Перейти к содержанию

Найденыш Дрозд-рябинник


Света2013

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Моя дочь нашла 10 декабря во дворе (мы живе в г.Саранске) дрозда-рябинника, который не мог летать. То есть он скакал по снегу, вспархивал, но не летал. Она взяла его в руки и принесла домой, а то его бы кошки съели. Дома мы отгородили ему уголок и он там сидел с раскрытым клювом. Когда его хочешь взять в руки, он старается вырваться и убегает. Бегает хорошо. Никаких повреждений у него я не заметила. Крови тоже не было. В зоомагазине посоветовали кормить креветкой, так как там хитин. Я дала одну вечером. Но вечером он не стал есть, а когда утром все ушли, то съел и из своего угла выбрался. В интернете я уже прочитала про мешанку из моркови, творога и яиц. Только я не поняла, морковь сырую или вареную?
Он может вспорхнуть на кресло, но не выше. Вопрос: почему он не может летать?
Я звонила в ветеринарку, они сказали, что у них это второй случай за этот месяц, посоветовали Гамавит в клювик капать.
Что могло произойти с этим дроздом? Может, он домашний был и у него крылья подрезали? (Хотя я сама не знаю, как выглядят подрезанные крылья). И что дальше с ним делать? В принципе, мы можем держать его у себя, как домашнего питомца, но может быть его весной нужно выпустить?
У нас живет кролик и хомяк, кошки были, рыбки, но птица - первый раз, поэтому я не очень-то представляю как лучше за ней ухаживать.
Буду рада каждому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковку свежую, на терке можно :)
Почему не летает- трудно сказать так НЕ ВИДЯ - а вы выложите тут фото - птички, крыльев, помета. Подрезанные крылья (т.е. перья) видно сразу.Ощупайте кости крыльев -может чо заметите - тут бывало и травмы старые так прошупывали. ну и я бы ренген сделала - вдруг с костями чото не то. А может и просто- зима, оголодал, сил нет летать. Осматрите киль (грудка) - сильно худой? А что с ним дальше делать-время покажет -я так воробья нашла, выходила, выпускать уже нельзя - он выкормыш и сам в природе не выживет. Если за время пребывания у вас птичка поправиться -то конечно нужно выпустить, а вот если нет или он малыш (чтобы это узнать и нужны фото, хотя по времени он уже НЕ ДОЛЖЕН быть малышом) - то придется себе оставить. Не переживайте, он вам дома понравиться! :)
ПС: погодите довать гамавит - кроме него есть другие хорошие витамины для птиц, да и думаю у птицы могут быть траблы с печенью и пока витаминки не нужны - посему выложите фото ПОМЕТА. И не допускайте чтобы кролики\хомячки и пр. млекопитающие не поранили птичку - обычно у млеков в нале в слюне полно бактерий опасных для птиц(нпр, от пастереллы мрут). Сори, в остальном ничо сказать не могу - у меня только волнухи с воробьем имеются :)
и - ЖДЕМ НАШИХ СПЕЦОВ!!!!
УДАЧИ вам там!!! выздоравливайте! - и следите за обшим состоянием - нет ли у птича черепномозговой? - заваливаться на бок, потеря ориентации и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потери ориентации у него точно нет. Сегодня ущипнул меня за палец. Хорошо ест креветок. А мешанку может и ел, но немного совсем. Еще я положила ему рябину (все-таки рябинник!), но что-то он к ней равнодушен. Помет у него - светло-желтые кляксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еше раз -выложите ФОТО. Поясняю - у ПТИЦ по помету можно МНОГО ЧЕГО рассказать :) да и описание СЛОВАМИ у людей - разное (тут были случаи -по описанию лечили от ОДНОГО, а по вылажению фото -оказалось другое). Судя по словам "помет светло желтые кляксы" - птиц или голодный или печень уже того :( или с жкт не порядок. Я не знаю как какают ДРОЗДЫ, но вот ЦВЕТ - желтый, ярко зеленый кислотные такие оттенки -это все печень. Посему - карсил (это трава расторопша)- хоть в порошке, семенах , хоть таблетки - в корм сыпать примерно 0,5-1 таблетку (передоза не бывает, это полезная трава - востанавливает клетки печени. У ПТИЦ печен ОЧ слабая - любая интоксикация ее гробит - это и плохая еда и отравления и болезни и лекарства и т.п.)
Сфоткайте хоть на телефон - чтобы хоть представление имели наши врачи когда подойдут к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мешанку еще нужно добавить нежирную куриную грудку , вареную без соли, или говядину такую же. Творог должен быть обезжиренным. Если есть возможность, то нужно купить в зоомагазине личинок мучного хрущака или зофобаса- дроздик оценит Вашу заботу. Поилку поставьте!

 

И фото не только помета, но и самой птицы сделайте.

Изменено пользователем Romik_dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Света2013...

Боюсь, Вы не совсем верно поняли посыл более ранних комментаторов... Для того, чтобы местные специалисты, смогли оказать наиболее квалифицированную помощь, необходимо предоставить как можно наиболее полную информацию. Фото помета нужны, как можно более крупно и по возможности, как можно более качественные. Не маловажен и фон; лучше использовать белую бумагу, хотя, думаю, сгодится и белый полиэтиленовый пакет. Из под пернатого потом эту подстилку можно извлечь и фоткать там, где наилучшим образом позволяет это делать освещение. В идеале, на фото и в реале, Вы должны видеть одинаковую картину, возможно тогда и специалисты смогут все разглядеть. С фотками птицы... Ну, на этих, крылья он держит симметрично, однако повреждения крыльев могут быть разными, в том числе, никак не отражающимися на внешней симметричности. Что тут сказать... Проявите стойкость и необходимую жесткость: берете тряпицу (кусок покрывала, полотенце, что угодно), накрываете птицу с головой, аккуратно обжимаете за тельце и идете осматривать под хорошее освещение. Переворачиваете пернатого, оставляя голову закрытой и кладете спинкой вниз (на стол, на кровать, на колени - как угодно). Теперь одной рукой удерживате за тельце слегка прижимая птицу к "плоскости" (если есть еще пара рук, то пусть они фиксируют птицу). Вторая рука сводобна, можете проводить манипуляции, но лучше, чтобы кто-то помогал, в четыре руки все делается проще и быстрее. Вытягивате крылья до раскрытого состояния, осматриваете, фоткаете, по возможности прощупывате и ищите различия между крыльями. Любые ранки, залысины и какие-либо еще отклонения от нормы фоткаете отдельно и по возможности крупно. Раз уж все-равно пришлось хватать для осмотра, заодно попробуйте поискать внешних паразитов (оперение у птицы может быть еще сносным на первый взгляд, но сказаться на летности деятельность паразитов могла), раздвигаете перышки и смотрите, никакой живности, способной перемещаться, быть не должно. Если в доме есть кухонные весы, то прямо вот так, завернутого в тряпку и взвесте, потом взвесите отдельно тряпочку и разницей будет вес птицы, что может оказаться важным как при дистанционной диагностике, так и при назначении лекарств. Еще, если возможно, постарайтесь вспомнить, какая погода была накануне, прежде чем птах попал к Вам. У Вас вроде уже бывало достаточно холодно. Вполне мог и правда оголодать до не летного состояния. Да и как-то, маловато он у кушает, вроде... Сегодня уже 13 декабря, уточните, сколько он примерно съедает за день?
:sp: Я не консультант, все выше описанное не руководство к действию, а лишь совет, как бы я поступил на вашем месте. Для первичного осмотра врановых, этого зачастую хватает, но у Вас другой птиц... Как брать птицу тоже лишь вариант, но вполне возможно, любой из выбранных Вами вариантов будет удобнее. В любом случае, нужна как можно более полная информация и от приложенных Вами усилий по ее сбору, будет зависеть качество оказанной помощи. Успехов Вам и пернатому! =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку бы ему хорошую дроздовую, большую, вытянутую в длину, а не в высоту, как попугайные. Д-Ш-В - 60*40*40 см минимум, рябинники дрозды крупные. И пару жердочек в ней.

 

Если будете держать до весны, придется его себе оставить. По-хорошему, надо бы выяснить, есть ли в Вашем городе хороший птичий доктор. И анализы сдать.

 

Дрозду в углу неуютно. И про пастереллу ведь не просто так предупреждали.

 

Помета маловато вокруг. Плохо ест, видимо. Не допускайте чтобы оголодал, вкусняшек ему найдите, личинки мучника в зоомагазинах спросите, ягоды можно дать, виноград, груши, яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезаю - по мне так ТАКАЯ птица из ПОПУГАЙСКОЙ поилки врядли пить будет. Поставьте ему или мисочку или стаканчик - важно чтобы было широкое горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня искала подходящий корм. На рынке купила опарышей и корм для экзотических птиц RIO. Есть еще мотыль. НИчего другого найти не удалось. Попыталась дать опарышей, но они тут же поразбегались, а дрозд не прореагировал. По-моему, он боится человеческого присутствия. Когда в комнате никого нет, он ест лучше. Вечером ничего не ест, аппетит у него по-моему с утра. Клетку, о которой здесь пишут, я пока не нашла. Все клетки-высокие, с металлическими прутьями, а дно небольшое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рябинник три года пьет из такой поилки. Но если он у Вас не пьет, что маловероятно, он бы столько без воды не выжил, то миска нужна.
Корм Рио вряд ли для него подойдет, то есть птиц его клевать не будет. Добавьте его в мешанку, заодно и подсушите её.
Опарышей нужно было положить в посудину со скользкими стенками и подморозить их немного, чтобы не шустрили, а вообше, опарыша нужно сутки в твороге или сухой манке подержать, чтобы очистился, так что хорошо, что не стал есть :)
То, что боится. это нормально, птица дикая, а дрозды так вообще из самых пугливых.
Есть он нормально, помет убираете?
Яблоко положите ему половинку. И приватные сообщения посмотрите.

Изменено пользователем Romik_dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сегодня устроили Шурику вот такой домик. Мешанку он по-прежнему не жалует. Ел пшенную кашу и яблоки. Я еще гречневой каши ему положила, по-моему, тоже поел немного. Повеселел. Когда нас не было в квартире, вылетал из своего угла и ходил по комнате. Помет у него стал побелее после такой еды. А какой он должен быть в норме? Когда он сидел у нас в углу, я конечно же за ним подтирала все время, чтобы чистенько было, поэтому сфоткать пока нечего. Вот в клетке поживет и тогда выложу. В общем до весны он у нас поживет. Еще я клетку накрыла покрывалом, чтобы поуютней ему там было, он ведь когда сам по комнате ходил, то всегда уголок поукромней выбирал - под столом или в коридоре, и там сидел. Стоит ли так делать (накрывать клетку?) И все-таки можно ли ему давать креветок?

post-53113-1387127515_thumb.jpg

post-53113-1387127532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него всегда такая поза носом кверху?
или это только на фото?
(у голубей постоянная поза носом кверху - нехороший симптом нездоровья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, он просто насторожен при виде фотоаппарата, потому и клюв задрал, смешной конечно, но у дроздов это всегда так :) Осторожная птица, потому такой внимательный!

 

Поменьше каши, побольше мешанки и насекомых, иначе рискуете до весны его не додержать. Дрозд-насекомоядная птица. Ссылки в личке увидели?

 

Креветок давать можно и нужно.

 

В норме помет - сформированная колбаска (как червячок) темного цвета (ну или если морковки много, то оранжевого) в белой лужице. Лужица это ураты. Чисто белый помет считается признаком голодания!!

 

Накрывать клетку можно, пока он не привык к новой обстановке. На ночь накрывать обязательно. Соблюдайте световой день, по ссылкам найдете про него.

 

Клетка не фонтан, но что есть, то есть. Как временное жилище сойдет, но нужно искать побольше, дроздовую. Птица ведь крупная. Замените одну продольную жердочку на две поперечных в противоположных краях клетки ( в 20 см от края, чтобы хвост не трепал, и чтобы одна жердочка была выше, а другая ниже, сантиметров 10 от пола, а верхняя сантиметров 15 от верха. Птица Вам спасибо скажет, он сможет перепрыгивать и разминаться. И вторую жердочку сделайте чуть толще (первая пойдет и такая).

 

Вашему Шурику привет и скорейшего выздоровления! Летать не пробует еще?

Изменено пользователем Romik_dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А креветок сырых лучше или вареных? Я давала сырых, может лучше сварить? Сегодня еще попробую курицу дать. Клетку я оставила открытой - мы не против если он будет гулять, где хочет; или лучше не выпускать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу заказать в Москве такой корм Mynah Granules Complete Food Корм для Насекомоядных Птиц 1кг
фирмы BEAPHAR. Там написано подходит для дроздов. Стоит ли? Все-таки он дорогой. Или лучше червяков каких-нибудь заказать (зофобаса или мучника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходила в обед домой: наш дрозд летал! (Перелетел из комнаты в коридор, а раньше только бегал). Сварила ему креветку. Посадила птицу обратно в клетку, чтобы поел, а он начал биться, рвется на свободу. Пришлось опять накрыть клетку покрывалом, ну, тогда он успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходила в обед домой: наш дрозд летал! (Перелетел из комнаты в коридор, а раньше только бегал).

УРААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООЧ рада что у вас все так хорошо идет!!! теперь он у вас летать стал!- обалденная новость просто!! ПС: пасибки за великолепные новости!- вот бы во всех темах так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне чуть омрачить радость по поводу полетов птицы?...
То, что он полетел , и крылья работают конечно здорово! НО... Дикая птица, и особенно дрозды, НЕ выкормыши, хотя и выкормыши тоже, очень пугливые создания. Их может испугать буквально всё! И произойдет это совершенно неожиданно...Цвет одежды, другая интонация голоса, блеск зеркала..И он ломанется "куда глаза глядят"... А в замкнутом пространстве комнаты его поджидает куча препятствий, которых нет в природе. Это зеркала\, стекла, двери, стены и даже потолок. Не говоря уже о щелях между шкафами и стенами... И тогда...в лучшем случае травма...в худшем гибель птицы. Это не придумки, говорю как владелец нескольких дроздов.. И к сожалению как владелец потерявший одного дрозда по причине моей самоуверенности...Птица застряла между шкафом и стеной...и после этого не выжила, хотя достала я её живую...
И еще у меня такой вопрос, а Дрозд насекомых получает? Креветки это конечно хоррошо, но он же не чайка...он дрозд...Нужны насекомые, хотя бы частично и мешанка. Иначе будет много проблем по оперенью, ЖКХ..и как следствие потеря здоровья. Которого у птички похоже итак не много, раз он дался в руки...
Если мы можем чем то помочь...всегда с радостью...Может корма прислать..лекарств каких...
И какие планы у Вас на дроздика? Будет Вашим питомцем навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навсегда он нашим не будет. Весной выпущу в лес. У нас недалеко от дома - такой городской лес, там полно его сородичей. Особенно заметны они весной - бегают по кучам валежника. Постараюсь его выкормить как-нибудь. Хорошо ест яблоки, еще давала виноград - съел кусочек. Еще, объясните мне, пожалуйста, технологию содержания опарышей. Как именно их надо выдерживать в манке или твороге?
Всех сразу (у меня их грамм 100)? Или порционно на день? И сколько надо творога или манки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать весной дрозда нельзя.
Птицы, выдержанные зимой в клетках и выпущенные весной на волю, обречены на скорую гибель от когтей хищников.
При домашнем содержании грудные мышцы птиц атрофируются и они становятся неспособными к полноценному полету.
И птицы частично утрачивают природную осторожность.
Я отправил Вам в приват ссылки не просто так, потрудились бы изучить.
Ищите хорошие руки, если не хотите оставлять себе.
Опарышей очистите пока пару десятков, творога или манки -полную столовую ложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света2013, Светлана, не обижайтесь, мы не нудим...Мы переживаем за дрозда и у нас есть опыт по содержанию дроздов, и нам очень хочется поделиться с Вами чтобы Вы избежали ошибок.
Выкормленный "как нибудь" дрозд погибнет в первые же часы когда его выпустят...Впрочем даже хорошо выкормленных дроздов ожидает то же. Птица теряет чувство опасности...атрофируются мышцы. К тому же всё таки что то с птицей было не так. Здоровая птица в руки не дается - это аксиома.
Если Вы не сможете подружиться с Вашим дроздиком, самое лучшее пристроить его в хорошие руки.
И всё же может Вы полюбите его настолько что не пожелаете расстаться.
Может Вам нужен корм для насекомоядных? На нём мешанку хорошо делать...
А по поводу что он ест яблочко и виноград...Не больше месяца назад я выпаивала вручную дрозда с анемией и истощением, который жил вобщем то у неплохого человека...Но он считал что ягод птице вполне достатоочно, и иногда баловал его червями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кормлю я его! Всем подряд - и мешанкой, и кашей, и яблоками, и курицей, и креветками... У нас нет в продаже мучников и др. Хочу заказать в Москве. В принципе если выпускание на волю нежелательно, то может и у нас жить. А отдать... кому? Нам самим тут собаку - пуделя чистокровного отдавали даром, только нам уже некуда. Покупают щенков за 15-20 тыс., а потом - ищут, куда бы пристроить; и особо-то никто не берет. А вы говорите - птицу, для которой даже корм у нас не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света2013, Светлан, Вы молодец! Здорово, что птичка получает и мешанку и всё остальное! :) Вы скажите, если надо я перещлю специализированный корм..и мучника могу заказать, только как его Вам передать? Да любых насекомых могу заказать...лишь бы знать как это всё добро Вашему Дроздушке передать. :) Собак породистых и в Москве выкидывают...:( А птичку, если что, то найдем способ переправить. Мне дроздика из Екатеринбурга привезли :) Но было б просто великолепно, если б он остался у Вас. Это такие умные птицы, я даже не подозревала об этом...
Витаминки и другие необходимости, если у Вас нет, легко организуем из Москвы посылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Света2013, Светлан, Вы молодец! Здорово, что птичка получает и мешанку и всё остальное! :) Вы скажите, если надо я перещлю специализированный корм..и мучника могу заказать, только как его Вам передать? Да любых насекомых могу заказать...лишь бы знать как это всё добро Вашему Дроздушке передать. :) Собак породистых и в Москве выкидывают...:( А птичку, если что, то найдем способ переправить. Мне дроздика из Екатеринбурга привезли :) Но было б просто великолепно, если б он остался у Вас. Это такие умные птицы, я даже не подозревала об этом...
Витаминки и другие необходимости, если у Вас нет, легко организуем из Москвы посылкой.

Спасибо за поддержку! У меня в Москве живет сестра, буду просить ее привезти корм. Сегодня купила минеральную подкормку для птиц Sultan и еще витаминно-минеральную добавку для кур "Рябушка" - как Вы считаете, можно это для дрозда использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света2013, Светлан, я про \рябушку ничего не знаю. Вычитала что эту подкормку добавляют 10гр на 1 кг комбикорма. Так что аккуратней. А витаминов для птиц Беафар у Вас там нет?
http://happybirds.ru/shop/vitaminy-dlya-pt...inka-%ef%bb%bf/ Я использую их и многие наши дроздоводы тоже пользуются ими. Так же вот такие добавки ЦАМАКС - http://happybirds.ru/product-category/apte...itaminy/page/2/ А минералку можно в виде камешков для птиц (Сепия) - только белого цвета.
Можете просто полазить по сайту магазина Хэппи Бёдс - там много полезного, и четко понятно что для чего. И это именно магазин для птичек. :) Мне кажется лучше пользоваться проверенными витаминками и минералами. А Рябушка всё таки для кур...которым долгая жизнь...не требуется... У Вас же другая цель, чтобюы птичка прожила долго и была здоровой. Кстати продолжительность жизни дроздов до 10 лет и более :)
Так же можем поделиться с Вами огнёвками (восковая моль). Мы уже почти все сами разводим. Приятно пахнущая медом бабочка и червячки, очень любимы птичками. Разводятся легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галалайка, спасибо за ссылку. В наших магазинах ничего нет подходящего.Правда, я уже заказала на сайте Гав"с - Падован для насекомоядных птиц. Его ведь в мешанку надо подмешивать? Или можно сам по себе давать? Сейчас я кормлю дроздунчика мешанкой с добавлением резаных опарышей (предварительно выдержанных в манке) и яблочко даю, ну и вода в клетке - само собой. Щели за шкафами заклеили обоями и теперь уже не так страшно выпускать его полетать. Кстати, он уже так разлетался! Издает при этом звуки типа "чак-чак". А еще мы услышали от него тихий свист вроде "фи-ить!", когда он на полу сидел. Может это он петь начинает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно начинает! Распоется еще. Рябинники поют негромко и обычно когда никто не смотрит на них.
Попробуйте воду из крана тонкой струйкой пустить, чтобы капала в тазик и булькала, сразу откликнется :).
А как Вы назвали своего дроздика?

 

Падован лучше в мешанку добавлять. В чистом виде вряд ли будет есть.

Изменено пользователем Romik_dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romik_dv, мы назвали его Шуриком, а еще зовем дроздунчиком :). Падован заказать не удалось (он будет только после Нового Года), заказала на Хэппи Бёдс "Мягкий корм с насекомыми Quiko Goldy" - должны привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света2013, Светлана, Quiko Goldy- отличный выбор для Вашего Шурика! :) Я сухой корм добавляю в мешанку, а Нутри Бёдс иногда сыплю так..он удобными горошками. Птички иногда клюют :)http://happybirds.ru/shop/nutribird-uni-ko...d-yuni-komplit/

 

А Роман, кстати, делает мешанку БЕЗ сухого корма :) А у меня она рассыпчатая без сухого корма не получается.
А Шурик у Вас как к рукам? Ручной? Хорошо что Вы обезопасили его "выгул" :) Чикает это он поёт..рябинники так красиво журчат! Значит ему всё нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем дроздунчику Шурику хорошего аппетита и бодрого настроения!
Что дальше будете с ним делать? Себе оставите или ручки найдете? Если себе, то придется залуматься о правильной клетке! Большой и длинной, с двумя жердочками.

 

В мешанку я раньше добавлял сухие хлебные крошки, потом Падован, потом и так стала рассыпчатая получаться.

 

Секрет - все компоненты (вареное мясо, креветки и др) отжать после варки в руке и подсушить полчасика, пшено полуразваренное после отцеживания поставить в той же горячей посуде остывать, лишняя влага выпарится. Морковку тертую тоже отжимать , если нужно и сок с нее стекает, хотя у меня все время попадаются не слишком сочные сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romik_dv, да, я тоже морковь отжимаю. Птиц сметает мешанку за полчаса (утром), после обеда еще ему докладываю - тоже все подчистую. Какая у них норма еды? Я кладу где-то 4 столовых ложки еды.
По поводу будущего нашего дрозда - все-таки хочется отнести его в лес по весне. Неужели он не сможет приспособиться? Мы его к себе не приучаем, он просто летает по комнате, а потом сам заходит в свою клетку, тогда я его закрываю. В руки он уже не дается, улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 столовых ложки это даже многовато, видимо, он исхудал, бедняга, но Вы кормите его вдоволь, пусть отъедается. Вообще-то нужжно прощупать киль на предмет худобы.
Кажется, чрезмерный аппетит может быть связан и с гельминтами. Мы в ветконсультации, пусть еще кто-то подскажет по этому поводу.
Для гарантированного определения нужно сдать анализы помета в лабораторию, если такая есть в Вашем городе. Чем скорее, тем лучше.
Мой дрозд съедает 2 ложки в день , не считая мучников и фруктов.

 

Нет, выпускать весной его однозначно нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поспорить по поводу выпускания птиц на волю. Вот что пишет Ф.Ф. Остапов в книге "Певчие птицы нашей Родины": "Можно ли выпускать на волю птичек, просидевших в клетках сравнительно недолгое время до полугода?

 

Вряд ли можно допустить, чтобы у птички, просидевшей в клетке каких-нибудь полгода, настолько атрофировались крылья, чтобы она не могла перелететь с дерева на дерево. Вряд ли за такое короткое время она разучится разыскивать для себя корм или утратит инстинкт самосохранения на случай приближения к ней того или иного хищника. Можно быть вполне уверенным, что если такую птичку выпустить на волю, то она великолепно сумеет отыскать нужный корм и с успехом укроется от хищника. Приняв во внимание изложенное выше, следует прийти к выводу: птички, прожившие в клетке не более полугода и находящиеся в здоровом состоянии, могут быть выпущены на волю; за их дальнейшее существование можно не беспокоиться.

 

Выпуская птичек на волю, необходимо учитывать некоторые обстоятельства. Если в разгар зимы выпустить на волю чижа, то, конечно, он неминуемо погибнет от холода и голода. Но если того же чижа выпустить в середине или в конце лета или в начале осени, когда под каждым кустиком готов и стол и дом, то чижичек будет благодарен вам.

 

Ранняя весна тоже не особенно подходящее время для выпускания птиц на волю, так как в это время нигде нет ни зернышек, ни семян все давно поклевано или осыпалось, а вновь еще ничего не произросло. Поэтому птице, выпущенной в это время, угрожает почти такая же голодовка, как и зимой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света2013, Светлан Вы нашли Шурика НЕЛЕТАЮЩИМ...Значит проблема была... И даже если зрительно всё хорошо, я больше чем уверена, что полностью маневрировать при полётах как здоровые птицы Ваш Шурик не может. Проверить это в рамках комнаты невозможно, ни скорости не набрать, ни маневренности. И просидев полгода без постоянной тренировки - мышцы не атрофируются конечно, но и им далеко от Шурикиных диких собратьев. Ну и как следствие - он станет хорошей добычей для хищников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Ф.Ф. Остапов написал свою книгу в далёком 1960 году, когда насекомоядных птиц предлагали выкармливать булкой с молоком, не подозревая, что птица на таком рационе неминуемо загнется от поражения печени.

 

Эти знания устарели, сейчас другой подход. Почитайте форум этот и птиц. ру, найдете много полезного и интересного.

Изменено пользователем Romik_dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Romik_dv:и что самое страшное - похоже по этой книге до сих пор ведется преподование на ф-ле общей ветеринарии! во всяк случае слова моих ветов явно были из этой книги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Romik_dv, спасибо за поздравления! Вас с Новым Годом и Рождеством! Здоровья всем Вашим близким! Наш дрозд в порядке и мне пришел корм Фауна для насекомоядных птиц. Я на нем сделала мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.