Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня попугай подвида розелла.

 

Сейчас ему 9-ый год.

 

Взял я его у своих знакомых, точнее отобрала. Ибо старые владельцы купили ару, а на розеллу забили.

 

Начали кормить хреновым кормом, жрачкой со стола , не выпускали птицу летать.

 

Поэтому выглядел он вот так. ( фото 2)

 

 

 

 

 

Ясен пень, с таким клювом нормально он жрать не мог, ел боком клюва и поэтому был истощен ( прощупывался киль) из-за невозможности пожрать нормально.

 

Птиц жил на кухне, рядом с микроволновкой и научился издавать звуки один в один микроволновочные.

 

Птиц воспитанный микроволновкой).

 

В общем отобрала я птицу и начала усиленно лечить.

 

Для начала был подрезан клюв до более-менее нормального состояния и когти, которые закручивались как у индусов занесенных в книгу Гинесса.

 

Начала давать Карсил, чтоб печень пришла в порядок.

 

И Кеша начал выглядеть вот так (фото 1):

 

 

 

 

 

Через некоторое время, как обвыкся, начала выпускать птицу летать.

 

Первые несколько месяцев не мог даже полметра пролететь, все ходил пешком.

 

А потом разлетался. И это отлично- тренировка мышц и правильная работа воздушных мешков очень важна для здоровья любой птицы.

 

Через еще года два купила ему подругу, назвали Глаша.

 

В отличии от Кеши ( а у него крутой нрав, несмотря на то, что берет еду из руки) Глаша оказалась дикой на всю голову и даже такие безобидные занятия как смена воды и корма приводили ее в панику.

 

На третьей фотке -Глаша.

 

 

 

 

 


Ну, понудела и хватит.

 

А теперь к главному.

 

Розеллы ( как и все остальные птицы, по крайней мере очень многие) безумно любят купаться.

 

Настолько любят, что я иногда подумываю, а не утка ли у меня?

 

Неразлучники у меня тоже еще те водоплавающие)

 

 

 

 

 


И вот, буквально на той неделе, 27 ноября, мой дружочек пернатый помылся и чего то прикрючило ему полетать.

 

Повторю, мокрый как мышь.

 

Ну че, полетел…

 

И навернулся с высоты своего попугаечьего полета на пол, хотя доныне никогда этого не делал, всегда ждал пока обсохнет…

 

Зрелище было душераздирающее.. Фоток не будет, ибо не до того было..

 

Птица ползала по полу червяком, заваливаясь на один бок.

 

Я положила птицу в клетка на пол. Кеша тяжело дышал и лежал пластом несколько часов. Я же тем временем шерстила тырнет в поисках хорошей ветеринарки, в которой с меня не сдерут денег за просто так.

 

Вообще, когда птицы именно лежат на дне клетки не делая попыток подняться, то это значит, что к ней медленно, но верно подкрадывается птичья смерть.

 

Но спустя часа 3 Кеша начал подниматься и ползти к кормушке. Это был обнадеживающий знак.

 

 

 


Я взяла Кешу в руки и начала ощупывать его в поисках повреждений.

 

Прежде всего меня интересовали внутренние кровотечения ( они будут четко видны на помете – помет будет коричневатым), ушибы (при пальпации тельца птица будет сильно сопротивляться и крякать) и переломы.

 

Славабудде, я нашла на лапе, чуть выше сустава одутловатое бордовое место. И это было единственное, что я нашла.

 

 

 

 

 

 

 

Ветеринарку я нашла, сориентировалась на отзывы Зоси. ( Благодарю всех святых за ее наличие на этом форуме! СПАСИБИЩЕ!)

 

Но она ( ветеринарка) находилась на другом конце Москвы и работала до 10 вечера, а время было уже 9.

 

Я позвонила и объяснила ситуацию, что птице полный швах и памагитектоможет. Мне сказали-вези, будем ждать.

 

 

 

 

 


Я была поражена отношением персонала!!!!

 

Мы волындались с Кешей до 2-х ночи! Ему сделали рентген, он 5 раз умирал от стресса и его откачивали кислородом, ( мы теряем его!!), ему наложили гипс на лапу.

 

Сделали анализы. И все это обошлось в такую сумму смешную, что я была готова отдать еще столько же только за то, как они относятся к птице.

 

Перейду к результатам анализа: рентген показал ( как можно увидать на фото) перелом лапы и! увеличенная печень настолько, что сдавливает воздушные мешки и сердце!

 

По медицински-гепатомегалия.

 

Фото рентгена прилагаю.

 

 

 

 

 

Нам назначили: Гептрал ( боль моя, 1500 рэ..ыЫыЫы)
Цефалексин – антибиотик
Преднизолон –чтоб снять воспаление и боль.( но не больше 5 дней)
Нистатин – в анализе нашли дофига грибов
Элькар –для повышения иммунитета

 

 

 

 

 

Подругу Глашу мне пришлось выселить на свободные хлеба, так как находиться рядом с ним в период лечения она не должна, а свободной клетки большой, чтоб поместилась розелла у меня нет.

 

Глаша безумно скучает по Кеше, пытается кормить его через прутья клетки, постоянно вертится рядом.

 

Кстати, по неизведанным причинам Глаша стала ручнее в разы.

 

Интересно почему? Потому, что видит как я пою Кешу разными лекарствами из шприца два раза в день и боится того же самого?

 

Или догоняет, что его любимому пытаются помочь?

 

На фото - Кеша с гипсом ( его видать на фото) и скучающая рядом Глаша.

 

 

 


Когда Кеше было особенно плохо, он выглядел так: (фото 7)

 

Но сейчас, спустя 2 недели, это уже в прошлом.

 

 

 

 

 

История продолжается. Птица еще не долечена. До конца декабря будет в гипсе ковылять. И до конца декабря будет принимать лекарства.

 

ЗЫ Простите за качество фоток-некоторые были сделаны на кормушку, некоторые на жердочку.

 

Пост был создан исключительно для ознакомления и для понимания того, что птицам нельзя жрачку с человеческого стола, ну и вообще-будьте начеку)

post-31894-1386678663.jpg

post-31894-1386678752_thumb.jpg

post-31894-1386678876_thumb.jpg

post-31894-1386678986_thumb.jpg

post-31894-1386679141_thumb.jpg

post-31894-1386679193_thumb.jpg

post-31894-1386679243_thumb.jpg

Изменено пользователем Эрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

 

Прошло немного времени и вчера посетили мы ветеринарку на предмет снятия гипса и рентгена.

 

Взвесились (фото1) -оказалось, что птиц похудел на 10 граммов и при пальпации было обнаружено существенное уменьшение печени (слава Гептралу!).

 

Гипс был снят в несколько заходов.(фото 2, 3, 4) Кеша периодически стрессовал и тогда мы давали ему кислород.(фото 5, 6).

 

Рентген показал, что при пальпации мы и вправду не ошиблись и печень уменьшилась и стали видны воздушные мешки. (фото 7).

 

Фоток рентгена пока нет, попозже пришлю. Кстати, кость срослась еще не до конца, но это дело времени и кальция.

 

Сделали анализы помета, которые оказались в абсолютной норме. Послушали дыхание и сердечко. Оно перестало быть поверхностным-ведь печень уменьшилась и больше не давит на другие органы. (фото 8).

 

Все приходит в норму, но кормить Карсилом и Гептралом его придется курсами всю жизнь.

 

На фото 9 - Кеша под кислородом, я приоткрыла коробку, он смотрит на меня с видом " как же вы меня все достали"

post-31894-1387446133_thumb.jpg

post-31894-1387446179_thumb.jpg

post-31894-1387446209_thumb.jpg

post-31894-1387446233_thumb.jpg

post-31894-1387446273_thumb.jpg

post-31894-1387446285_thumb.jpg

post-31894-1387446381_thumb.jpg

post-31894-1387446460_thumb.jpg

post-31894-1387446577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще пару фоток:
Фото 1-Кеша без гипса. А на втором фото календарик нашего форума. Может, кто узнает своего питомца?)

post-31894-1387447711_thumb.jpg

post-31894-1387447722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала вашу историю на одном дыхании.Вы молодец,что вызволили птицу из жутких условий.Клюв конечно в ужасном состоянии и все из-за безалаберности людей,взявших себе эту птицу.Держитесь,лечите свою пташку.
По поводу любви к купанию.У меня тоже уже закрадывались подобные мысли,не утка ли у меня Жорыч :)
История безусловно поучительная у вас,но вот совсем недавно я как раз думала на тему хороших и плохих хозяев.Была в гостях у амазона,которому уже лет 9.Живет птица на кухне,в запыленной старой клетке в которой нет ни минерального камня,ни сепии,сидит на обгаженной жердочке.Да,птица выглядит не важно,оперение не такое как у здоровой птицы,но все равно ведет себя бодро,ручной полностью,дает себя чесать,а ведь его хозяева не занимались приручением.Мне вот даже как-то обидно стало в этом плане.Вроде носишься с птицей и того и сего,и на тебе семечку,и скушай грушку с яблочком,а он мордень свою воротит дескать отстань.С предыдущей птицей всех врачей в городе обошла,все лечились,а у многих птицы живут в таких условиях как вышеописанный амазон и живут долго и счастливо.Обидно даже как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала вашу историю на одном дыхании.Вы молодец,что вызволили птицу из жутких условий.Клюв конечно в ужасном состоянии и все из-за безалаберности людей,взявших себе эту птицу.Держитесь,лечите свою пташку.
По поводу любви к купанию.У меня тоже уже закрадывались подобные мысли,не утка ли у меня Жорыч :)
История безусловно поучительная у вас,но вот совсем недавно я как раз думала на тему хороших и плохих хозяев.Была в гостях у амазона,которому уже лет 9.Живет птица на кухне,в запыленной старой клетке в которой нет ни минерального камня,ни сепии,сидит на обгаженной жердочке.Да,птица выглядит не важно,оперение не такое как у здоровой птицы,но все равно ведет себя бодро,ручной полностью,дает себя чесать,а ведь его хозяева не занимались приручением.Мне вот даже как-то обидно стало в этом плане.Вроде носишься с птицей и того и сего,и на тебе семечку,и скушай грушку с яблочком,а он мордень свою воротит дескать отстань.С предыдущей птицей всех врачей в городе обошла,все лечились,а у многих птицы живут в таких условиях как вышеописанный амазон и живут долго и счастливо.Обидно даже как-то.

Вопрос только насколько долго и счастливо(( Животные в принципе существа терпеливые, и системные патологии далеко не сразу отражаются на внешнем виде. Обычно, когда вылезают - уже запущенный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, дождалась фото второго рентгена. На нем явно видно, что печень стала меньше и лапка срастается.

post-31894-1388135063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.