Перейти к содержанию

Неразлучники: самка или самец?


Еленочка)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить пара у меня или два самца? Купила у любителя пару розовощёких неразлучников лютино с целью разведения. Обещали, что самец крупнее, ему 1 год, самочка мельче, менее яркая, ей 10 мес. Наблюдаю за ними уже почти 2 месяца, оборудовала им клетку как полоагается, повесила гнездо. В гнездо влезают оба и там спят ночью. Пробовала класть в клетку веточки ивы - грызут, но в гнездо не затаскивают. Бумагу с пола грызут, но в гнездо не затаскивают. Самец "токует" и садится на самку (она расправляет крылья и поднимает хвост), спаривается, но она яйца почему-то не откладывает и ведёт себя иногда как самец (залезает на игрушку и трётся хвостом). По описанному поведению что более вероятно - самочка ещё слишком молода для кладки или это скорее всего самец? Спасибо заранее за ответ. Это самка:post-53203-1387441559_thumb.jpg post-53203-1387441529_thumb.jpgpost-53203-1387441462_thumb.jpgpost-53203-1387441596_thumb.jpgЭто самец:post-53203-1387441669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, по фотографиям очень сложно что-либо судить. Вы живете в Москве, у Вас есть возможность определить пол птиц в Центре Молекулярной Диагностики либо, если не доверяете, отправить перья в заграничную лабораторию (подробно об этом можно прочесть здесь и еще немного здесь). Самка (предполагаемая) действительно еще мала для разведения, так что снимите домик, займитесь определением пола, а там и птички повзрослеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, я думаю, птичка, которая выглядывает из дуплянки (предположительно самец), младше года. У нее над глазами в красной бандане остались еще желтые перышки, т.е. птица почти долиняла. Ювенальная линька, заканчивается где-то к семи месяцам.
Вторая птичка (предположительно самка) уже полностью во взрослом оперении, ей вполне может быть год и больше.
Странно, Вы написали, что самка менее ярко окрашена, а на фото всё наоборот. Яркая взрослая самка(?) и неяркий самец(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ленусик, я думаю, птичка, которая выглядывает из дуплянки (предположительно самец), младше года. У нее над глазами в красной бандане остались еще желтые перышки, т.е. птица почти долиняла. Ювенальная линька, заканчивается где-то к семи месяцам.
Вторая птичка (предположительно самка) уже полностью во взрослом оперении, ей вполне может быть год и больше.
Странно, Вы написали, что самка менее ярко окрашена, а на фото всё наоборот. Яркая взрослая самка(?) и неяркий самец(?).

 

Я не уверена, но мне сказали, что самка та, что мельче и младше, у которой окрас бледнее. Я читала, что самка 10-11 мес. уже может высиживать яйца. У меня сейчас есть возможность поменять самца (если младший всё же окажется тоже самец) на самку. Поэтому я спрашиваю, можно ли именно по поведению птиц определить их пол? На дорогостоящие анализы я тратиться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусик, только если птица снесет яйцо, то можно будет 100%-но утверждать, что это самка. В любых других случаях (внешний вид, прощупывание, посадка, половое поведение и т.д.) вероятность пятьдесят на пятьдесят. Увы, такие они - неразлучники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cамка 10-11 мес. уже может высиживать яйца, а девочка в 12 лет уже может родить. Всё верно, но на здоровье птицы ранняя кладка может негативно отразиться.
По поведению можно не определить, а предположить пол. Однополые неразлучники могут имитировать спаривание. Самки могут тереться об жердочку или игрушки. Разнополые птицы могут спариваться и без снесения яиц, т.к. самка слишком молодая или не готова к кладке. Вы просто поставили гнездо? А режим дня, режим кормления корректировали?
Точно определит пол снесенное яйцо (самки) или анализ ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cамка 10-11 мес. уже может высиживать яйца, а девочка в 12 лет уже может родить. Всё верно, но на здоровье птицы ранняя кладка может негативно отразиться.
По поведению можно не определить, а предположить пол. Однополые неразлучники могут имитировать спаривание. Самки могут тереться об жердочку или игрушки. Разнополые птицы могут спариваться и без снесения яиц, т.к. самка слишком молодая или не готова к кладке. Вы просто поставили гнездо? А режим дня, режим кормления корректировали?
Точно определит пол снесенное яйцо (самки) или анализ ДНК.

Кормлю уже месяц всем, чем положено, световой день только последние несколько дней увеличиваю. Летают по квартире 2 раза в день, - грызут обои, лазают везде, шумят). Скажите, если она поднимает хвост и расставляет крылья в стороны, то это не показатель? И в каком возрасте вообще можно ждать первое яйцо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летают, грызут, шумят, значит всё нормально))) В основном да, показатель самки, но некоторые особо одаренные самцы так самок провоцируют на спаривание. В домашних условиях у них сбиваются биоритмы, инстинкты не всегда нормально срабатывают. Считается, что гнездоваться самке можно начиная с года. Но много факторов, которые мешают запустить процесс – самке может не нравится расположение клетки, гнезда, самец, еда, количество света... В худшем случае встречаются и бесплодные особи. Ну и наоборот, есть птицы, которые никак не могут остановиться (несушки), что может привести к самым печальным последствиям.
Когда будет первое яйцо знает только сама самка, но вообще лучше бы весной, когда увеличится естественный световой день, начнут всякие полезные растения появляться для дополнительной подкормки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летают, грызут, шумят, значит всё нормально))) В основном да, показатель самки, но некоторые особо одаренные самцы так самок провоцируют на спаривание. В домашних условиях у них сбиваются биоритмы, инстинкты не всегда нормально срабатывают. Считается, что гнездоваться самке можно начиная с года. Но много факторов, которые мешают запустить процесс – самке может не нравится расположение клетки, гнезда, самец, еда, количество света... В худшем случае встречаются и бесплодные особи. Ну и наоборот, есть птицы, которые никак не могут остановиться (несушки), что может привести к самым печальным последствиям.
Когда будет первое яйцо знает только сама самка, но вообще лучше бы весной, когда увеличится естественный световой день, начнут всякие полезные растения появляться для дополнительной подкормки.

Спасибо большое за ответ! Подожду тогда немного ещё, понаблюдаю за ними)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, ситуация пока так и не прояснилась, хотя я гнездо снова повесила, уже висит несколько недель. Та, что предположительно девочка, часто туда залезает. Но ничго не строит пока. Я увеличила световой день лампой и ежедневно даю пророщенку. Они постоянно что-то жуют, в т.ч. на полу клетки (вместе с пском зёрна, которые падают из кормушки. Очень прожорливые птицы)). Вот дополнительные фото. post-53203-1388540968_thumb.jpg Слева самец, справа предположительно самка. post-53203-1388541111_thumb.jpg Самец Рик.post-53203-1388541158_thumb.jpg Самочка (?) Чика. post-53203-1388541202_thumb.jpg Ещё Чика.

post-53203-1388541033_thumb.jpg

Изменено пользователем Ленусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.