Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Цыганка88

    72

  • NikaK

    17

  • mama Ostapa

    16

  • ТАНЮФФКА

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все,теперь видео просматривается.
На мой дилетантский взгляд ваш попугай просто-напросто возбужден и ему хочется выбраться из клетки.По крайней мере мой попугай,когда я прихожу домой,ведет себя примерно так же.Он весь аж вздрагивает и видно как ему не терпится выбраться наружу.
Возможно я не права ибо смотрю еще и без звука(на работе как-никак :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все,теперь видео просматривается.
На мой дилетантский взгляд ваш попугай просто-напросто возбужден и ему хочется выбраться из клетки.По крайней мере мой попугай,когда я прихожу домой,ведет себя примерно так же.Он весь аж вздрагивает и видно как ему не терпится выбраться наружу.
Возможно я не права ибо смотрю еще и без звука(на работе как-никак :) ).

 

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выбраться из клетки я сомневаюсь))) Птица на ролике в панике переходящей (на резких выкриках) в истерику и в попытку стать понезаметней (прижимания к палке, прячется).
Так что выбраться - не факт, он не осознает немного, что это поможет, но сбежать ему действительно хочется, потому, что страшно. Может пугать приближение человека, может быть предмет (телефон, камера), еще мои розеллы боятся красной одежды панически. Если подойти в красной майке - не будут даже брать еду, будут жаться к противоположной стеночки и издавать это нервное "ти, ти, ти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте, если кому-нибудь интересно, то хочу поделиться своими достижениями с Арчиком))) Я предложила ему свободу действий, клетка постоянно открыта, притащила ему березу, используется как игровой комплекс))) Теперь он у меня гуляет когда сам этого захочет, все безопасно для него, проверенно)))) Спит он в клетке, утром просыпается, завтракает, выходит из клетки, делает небольшую зарядку, потом летает, ему очень нравится, еду берет и вне клетки)))) Давала семечку из рук, ногти были накрашены красным лаком, то он распушал хвост и шел в атаку, судя по всему он наверно уже чувствует себя хозяином)))) Все-таки птицы интересные, очень хороший будильник)))))) А он умничка, бывает он сам идет на контакт)))))))) Обожаю его))) :fly::up::up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово,что попугай уже приручается.А ведут себя розеллы действительно как хозяева положения :) Вот только не оставляйте попугая без присмотра.Квартира полна опасностей для птиц,порой таких,о которых мы даже не подозреваем.Все-таки,исходя из своего опыта в приручении попугаев,свободный полет-не самый лучший вариант.Хотя каждому свое и я знаю как сторонников так и противников свободных полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте , о держатели розеллок :pray: !! Помогите пожалуйста разобраться что мне делать :idontno:
У меня розелка девАчка по имени Орландина живет 4 месяца. Взяли мы ее во взрослом возрасте но сколько ей лет нам не сказали.Была ручная у прежнего хозяина, содилась ему на плечо. У меня за 4 месяца научилась только яблочко или морковку из рук кушать и то если ей хочется.
3 недели назад взяли мальчика 2хлетнего. Клетка была вся заляпана жиром, он весь общипаный (перьевой покров без проплешин, но пол хвоста выдрано и крылья короткие ) хозяева сказали он полинял, но привезли его ни одного пера с него пока не упало. Ведет себя нормально кушает, пьет заигрывает с девочкой. 3 дня как в одной клетке живут я подозреваю что целуются (они сцепляются клювами как человеки)))) а перед этим мальчик головой вверх-вниз машет.
Насчет оперения я купила ему подкормку Витакрафт для оперения, камень, даю яблоки, морковь с панировкой и кашки с мелкомолотой скорлупой. Как он накинулся все это поедать, как- будто его там не кормили вобще. А еще он совсем не моется. Девочка гоняет мальчика от своей кормушки , я ему свою повесила и его поилку. Еще он не расстается со своим зеркалом, грустит без него.
Вобщем у меня есть вопросы по содержанию, подскажите кто может:
1) как распознать возраст моей девочки
2) чем помочь мальчику вплане оперения
3) они целуются таким образом?
4) как скоро им понадобится гнездо.
5) оставить ли ему зеркало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не розелловед,но попробую ответить на некоторые вопросы.
1) как распознать возраст моей девочки
Никак.Только условно-приблизительно.
2) чем помочь мальчику вплане оперения
Желательно выложить фотографию,чтобы спецы определили насколько запущено(или нет)состояние попугая.Конечно же вам нужно приучать птицу к полноценному питанию.Овощи,фрукты,зелень,каши и т.д.
5) оставить ли ему зеркало?
Я категорически против зеркал.Давно известно,что зеркало дурным образом являет на психику попугая.Об этом не единожды говорилось на данном форуме.Зеркало может отвлекать вашего попугая от отношений с самочкой.
Вы сами видели как попугай с удовольствием садится на плечо прежних хозяев или это только с их слов?У меня например попугай тоже может сесть на плечо,но ручным его назвать язык не повернется.
Вы уже ставили купалку птицам?Попугай может не купаться так как не приучен к этому.Если ваша самочка любит это дело,то возможно,глядя на нее и самец подтянется.Вообще розеллы очень любят купаться,но не стоит сбрасывать со счетов характер каждой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Так вот, уже 5 лет живет у меня, даже поболее чутчуть. Покупали его не маленьким
За это время максимум чего я добился, это взятие с руки семичек и какой-то агрессии или может игры... не знаю даже. Из клетки очень редко выпускаю, т.к за час моя комната превратится в курятник.

 


Вот ссылка на ютуб

 

Возможно его как-то приручить еще? ( живет в паре с самкой почти год )

 


Посоветуйте как это сделать

Изменено пользователем Irakliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irakliy, скорее всего нет, да и особо стремиться больше не к чему, почесать себя он даст очень врятли, а так он вас в принципе не боится и ведет себя довольно общительно по отношению к вам, особенно учитывая соседство с самкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведет себя нормально кушает, пьет заигрывает с девочкой. 3 дня как в одной клетке живут я подозреваю что целуются (они сцепляются клювами как человеки)))) а перед этим мальчик головой вверх-вниз машет.

3) они целуются таким образом?

 

Можно и так сказать, а вообще это самец кормит самку.

 

2) чем помочь мальчику вплане оперения

 

Перья в крыльях и хвосте могут быть поломаны, из хвоста можно аккуратно вырвать остатки поломанных перьев, крылья лучше не трогать, во время следующей линьки отрастут.

 

4) как скоро им понадобится гнездо.

Если вы планируете их разводить, то оптимальное время для этого - весна, лето; если разводить не планируете то можете гнездо не вешать совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как знакомо этот осторожный подход, "отдал семку!", и шаг назад, вдруг что! ))
После с пальцем - это защита с небольшим нападением - отвали, это мой дом, говорит парнишка.
Судя по опыту - если чего и добьетесь, ну что может быть будет играть. Но чесать точно себя не даст - не та порода, а что бы на руку шел... Терпение нужно просто бесконечное и труд.
Я пыталась любимые семки давать так, что бы ну никак нельзя было взять, не наступив на палец... Это были такие кульбиты со стены клетки или потолка - но не дай боже коснуться пальца лапой! Зато вот с пальца мы начали кушать йогурт с отрубями. Так что шансы конечно есть, но они потребуют очень много вложения. И не факт что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пыталась любимые семки давать так, что бы ну никак нельзя было взять, не наступив на палец... Это были такие кульбиты со стены клетки или потолка - но не дай боже коснуться пальца лапой!

Точно подмечено.Будет кружить вокруг да около,заглядывать в глаза и только после долгих и нудных попыток заберется на руку за семкой и то не всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ. А то что он самку кормит это точно, вчера наблюдала этот момент.

 

А как бы мне ему зеркало убрать? Резко нельзя наверное надо постепенно?

 

Кормлю его полноценно,кашки морковки яблоки зеленушка , раз в неделю яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как бы мне ему зеркало убрать? Резко нельзя наверное надо постепенно?
Кормлю его полноценно,кашки морковки яблоки зеленушка , раз в неделю яйцо.

Я бы убрала зеркало раз и навсегда,поищет пару дней и угомониться,тем более у него есть пара.
Надеюсь вы в курсе,что яйцо является гормональным стимулятором,поэтому если вы не планируете сейчас размножать птиц,то лучше его пока не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень интересная у вас тут темка. у меня тоже проблема с приручением моей розеллы. прожила она у меня без пары почти 4 года (компанией ей были волнистики и какарик - самец). длительное время не знали кто конкретно у нас, самка или самец. очень много времени занял процесс взятия из рук семечки, но мы на большем и не настаивали. но недавно решили, что нужна пара, определились с полом нашей Кешуни и купили самечика, назвали Джонником. И вот чудо, хоть ему и 1,5 года, т.е. уже не совсем птенчик, но любопытный до беспредела, увидев как девочка кушает семечки и вкусняшки из рук, будучи у нас только два дня полез к рукам, а на третий уже спрыгнул на руку. Думаю это не предел и останавливаться в прогрессе я уже не буду, хотелось бы пусть не полностью ручную птичку, но хотя бы не шарахающююся от любого движения.
что касается обгрызания всего "лишнего" в доме, скажу так: мои птички решили, что обои в их комнате, нашей спальне, мягко говоря - не самое необходимое, к тому же в стенах уже есть намёки на гнезда, так как моя самочка волнистика, живя у меня уже 5 лет, будучи мамой уже 4 раза, каждый раз пытается их достроить, она же и научила остальных друзяк прогрызать самое ненужное. Поэтому сейчас я уже не обращаю внимания на их грызучесть, незнаю я как с этим бороться. отвлекать внимание на что-то другое??? у каждой породы свой стенд + корниз + полочки для прогулок и на полу они посутся как овечки, а вот обои везде погрызть - для них святое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера такой опыт проделал. Выпустил его из клетки. Прогнал с места, в полете выключил свет в комнате ( было слегка мрачно), на пути его полета поставил руку, он сел на неё, дал ему семечку, он взял, немножно подумал и слетел. Переспектива в том что будет на руки садиться есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала про гормональный стимулятор, спасибо. Просто на сайте по уходу прочитала что раз в неделю положено, потому что они в природе постоянно едят всяких личинок.
Тогда иичко уберу пока до весны.
А может кто-нибудь подкинет сайтик в котором более менее нормальная инфа по розелкам? буду признательна :shuffle:

 

А им мандарины можно? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знала про гормональный стимулятор, спасибо. Просто на сайте по уходу прочитала что раз в неделю положено, потому что они в природе постоянно едят всяких личинок.
Тогда иичко уберу пока до весны.
А может кто-нибудь подкинет сайтик в котором более менее нормальная инфа по розелкам? буду признательна :shuffle:

 

А им мандарины можно? :pardon:


Белковая пища,в том числе личинки поддерживают гормональный фон на должном уровне.Если вам не нужны всплески половой активности и агрессии,то белковые продукты следует сократить до минимума в рационе.
Самая полезная информация собрана на этом сайте.Розеллами,к сожалению,увлекаются меньше чем другими попугаями,вот поэтому и информации о них не так уж много.Многое приходится собирать по крупицам.
Мандарины давать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера такой опыт проделал. Выпустил его из клетки. Прогнал с места, в полете выключил свет в комнате ( было слегка мрачно), на пути его полета поставил руку, он сел на неё, дал ему семечку, он взял, немножно подумал и слетел. Переспектива в том что будет на руки садиться есть?)

Считаю,что в вашей ситуации попугай сел на первую попавшуюся опору.Вы должны понимать,что приручение должно основываться на доверии попугая к вам.То бишь он должен сам желать пообщаться с вами и искать пути для осуществления этого,садиться к вам на руку или на плечо.Вообще розеллы не из тех,кто жаждит быть прирученными,вернее они не нуждаются в тактильных контактах.Мой попугай почти не садиться на людей,но общаться очень любит,никогда не остается в комнате один,а летает за людьми из комнаты в комнату и сидит там,где находится человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю,что в вашей ситуации попугай сел на первую попавшуюся опору.Вы должны понимать,что приручение должно основываться на доверии попугая к вам.То бишь он должен сам желать пообщаться с вами и искать пути для осуществления этого,садиться к вам на руку или на плечо.Вообще розеллы не из тех,кто жаждит быть прирученными,вернее они не нуждаются в тактильных контактах.Мой попугай почти не садиться на людей,но общаться очень любит,никогда не остается в комнате один,а летает за людьми из комнаты в комнату и сидит там,где находится человек.

 

я завидую тем людям кто может выпускать попугаев летать по квартире/дому и не понимаю. Ладно таких попугаев как жако ара какаду, которых можно приучить срать в одном месте, а эти то везде и часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я завидую тем людям кто может выпускать попугаев летать по квартире/дому и не понимаю. Ладно таких попугаев как жако ара какаду, которых можно приучить срать в одном месте, а эти то везде и часто

Хм,ну заводя попугая,вы должны были предполагать,что нечто подобное будет с пометом.Да,какашки везде и всюду,приходится постоянно носиться с тряпками,но зато сколько удовольствия от общения птицей :fly:
От любой животины в доме будет мусор,разве что от тамагочи нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм,ну заводя попугая,вы должны были предполагать,что нечто подобное будет с пометом.Да,какашки везде и всюду,приходится постоянно носиться с тряпками,но зато сколько удовольствия от общения птицей :fly:
От любой животины в доме будет мусор,разве что от тамагочи нет.

 


Ну у меня в квартире много мебели, шторы, покрывала и т.п т.е насрет на штору => стирать шторы и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у меня в квартире много мебели, шторы, покрывала и т.п т.е насрет на штору => стирать шторы и т.п

Да ладно,взяли и убрали сухую какашку,а потом влажной тряпкой затерли.
Ну вообще конечно все люди разные,может просто я не брезгливая и поэтому для меня какашки не представляют собой никакой проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте,я прямо сглазила попугая!За выходные дважды(!)поменяла постельное белье себе и ребенку потому что попугай все обделал.Как он умудрялся,я даже не знаю.Такое ощущение,что он специально прилетал облегчиться к нам кровати :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кстати когда гуляют у них место "туалета" - дверь. Прилетит, чварк, и обратно на стенд или шкаф... Может решил - "вот оно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои кстати когда гуляют у них место "туалета" - дверь. Прилетит, чварк, и обратно на стенд или шкаф... Может решил - "вот оно"...

Ну на детской кровати у Жорыча точно туалет(хе-хе,представляю ужас мамаш с какой-нибудь мамка ру :spiteful: ),он любит ходить по перилкам и валить на все,что придется,на постельное,на игрушки.За последнюю неделю игрушки стирала дважды.Теперь перекинулся к нам на кровать,засрал,пардон,подушки.Это у меня еще муж такой,другой,глядя на это какашечное безобразие,давно бы уже меня вместе с птицей вышвырнул ибо Жорыч подкидывает свои отходы жизнедеятельности везде и всюду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахахахахах)))))))))

 

у меня животное вообще красавчик. Последнее время стал частенько выпускать летать, и начал замечать такую вещь, что птиц летает летает, залетает в клетку, срет и дальше продолжает летать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ахахахахахах)))))))))

 

у меня животное вообще красавчик. Последнее время стал частенько выпускать летать, и начал замечать такую вещь, что птиц летает летает, залетает в клетку, срет и дальше продолжает летать.))


Везет.
Хотя одно время птиц вел себя в этом плане очень даже хорошо.Серил себе на дверь,которая никогда не закрывается и соответственно не видно следов преступления.Правда,я даже подмечала,что Жорыч выбирает определенные места для туалета.Может специально сесть на дверь или на дверцу шкафа,сернуть и опять полететь по своим делам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слушайте, ну у Вас беседа, просто зачитаешься. :)
А каков слэнг, сернуть, насерил. :clap:

Ну грубее как-то некультурно выражаться,а мягче уже и не скажешь :)
Тем более когда весь вечер напролет занимаешься заметанием следов по всей квартире и находишь их в самых неожиданных местах,не то еще скажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток))
У меня новые вопросы появились.
На дворе зима мужичек мой топчет девочку, что будет дальше.
Вдруг она забеременнеет, куда ей яйца откладывать. Вешать ли гнездо.
Будут ли полноценные яички в это время? Может мне кормешку начинать уже им особенную?
Помогите пожалуйста советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень интересная тема:) у кого какие успехи, как я понимаю))
Завтра будет месяц, как Фенька с нами живет:) Я к нему привязалась безумно. У меня почти 6 лет не было никаких животных дома, так что теперь я счастлива до безумия!
Недавно возили Феньку на дачу (хоть ездили и с одной ночевкой, я очень волнуюсь его одного оставлять). Я сидела с его клеткой на заднем сидении машины. Держала пальцами за прутья. Заметила, что Фенька просто перестал обращать внимание на пальцы и стал лазить везде (обычно он все-таки стенку "с рукой" стороной обходит). Он не особо возражал, когда я легонько трогала хвостик. И даже два раза он мне разрешил легонечко до пальчика на ноге дотронуться!
Теперь вот мы с ним "занимаемся":) это происходит так. Утром, когда мы самые активные и говорливые, после мытья поддона, поилки и кормушки я ставлю клетку на пол (без поилок и кормушек). Сама тоже сажусь рядышком на полу, включаю тихонько телевизор и мы сидим:) Общаемся, смотрим.. Теперь вот берем еду через клетку. начинали с проростков семечек (бралась за корешок, семечка получалась как бы на отдалении от пальца). Потом взяли обычную семечку. Попробовали на вкус и ощупь мой палец. Он оказался не очень страшным даже. Потом рискнули поклевать кашку с пальца. Сегодня брали еду с губ. Вы только не паникуйте, я знаю, что наша слюна им вредна. Я даю проростки. Во рту держу корешок, который Фенька никогда не ест и даже в рот не берет. Так что сегодня мы были как никогда близки:) Даже подбородок мой клювом пощупал))
Вечером и днем, правда, так не выходит. Сытый, видимо:)
Ох, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Будем работать дальше. Если будет еще продвижение, расскажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что ж,вот уже почти год как Жорж поселился у нас.Можно подвести кое-какие итоги :) Жорж по прежнему диковат,на руку не идет,никуда кроме головы не садится,но тем не менее прогресс все же имеется.Меня он стал меньше бояться,позволяет дотронуться до клюва,но только во время игры.Любит на меня побычиться и всячески демонстрирует передо мной какой он грозный птиц.
Не единожды встречала мнение,что попугаи не любят детей,так вот на Жоржа это не распространяется.Очень он любит резвиться с моей дочкой,практически не боится ее,позволяет трогать хвост и лапы.Может потому что знает,что в случае чего может дать сдачу :crazy: Любит играть в догонялки,чаще сам гоняет мою малявочку.Неоднократно заставала такую идеалистическую картину когда попугай,абсолютно расслабленный,сидит на одной лапке рядом с дочкой,буквально у нее под носом,она же в свою очередь может гладить его лапку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш «курский соловей»-розелла Дени, приехал к нам от Евгения (Kain) чуть больше полугода назад. Вообще он сразу как-то потянулся именно к женской половине, чем сразу воспользовалась моя девятилетняя дочь. Спасибо Евгению, Дени вообщем-то довольно смелый птиц и семечки спокойно брал из рук, но на руку боялся заходить. Моя дочь проявляла несвойственное ей терпение, высиживая с горсткой семечек в ладошке приличное время. Зато это увенчалось успехом, сначала Дени просто подходил к руке не забираясь на нее, потом дочка вытягивала руку так, чтоб семечки можно было достать только став на руку, а потом она стала закатывать рукава одежды и Дени ,хочешь не хочешь, полез на голую руку. Вообще Дени очень любит мою дочь, она умудрилась приучить его команде «иди сюда» и рукой показывает куда надо сесть, туда он и садиться, даже в клетку только она может его зазвать- просто засовывает свою руку в клетку и говорит «иди сюда». Она может его гладить по клюву, лапкам и даже по головке и шейке, сначала она это делала, когда он ел семечки, пока ест, она его другой рукой гладит, а сейчас уже просто так дается, правда только ей. Мы довольствуемся, только поглаживанием клюва. Еще она может с ним на голове долгое время танцевать очень энергичные танцы, а он не улетает, даже когда она скачет как сайгак, потом она подставляет руку и он спокойно на нее переходит. Может взять его двумя руками, правда он очень недовольно ворчит и как будто кусает, но ни разу не укусил, чтобы больно. А еще Дени защищает ее от дедушки, прям нападает на него, когда тот к дочке близко подходит. Вообще мне кажется, если бы дочка не была занята большую часть времени уроками, было бы еще больше прогресса. Посмотрим, что измениться за лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот пол лета прошло, где тут дочке о попугаях думать, тут набегаться бы да нагуляться, так, что Дени стал получать меньше внимания от женской половины , post-48844-1405062608_thumb.jpg, чем сразу же воспользовался мой отец и какими то своими, мне неведомыми способами налаживает с ним связь и что интересно- довольно таки успешно. post-48844-1405062665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что ж,Жорж живет у меня уже больше года.Можно подвести кое-какие итоги.
Ручным он так и не стал.Зато стал наглым самцатым самцом.Над дочкой взял окончательное шефство,так как соображает,что она его боится.Любая вещь в руках ребенка провоцирует птица на взятие "крепости".Малышне только остается спасаться бегством ко мне или папе :) Мужа Жорж боится и к себе близко не подпускает.Меня тоже слегка побаивается,но также может атаковать если его что-то заинтересовало.А как он нападает на заводную птичку!Он ее у меня из рук буквально выбивает,с такой силой бросается на нее.
Стал повторять многие звуки,некоторые схватывает моментом.В общем живет у меня наглый самодовольный птиц,считающий себя предметом поклонения :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу принять меня в свои ряды :flowers1:
Прежде всего огромное спасибо вам и форуму. При выборе птицы мне очень помогли!
Вчера в наш до переехала синяя розелла Белла. Ребенку 2 месяца отроду. 3 недели назад она вылетела из гнезда. :fly:
Почему мы остановились именно на этой породе: они красивы, необычны, среднего размера, непрехотливы в содержании и главное не громкоголосы. К сожалению, мне не удалось найти выкормыша этой породы. Заводчик обьяснил, что это экономически не выгодно :(
Теперь вопрос стоит в ее приручении, на сколько это возможно. Прочла тему попугая Жорика, спасибо автору, надеюсь нам она поможет.
Белла - наш первый попугай. Да, я читала, что данная порода не самая лучшая, как первая птица. Но надеюсь терпение и труд все перетрут. Также прошу помощи бывалых попугаеводов :shuffle:

 

И так Белла в нашем доме в районе суток. Она внимательно слушает, когда к клетке подходят и говорят с ней. Перестала бояться подходящей собаки. Она скушала семечки из корма и морковку.
Но пока начинается паника, когда открывается клетка и туда просовывается рука.

 

Какие наши дествия дальше? мы стараемся не шуметь, в комнате находимся только, когда к ей заходим. Это правильно? Или наоборот лучше вести себя шумно, чтоб она привыкала изначально?

 

А также вопрос к розелловодам, так ли редки синие розеллы? Это брак или нам, наоборот, повезло?

post-57399-1408869640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поздравляю с прибавлением семейства)
В случае розеллы - нужно АДСКОЕ терпение и труд) Надеюсь это у Вас есть)
Найдите то, что птице интересно и не пугает. Это может быть что угодно: от еды, лакомства до... в моем случае это шуршащие бумажки и... носки)) Да, мой Неручной розелл, который сторонится человека при приближении к клетке может подойти близко ко мне, если я ему за клеткой шуршу бумажкой. А еще начинает чирикать и бузить очень смело, если над ним занести руку с полосатым носком)
Еще очень нравится телефон, из которого чирикают птицы. Боясь рук и прикосновений к себе вообще панически, он подходит к решетке и прислоняется носом к руке, которая держит чирикающий телефон, трогает пальцы.
Если найдете то, что птицу интересует - то можно работать с этим, занимаясь приручением - подманивать интересным или вкусным и сопровождать это приближением человека, руки, голосом и т.д.
У меня, к сожалению, нет времени, что бы долго заниматься с ним, поэтому прогресс у нас идет сотыми долями процента за месяцы. Но он есть - птиц берет из рук любое знакомое лакомство, трогает не знакомое, подходит к интересным предметам, позволяет несколько секунд потрогать себя по носу. Раньше при виде руки в клетке он сразу же запрыгивал на стену и при приближении начинал метаться.
Игры и лакомства + несколько тонн терпения, внимания, любви, заботы, наблюдательности и изобретательности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши успехи пока не так велики, как ваши. Процесс действительно не легкий :Woodpecker: . Признаюсь честно, было желание позвонить в питомник и поменять на кореллу нашу птах :censoree: у - пока не привыкли сильно и ребенок еще мал. Но потом решили, что все же она член семьи, хоть и дикий, а с членами семьи так не поступают.

 

Белла недели 2 сидела на жёрдочке, нас боялась, прыгала и веселилась пока ее никто не видит. Однажды выпускали - летала весь день :fly: , ловили по умному - в темноте и тряпочкой. Но даже в темноте она метаться начала, из-за куриной слепоты биться об стены. Короче - это был стресс для всех :huh1: . Решили до полного приручения не отпускать.

 

За три дня упорной работы: начала у мужа еду брать с руки. У меня с палочки. :clap: Затем пару дней не кормили из рук - отвыкла. :(

 

В зоомагазине посоветовали хорошую игрушку - разноцветные деревянные диски на разноцветных канатах. Повесили в клетку - она не играет, повесили рядом с клеткой - дергает за веревочки, интересуется.

 

Уже абсолютно не боится. когда к клетке подходим, когда одиноко - орет . Включаем ей музыку, она слушает и не мешает тогда Особенно любит Scorpions К клетке подходишь - чирикает и хвастается - орать перестает.

 

Пока еще боится, как клетку открываем. Предусмотрительно уходит с жердочки. :idontno:

 

Вот так и живем. Процесс интересный - учимся на своих ошибках.

Изменено пользователем tattya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.