше... )
4 - не жирный творог (такой же маленький кусочек)
5 - ярко-красные или оранжевые овощи (самое простое: морковь... и красный сладкий перец)
(3, 4, 5 для роста и пера полезно)

 

это из вот этой темы Что нужно давать птенцам в первые дни жизни

 


если я уберу книжку, то коробку, я так понимаю можно оставить, да?(если я и ее уберу, то она бросит их),и я так понимаю, надо убрать эту книжку аккуратно, чтоб остальные яица не перемешать.

747941[/snapback]


книжку уберите при первой же возможности, коробку оставьте
не бойтесь яйца перемешать, это полезно, именно этим самка и занимается, когда сидит на них

если родители кормят птенцов сами, то мне не надо дополнительно их(птенчиков), подкармливать?

747941[/snapback]


не надо, они справятся сами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам ПОльга, пока почитаю,позже еще конечно же вопросы будут. Книжку сегодня постараюсь убрать, вот-вот второй должен вылупиться. Еще раз спасибо Вам и всем кто помогает советами, и форуму, без вас мы бы бы не справились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может кто даст совет. Самочка (1,5 года) с самец (1 год) живут в клетке, но особой "любви" у них нет :( . Два дня назад заметили, что самка сидит пузатая :) . Хотя домик не подвешивали. Вчера вечером подвесили домик, на дно опилки, все как полагается. Но самка ноль внимания. На самца кидается, к себе не подпускает. Пришлось пересадить самца в другую клетку. Сейчас там сидит. Сегодня ночью снесла яйцо на дне клетки. Но к яйцу не подходит, а сидит сверху на жердочки. Что делать, подскажите, пожалуйста :cray:

 

Волнует вопрос про яйцо, лежащее одно на дне клетки. Она ж нему не подходит... И самца стоит ли подсадить к самке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам нужны птенчики?

 

Если пара не сложилась, то и яйцо это м.б. неоплодотворённым...

 

Попробуйте повесить гнездо в клетку к самцу. Поставьте клетки рядом, что бы самка видела. Наблюдайте. Если самец заинтересуется гнездом, через некоторое время подсадите к нему самку. Возможно он её и "уговорит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела птенчиков хонечно :) . Самца подсадила к самке вчера вечером, вроде мирно живут. Но самец на домик так же не реагирует. Они вроде иногда и щебечут бруг с другом и "целуются", но стоит только посмотреть на них или пройти мимо, сразу начинают ругаться. С чем может быть связано это? Самка очень "любит" моего мужа, а самец при этом бесится и сгоняет ее либо с рук либо с плеча. Вчера вечером еще обнаружила одно яйцо на дне клетки, только оно было треснутое, возможно снесла его сидя на жердочке сверху. А к тому яйцу и не подходит. Его может убрать следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сброшенные яйца надо убирать.
Создайте им покой, не ходите рядом, пусть на время забудут о Вашем присутствии, тогда и ревновать не будут. Очевидно, все их ссоры от ревности к Вам.

 

А домик у Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, , спасибо, что помогаете советами :)
Так мы и так их не тревожим. Выпускаем полетать, а они сама летят на плечо или палец. У нас просто очень маленькая квартира и выделить им отдельную комнату не получится - так как комната всего одна. Мы не показывать им например что кого-то любим больше. Т.е. если дали яблоко с руки одному, то и второму обязательно. Они вчера уже ворковали сидели, самец пытался запрыгнуть на самку, но та его отпихивала. Домик у нас деревянный квадратный(((, не нашли ни вертикального, ни горизонтального. Домик пока так и стоит на выходе из клетки. Может пока убрать, а то у самки была первая "типа" кладка, она же устала, нужен отдых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) вот, эстафету передали... помогаю теперь и я;)

 

Да, домик пока уберите, пусть отдыхают, воркуют, притираются.
А когда опять повесите, уж не выпускайте их летать - на весь период спаривания, откладки и насиживания яиц, и выкармливания птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами своей радостью :clap: ! У нас вылупились уже 5 птенцов, еще жду двоих сегодня-завтра :yesyes: . У нас как-то странно получилось, за сутки вылупилось трое! Такое может быть? Или я проглядела первых двух? В общем пока все хорошо, она их кормит, Ксюшка оказалась хорошей мамашей, к гнезду нас совсем не подпускает, я загладываю украдкой. быстро, быстро, но для этого приходиться закрывать леток, по-другому никак. У меня к вам вопрос:может ли самка перекормить птенцов? Я сегодня посмотрела на них, у 2ух птенцов зобик прям как-будто переполнен, это так и должно быть? И еще, я Гришу своего не узнаю, он целыми днями кушает, раньше такого не было. И ест все, все кроме того, что надо, творог, яйцо. морковку и перец ни в какую, зато от перловки и нашей еды за уши не оторвешь, приходиться его теперь закрывать когда мы кушаем, по столу начал скакать как у себя дома и с кухни не вылазит, и стал ручным совсем. такое поведение у него с появлением первого птенчика.
post-22492-1261773564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) вот, эстафету передали... помогаю теперь и я;)

 

Да, домик пока уберите, пусть отдыхают, воркуют, притираются.
А когда опять повесите, уж не выпускайте их летать - на весь период спаривания, откладки и насиживания яиц, и выкармливания птенцов.

 

Не было возможности ответить, извините). Домик убрали, яйцо выкинули. оно как оказалось при тчательном осмотре было тоже немного треснутое(((. Самка стала спокойнее. За то самец дает жару, все время кричит, кусается. Пытается ухаживать за самкой, но та не подпускает до сих пор. Наверно пара все-таки не сложится(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

ура... :yahoo: , унас уже один вылез. Птены все красавцы, расцветка суперская! Скажите пожалуйста, когда мне их отсаживать, и надо ли отсаживать? Клетку закрытой держать вместе с родителями. Вот один вылез и залез на верхнюю жердочку. и сидит уже около часа, сможет ли он сам спустится покушать, или ему помочь? Вообще надо ли сейчас вмешиваться?........О.....кажется у нас проблемы начались....Гриша пытается залести на молодую, что делать его отсадить от всех, или молодых отсадить в клетку поменьше?????

 

вот мои красавцы...

post-22492-1263971272_thumb.jpg

post-22492-1263971309_thumb.jpg

post-22492-1263971359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз здравствуйте всем! мой меньшой наверное не выживет. Что- то с ним не то, родители кормят его через раз, и слабо нехотя. а сам он слабенький еле лапками передвигает, и еще, что-то у него груда колесом набухла, пыталась кормить со шприца, не ест, так мне его жалко сердце разрывается. Родители его заклювали и загоняли, а старшие видно не понимают, что ему плохо. Скажите он умрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжайте кормить насильно со шприца, от самки его заберите. температу каши должна быть 40-41 С
перемалывайте в кофемолке просо до состояния муки и злаки (лучше кашу 5 злаков) разводите горячей водой.
Кормить лучше с инсулинового шприца (без иглы) либо при помощи обыкновенного шприца с насадкой (катеттером, котрый можно купить в аптеке, либо катеттер от системы бабочка). катаеттер вставляется птице в пищевод (не переживайте у птиц нет рвотного рефлекса)
Птенца лучше всего забрать и поставить в коробке возле батареи.
Удачи, сообщите как все пройдет.
ПС кормить следует как только зоб почти опустеет


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Самка волнистика решила обзавестись потомством.. Гнездовой ящик висит. Самец ее полностью игнорирует, но самке нестись это не помешало. Она нормально ест и пьет. Вчера я предполагала, что она снесет яйцо. Она почти целый день сидела в гнезде. Утром заглянула в домик (каюсь, но любопытство мучит:) ничего не нашла. А вот вечером обнаружила на полу клетки!! яйцо, оно слегка погнуто или (скорее всего) просто треснуло при ударе об веточку. Яйцо матовое и в нем что то плавает похожее на пузырьки. Подскажите оставить это яйцо или выкинуть? Скорее всего оно будет не одно и я боюсь как бы именно это не протухло. Яйца скорее всего не оплодотворенные. И что сделать чтобы самка неслась в гнезде а не на жердочке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо ошпарить (т.е. грубо- сварить),и положить в домик.Она потом второе снесет и сядет уже насиживать.Раз самец игнорирует её,яйца пустые будут.Но вы дайте ей весь цикл пройти,иначе получите курицу-несушку без оформленного правильно гнездового поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помогите пожалуйста! Самка кореллы (годовалая) снесла сегодня яичко(возможно неоплодотворенное, потому что я не видела что они спаривались). В клетке находится домик для кладки уже пару месяцев, но птицы к нему интереса не проявляли и внутрь не залезали. И яйцо снесено на полу. Я ей подложила ваты, но она сердится и вату отодвинула. Что посоветуете сделать? Может ли высидеть яйцо вот так, на полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Эльраз, читайте здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 - В КОНЦЕ!!!!!
Но если Вашей карелле всего 1 год, то она еще маленькая, нельзя ее пускать в разведение.

 

Почитайте еще тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6635

 

Вату заберите, может наестся и забьет ею зоб, а там и погибнуть может!!!!

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катя Эльраз,
Вату заберите, может наестся и забьет ею зоб, а там и погибнуть может!!!!

Ох, она очень агрессивная, распушает перья и при любой попытке забрать вату - наподает отчаянно, я боюсь ввести ее а стресс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь в разделе есть тема о Разведении корелл, обязательно почитайте - чужой опыт бывает полезен.
ещё Самец кореллы сидит на яйцах Кстати, Вы уверены в поле обеих птиц?
а также Возраст разведения у корелл
Домик для корелл
ну, а в эту тему и Ваш вопрос переедет, не теряйте Самка несёт яйца на пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь в разделе есть тема о Разведении корелл, обязательно почитайте - чужой опыт бывает полезен.
ну, а в эту тему и Ваш вопрос переедет, не теряйте Самка несёт яйца на пол

Спасибо большое, в последнем разделе очень много полезной информации!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток)
Отсутствовала дома 3 недели)))Приехала оказывается моя птаха сидит на 5-ти яицах))))
Вто же время умудряется гонять самца.
Подскажите что делать??? Кладка первая...у этой пары

 

 

 


С уважением Мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие птахи то?
Если не нужны птенцы, изымите яйца, оставив одно-два, чтобы дать понасиживать не до конца.
Если долгожданная кладка, попытайтесь её спасти. Гнездо надо повесить, дать привыкнуть к нему птицам. Когда начнут туда заныривать и устраиваться там, попробуйте и кладку туда перенести. Риск есть, что всёж побьют яйца, но ...
Были случаи, когда на дне высиживали и выкармливали птенцов.

 

вот такая же история с неразлучниками была
почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите что делать!У нас две пары волнистиков живут в разных клетках по-парам.Прошлой весной решили их посадить на гнездо.Но гнездовой домик поставили только одной паре,так как вторая пара только несколько недель была вместе,решили пусть попривыкнут друг к другу.В итоге самка из той самой второй пары,снесла нам яйцо прямо на пол клетки.Решили её не тревожить и никаких передвижек не делать.Она снесла ещё три яйца из всех вылупился только один птенец.И вот сейчас заметила,что опять снесла яйцо!Мы не собирались их сажать на гнездо в этом году,я даже никак её не готовила,рацион не меняла!И что теперь?Вешать ей дом или опять не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другая пара на гнезде сейчас? Или все четверо вместе?
Если не хотите птенцов от этой пары, убирайте яйца. И световой день уменьшайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,другая пара не на гнезде.Обе пары по разным клеткам.В итоге повесила им дом,положила туда яйцо.Самка залезла,выкинула оттуда половину опилок,яйцо разбила...Отложила следующие,насиживает их.Не знаю,что теперь со второй парой делать....Тоже гнездо ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Самка неразлучника снесла яйцо на поддон

 

Прощу помощи, т.к совсем не опытная в этом. Собралась помыть клетку, смотрю - среди полосок бумаги и мусора яйцо.
До этого вешала домик в начале сентбря, самка снесла 4 яйца, но как-то не получилось птенцов, хотя высиживала она их упорно. Да и я старалась делать все по правилам, до гнезда давала творог, морковь, потом повесила домик и яйцо давала. Под домиком стояла банка с водой для влажности.
Что делать сейчас? Убрать яйцо или повесить домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Выкинуть яйцо, убрать из клетки бумагу совсем . Для Вас в поддоне полоски из бумаги и мусор, для самки это гнездо, бумага для самки неразлучника стройматериал который стимулирует ее к кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стелите ни чего. Каждый день мойте поддон. Но, не факт, что нестись не будет. Из шелухи от корма тоже может пытаться делать гнездо, а если очень приспичит, снесется и на чистый поддон. Понаблюдайте за их поведением. Я бы повесила гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.