Перейти к содержанию

Не Хочет Есть Сам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Прошу помочь мне советом, т.к. очень беспокоюсь за своего попугая.
Итак, досье:
Птенец эклектуса. Самец 6,5 месяцев (5 августа будет семь месяцев). Примерно с возраста 45 дней живёт у меня. Полностью выкормлен руками.
В процессе роста были проблемы - никак не хотел есть, постоянно отрыгивал корм (начиная с 4 месяцев). Где-то около полутора месяцев назад такое поведенье прекратилось, и птенец перестал отрыгивать еду, подаваемую ему в зоб через зонд. Но накормить его можно только таким способом. Со шприца без зонда или ложки попугай не ест совсем - сразу выплёвывает. Из-за таких сложностей с питанием попугай вырос худеньким.
На данный момент хорошо летает, активен, очень шумный (для эклектуса), задиристый. Зёрна, фрукты и овощи с удовольствием грызёт, но не глотает, а просто крошит на мелкие кусочки. С зёрен счищает шелуху и превращает в мелкую крошку. Пьёт нормально.
Ну и, соответственно, вопрос: что с ним делать, чтобы он начал есть сам? Ему уже почти 7 месяцев, а попыток именно есть самостоятельно он не делает. Я боюсь, что он уже привык питаться из шприца. С другой стороны, если бы не его уже "солидный" возраст, процесс точно такой же, как и у всех остальных моих птенцов, успешно научившихся есть самостоятельно.
Пожалуйста, посоветуйте мне, как с ним быть.

post-175-1153194596_thumb.jpg

post-175-1153194661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так долго затянули с таким кормлением?
2 месяца... ну, 3... и потом на твердую пищу переводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, в том-то и дело, что предлагали твёрдую пищу ему уже давно, но не ест он её. Поэтому приходится продолжать кормить в клюв, чтоб жив был. В том и проблема. Аратинга, которая младше Славика (эклектуса) больше, чем на месяц, уже давным-давно ест сама. Твёрдый корм-то я начала всем предлагать, а не выборочно. Все едят, а этот вот нет. Что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Проблема, конечно, существует...

 

Вы правильно делаете, что кормите всех птичек вместе - рано или поздно Славик начнёт подражать.

 

Зёрна, фрукты и овощи с удовольствием грызёт, но не глотает, а просто крошит на мелкие кусочки. С зёрен счищает шелуху и превращает в мелкую крошку. Пьёт нормально.

 

Это :acute: уже неплохо.

 

Как с помётом? Вас ничего не беспокоит?..

 

Я боюсь, что он уже привык питаться из шприца.

 

Вы кормите его готовыми смесями или сами готовите?..

 

Моё мнение: кормление из шприца в данной ситуации отменять, конечно, нельзя.

 

Старайтесь, чтобы, когда другие птицы едят в его присутствии, он обязательно был голодным. Из шприца только "докармливайте" в порядке поощрения за участие в совместной трапезе.

 

"Забудьте"о фактическом возрасте Славика :).

 

Приучайте к ложке.

 

Есть ли среди обычной пищи хоть что-нибудь, являющееся особенно привлекательным для Славика?

 

:sp: Если верить разнообразным источникам информации, у эклектусов процесс адаптации к естественным кормам сильно затянут и строго индивидуален.

 

У Славика - совершенно особая ситуация и свой тип развития. На мой взгляд, он повторяет Варин путь, только с опозданием - это особенность индивидуального развития (вспомните свои сообщения о Варе: Чем Кормить Четырёхнедельного Жако (#73199). В эту тему тоже загляните: Как перевести птенца Жако с искусственного кормления на корм.

 

Терпения Вам!

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, cпасибо большое, вы меня обнадёжили. А то тут на местном форуме уже запугали совсем.
С помётом у Славика, на мой взгляд, картина обыкновенная. Он жиже, чем у других птиц, но то и понятно - он же не ест зёрнышки, а питается только кашей (с добавлением, детского питания, сока или йогурта).
Про кашу. Сначала кормила его смесью Кейти, а потом он перестал её принимать. Даже после кормёжки зондом он подождёт-подождёт, а потом обязательно устроит "водопад". Поэтому от смеси для птенцов пришлось отказаться. Кормлю детскими безмолочными кашами, ради разнообразия добавляя туда упомянутые выше детское питание (фруктово-овощное), соки (100% без консервантов) и йогурты фруктовые (1% жирности). Больше в него почти ничего не впихнёшь. Можно, конечно, открыть ему клюв и насильно "загрузить" зёрен, но, во-первых, много так не набросаешь, а, во-вторых, боюсь, что Славик такую кормёжку ещё больше возненавидит.
Птицы мои, как я уже сто раз всем рассказывала, пасутся вместе, поэтому и едят они всей кучкой (ну кроме маленьких, конечно). Ходят от кормушки к кормушке кругами, пробуют, что ест сосед. Друг у дружки выдирают куски фруктов/овощей, едят кашу из одной плошки, двигая её потихоньку в свою сторону. Славик при этом всём находится рядом, иногда начинает крошить зёрна в кормушке, глядя на других. К овощам/фруктам кидается вместе со всеми, но результат один - маленькие кусочки. Так же как все грызёт веточки - вот в этом он не отстаёт. Когда делаю Славику кашу, всегда беру с собой его "закадычную подружку" аратингу (вместе выросли и проводят почти всё время вместе). Сначала кашу выкладываю в плошечку, из которой удобно есть попугаю, и сажаю аратингу - она резво принимается за кашу. Славик наблюдает, потом подходит и начинает грызть обратную сторону ложки (не где каша, а за которую я держу). В итоге самым кончиком клюва дотрагивается до каши, секунду поразмышляет и отходит, потеряв всякий интерес. С ложки не ест категорически - и клювом поймать не пытается, а, если держать его за голову и вливать с ложки кашу, ожесточённо отплёвывается. Когда аратинга наедается, заправляю кашу в шприц и кормлю Славика. Этот процесс у него тоже восхищения не вызывает - сопротивляется, как может.
Из всей еды его привлекают только овощи/фрукты (особенно морковка), но только в отношении раскрошить это всё. А, иногда с удовольствием пьёт сок, но далеко не всегда.
Да, он в таком своём поведении очень похож на Варьку в детстве. Только она же перед тем, как научиться есть зёрна, ела сама хотя бы кашу, а Славик и того не делает. Кроме того, у Варьки всегда был здоровый аппетит, и худой она не была никогда. А Славик просто скелет на её фоне (ну не откормишь его никак при таких сложностях).
Все ссылки прочитала, спасибо.
В общем, думаете, научится он всё-таки есть сам? Хоть и с опозданием, не важно, но хоть когда-нибудь?

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас со Славиком новость: сегодня он первый раз немножко поел каши сам. С утра после коллективного купания в мойке для посуды Славик с аратингой вдвоём поели каши с ложечки. После этого я его, конечно, докормила из шприца, но ведь это уже прогресс... :dribble: Дебютом Славика стала рисовая каша с яблочно-черничным детским питанием и апельсиновым соком.
Поедание Славиком каши я наблюдала, держа ложечку в руке, а вот доедание остатков в исполнении Варюшки засняла и вешаю тут. Надо будет в следующий раз Славика и аратингу за кашей тоже сфотографировать... :angel:

 

А я ухожу делать воротник для неразлучника... :(
Добавлено

 

Кстати, я тут что-то с цифрами напутала. У Славика день рождения (вылупления :crazy: ) - 5-го февраля. Значит, ему 5-го августа только полгода исполнилось...

post-175-1155010266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По последним данным Славик теперь ест сам, но только кашу и сухие фрукты, размоченные в горячей воде. С зёрнами пока сложнее. Хотя наверное и зёрна начнёт есть, раз всё идёт своим чередом (только замедленно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо. :)
Я тоже думаю, что он научится, одно плохо - Славик тощий как жердь и нисколько не поправляется. Всё жду, когда же он начнёт полноценно есть, может хоть тогда отъестся. Посмотрел бы на свою будущую жену - вот у кого аппетит завидный. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Славик тощий как жердь и нисколько не поправляется. Всё жду, когда же он начнёт полноценно есть, может хоть тогда отъестся...

169141[/snapback]


 

Дождитесь первой линьки. Вполне вероятно, что она явится толчком к усилению аппетита.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, это было бы замечательно. А то пара получилась комичная прямо: маленькая и толстенькая Варька и длинный и тощий Славик. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, думаю, можно уже поделиться хорошими новостями с форумцами. ;)
Вот уже больше недели, как Славик ест сам. Больше никаких шприцев! :up:
С каждым днём он всё больше и больше интересуется едой, всё больше времени проводит в кормушках. Несколько дней назад Славик вдруг резко полюбил мандарины. Теперь, как увидит у меня в руках мандарин, весь вытягивается, приседает и зачастую прилетает прямо ко мне на руки за ним. Потом долго-долго жуёт дольку, пока она вся не превратится в кусочек пустой оболочки. И кашу и зёрнышки Славик теперь тоже ест сам. :man_in_love:
Думаю, что худшее позади. Он пока что всё ещё худой и облезлый (особенно это бросается в глаза на фоне остальных), но впереди большая линька (ему уже 9 месяцев перевалило), на которую я возлагаю большие надежды. Каждый день ощупываю его брюшко – жду, когда вес начнёт набирать. :angel:
Вот такие вот новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, советом: взяли выкормыша какаду альба в возрасте 4 месяцев, заводчик рекомендовал докармливать Нутрибердом А19 из шприца - первую неделю с утра и вечером, вторую неделю - только вечером. Сейчас Маркиз с нами уже 3 недели, в весе прибавил 20 граммов (вес 495-500 гр до кормежки), утром А19 замешиваем с растертым в порошок Нутрибердом Р19 (в сухом виде он его грызет, но не ест, в размоченном - мусолит во рту, но не глотает), консистенция типа сметаны, ест с ложки, но очень мало - максимум 10 граммов, оставляем в кормушке: тоже ест, но мало. Днем даем распарку из зерновой смеси, в клетке всегда есть сухая зерновая смесь - и то и другое клюет очень мало. Яблоко съедает 1/4 в день, любит виноград. На свежую (молочную) кукурузу накинулся в первый день, а сейчас просто пинает кусочек початка, как мячик. На ночь даем 50-60 граммов А19 из шприца (сперва ритуал - полакать ее же из ложки: 1-2 чайных ложки съест - и теряет интерес). Воду днем пьет из автопоилки (такая бутылочка с шариковым клапаном) - уже научился, но немного, зато когда купаем под душем, воду хлебает жадно, даже зобик заметно округляется. Это нормально? Сколько должен весить альба в 4,5 месяцев? Должен ли прибавлять в весе? Сколько (по весу) должен съедать за день? Птиц очень активный, летает, носится по клетке. И сколько можно продолжать докармливать Нутрибердом А19 (то есть с какого возраста не рекомендуется ее давать).
Заранее спасибо!
Дмитрий

Изменено пользователем dmitrisig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё делаете правильно. О весе не беспокойтесь -он нормальный. Просто до года они (какадушки) его не подымают выше указанного Вами. И едят они совсем мало. И это нормально. Самостоятельно обычно начинают кушать в возрасте 4,5-5,5 месяцев. В зависимости от вида. Так что оснований для беспокойства у вас не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
А насчет питья воды во время купания - пусть пьет, сколько хочет? (тем более что у нас она в кране питьевая и очень хорошая, а дома жарко). Или все-таки ограничивать, чтобы голод не утолял водой и почаще к кормушке ходил? - купаемся под душем практически ежедневно, реже - через день.
Дмитрий

Изменено пользователем dmitrisig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrisig, а вы из какого города? Очень интересно посмотреть на вашего птенчика, может создадите про него тему в подфоруме какаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет.

 

Как можно приучить птичку уже есть нормально.
Привык есть кашку и не хочет переходить на птичий корм, а я работаю, у меня нет возможности кормить 3 раза. Кормлю утром и вечером в 6 часов, ну еще перед сном в 10 тоже кормится. Ест только из шприца. Приходишь домой , а он только заслышав голос уже требует еды, истошно крича. Не голодает ли птиц?
И как уже нормальное что то приучить есть?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zalana, я Вас в раздел по выкармливанию птенцов перенесу. Там такие вопросы встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Илюша - полный выкормыш (с нуля). Кормушка с зерном (в основном там чумиза и канареечник+ чуток основного корма) висит с 24-25 дневного возраста. На сегодняшний день... ему уже 43 дня. С искусственного вскармливания не уйти. Количество кормлений сокращено до трех. Порции постепенно урезаю.
Но, ковыряясь в кормушке, он ест очень мало. Кормежки требует четко по расписанию. Ест быстро, съедает все до капли, и требует еще.
А на нутриберде, я боюсь, что мы скоро корелл догоним по размеру :crazy:

 

PS! Не первый выкормыш...
Предистория... С Танюшей у нас проблем не было. В 35 дней, она возмутилась, что ее кормят как маленькую. Ругалась, плевалась и улетала.
Есть предыстория, которой на этом форуме нет. Танюша выкармливалась вручную с 9 дневного возраста.
Так же, у нас было три докормыша (не знаю как их правильно назвать). С трех недельного возраста находились на искусственном вскармливании, в связи с обстоятельствами. На зерновой корм, перешли без проблем, около 33-34 дней. Хотя *завтракать* желали еще пару-тройку дней.

 

Надеемся на советы людей непосредственно столкнувшихся с подобным. Или же, читавших историю подобную нашей.

 

http://vk.com/video1214478_164189893

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 3 малыша неразлучника-выкормыша.Выкормить -не проблема,а вот как их приучить к основному рациону-чтобы начинали сами кушать-не получается.Вроде цапают по немногу зерно,но так чтобы уплетали-нет...Постоянно к шприцу тянутся с кашей,еду выпрашивают.Возраст 1,5 мес.Нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С кореллой такая же проблема. Не переходит на зерно, продолжает требовать кашу. Только ее и метет. И подсыпали зерна, и мешали, и кашу не давали - ничего не помогает :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас впервые пытаюсь сама выкормить корелл, до это родители все делали сами. Но вот что я заметила - даже когда они кормили сами, птенцы вылетали из гнезда приблизительно в месяц, начинали что-то собирать по клетке, но окончательно переходили на собственную кормежку в 2-2.5 месяца, я думаю могли и больше попрошайничать у родителей, если не отсадить.
По сему считаю, что переходить надо медленно на другую пищу. Сразу даже с родителями они не переходят. На это нужен месяц-полтора, а может и два. Развитие выкормышей ведь немного отстает от выкормленных родителями самостоятельно. Так что наверное сильно спешить и переживать по этому поводу не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.