Перейти к содержанию

Самка Роняет Яйца На Пол


Рекомендуемые сообщения

Перво яйцо наша самочка выронила на пол. Второе снела в домик. А потом почти одновременно выронила еще два яйца. Это - ее первая кладка. Станет ли она высиживать одно яйцо? Или будет нести яйца до тех пор пока в домике их не будет несколько штук? Я где-то читал, что им нельзя нести слишком много яиц, это может безвозвратно навредить их здоровью. Если самка и дальше будет нести яйца через одно на пол до тех пор, пока в домике не окажется несколько яиц, то как ее остановить? Как сделать так, чтобы она перестала нести яйца?
P.S. Мы им повесили "спиральку", которая напоминает им кусты и вот как самка спит в ней:
PC030009_short.JPG
Надо заметить - попугаи в ней НЕ ПУТАЮТСЯ. Они спят так все свою жизнь (возраст самки 5 лет, самца 4 года).
Рядом есть домик, она в него лазает на день, а ночью вылазает и спит в этом месте рядом с самцом (он не уместился в кадр). Иногда днем выходит покормиться (кормит самец).
Птицы живут в комнате, в специально оборудованном угле (тоже всю жизнь). Клетка для них как кормушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • Джерри

    15

  • simka

    13

  • Ksanka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Перво яйцо наша самочка выронила на пол

что ж... пришло время гнездиться :) первая кладка - всякое бывает...

 

Второе снела в домик. А потом почти одновременно выронила еще два яйца. Это - ее первая кладка. Станет ли она высиживать одно яйцо? Или будет нести яйца до тех пор пока в домике их не будет несколько штук?

 

Обычно в первую кладку 3-5 яиц... у вас уже 5 она снесла.... наверно...

 

Вот если меня память не подводит (детали я не помню, но ваших птиц помню точно)... то
1 исключить ТРИЛЛ (вы как-то писали, что кормите смесью трилла и ваки)
2 опять же... в конце июня вы уже писали, что ваша пара в домике (там было что-то про то кормит самец самку и про блямбы помета) какая у вас кладка по счету в этом году? Когда начала самка нестись???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРИЛЛ кончился, кормятся теперь вакой и кальцием (грызут мел). Кладка вообще первая в жизни. До этого яиц не находили вообще. По нашим "подсчетам" снесла она 4 яйца. Нестись началась недели две-три назад. Но высиживать яйца ей так и не довелось. Одно яйцо было в домике, но она его выкинула (оно не разбилось, внизу сделали все мягким, лежит внизу до сих пор). В домик теперь гораздо реже лазает. вот.
Говорят, что если птичка нанесла яиц и не высиживала их, то потом она вообще может перестать высиживать яйца. Теперь наверное, есть риск и у нашей птички отказаться от высижывания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестись началась недели две-три назад. Но высиживать яйца ей так и не довелось. Одно яйцо было в домике, но она его выкинула (оно не разбилось, внизу сделали все мягким, лежит внизу до сих пор). В домик теперь гораздо реже лазает. вот.

в домике есть яйца сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в домике есть яйца сейчас?

155520[/snapback]



На момент написания предыдущего сообщения яиц не было. Сегодня я узнал, что яйцо положили обратно в домик (я сейчас нахожусь в другом городе, поэтому слежу за процессом удаленно). Теперь самка стала лазать туда немного чаще. Может как-то надо остановить процесс носки яиц? Яйца ей не так-то легко удаются, несет с задержкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас пара корелл, у самочки первая кладка, проблема в том, что дуплилку мы приобрели только за день, до первого снесенного яйца, и теперь следующие откладываются и высижаваются прямо в клетке...(((, а дуплилка стоит в сторонке. Подскажите пожалуйста, стоит ли что-либо предпринимать, или не мешать птичкам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина К, на дно дуплянки насыпте опилки и осторожно переложите туда яйца... У меня в первой кладке было так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина К,Ну а почему не собразят? :) У вас вход в дуплянку непосредственно из клетки? Сработает природный инстинкт и зайдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна поправочка...

 

Вытащите яйца, в домике опилки... как только кореллы снесутся в домике - подложите яйца... (иначе они могут их побить, не приняв за свои, а посчитав их яйцами "хозяев" домика, которые надо уничтожить и начать свою кладку)
а до этого момента: в коробочку ватку, на нее яички и переворачивать с бока на бок 2-3 раза в сутки...

 

Сколько яиц уже снесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...к сожалению поправки не дождалась и подложила им яйца в домик (2 сейчас), но птички, похоже, побаиваются туда заходить, если и заходят то ненадолго и, испугавшись какого-либо шума, пулей выскакивают. Может конечно привыкнут через время, а сейчас что делать-то???? ничего что они не постоянно на яйцах сидят????

 

Заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина К,
вытащите их... и не забывайте переворачивать...
хотя...
может быть даже лучше их вообще выкинуть, пусть нормально присмотрятся к дому и начнут кладку

 

Алина К,
так они сидят???
тогда не трогайте и извините, что ввела вас в заблуждение :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Нашей самочке год. Живет в одной клетке с самцом, ему 2,5 лет. Гнездовье не вешали, так как думали, что самочка слишком молода для выведения птенцов. Позавчера она снесла на дно клетки яичко. Сразу сидела на нем, а потом слезла, потом на ночь опять сидела на яйце, а на день снова слезла. Утром следующего дня яйцо убрали и повесили гнездовье. Она туда не лазит, только заглянула внутрь, посидела немного на жердочке и сегодня вечером снова снесла яичко на дно клетки и теперь сидит на нем. И что теперь делать я не знаю. Хотя я не уверена что из этого яйца вылупиться птенчик, так я не замечала со стороны самца никого интереса к самочке. Но может он обращает внимание на нее в то время когда нас нет дома. Читала, что самец должен так же сидеть на яйце, но он всем своим видом говорит, что он тут не причем, и яйцо не его, и знать ничего он не знает.
Скажите, пожалуйста, погибает ли яйцо, если самка не сидит на нем пол дня? Как ей «сказать» куда следует откладывать яйца? Может ложкой положить яйцо в гнездовье, а она его так найдет и будет нестись куда следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без паники на яйцах они могут начать сидеть когда их станет"нужное "количество!А то ч,что она сидит хоть по пол дня уже хорошо,положите яичко в домик,когда в него снесет следующее!И кстати первое тоже можно положить! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, обнадежили.
Но еще я переживаю, что она не заходит в домик. А как она узнает, что яйцо в домике?

 

Переложила яйца ложкой в домик, а самка не хочет идти в него. И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka, если это то яйцо о котором была речь вначале (15 Января), то его уже можно выкинуть...

 

А теперь давайте подробно.
как сейчас дела?
Я так поняла, что это о кореллах речь.
Заглядывают ли в домик?
Что в домике? Есть опилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто хотела сообщить, что на следующий же день-второй, после того как яица были переложены в домик, птички начали их вплотную высиживать. Добавилось еще 2, теперь их 4. Самочка всю ночь сидит там, а самец в основном днем.
Жду потомства!!!!)))) :ok:

 

5.01. было первое яичко снесено, значит по-идее, к концу месяца...
жду не дождусь!!!
надеюсь пустыми не окажутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка всю ночь сидит там, а самец в основном днем.
Жду потомства!!!!))))  :ok:

208204[/snapback]



Все так и должно быть! :) Когда деток ждете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла домик, а теперь опять повесила. Но птички не заходят в него. Более того, они бояться этого домика. Подскажите пожалуйсто, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет домика, єто важно. фото побыстрее бы увидеть.
А то у меня знакомый один ткачиков- канареечное гнездо повесил волнушкам. Надо было видеть их истерику видеть по этому поводу - еще бы в клетке нечто круглое белое и лохматое. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Фото домика нет, но муж его делал по размерам для корелл.
А птиц кормлю как обычно. Корм Вака, яйца варенные, яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваку следует заменить на качественный импортный корм. Творог нежирный тоже хорошо.

 

У нас Вака не продаётся, поэтому по своему опыту не скажу. Но на форуме это звучало не раз.
Рекомендуемые корма Витте Молен, Падован, Престиж (Бельгия). Витакрафт последнее время испортился. Хорошие корма РИО и Фиори. Трилл - ни в коем случае.

 

А с яйцом даже в период подготовки к гнездованию не переборщите. И главное яйцо не переваривать - чтоб вокруг желтка тёмной кромки не было, она плохо усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
А что Вака не качественный корм? Я как то давала какой то (не помню какой) польский корм, но Ваку они едят лучше.
А какой корм лучше давать птичкам?

 

Но ведь от корма птичка не перестанет бояться домика.

 

А если не нравиться домик, они никогда никогда в него не зайдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka,
они боятся могут домика не от корма...
им он просто может не нравится...например, форма, материал, отсутствие или наоборот присутствие (фу, забыла слово :crazy: , короче палочка под летком), форма летка...
или расположение домика: очень низко (они любят когда повыше висит)... и даже, как он висит по отношению к комнате :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было точно такая же ситуация с домиком что я не делал они в него не залезали, попроюывал повесить домик внутрь клетки так самка сделал гнездо под домиком из бумаги отложила туда 5 яйц и насиживала месяц а самецц ее охранял но к сожалению все яйца были неоплодотворенные! после чего я снял домик а самка переодически продолжает нести яйца и насиживать их на дне клетки в бумаге точнее сказать под бумагой но они все так и остаются неоплодотворенными!самец саовсем забыл что ему надо делать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас наверняка меня все осудят ,но мне однажды пришлось тоже столкнуться с такой ситуацией, когда самочка (правда волнистика) не желала идти в гнездо. И я попробовала другой метод. Я насильно заталкивала девочку в это гнездо, всем видом показывала, что в гнезде она в безопасности. Если она вылазила из гнезда, я слегка ее гоняла по кл-ке, потом помогала ей запрыгнуть в него, а руку держала возле гнезда. Она ругалась но вылазить не решалась. Посли некоторых экспериментов, она при виде меня, а тем более моей руки, пряталась в гнездо. Через пару дней, волнистик осознал, что домик это не только место где можно прятаться от посторонних глаз, но еще и место для выведения потомства. Процесс пошел. :)
Конечно же. я не предлагаю пользоваться этим методом, ибо он жестокий и многим он не понравиться.
Еще я полностью согласна с ksyushka, Я думаю либо домик сменить надо, либо повесить его по выше.
Ksanka, И еще, у меня вопрос. А самец ухаживает за самочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик и есть безопасносить :)
но заталкивать туда птичку нельзя...
помимо того, что она не хочет, она может быть просто не готова физически к размножению...
Кстати, заталкиваемая в дом птица может потерять доверие к человеку...

 

Представьте, вы вышли на улицу, а какая-нибудь соседка на вас с дубинкой бежит и загоняте в дом (не заходите - бьет вас)...
так повторилось раз, второй... десятый... и т.д.
потом вы просто будете ее боятся и будете бояться выйти из дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.