Перейти к содержанию

У Рика новая подружка! :)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня купила для Рика подругу. Ей всего 1 год, как утверждали заводчики, мелковатенькая, конечно smile.gif , но это единственный был вариант в кротчайшие сроки, чтобы изменить всё более наколяющуюся ситуацию с драками моих мальчишей!
Итак, я сегодня сама, на свой страх и риск, выбирала между двумя птахами одногнёздками - самку. Наблюдала за ними минут 20. И в руках щупала, и приглядывалась.. Мальчик уверял меня, что на яичках сидела та, что крупнее, а я почему-то засомневалась. Короче, по многим признакам сдалала вывод, что тот самец, а эта - девочка (больше всего по внешним, конечно - форма головы, хвост, размеры тела, клюва, поведение).
Дома сразу высадила в клетку и стала наблюдать. Чик почти сразу начал нападать, причём очень яростно, и я его отсадила, унесла в другую комнату. Они с Риком ещё долго перекликались, и Рик тоже гонял новенькую по клетке, то за загривок диранёт, то по голове ударит её..
В конце концов самочка немного освоилась, покушала корм РИО, и уселась на нижнюю, самую тоненькую жёрдочку спать, а Риик - на своё кольцо.
Я заметила, что ей трудно охватить лапками толстую жёрдочку, подгибаются задние коготки..
Боюсь, что парочка моя сладенькая может и не сложиться, потому что Рик в полтора (!) раза больше своей подружки!
И ещё, она со своим братом - лютино - родилась от зелёных розовощёких, как такое может быть?!...

post-53203-1389120597_thumb.jpg

post-53203-1389120619_thumb.jpg

Изменено пользователем Ленусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что значит фраза: "Выбирала между птахами-одногнёздками"? Одногнёздки- это птицы из одной кладки. А я понимаю,птицы сидели на яйцах и Вы из них выбрали на Ваш взгляд самку. И почему Вы не доверились заводчику?! А вдруг это опять самец, тем более Вы пишете, что он мельче.

 

Я заметила, что ей трудно охватить лапками толстую жёрдочку, подгибаются задние коготки..

Насчёт этого не переживайте. Просто в её старой клетке были жёрдочки другой толщины. Буквально через день-два птица приловчится и будет всё в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем понятно, что значит фраза: "Выбирала между птахами-одногнёздками"? Одногнёздки- это птицы из одной кладки. А я понимаю,птицы сидели на яйцах и Вы из них выбрали на Ваш взгляд самку. И почему Вы не доверились заводчику?! А вдруг это опять самец, тем более Вы пишете, что он мельче.
Насчёт этого не переживайте. Просто в её старой клетке были жёрдочки другой толщины. Буквально через день-два птица приловчится и будет всё в порядке.

 

У мальчика родились 2 птенца-одногнёздка от пары природников. Почему лютно - вопрос). Один самец, другая самка. Какая из них самка пришлось решать мне, потому что заводчик мальчик 11 лет и сам мог только предположить. Вот, я просто рискнула, посмотрим! :)

 

Новую подружку мы с мужем решили назвать Клавой. Она умничка!!! Представляете, кушает с удовольствием пророщенку, сегодня заметила! Заводчик, как я поняла, своих птах не баловал, поэтому я думала, что едва ли она привыкнет это есть... Утром сегодня они проснулись уже на одной жёрдочке. Так что лёд тронулся, господа присяжные заседатели, лёд тронулся! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ленусик, Поздравляю.Будем надеяться,что парочка сложится.
[/quoteд
Спасибо! :) Хочу посоветоваться в связи с этим. Как долго может продлиться период от знакомства до первой кладки? Какие могут быть тут сложности? Сегодня я выпустила их, и наблюдала, как самец то и дело то вылетает в другую комнату, то прилетает. И свистит от туда, перекликается с самочкой. Потом прилетит, сядет рядом с ней, коснётся её и спикирует опять, словно зовёт её туда. Она откликается, но не летит. :beee: И вот сейчас, на глазах моих прямо, они уже успешно едят пророщенку из одной кормушки. :clap: Вот фото сегодняшней первой совместной прогулки: Клавочка слева. post-53203-1389201204_thumb.jpg
post-53203-1389201271_thumb.jpg А на этом фото хорошо видна разница в форме головы и шеи. Самка слева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня повесила им гнездо. И сразу так всё изменилось !... Зачирикали, закричали! :pardon: Сейчас уже почти не вылезают оттуда. Чик на жёрдочке первый раз чистил Клаве пёрышки. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, я думаю, с домиком можно было не спешить, но если уже поставили, то пусть стоит.
У меня обычно хорошо подготовленные сложившиеся пары начинают нестись через 2-3 недели после установки дуплянки. Если пара только начинает отношения, это может растянуться надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз заметила спаривание. Вчера и позавчера самка активно рвала бумагу на полоски, но почему-то в дупло не затаскивала. Всё так и лежало на полу, пока не пришло время уборки. Очень много времени проводит в дупле. Самец часто с ней, но спят вместе на жёрдочке. :huh1: Жду дальше что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, попробуйте сами положить немного бумажных полосочек, нарванных самкой в дупло. Она может последовать Вашему примеру. И тонких веточек липы, ивы в дуплянку и на дно клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ленусик, попробуйте сами положить немного бумажных полосочек, нарванных самкой в дупло. Она может последовать Вашему примеру. И тонких веточек липы, ивы в дуплянку и на дно клетки.

Спасибо за совет! Засунула ей вчера в домик пару наструганных ей же полосочек. Сегодня вечером она уже, смотрю, под крыло засовывает их и нырь в дупло! :grin:

 

Интересно, если самка начала строить гнездо, через какое время можно примерно ждать первого яичка?
У нас тут соседи начали ремонт, сверлят стены убийственно! Это не помешает птицам? Они первое время метались по клетке от шума и чирикали, потом вроде привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:grin:

 

Интересно, если самка начала строить гнездо, через какое время можно примерно ждать первого яичка?
У нас тут соседи начали ремонт, сверлят стены убийственно! Это не помешает птицам? Они первое время метались по клетке от шума и чирикали, потом вроде привыкли.


Я Вам уже писала, если пара сложилась, то через 2-3 недели.
Конечно, посторонние шумы нежелательны в этот период для птиц, но они привыкают и успокаиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз увидела, как Рик кормит свою Клавочку, выглядывающую из домика)). Так трогательно! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снесла яйцо пол часа назад, и не сидит на нём! Сидит себе в сторонке... :bang: Почему так? Она что, не понимает, что его надо высиживать????....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ленусик, это хорошо, самки очень редко садятся на первое яйцо. Обычно на второе, в идеале на третье.

Всё понятно, спасибо!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой,а что это у Вам в гнезде почти ничего нет.Опилочек хоть подсыпьте.

Она все опилки выкидывает. Наверно, ей так больше нравится) Всё, что там в углу она сама натаскала, изначально были опилки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, если птица незашуганная, попробуйте всё-таки досыпать опилок, предварительно убрав яйцо и всё из дуплянки. На слой опилок примерно 3 см засыпьте то, что она сама натаскала и аккуратно положите яйцо обратно. Без подстилки могут быть проблемы с птенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у вас в гнездовом домике вентиляции нет ?
Дырочек снизу.

Нет, я как-то не додумалась их проделать. Но есть небольшое отверстие-глазок в крышке, через которое я иногда подглядываю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отпишусь о событиях. Итак, 25 .01.14. Чика снесла первое яичко. Насиживать начала на следующий день, а 2 февраля яичек было уже 4.
19 февраля утром вылупился один птенчик, 21 вылупился второй. :clap:
Получается первый - в 25-й день от первого яйца. Одно яйцо я за неделю до вылупления выбросила, оно было совсем лёгкое. Одно по глупости открыла, подумала, что пустое, но там был птенчик, и он погиб. :cray:
Рик такой заботливый стал, охраняет гнездо снаружи, поглядывает всё время молча вокруг, периодически залезает в дуплянку, вылезает. Помогал всё время Чике высиживать, а сейчас уже помогает кормить их.
Прикольные они такие! :)
Чику конечно жалко, она какая-то вылезает обтрёпанная, пёрышки кое-где торчат, грудка голенькая, рисунок на голове уже не такой яркий.. Жалко её, она так вымоталась, сидя постоянно в этом гнезде. Никогда бы не подумала, что птички могут быть такими терпеливыми и самоотверженными, меня это прямо поражает. Многие люди даже не могут того, что делают простые птички....))
Не хотелось бы, конечно, второй кладки подряд, им это будет тяжело.

 


Выкладываю пока что фото с первым птенцом.

 


Чика post-53203-1393105162_thumb.jpg

 

post-53203-1393105334_thumb.jpg
Рик на стрёме post-53203-1393105504_thumb.jpg
post-53203-1393105691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)
Вот и новые фотки.
post-53203-1393180327_thumb.jpg
post-53203-1393180410_thumb.jpg

 

Опилки я досыпаю, но они всё равно куда-то разбредаются. :huh1: Сегодня Рик случайно вылетел, я его пол часа ловила, он норовил прямо в тарелку с супом залезть. Да, чтобы не было разночтения в моей истории, я всё же самочке оставила прежнее имя - Чика. Рик и Чика звучит приятнее..

 

Ещё хотела сказать, странно, разница у птенчиков всего в 2 дня, а на вид они существенно отличаются по размерам. Это и в последствии будет так заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, птенчики очень быстро растут, поэтому разница в размерах у птенцов, вылупившихся с интервалом в два дня, значительна, это нормально. Впоследствии младший «догонит» старшего. А вообще птицы, как и люди, все разные. Кто-то покрупней, кто-то помельче. Абсолютно одинаковыми они и не должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела попробовать приручить птенцов, но не знаю, с какого возраста нужно их отсаживать и выкармливать самой начинать? А главное как и чем, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, на мой взгляд, первых малышей не стОит забирать у родителей. Сейчас они учатся ухаживать за птенцами, зачем «сбивать программу»? В следующий раз Вы рискуете получить безответственных птиц, не докармливающих своих птенцов. К тому же ручное докармливание – очень трудоемкий и не всегда успешный процес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.