Перейти к содержанию

мой канюк


норд

Рекомендуемые сообщения

свинину убрать вообще - ни сердце, ни печень, никакие другие части нельзя давать птице. Уж лучше крысы при таком раскладе. Птице нужно не разнообразное питание, а полноценное. Полноценное - это целиковые тушки, с костями, потрохами и шерстью/пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • норд

    42

  • Полосатая

    14

  • киррарра

    13

  • Кардамон

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всю аммуницию выписали,ждём. Сегодня утром мой птиц после лечения,отправившись на своё место,развернулся и на меня в атаку пощёл. Из еды тогда нам только крысы,но он последнюю ел,только изнутри её. Перепёлки,только ощипанные.Может чем ещё можно лечить лапы,или только левомиколь? У него подушечки трескаются,кусок кожи отвалился,и подкравливает.

 

У меня есть спрей серебрянный,или может ещё чем можно?

 

Но вот и фото,это левая лапа,которая более повреждена.

 


На вид такое впечатление,как ожёг?!

post-53349-1389216018_thumb.jpg

post-53349-1389216218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, налицо запущенные намины, придётся потрудиться, чтобы вылечить птицу =( В первую очередь, необходимо нормальное питание, и при этом не слишком обильное - птица без движение быстро жиреет, значит, больше нагрузки на и без того больные лапы...
А сейчас надо ждать советов от спецов по медицине хп. Сама как-то кречету намины лечила, но там не настолько запущено всё было. Мазала Траумелем и Бетадином, колола Синулокс... "Парила" в отварах трав... Ну по данному случаю нужны меры серьёзные, возможно, резать и вычищать придётся. (Хотя я всё-таки не вет, поэтому ждём советов бывалых)

 

p/S/ на лапе следы зелени - помёт видимо. Контакт с помётом губителен даже для здоровых лап, не говоря уже о больных. Я бы посоветовала промыть. Можно отваром ромашки или череды, например.

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему, налицо запущенные намины, придётся потрудиться, чтобы вылечить птицу =( В первую очередь, необходимо нормальное питание, и при этом не слишком обильное - птица без движение быстро жиреет, значит, больше нагрузки на и без того больные лапы...
А сейчас надо ждать советов от спецов по медицине хп. Сама как-то кречету намины лечила, но там не настолько запущено всё было. Мазала Траумелем и Бетадином, колола Синулокс... "Парила" в отварах трав... Ну по данному случаю нужны меры серьёзные, возможно, резать и вычищать придётся. (Хотя я всё-таки не вет, поэтому ждём советов бывалых)

 

p/S/ на лапе следы зелени - помёт видимо. Контакт с помётом губителен даже для здоровых лап, не говоря уже о больных. Я бы посоветовала промыть. Можно отваром ромашки или череды, например.


Ой спасибо огромное за совет,у него корочки отваливаются сами,я перекисью промываю,обрабатываю очень часто,три четыре раза в день.А как кормить и сколько раз? Не через день ведь?!
Зелени нет,это после обработки в мазюке,ему помёт на лапы не попадает,я в клетке убираю очень часто,сейчас он сидит на пеньке,очень редко спрыгивает,когда покушать,но и купаться,полощется ночами,в основном,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лапами тут уже системный антибиотик нужен, т.к. поражены не только кожные покровы, но и сухожильно-связочный аппарат и сустав, вероятнее всего.
Взвесьте птицу с точностью до граммов (на голодный желудок), напишите точный вес, это необходимо для расчета дозировки
Купите в обычной человеческой аптеке:
1) Линкомицин (ампулы; 300 мг в 1 мл, т.е. 30% раствор)
2) Нистатин таблетки (любые, какие будут - либо 250 либо 500 тыс.ЕД)
3) шприцы однокубовые\инсулиновые - 40-50 штук на весь курс лечения сразу купите.

 

если поблизости есть ветеринарные аптеки\зоомагазины, поищите:
4) инъекционный витаминный комплекс Элеовит. На худой конец если не Элеовит, то Ультравит.
5) Катозал (раствор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекись действительно не стоит, лучше хлоргексидин - он недорогой совсем.
И, как мне кажется, при таком состоянии лап стоит убрать купалку, чтоб лишнего раздражения не было. Всё, что связано с водой - только в лечебных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перекись действительно не стоит, лучше хлоргексидин - он недорогой совсем.
И, как мне кажется, при таком состоянии лап стоит убрать купалку, чтоб лишнего раздражения не было. Всё, что связано с водой - только в лечебных целях.

Я сначало обрабатываю перекисью,потом хлоргексидином,и мазью,купаться он купается не постоянно,а пить?Сколько раз нужно кормить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить раз в день, порцию, на мой взгляд, достаточно в ползоба, чтобы едва начал выпирать. Очень важно качество пищи. Нельзя жирного (то же свиное сердце). Для каньюка грызуны нужны. Если шкуру не ест крысиную, то отлично - жирновата она. Я бы еще пробиотика добавила в еду, если у вас его найти можно, "ветом 11" копейки стоит.
Купание для него сейчас не принципиально, поэтому купалку надо убрать совсем, чтоб ноги не мочил. И сосредотачиваемся на лечении. Как выше написали, важно знать вес для дозировок лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвешивали 1400,сутки не ел,сейчас выпендривается,есть хочет,но не ест,будем позже предлагать. В пол зоба это сколько он перепела съедает полностью,крысу сколько раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш вес:
Линкомицин колоть внутримышечно по 0,25 2 раза в день (утро и вечер).
Нистатин - если таблетки 250 тыс.ЕД, то по 1\2 таблетки в клюв (можно с кусочком корма) 2 раза в день. Если таблетки 500 тыс.ЕД, то по 1\4 табл.в клюв 2 раза в день. Утро и вечер.

 

Элеовит колоть подкожно по 2,3 мл 1 раз в неделю(!). Всего сделать 4 инъекции, т.е. курс - месяц.
Катозал колоть подкожно по 1 мл 1 раз в день курсом 10 дней.

 

Объясню, что, зачем и почему:
у Вашей птицы запущенный пододерматит. И здесь проблема уже не только в условиях содержания, а в том, что в раны попали бактерии, которые распространились внутрь тканей. Местные обработки тут НЕ помогут, т.к.вглубь тканей, а тем более в суставной аппарат они не доходят. Если Вы хотите, чтобы в дальнейшем птица могла пользоваться лапами и хоть как-то на них держалась, то нужно провести лечение антибиотиком (Линкомицин). Назначать антибиотики в клюв при таком сильном поражении тканей нежелательно, т.к. при даче препарата в клюв проникновение действующего вещества из пищеварительного тракта и равномерность поддержания концентрации его в тканях организма, как правило, сильно уступает инъекционному введению.
Антибиотик нужно страховать противогрибковым препаратом (Нистатин), т.к. антибиотик убивает не только вредную микрофлору, но и часть полезной микрофлоры в организме птицы (в частности, в кишечнике), а ее место занимает грибковая микрофлора. Поэтому параллельным курсом мы обязательно даем Нистатин.

 

Элеовит - это витаминный комплекс, который нужен для поддержания организма, т.к. птица в плачевном состоянии и на не-идеальном, мягко скажем, рационе. Опять же, лучше инъекционные витамины, они более легкодуступны для усвоения организмом.
Катозал же нам необходим для стимуляции и нормализации обмена веществ, а обмен веществ у Вашей птицы нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,начнём лечить,а как колоть,в лапу? Я насчёт лечения знаю я кинолог и лечим переодически животных.Что от чего знаю.Вот теперь как колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили первые процедуры,уколола аантибиотик,и гамавит,но и элеовит в клюв, левая лапа у него вообще сильно отёчная,но ему всё-равно лучше смотрю,состояние не плохое,было бы сильно плохо не было бы аппетита,но я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеовит колется подкожно.

 

Птицы до последнего скрывают недомогание. Если видно, что птице действительно очень плохо, то это, в большинстве случаев, уже точка невозврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Элеовит колется подкожно.

 

Птицы до последнего скрывают недомогание. Если видно, что птице действительно очень плохо, то это, в большинстве случаев, уже точка невозврата.
Элеовита у нас нет,достала элвистин,и гамавит, уколы в ногу ставить? Вот ещё птице я уколы не ставила.
Лапа левая вообще сильно отёчная-смотреть жалко.Сейчас перед сном подержала лапы в отваре ромашки,и положила повязку с мазью Зорька.Блин неужели может быть ещё хуже????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норд, напишите в личку Полосатой, или позвоните, если есть возможность.
И рекомендациям ее следуйте. Надеюсь, птица выкарабкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Элеовит колется подкожно.

 

Добрый день.
Вы абсолютно не правы...внутримышечно.

 

 

Элеовит колоть подкожно по 2,3 мл 1 раз в неделю(!). Всего сделать 4 инъекции, т.е. курс - месяц.

 

 

Токсическую дозу получит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC, возможно, Вы сможете помочь птице и её владельцу в этом запущенном случае.
Дайте рекомендации, пожалуйста.

 

Своим птицам я колола подкожно, и Мария также дала рекомендацию в этой теме колоть подкожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LIL-BUCC, возможно, Вы сможете помочь птице и её владельцу в этом запущенном случае.
Дайте рекомендации, пожалуйста.

 

Своим птицам я колола подкожно, и Мария также дала рекомендацию в этой теме колоть подкожно.

 

К сожалению, в общем форуме не консультирую, это не этично..
Если человеку нужно, отвечу в личке.
Пододерматит хорошо поддается лечению, если только связки живы, кости то же можно вылечить(благополучный исход конечно реже, чем при мягкотканных проблемах)...

 

Так же нужно четкое фото вскрытого намина при чистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть в бедро. Только вот глубину введения иглы не подскажу - никогда не имела дела с канюками. Но, думаю, можно видуально прикинуть, чтобы не слигким глубоко. Предполага, милиметров на 5-8 иглу ввести.
если доза большая, или уколов несоклько нужно, лучше в разные лапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже приспособилась с уколами,нормально.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо проще внутримышечные инъекции делать в грудную мышцу, отступив от киля полсантиметра-сантиметр. Новичкам, ИМХО, не стоит делать в/м иньекции в бедро, больше вероятность "промахнуться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гораздо проще внутримышечные инъекции делать в грудную мышцу, отступив от киля полсантиметра-сантиметр. Новичкам, ИМХО, не стоит делать в/м иньекции в бедро, больше вероятность "промахнуться".

Ага,если бы он ещё сидел спокойно,он ведь сопротивляется,клюётся и пинается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гораздо проще внутримышечные инъекции делать в грудную мышцу, отступив от киля полсантиметра-сантиметр. Новичкам, ИМХО, не стоит делать в/м иньекции в бедро, больше вероятность "промахнуться".

Знаю несколько случаев когда пытаясь сделать укол в грудную мышцу доморощенные Айболиты просто закалывали птиц шприцем. Особенно это опасно для птиц давно не летающих, у который эти мышцы атрофированны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,конечно за советы,я конечно не доктор,но опыт есть,думаю,что в окорок нормально колю,а вот грудину-боюсь,он ведь ещё не будет просто сидеть,как собака и терпеть.....

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот получили опутинки и клобук,сегодня у нас уже процедуры проходили более спокойно.
Заметно стало лучше,всем огромное спасибо за помощь в лечении моего птица,привыкла я уже к нему,жалко.Надеюсь,что всё у него пройдёт и будет здоровая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,конечно за советы,я конечно не доктор,но опыт есть,думаю,что в окорок нормально колю,а вот грудину-боюсь,он ведь ещё не будет просто сидеть,как собака и терпеть.....
Я под уколы приобретала иглы для мезотерапии. У них длина иглы 5 мм и раза в 2-3 тоньше инсулиновых игл, всё остальное как у обычной иглы. Такой иглой точно заколоть трудно. Очень легко входят под кожу. И безболезненно - на себе испытано, а у птиц болевой порог гораздо выше человечьего. Один недостаток: в связи с малым диаметром пользовать только под исключительно жидкие препараты, суспензии уже не пройдут.

 

Но не будут ли они для вас коротковаты? В общем, имейте ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заколоть" птицу уколом в грудную мышцу нереально, если только не уколоть ниже неё и не попасть в печень.

 

Ну, это уже отступление от темы.

 

норд, разместите фото лап, пожалуйста, через дней 8-10. перед фотографией максимально аккуратно отчистите все сухие корочки, которые отходят от поверхности легко (отдирать сильно ничего не надо!) и попарьте лапы в теплом хлоргексидине минут 15, после этого птицу взять в руки и сфотографировать лапы крупным планом с разных сторон.

 

это необходимо будет для точного понимания состояния проблемных зон в процессе лечения.

 

ждем от Вас новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Заколоть" птицу уколом в грудную мышцу нереально, если только не уколоть ниже неё и не попасть в печень...

Именно что-то подобное было в одном из случаев, оправдывались тем, что "иголка соскользнула". Во втором - птица резко дёрнулась, игла пробила кость и сердце (как я понял, кололи не под острым, а под прямым углом к мышце). В третьем вообще не попали в мышцу, и сбоку ввели препарат в полость тела. Я говорю только о доказанных случаях, когда "диагноз подтвердило вскрытие". А уж сколько было рассказов из цикла "я её колол, она вдруг задёргалась и кровь из горла пошла"... Это я к тому, что для профанов непонятны часто элементарные вещи, о которых спецы даже не упоминают, как о само-собой разумеющихся. Начиная от правильного выбора игл и заканчивая углом укола и правильной фиксацией птицы. Так что тем кто о уколах имеет поверхностное представление надо быть аккуратными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото хорошо сделаны. С таким пододерматитом проблема явно не ограничивается поражением мягких тканей, увы... Ждем аналогичных новых фотографий через 7-10 дней.
Курс антибиотика (с подстраховкой противогрибковым препаратом) я бы продлила до 30 дней в Вашем случае.
И попробуйте найти мазь (либо капли) Эплан в чел.аптеке. Наносить 2-3 раза в день на подошвы и пальцы тонким слоем, лучше даже аккуратно вмассировать мазь пальцами в лапу (без нажимов и надавливаний, просто равномерно распределяя по всем пальцам и подошве). Перед применением мази лапы промывать\отпаривать в Хлоргексидине.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,сейчас с утра пойду за новыми препаратами.Ещё вопрос,как-же пальцами вмассировать? У нас с таблетками то проблема,он уже знает,клюв зажимает,не так-то просто,а лапы,он ведь когтями работает активно.Вообще с процедурами мириться не желает,а после,как на место отпускаю и клобук снимаю,он меня атакует,злится,хохлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полезно приучать птицу к неприятным макнипуляциям: команда перед и во время проведения процедур, в конце - положительное подкрепление (еда). У канюка хоть клобук есть и его скрутить можно, а мне пришлось филина лечить без помощника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полезно приучать птицу к неприятным макнипуляциям: команда перед и во время проведения процедур, в конце - положительное подкрепление (еда). У канюка хоть клобук есть и его скрутить можно, а мне пришлось филина лечить без помощника.

Я его то-же без помощников лечила сначала,клобук вот только получили,два дня как.
Скрутить,он так требухается,а у меня рука одна,вторая не работает,то-же намучалась,но ничего справилась,сначала с полотенцем-заворачивала,теперь приспособилась,насчёт команд,он и слушать меня не желает,уже знает когда процедуры и всё,возмущается,наверно материться на своём языке жутко....
Он после процедур не ест ничего,садится задом отвернувшись и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадили мы своего птица на привязь,в первый день он как не нормальный как начал скакать,рваться и на углы кидаться,разбил себе крыло.Только сутки привыкал к привязи.Теперь всё нормально сидит, только крыло ему зафиксировали,маховые перья вообще повисли.Так он уже двое суток не ест.Это из-за крыла или он не голодный????
Ничего не пойму,с лапами вроде уже лучше стало,но вот....Я переживаю почему он не ест?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ест из-за стресса, возможно из-за боли.
фото крыла нужно.
птица должна быть привязана так и присада должна быть расположена так (и длина должика), чтобы птица не имела возможности разбиваться обо что-то.
выложите фото присады. а лучше - общий план места в комнате, где присада расположена. подскажем, скорректируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не ест из-за стресса, возможно из-за боли.
фото крыла нужно.
птица должна быть привязана так и присада должна быть расположена так (и длина должика), чтобы птица не имела возможности разбиваться обо что-то.
выложите фото присады. а лучше - общий план места в комнате, где присада расположена. подскажем, скорректируем.
Ложная тревога,мой птиц просто хотел что-то вкусненькое.Дала перепёлку,он её съел.На следующий день опять перепёлка. Сейчас он привык е своей привязи,уже никуда не рвётся,но и уже поняла,что он очень не любит и нервничает,когда дома посторонние люди. Крыло у нас зафиксировано бинтом,сниму повязку и обязательно сфотографирую.

 

Я вообще в шоке-это же надо быть такому прошаренному,мой птиц сопротивляется,когда даёшь таблетки, уже как только его не насиловали с этим,и так и сяк,и клюв разжимали,после я приспособилась,пока одеваю клобук и он матюгается во всю пасть-закидывать таблетку,теперь мой птиц и тут пасть сразу закрывает,это вообще,что-то нечто,вот теперь ломаю голову как давать таблетки далее????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пинцетом (не с острыми краями) таблетку в клюв поглубже сразу. в клобуке.
пинцетом же можно "проникнуть" в ротовую полость с угла клюва, просто аккуратно с несильным нажимом вводить пинцет в клюв.

 

либо птицу держать на диете и выдавать пищу порционно. часть перепела с утра, часть вечером. при этом перед каждым кормлением первый кусочек маленький даем с завернутой в него таблеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пинцетом (не с острыми краями) таблетку в клюв поглубже сразу. в клобуке.
пинцетом же можно "проникнуть" в ротовую полость с угла клюва, просто аккуратно с несильным нажимом вводить пинцет в клюв.

 

либо птицу держать на диете и выдавать пищу порционно. часть перепела с утра, часть вечером. при этом перед каждым кормлением первый кусочек маленький даем с завернутой в него таблеткой.
Да уж,я всё больше и больше поражаюсь своему птицу,это что-то.
По поводу таблеток у нас уже вообще заставить его их глотать номер бусполезный,
он их выплёвывает,в мясо заложила-он его не стал есть,и именно этот кусок,это что такое???
Но и ещё вопрос,птиц стал защуривать глаза,переодически,или это нормально? Как-то раньше я за ним этого не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,позвольте вмешаться.
1.По-моемому никто не видит местожительства топикстартера. Антибиотиков стоимость 2-5 тыщ там,полагаю,днем с огнем и для людей нема.
2.Есть тема- "стреляная рана у пустельги", в Ветеринарии.С фото, с динамикой. Там отлично работал диоксидин ("смесь №1), а далее смесь №2 на основе димексида и линкомицина. Норд,вы в тему зайдите полюбопытствуйте, и омывайте - сначала диоксидином, по 3-4 раза в сутки(или более-как руки дойдут) лапы. Почитайте тему, и обрабатывайте "ваши" раны аналогично.
Так же есть мазь Диоксидиновая, ею я бы промазала все присады,на которых размещается птица.
3.далее. Вы живете в Якутии. Ищите где можно купить ягель- пластовища. И делайте ягельное желе- и им плотные комрессы на все лапы. Ягель- уникальный источник усниновой кислоты, убирает всю дрянь, на нем туши в ямах не портятся месяцами, и доживают до больницы огнестрельные раны (сами возили перца из стойбища в Уэлен,на Чукотке-засыпали рану порошком ягеля).

 

Мази все- только на ночь, чтоб не создавать уж совсем анаэробную территорию...

 

И с кормом конечно вам надо положение исправлять.

 

Добавлю. Как давать таблетки такой птице.

 

Растолочь в пыль.
Взять кисть- акварельная большого номера. Смочить мясным соком или завракой лекарственных трав (особо тут пойдет морошка). Прикоснуться к порошку.Засунуть глубоко в глотку так.чтобы весь порошок остался на тканях. Вынуть. Повторить.
И так - пока вся доза не окажется в месте назначения.

 

Таким способом даже попугаев ара удавалось напичкать лекарствами, а там клюв- не для разрывания добычи, как у хищей, а для разгрызания дерева,размером с топор, кисти жрались только так... поэтому фиксировали щель между надклювьем/подклювьем треугольным напильником- такого размера.чтобы кисть пролезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, при всем уважении, не считаю методы дачи лекарств кистью правильными, т.к. точное дозирование при таком методе исключено, часть будет смазываться\просыпаться.
И гораздо проще в данном случае птице дать целый одиночный кусок таблетки в клюв 1 раз, нежели несколько раз давать "кусать" кисть и провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за наставления-помощь.Если я ему буду пытаться засунуть в пасть кисть,он вообще с ума сойдёт. Я приспособилась,пока он орёт,когда я его беру на руки,а потом уже надеваю клобук.
Насчёт лекарств,у нас всё можно найти,а вот насчёт ягеля,его наверно в тайге море,только как-же его распознать,да и сейчас где его найти?
Насчёт присад уже думала,что было бы супер мазилкой какой обработать,чтобы постоянно в мази был.

 


Вроде с лапами становится лучше,единственное меня настораживает из левой лапы,из ранки,висит какая-то нитка,похожая на кусочек тонкой ленточки,не какая-нибудь это связка,или жила??? Завтра сделаю фото и отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо обмазать присаду - сейчас лечу намины у сокола, правда не запущенные. Намазала присаду ихтиолкой - и лапы чистые, и на мази постоянно, эффект хороший. Но не знаю, насколько это актуально в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.