Перейти к содержанию

Будем жить


Андрей Ли

Рекомендуемые сообщения

История взята из реальной жизни и посвящается прекрасному и сильному человеку Грете Кёнихер и конечно же сычу Лео.
Я помню, в тот день улицу накрыла мряка и слякоть. Мерзкая погода гнала прохожих прочь с унылых улиц домой, в кафе, и метро. Люди с хмурыми лицами стремились скрыться, потеряться в движущейся стихии большого города, чтоб через какое-то время оказаться в месте, где им бы было комфортно.
Я возвращался домой рано. Не спеша плёлся по алее, бросая равнодушный взгляд на вокруг происходящее. Однообразие этого пейзажа не предвещало ничего нового. Всё размеренно- одинаково. До скуки знакомо. Я свернул в подворотню, в сплошь разукрашенную граффити. В доме номер 17 жила моя давняя знакомая- Ира. Ира Бельская. Замечательный человек, отличный художник, вообще мой самый близкий друг. Ира всегда была душой компании. Она легко сходилась с людьми, даже с самыми занудными и угрюмыми- вроде меня. На тусовках, или вечеринках вокруг неё зажигался праздник. Она заставляла всех улыбнуться тогда, когда казалось и не смешно вовсе. Но, однажды произошло несчастье. Пьяные подростки, угнавшие машину выехали на пешеходный переход в то время, когда по нему шли люди. Трое погибло сразу, один скончался в больнице. Ире и еще нескольким повезло больше. Только Иру это никак не радовало. Она больше не могла ходить, из-за серьезной травмы позвоночника. Уже как полгода она была прикована к инвалидному креслу. Её жизнерадостность напрочь ушла. Первое время она еще боролась. А потом... оно и понятно. Все её многочисленные друзья часто посещали её, не давали унывать и впадать в болезни. Только со временем посетителей становилось все меньше, а Ира превращалась в унылую принцессу. Всё такую же красивую, с озорным взглядом, но без той присущей ей радости на лице. Девушка погружалась в глубокую тоску, затяжную депрессию. Скоро она превратилась в раздражительное, неприступное существо, с потухшими глазами и абсолютным безразличием ко всему происходящему. Ира медленно угасала. На это невозможно было глядеть, без сожаления. Самым страшным казалось и то что она всё чаще стала поговаривать о суициде.
-Добрый вечер, Марья Григорьевна!- Поздоровался я с Ириной мамой, которая, как всегда, поблагодарила за внимание к её дочери, спросила про дела и проводила в комнату, где все так же молча сидела Ира.
-Привет.- Я махнул вдобавок рукой и бросил девушке лазерный диск с музыкой, которую она попросила ей принести.
Ира молча кивнула, но диск не поймала. Так что он упал на ее колени и вывалился с открывшейся коробочки на пол.
-Снова грустишь?- Сказал я дежурную фразу подвигая стул ближе.
Ира посмотрела на меня долгим взглядом, затем спросила:
-А где Толик Цветков?
-Что, прости?
-Толик...Его давно не было.
-А...Толик...Ну, у Толика сейчас новое хобби. Он второй месяц на каток ходит. Прикольно так. Он нам такие кренделя показывал... Прости...
-Понятно. А Сева что? Тоже новое хобби?
-Ир, не начинай, а.
Девушка лишь обречённо покачала головой.
-Я понимаю,- помолчав сказала она,- у всех свои дела. Жизнь продолжается. А вот ты? Ты зачем ко мне ходишь? Жалеешь меня, да? Право не стоит.
-Ир, я...
-Эд, я всё понимаю. Извини. Нашло на меня!
-Да на тебя, в последнее время, все время что-то находит. На маму бросаешься. Она плачет все время, не знает как помочь тебе. Себя изводишь и других напрягаешь!
-Ах, значит я напрягаю тебя!- Ира сбросила с коленей коробочку от диска.- Ну так и катись отсюда. Не нужна мне твоя жалость. Понял! Не нужна!!
Я сделал вид, что не услышал этого. Продолжать скандал не хотелось, да я и понимал- Ира хочет, чтоб её пожалели. Трудно ей. Очень трудно.
-Ир.- Немного помолчав сказал я.- Ты кисти совсем забросила. Что так?
Ответа не последовало.
-Я показал твои работы Шефтерру. Он смог бы их выставлять в своем салоне. Ир, это круто, чесс-слово круто. И деньги б не помешали. Нужно жить...
-Эд.- Оборвала меня Ира.- Напиши мне картину.
-Чего?- Я немало удивился.
-Напиши. Что тебе стоит?
-Зачем тебе? Ты же отличный художник!
-Я хочу, чтоб эта картина была напоминанием тех дней, которых больше не вернуть, но в которых хотелось бы остаться, хотя бы в мечтах. Напишешь?
Я как-то вяло махнул головой.
Идя домой я никак не мог сообразить, что должно быть в картине, которую хотела Ира. В голове все смешалось, мысли перебивали друг-друга, соревнуясь в сюжетах и красках.
А утром, я взял холст, этюдник и отправился к алее, где обычно сидела Ира. Там располагались умельцы, предлагая быстрый портрет за умеренную плату. В последнее время, таким было Ирино ремесло.
-Молодой человек.- Ко мне подошел плотненький дядечка в синем берете и кучерявой бородкой.- Это место занято!
-Да? Кем же?- Я часто проходил мимо и меня постоянно удивлял тот факт, что место Иры уже полгода никто из художников не занимал.
Может гонит потенциального конкурента-подумал я.
Но дядечка не ответил кем занято место, он просто еще раз попросил пересесть в другое место.
-Здесь когда-то работала Ира Бельская.- Сказал я с эдакой заносчивостью.
-Верно!- Подобрел дядя.- А вы знакомы?
-Она моя подруга.
Дядечка мигом сел рядом со мной и участливо спросил:
-Как она там? Мы все сильно переживаем.
Я в двух словах обрисовал ситуацию, затем выслушав сокрушение художника, поведал ему об просьбе нашей общей знакомой. Тот покривил губы, почесал затылок, позвал своего друга, затем еще одного. Они посовещались, о чем-то пошептались и дядечка в синем берете сказал:
-Слышь, парень! Оставь нам холст, а после завтра его заберешь!
-Да нет, мужик.- Возразил я.- Ира попросила лично меня написать картину. Что вы задумали?
-Не переживай. Мы знаем, что нужно. Не боись, всё будет хорошо.
Я согласился.
Выходные пробежали незаметно. Я погрузился в свои дела, нужно было срочно выполнить заказ, а для этого я ездил в съемную квартиру, которую я и несколько моих друзей арендовали под художественную мастерскую. Я ездил не один. Со мной всегда, в таком случае, пребывал мой товарищ- домовой сыч Лео. Тот самый сыч, которого я случайно купил в зоомагазине. Дело в том, что в мастерскую я уезжал на несколько суток и там не редко ночевал, увлёкшись работой...Или же обществом друзей. Оставлять Лео одного в таком случае было не целесообразно, так что я возил его с собой. Тем более птице очень нравилась просторная двушка без мебели и прочих мешающих полетам вещей. Да и мне веселее.
Нужно было проведать художников и узнать, как поживает их затея с холстом. Какое же было мое изумление, когда мой знакомый-тот самый дядечка в берете отдал картину, на Ирином холсте.
-И что это?- Удивился я, глядя на обычный пейзаж этой самой аллеи, где мы стояли.- И почему здесь в углу недописанный фрагмент?
-А это ты допишешь.
-Очень остроумно. Я и вправду подумал, что вы задумали нечто необычное. А вы..
-Не спеши, парень! Покажи эту картину Ире. И она все поймет. И...Это...Скажи ей, что мы ее помним и ждем. Вот. Передай ей это.- Он сунул мне конверт, в котором, видимо, находилось письмо.
Я часа три смотрел в мастерской на холст, не понимая, что там такое должна увидеть Ира. Вот дорожка, уличный фонарь, скамейка, желтые опавшие листья под размашистым кленом. Ворон на клене, а внизу какая-то дворняга. Ещё всякая мелочь- сумка на скамейке, мастихин возле бровки, несколько кисточек разбросанных по всему пейзажу. Полный бред. Я тяжело вздохнул, немного подумал и зарисовал отведенный мне кусочек холста пестрой палитрой любимого Ириного цветка.
Будучи неудовлетворенный работой я пошел спать.
Когда картина высохла, решил показать ее Ире. Пока поднимался на ее этаж, душу переполняли переживания. Думал, человек и так на грани, а тут покажу ей этот банальный пейзаж...
Ира очень ждала меня. Немного нервничая я развернул картину. Но, вопреки моим ожиданиям, девушка застыла в восхищении. Её глаза излучали удивление и в тот же самый миг восторг.
-Это ж...Это ж наша алейка. Вот клен- его писал дядя Леша Басаргин. Ты что его знаешь?
-Как? Откуда ты взяла?
-Эд, ну я же не слепая. А вот скамейка написана Эммой Игоревной.
-Что за?..
-Собаку, конечно, писала Ленка. Я помню эту псину. Ленка ее каждый день подкармливала колбасными обрезками. А вот мастихин Дмитрия Палыча. Его любимый инструмент...Ух-ты. Даже ворон Палыча. Он совсем ручной. И кисточки. ровно девять. Мы там на алее в девятером работали. И... Ирис...Только ты мне их дарил. Спасибо, Эд!! Спасибо большое! Я даже не ожидала!
Так странно было видеть, как Ира сияет восторженностью. В тот самый момент я вспомнил о письме, которое передал мне художник. Осторожно открыв сумочку, я потянулся за ней. Но случилось то, чего я больше всего боялся. Сыч, который в тот день путешествовал со мной, видимо, решил что мы, наконец, прибыли- выпорхнул в комнату. Это произошло так быстро и неожиданно, что Ира прямо застыла от неожиданности. Сыч деловито, нисколько не боясь, а может быть наоборот, от удивления и незнакомой обстановки, вылетел на столик, что располагался рядом с Ириным креслом. Он поднялся на ногах, повертел головой, присел, затем снова поднялся и громко, пронзительно взвизгнул.
-Ой, кто это?- Ира даже открыла рот, глядя на маленькую, смешную птицу.
-Извини, пожалуйста.- Чувствуя себя немного конфузно, сказал я.- Это мой пернатый проказник.
-Это же сова? Правда?
-Ну, да. Сыч, короче.- Я направился осторожно к Лео, надеясь поймать его.
Только он, видимо, почувствовав такое дело, быстренько свалил на шкаф.
-Ану спускайся!- Прикрикнул я, понимая, что ловля сыча займет кучу времени и нервов.
Но, сыч и не думал спускаться. Он перелетел на кровать и сделал на ней кучу.
Ира залилась смехом. Марья Григорьевна ворвалась в комнату, не веря своим ушам, в то что её дочь хохочет от радости.
-Мама, ты посмотри, какое чудо, какой он забавный!!- Хлопала в ладоши Ира.
-Ага, забавный.- Ворчал я, оттирая салфеткой пакости Лео и с угрозой косясь на него самого. Вот попадись только мне.
Но, Лео и не думал попадаться! Он порхал с места на место, что-то выкрикивал, будто подтрунивая надо мной. Устав, я обреченно сев на стул:
-Вот так и живем.- Сказал я.
-Весело у вас там.- Расскраснев от смеха, проговорила Ира.- Давно так не смеялась.
-Лео такой товарищ, что и мертвого заставит улыбнуться.- Неудачно пошутил я.
-Это точно.- Подтвердила Марья Григорьевна.- Пойду чай поставлю.
Когда она скрылась за дверями, я предложил Ире:
-Послушай, раз такое дело- сделай зарисовку с Лео. А я потом красками напишу. Давно хотел это сделать, но он вертится постоянно. А ты же профи в этом деле.
Ира вдруг изменилась в лице, нахмурилась. Покосилась на лист бумаги и карандаш, лежавшие на столе. Она хотела что-то было ответить, только в тот самый момент, сыч слетел на стол и прямо на карандаш. Специально, даже так и не придумаешь. Карандаш отскользнул от лап птицы и вертясь полетел прямо на колене Иры.
-Потрясающе.- Прошептала девушка, поднимая карандаш.
-Вот видишь. Он и сам об этом мечтает.
-Хорошо. Только, вот что. Я сейчас немного устала. Ты можешь Лео на день оставить у меня? Я обязательно его напишу.
-Конечно. Еду, я ему положу на шкаф. Он там ее отыщет. А за его помет не беспокойся, я завтра все уберу.
Ира снова улыбнулась.
На следующий день, я просто не узнал Иру. Она сидела вся озадаченная в целой горсти эскизов моего сыча, а он спокойно себе дремал в темном уголке стола.
-Как тебе?- Спросила девушка, показывая мне последнюю свою работу.
В её глазах снова появились те самые озорные огоньки, а на лице улыбка.
-Ну, вот.- Сказал я.- Это же уже совсем другое дело. Кстати, так я могу сказать Шефтерру о твоем согласии?
Ира утвердительно покачала головой и робко попросила оставить Лео еще на несколько дней.
Прошло время. Ира продолжила писать картины, хотя это давалось ей не легко. Было видно, что она физически страдает, зато дух ее несокрушимо полыхал в радости и стремлении творческого порыва. И все это благодаря маленькому, серому, пернатому существу, которое своим участием способно поднять этот порыв и заставить улыбнуться, даже если это придется делать сквозь слезы.
Уже третий год Лео живет у Иры. Глядя на их идиллию, я не стал забирать птицу. Может быть потому, что это была единственная радость тогда- в те трудные для Ирины Бельской мгновения жизни. Благодаря Шефтерру Ира стала таки знаменитой художницей. Её работы участвуют в выставках за границей и стоят не малые деньги. Но больше всего внимания- привлекают простенькие работы с маленькой, вертлявой совой по имени Лео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная штука жизнь.Вот с мистикой вроде,дружбу вожу,но...Сегодня мама позвонила с Блекдорфа...Грета умерла вчера.Завтра похорон.Странно.Просто,тупо умерла.Она недавно замуж вышла,тоже за инвалида.Муж,правда,ходил.Даже на работу устроился.Пришёл домой,а она..
.Жаль.Очень,жаль.Действительно талантливый человек был.Главное, странное обстоятельство.Написал рассказ о ней и вдруг...Бывает же такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, очень жаль... Молода, талантлива. Видимо, она думала о вас, вот вы и написали рассказ. Если бы вы рисунки с сычиком сюда выложили.. Он ведь, и вы тоже, продлили ей жизнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думаешь,что может произойти трагедия.Рисунки можно было смотреть в живую,снимать их,никогда не приходило в голову.В Блэкдорф поеду только через полмесяца, да и уже не удобно будет как-то делать репродукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, не нужно. У каждого, кто прочитал ваш рассказ возникли свои образы. А думать стараться о "позитивном", как говорит один добрый форумчанин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прекрассная история, жаль закончилась не как в кино. Два раза останавливался пока читал, слеза наворачивалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.