Перейти к содержанию

Очень хотим ожерелика.


Рекомендуемые сообщения

нет. Это структура строения перьевого покрова. Эта так называемая полосочка присутствует как у самцов так и у самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • StoneFlower

    53

  • Vadanna

    28

  • Irinkaa

    20

  • Ирвин109

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


нет. Это структура строения перьевого покрова. Эта так называемая полосочка присутствует как у самцов так и у самок.

 


ок, поняла, спасибо.
а Вы как думаете, приблизительный возраст птицы? и самое главное состояние здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне тоже кажется что это девочка, но вот только не сильно взрослая, она не крупная, поэтому вроде не такая уж и взрослая птица, ну по крайней мере с чем я могу сравнить...или размер птицы это еще ни о чем не говорит?

Птицы перестают расти, когда выходят из гнезда. Не знаю во сколько месяцев это у ожереловых, но что до 4 месяцев точно. По размерам. Мы когда Алекса покупали, то хотели самца. Муж выбирал самого крупного из 4 птиц. Выбрали. Похоже, что такая крупная девочка у нас)
Почитайте тему про определение пола и возраста кольчатых. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13642 Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы перестают расти, когда выходят из гнезда. Не знаю во сколько месяцев это у ожереловых, но что до 4 месяцев точно. По размерам. Мы когда Алекса покупали, то хотели самца. Муж выбирал самого крупного из 4 птиц. Выбрали. Похоже, что такая крупная девочка у нас)
Почитайте тему про определение пола и возраста кольчатых. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13642

 


да, я ее читала, спасибо, еще раз перечитаю.... но теории не достаточно,как мне кажется )))))
а на Ваш взгляд, птичка здоровая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, извините, не экстрасенс, чтобы вот прямо по фото определить. Птица взрослая. Клюв ярко красный. Оперение не важное.
А причину продажи Вы спрашивали?

 

А почему не хотите птена дождаться до весны? Они такиииие! Чудо. Клювики чуть розовые, глазки черные - бусинки. Будет только Ваше - без прошлого, но с большим будущим.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, извините, не экстрасенс, чтобы вот прямо по фото определить. Птица взрослая. Клюв ярко красный. Оперение не важное.
А причину продажи Вы спрашивали?

 

А почему не хотите птена дождаться до весны? Они такиииие! Чудо. Клювики чуть розовые, глазки черные - бусинки. Будет только Ваше - без прошлого, но с большим будущим.

 


да тут такая ситуация получилась, что мы же уже везде объявлений надавали и знакомым всем сообщили (ну это еще в самом начале дело было), ну и вот как бы результат эхом сейчас докатился. Нам позвонили в воскресенье наши знакомые, у которых тоже ожерел, собственно откуда ноги и растут, и рассказали эту тему, что купили ребенку игрушку, а ребенок вообще не впечатлился ни разу, а самим родителям "просто нахлебник" и "лишний рот" и "забота ни о чем" нафик не нужен (это дословно). Я ответственно сообщила, что мы решили ждать рождения своего птена, на что мне сообщили (а людям этим я склонна доверять), что съездий посмотри, птичка оч хорошая, а потом уже примешь решение. Ну вот я здесь теперь советуюсь. Птичик нам реально понравился, не зашуганный, оч внимательно нас рассматривал вытягивая шею и разворачивая голову...когда мы уходили, курлыкал нам во след что-то немножко....Про оперение, я так поняла, что он еще в процессе линьки (могу ошибиться), а еще у птица был стрессовый период привыкания, и клетка маленькая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower, скажите, пожалуйста, а что владелец, который продаёт этого ожерелового попугая, говорит о возрасте, поле, общем состоянии.


Про оперение, я так поняла, что он еще в процессе линьки (могу ошибиться), а еще у птица был стрессовый период привыкания, и клетка маленькая....

Про оперение в не очень хорошем состоянии, как линьку, это Вы сами так решили или владелец сказал? А стрессовый период привыкания у птицы - это как понимать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


StoneFlower, скажите, пожалуйста, а что владелец, который продаёт этого ожерелового попугая, говорит о возрасте, поле, общем состоянии и причине продажи?

 

о возрасте они говорят тоже, что и кольцо на лапке, но я склонна ему не верить, потому как клювик уже темный, а это, насколько я сумела понять, говорит, что птен не малыш уже... Что это мальчик (хотя мне кажется, что это все же девочка), на счет оперения - что это линька еще не закончилась (да и вроде как похоже на то, хотя в руки я небрала птицу, и точно не могу сказать признаки), ну и плюс стресс от маленькой клетки (это я опять же так думаю, потому как клетка была как для волнистого 30*20*30 (утрирую) но совсем маленькая. Судя по рассказам, то состояние вроде как у нормальных птиц в период карантина. Хотя его выпускали гулять уже к моменту нашего приезда. Птиц молчун, не особо общительный...Хотя когда мы уходили, что -то курлыкал нам вслед (как старичок булькал )))) наверное что-то ругался и причитал). По поведению, судя по всему очень любознательный. Увидев нас изначально немножко отсранился в клетке и очень внимательно слушал что мы говорим, как говорим и рассматривал нас, как бы заглядывая в глаза (типа а вы не врете?), забавно очень. Вытягивал как гусь шею. Но близко (хотя у думаю, что сантиметров 30 это еще оч близко) подойти не дал, начал убегать. Фотографировали через открытую клетку, и в принципе, он как-то не сильно впечатлился, но следил, чтобы руки не запускали. Владельцы говорили, что руки раз дает запустить, раз нет....Но оно вроде как и понятно, потому что он карантин у них еще не прошел в общем-то.
А вот по продаже ситуация такая, купили ребенку "игрушку" на день рождения. А ребенку игрушка не понравилась, а заниматься птицей никому не хочется, думали, что этим будет дите заниматься. Информацию начали собирать, уже когда птиц был два дня как дома...После этого хоть что-то начали понимать, что это не волнистый попугайчик.
Вот такая вот печалька.

 

вообще владельцы говорят ровно то, что им рассказали, без лишних каких-то эмоций. покупали в зоомагазине, сдавали анализы на всякие болезни. и выполняют все наставления данные продавцами. вот и все.

 


... как линьку, это Вы сами так решили или владелец сказал? А стрессовый период привыкания у птицы - это как понимать?

 

про линьку, упомянул хозяин, сказал, что она еще не закончилась...
а стрессовый период, это переезд птицы в новый дом, маленькая клетка...

 

на самоощип не похоже, за то короткое время, пока мы наблюдали за ним (ней), он не беспокоился как-то...ну в целом не похоже было. Не чесался, не щипался, не чистился, и даже особо не метался от нас...скорее наблюдал большую часть времени...
правда на руки к хозяину не вышел...и вообще не выходил из клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о возрасте они говорят тоже, что и кольцо на лапке, но я склонна ему не верить, потому как клювик уже темный, а это, насколько я сумела понять, говорит, что птен не малыш уже... Что это мальчик (хотя мне кажется, что это все же девочка), на счет оперения - что это линька еще не закончилась (да и вроде как похоже на то, хотя в руки я небрала птицу, и точно не могу сказать признаки), ну и плюс стресс от маленькой клетки (это я опять же так думаю, потому как клетка была как для волнистого 30*20*30 (утрирую) но совсем маленькая.

А что говорят о возрасте конкретно? Клюв темнеет у зелёных птенцов рано.
По фото - оперение в не очень хорошем состоянии и это не линька. При линьке оперение выглядит иначе, при этом на поддоне, на решётке, во многих местах пух лежит, отдельные перья могут быть на поддоне выпавшие и пенёчки растущих перьев.
Я не понимаю, ожерел жил в клетке такого размера30х20х20? А на фото сейчас что за клетка?
Судя по рассказам, то состояние вроде как у нормальных птиц в период карантина.

А что это такое за состояние в период карантина и чем оно отличается от обычного состояния? И как отличается нормальное состояние от ненормальногов период карантина?
Хотя его выпускали гулять уже к моменту нашего приезда.

Как Вы это узнали, что попугай гулял?
Владельцы говорили, что руки раз дает запустить, раз нет....Но оно вроде как и понятно, потому что он карантин у них еще не прошел в общем-то.

Это как? Попугай кусается при руках в клетке? А как меняется хотя бы еда и вода? А причём карантин и агрессивное поведение попугая?
Расскажите, пожалуйста про карантин - это что такое в понимании того, кто Вам про него рассказал.

А вот по продаже ситуация такая, купили ребенку "игрушку" на день рождения. А ребенку игрушка не понравилась, а заниматься птицей никому не хочется, думали, что этим будет дите заниматься. Информацию начали собирать, уже когда птиц был два дня как дома...После этого хоть что-то начали понимать, что это не волнистый попугайчик.

Эти владельцы не первые в жизни этого ожерелового? Как долго по времени живёт у владельцев этот ожерел?
вообще владельцы говорят ровно то, что им рассказали, без лишних каких-то эмоций. покупали в зоомагазине, сдавали анализы на всякие болезни. и выполняют все наставления данные продавцами. вот и все.

Если анализы сдавали попугаю, то должны быть результаты будь то на бланке, или на Mail. Эти анализы владельцы должны показать, если они есть у них и анализы сдавались. Клетку маленькую для волнистика купили тоже по рекомендациям продавцов из зоомагазина?
на самоощип не похоже, за то короткое время, пока мы наблюдали за ним (ней), он не беспокоился как-то...ну в целом не похоже было. Не чесался, не щипался, не чистился, и даже особо не метался от нас...скорее наблюдал большую часть времени...

Самоощип Вы можете не увидеть, он бывает разный, не явный - типа лысая грудка. Перья выпавшие нужно смотреть и общее оперение у попугая, чтобы понять состояние опеения. У попугая просто не очень хорошее оперение, судя по фото, опять же, оно не связано с самоощипом, скорее с неправильным питанием и содержанием. Это только по фото можно сказать, а так, нужно сдавать анализы такому попугаю на ряд показателей.
правда на руки к хозяину не вышел...и вообще не выходил из клетки...

Так попугай не ручной судя по всему, раз уж владельцы бояться руки в клетку запускать и за попугаем никто и не следил и не воспитывал, потому что как писали "лишний рот", "не нужен ребёнку" и т.п.
У меня одни вопросы...
StoneFlower, Вы купили уже этого попугая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все же ассоциируется весна-лето с покупкой попугая, в остальные времена года как то даже непривычно что то покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, логично.) Но в Европе ещё есть вторая волна размножения - конец весны-начало лета и тогда приобретение птенцов из Европы вполне вероятно может попадать и на сентябрь-ноябрь. Не корректно как-то говорить о своих попугаях, но для примера, у меня все 5 попугаев из Европы и приобретены в этот промежуток времени в 4-х и 5-ти месячном возрасте. Я видела и июльских птенцов из Европы, да и у нас, в разгар лета у Дабб появлялись ожереловые птенцы. Но это скорее не совсем свойственно кольчатым - летнее размножение, хотя...это смотря с какого они континента по происхождению и на каком полушарии разводятся, на какой широте, образно говоря. А если говорить не о Европе, то тут как заводчик решит и как пара будет готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что говорят о возрасте конкретно? Клюв темнеет у зелёных птенцов рано.
По фото - оперение в не очень хорошем состоянии и это не линька. При линьке оперение выглядит иначе, при этом на поддоне, на решётке, во многих местах пух лежит, отдельные перья могут быть на поддоне выпавшие и пенёчки растущих перьев.

 

на кольце март 2013, кольцо сидит достаточно плотно.
Значит темный клюв - это еще не показатель того, что птица взрослая, это наверное хорошо, с точки зрения общения с попугаем и приручения, по крайней мере лучше, чем если птыц взрослый.
Про оперение - пух на решетке есть, не сказать что его много, хотя я даже не знаю, что значит много, а что значит мало (к нашему приезду клетка была прибрана "вчера", т.е. в субботу, приблизительно сутки, на решетке было ну может штучек десять пучков, или как их правильно назвать, и еще одно перышко, по виду вроде бы без заломов, ровненькое, хотя я честно говоря не всмотрелась в сам стержень пера, но с другой стороны, значит ничего такого не заметила, вроде нормальное, будет возможность, сделаю фото). А вот пенечки мне не удалось рассмотреть, в руки он не идет,да и сильно близко тоже не смогла подойти (минимальное расстояние, которое птиц допускал, сантиметров 30, как я уже говорила).

 


Я не понимаю, ожерел жил в клетке такого размера30х20х20? А на фото сейчас что за клетка?

 

Да, клетка совсем маленькая была, только развернуться. на фото наша клетка

 


А что это такое за состояние в период карантина и чем оно отличается от обычного состояния? И как отличается нормальное состояние от ненормальногов период карантина?

ну на сколько я сумела понять, что пока попугай привыкает к новому дому, он несколько шарахается от людей, звуков, и вообще может молчат и не есть какое-то время....в обычном состоянии, когда попугай привыкает уже к дому, людям, звукам, обстановке, он чувствует себя более спокойно, нормально питается, по идее не должен пугаться, что тут всякие люди-человеки ходят и что-то делают...Птицы как и люди, всегда по разному реагируют на ситуацию, и привыкают тоже все по разному, и когда переживают или нервничают, одни едят без меры, а других ком в горле, ничего не лезет.

 



Как Вы это узнали, что попугай гулял?

 

исключительно со слов владельца. ну и когда из клетки в клетку переводили, то сначала выпустили в комнату, а уж потом аккуратненько "заманивали" в клетку...хотя правильнее сказать - загоняли, ну уже в итоге

 


Попугай кусается при руках в клетке?

 

он не делает даже попытки укусить. Просто иногда не мечеться когда руки в клетке, а иногда начинает метаться.

 


А как меняется хотя бы еда и вода? А причём карантин и агрессивное поведение попугая?

 

Вода, и еда как я поняла, с советов владельца по уходу: "как будет заканчиваться, так и пополнить"! (жесть, подумала я, ну да ладно). На вопрос, чем еще кормить кроме сухого корма (корм РИО, я поинтересовалась), мне порекомендовали только яблоки, морковь, капустку.

 

И на счет агрессивного поведения, я бы не сказала, что птица агрессивна, хотя возможно, я не понимаю еще пока, что такое птичья агрессия. Он не бросается кусаться, не налетает на руки, хотя может "выругнуться", что собственно произошло, когда я попыталась в открытую клетку подближе пролезть с фотоаппаратом, мне "объяснили", что я уже в более чем дозволенном расстоянии нахожусь, и что ближе не стоит приближаться, не комфортно ему от этого. Я все поняла, и отодвинулась подальше, и мы продолжили под пристальным контролем, но без истерек и драк, фотосессию. Поэтому мне кажется, что птица не агрессивна.

 


Расскажите, пожалуйста про карантин - это что такое в понимании того, кто Вам про него рассказал.

 

:) хороший вопрос...мое впечатление...когда птица приезжает в новый дом, период, который требуется на привыкание и реабилитацию к новым условиям.

 


Эти владельцы не первые в жизни этого ожерелового? Как долго по времени живёт у владельцев этот ожерел?

 

после магазина - первые. покупали ребенку на день рождения, это 20 ноября, ну вот в районе месяца...

 


Если анализы сдавали попугаю, то должны быть результаты будь то на бланке, или на Mail. Эти анализы владельцы должны показать, если они есть у них и анализы сдавались.

 


Клетку маленькую для волнистика купили тоже по рекомендациям продавцов из зоомагазина?

 

насколько я поняла, они с ней поехали уже, вроде как подготовились заранее, а потом когда поняли что мала, покупать не стали, все равно дело не пошло, что уж тут новую покупать, надо поугая продавать.

 


Самоощип Вы можете не увидеть, он бывает разный, не явный - типа лысая грудка. Перья выпавшие нужно смотреть и оперение у попугая. У попугая просто плохое оперение, по фото, опять же, оно не связано с самоощипом, скорее с неправильным питанием и содержанием. Это только по фото можно сказать, а так, нужно сдавать анализы такому попугаю на ряд показателей.

 

"скорее с неправильным питанием и содержанием." - вполне допускаю!
"нужно сдавать анализы такому попугаю на ряд показателей" - но в целом птица не выглядит больной. Конечно же сдадим, вот только надо понимать на какие? кроме самых основных. В целом по восприятию, мне кажется что птица не больна, просто запущена...Хотя я склоняюсь думать, что могу идеализировать ситуацию, в связи с тем, что желание велико. А посему я здесь.

 



Так попугай не ручной судя по всему, раз уж владельцы бояться руки в клетку запускать и за попугаем никто и не следил и не воспитывал, потому что как писали "лишний рот", "не нужен ребёнку" и т.п.

 

Он не ручной - это факт, также как и факт, что особо никто не занимался им (оправдывая тем, что он на карантине, все равно с ним ничего не надо делать), и раз ребенку он не нужен, то и не к чему он, только проблемы создавать, за ним ведь время надо заниматься, и самое главное желание. Но и не сказать, что уж прям дикой совсем, он как-то говорит (телом, взглядом, ну вызывает такое ощущение), что подожди-ка пока, я тебе не очень верю, потому и не подпускает близко. Но с другой стороны, и не шарахается, как черт от ладана, но недоверяет эт точно. И насколько я прочитала информацию всю, то это и вполне нормально, еще не заслужили доверия, так с чего бы вдруг?

 


StoneFlower, Вы купили уже этого попугая?

 

нет, мы его не купили, нам его предлагают так забрать, потому что знакомые знакомых

 

муж сказал, что заберем его, а когда родится еще птенцы, то еще голубенького возьмем...

 

все в раздумьях...

 


spawn098, логично.) Но в Европе ещё есть вторая волна размножения - конец весны-начало лета и тогда приобретение птенцов из Европы вполне вероятно может попадать и на сентябрь-ноябрь. А если говорить не о Европе, то тут как заводчик решит и как пара будет готова.

 


да, на кольце страна Чехия тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше нормально провел НГ, а потому бы уже думал о птице :) А то двойной стресс для птицы получится, и переезд к новым хозяевам, и потом новые гости. Я своего Жаконю вообще закрывал в отдельной комнате, чтобы никто не беспокоил его. У нас вот бурно проходит новый год, маленькие дети и т д. Роня конечно от ентого рад, его постоянно подкармливали детишки, но вот если попугай не жалует человеческого общества, то такие угощения вряд ли будут оценены адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы лучше нормально провел НГ, а потому бы уже думал о птице :) А то двойной стресс для птицы получится, и переезд к новым хозяевам, и потом новые гости. Я своего Жаконю вообще закрывал в отдельной комнате, чтобы никто не беспокоил его. У нас вот бурно проходит новый год, маленькие дети и т д. Роня конечно от ентого рад, его постоянно подкармливали детишки, но вот если попугай не жалует человеческого общества, то такие угощения вряд ли будут оценены адекватно.

 

да причем тут новый год? у нас не планиурется никаких пиршеств! )))) мы втроем будем, более того, хотим встретить его на улице...так что шума-то не будет....хотя об этом я даже пока и не думала если честно...

 

а вот с комнатой, да....это еще вопрос...только в нашу комнату значит ставить,ну если сейчас...потому что нам никак не привезут двери, соответственно мы не можем доделать столовую, и как факт, не переберемся с кухни совсем. А с другой стороны, может в нашей комнате будет и лучше? Дверь есть, места достаточно даже чтобы полетать (14,5 м), из мебели будет только кровать и комод... Комната светлая.
Да и относительно общества человеческого, я бы не сказала, что его (ее) это напрягает, ну во всяком случае не сильно, всех держит под контролем, ну мне кажется это и нормально, ведь мы же не знакомые люди, мы не его стая, на это нужно время, он же не должен вот увидел и сразу доверять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как Вы не понимаете, что в лице этого попугая Вы не подарок на НГ ребенку приобретете, а жуткую головную боль себе.
Для голубого весной надо будет вторую большую клетку, потому что в одной они жить не смогут. Надо будет налаживать контакт между ними, потому что просто по мановению руки они существовать вместе спокойно не будут. Они будут откусывать хвосты и прочее.
Никогда не отдадут хорошего, здорового без проблемного попугая просто так. Вы готовы потратить большие деньги на лечение этой птицы? С учетом того, что вполне вероятно она не пойдет на контакт в ближайший год?

 

Я уже промолчу про душевные силы и волю, которые придется приложить.

 

Вы уж простите, если резко. Но это так все, к сожалению. Эта птица, вполне возможно и не станет ручной никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я со своим Роней месяца 2-3 налаживал контакт. Я взял его когда он буквально неделю уже самостоятельно летал по вольеру, и то меня пожурили, сказали что слишком маленького взял. Роня в первые дни шарахался от людей, когда убирался вообще в углу забивался. А потом как то попривык, но рук все равно боялся, тогда стали давать семки зажимая губами, потом уже с руки брал. Но процесс был долгим. У кого то сразу с первых дней на контакт шел. Вспоминаю, я где то с декабря месяца стал читать про ожереловых, и только летом купил птицу, все это время читал другие темы, у кого какие моменты были, а в итоге у меня вышло все по своему. А так, если не терпится берите хоть сейчас :) Мы лишь советчики, а не мама с папой, которые все запрещают :) Может у вас все прекрасно сложится. Но предупреждаю, спешка до добра не доводит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да как Вы не понимаете, что в лице этого попугая Вы не подарок на НГ ребенку приобретете, а жуткую головную боль себе.

 

для ребенки мы уже определились, что будем ждать выкормыша голубенького.

 



Для голубого весной надо будет вторую большую клетку, потому что в одной они жить не смогут.

да, совершенно верно.

 


Надо будет налаживать контакт между ними, потому что просто по мановению руки они существовать вместе спокойно не будут. Они будут откусывать хвосты и прочее.

 

а почему это настолько обязательно? они что, не смогут жить совсем по отдельности? только возможно слыша друг друга? ну может быть и видя...

 


Никогда не отдадут хорошего, здорового без проблемного попугая просто так.

 

ну вот видите, отдают, потому что купили "игрушку", а она не пригодилась...

 


Вы готовы потратить большие деньги на лечение этой птицы?

 

так она все таки больна? а как это определяется?

 


С учетом того, что вполне вероятно она не пойдет на контакт в ближайший год? Эта птица, вполне возможно и не станет ручной никогда.

 

ну это же не смертельно!

 


Я уже промолчу про душевные силы и волю, которые придется приложить.

 

а если будет выкормышь, то этого разве не потребуется? хотя да, понимаю, не в таком "размере"

 


Вы уж простите, если резко. Но это так все, к сожалению.

 

да нормально все, я же не зря здесь. )))) вот слушаю все что скажут.
но мне правда жалко эту птицу там оставлять, ей не будет там хорошо!!! вот единственное, анализы все равно сдадим...самое главное понять, какие точно надо.

 

а ручного для дочки мы лучше еще возьмем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы отдельно будете гулять двух попугаев?

 

Да и потом. Люди вот мало знают про ожереловых. Вы их на форум пригласите. Они почитают и тоже будут хорошо относится к своей птичке.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взрослая самка (ей здесь 7 лет)- сравните клюв, глаза - похоже?

 

0_28f97_3b5a0858_L.jpg0_3b47d_fb02f05f_L.jpg

 

Она злыдня кусачая, но ничего не боится, идет на палочку, пошла бы и на руку, да мне рук своих жалко - изжует сначала. Трогать себя не дает, естественно. Общается, любознательная. Взяла ее взрослой. Сейчас, кстати, она линяет.
Птичку на Вашем фото очень жалко.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы отдельно будете гулять двух попугаев?

 

по очереди! не я первая, ни я последняя. это факт.

 


Да и потом. Люди вот мало знают про ожереловых. Вы их на форум пригласите. Они почитают и тоже будут хорошо относится к своей птичке.

 

последовала совету )))))) позвонила и предложила попробовать пересмотреть возможность оставить у себя птица, что есть классный форум, помогут, подскажут...ну и т.д., ответ такой поступил: "вот тебе хочется запариваться на всякую хрень, вот и занимайся, а у нас другие интересы, если передумала, и ищешь возможность соскочить, то так и скажи, что голову морочить, мы его продадим просто да и все, к чему сложности?" :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по очереди! не я первая, ни я последняя. это факт.

Факт еще и в том, что я не работаю. Сижу дома пока. В 8 утра гуляет Алекс до 9. С 9 до 10.30 сенегал. Потом с 17.00 до 18.00 гуляет сенегал и с 20 до 21 гуляет алекс. По одной прогулке в час на день им мало. Я постоянно кого-то гуляю. А это слежка, напряжение постоянное. Я просто предупреждаю.
И неразлучники, конечно. Минут по 40 в день.
Вместо того,чтобы гулять одного попугая 4 часа в день я завела еще одного. И теперь им эти часы на двоих приходится делить. Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я со своим Роней месяца 2-3 налаживал контакт.

 

так это еще быстро очень, на сколько я понимаю.

 


Роня в первые дни шарахался от людей, когда убирался вообще в углу забивался.

ну вот видите, это ж нормально! не сразу с лобзаниями набрасываться )))

 


А потом как то попривык, но рук все равно боялся, тогда стали давать семки зажимая губами, потом уже с руки брал. Но процесс был долгим.

ну мне это понятно, что это не день и не неделя, а может и вообще никогда...

 



Вспоминаю, я где то с декабря месяца стал читать про ожереловых, и только летом купил птицу, все это время читал другие темы, у кого какие моменты были, а в итоге у меня вышло все по своему.

 

ну мы вот с июля все смотрим и читаем...и вот только вроде определились, а вот...
и естественно, двух одинаковых вариантов не бывает. А где гарантия того, что мы возьмем такого долгожданного нашего выкормыша, а он не будет нас вообще признавать не под каким соусом? и на руки не пойдет, и уж тем более заговорит?

 



А так, если не терпится берите хоть сейчас :) Мы лишь советчики, а не мама с папой, которые все запрещают :)

 

вопрос уже не в нетерпении, потому как переболели вроде и настроились на выкормыша еще через полгода, а в том, что жалко этого замечательного птена...он вправду хороший, а витаминчики подаем, так может и клюв и оперение будут красивыми...

 


Может у вас все прекрасно сложится.

 

может быть, а может и не быть...?все равно не угадаешь...

 


Но предупреждаю, спешка до добра не доводит...

 

ну мы, судя по всему, относительно Вас еще не сильно спешим! :idontno:

 


Факт еще и в том, что я не работаю. Сижу дома пока. В 8 утра гуляет Алекс до 9. С 9 до 10.30 сенегал. Потом с 17.00 до 18.00 гуляет сенегал и с 20 до 21 гуляет алекс. По одной прогулке в час на день им мало. Я постоянно кого-то гуляю. А это слежка, напряжение постоянное. Я просто предупреждаю.
И неразлучники, конечно. Минут по 40 в день.
Вместо того,чтобы гулять одного попугая 4 часа в день я завела еще одного. И теперь им эти часы на двоих приходится делить.

 


вот это конечно тема....распределение....ну с утра можно по очереди погулять по часу, а в 13-14.00 ребенка приходит, по четким ЦУ тоже погуляет их по очереди, а вечером по часа два каждого мы. Выкрутимся как-нибудь. А может будем просто по комнатам разводить.

 


Вот взрослая самка (ей здесь 7 лет)- сравните клюв, глаза - похоже?

 

мне кажется, что Ваша по старше все же...могу ошибаться, я ж делетант)))

 


Птичку на Вашем фото очень жалко.

 

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки, они с характером, но как-то "серьезнее", что ли, чем самцы. И посмелее. Может, спасете птичку. Создадите ей условия, станете общаться - думаю, снизойдет. Моя и то слушает, когда разговариваю, реагирует, на палочку со второго раза пошла. А что злюка - так ведь она из пары, а пару разлучили.
Правильно, какой он будет - не угадаешь, а потом - это же только начало. Вот повозитесь с одной, а там и второй, и третий.... У Irinkaa ведь тоже с одного зеленого началось, а теперь три (ой, уже пять, да?), и все разноцветные.
А птичку жалко, потому что не нужна она тем людям, даже заботиться не хотят - что у нее за жизнь? Ожереловым летать надо, самовыражаться. Клюв вон малость перерос, по-моему, поди, и веток погрызть не дают.
А покупка животного - всегда немного лотерея. мало, что ли на форуме выкормышей жако погибло? Эта хоть передержаная, если уж выжила в спартанских условиях, есть надежда, что здорова. Вы же в Москве, покажите потом Тимерину, анализы сдадите.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ на счет заговорить вы не обольщайтесь особо, кольчатые к говорунам не относятся, и редко говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно, какой он будет - не угадаешь, а потом - это же только начало. Вот повозитесь с одной, а там и второй, и третий....У Irinkaa ведь тоже с одного зеленого началось, а теперь три, и все разноцветные.

 

оптимистичный прогноз :) я вчера своему мужу говорю, что мол сколько не читаю тут, много кто потом еще заводят, вот он мне и говорит, значит надо забирать и не думать, а к лету голубого возьмем. а там и желтенького еще :) ему больше желтого хочется...
может и вправду, вот только я думаю, что надо сначала с одним разобраться, и дом купить, а потом уже можно заняться разведением )))) ну это так....лирическое отступление

 


А птичку жалко, потому что не нужна она тем людям, даже заботиться не хотят - что у нее за жизнь? Ожереловым летать надо, самовыражаться. Клюв вон малость перерос, по-моему, поди, и веток погрызть не дают.

 

вот и мне жаль, вроде птичка-то хорошая...обидно как-то...в очередной раз столкнулась с тем, что люди, имеющие деньги, считают, что можно все легко купить, а при ненадобности, или неугодности выкинуть...и хоть это все же знакомые, все равно так думаю...
в клетке висел канат толстый и колокольчик с зеркалом. а, еще лесенка...

 


НУ на счет заговорить вы не обольщайтесь особо, кольчатые к говорунам не относятся, и редко говорят.

 


даааа, мы уж поняли...но они курлыкуют и воркуют и звуки интересно подражают. а какие красивые!!!важные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на кольце март 2013, кольцо сидит достаточно плотно.

Не должно сидеть плотно кольцо на лапе, оно должно быть достаточно свободно, но не суть, эти понятия относительны. На кольце никогда не стоит месяц рождения, год рождения птицы - да. Такое кольцо на обычном зелёном ожереловом нужно смотреть внимательно, т.к. не принято такие цветные COM-кие кольца надевать на попугаев такого природного окраса, потому как такие окрасы не представляют большого интереса для разведения, селекции и для выставок. Если только у заводчика остались лишние кольца и он надел зелёненьким птенцам такие кольца - возможно. В любом случае, на кольце таком(COM) стоит год рождения птицы, страна происхождения и др. информация о заводчике и птице и цвет кольца подтверждает год на кольце.
Значит темный клюв - это еще не показатель того, что птица взрослая, это наверное хорошо, с точки зрения общения с попугаем и приручения, по крайней мере лучше, чем если птыц взрослый.

Тёмно-красный клюв у зелёных ожереловых как раз показатель, что попугай старше 3,5-4 месяцев.
На фото самка, с моей точки зрения, взрослая самка, если отталкиваться от кольца, цвет соответствует или 2012 году или 2006, то...Чтобы не гадать, выложите лучше, пожалуйста, фото кольца, чтобы были видны все цифры, буквы, несколько фото, т.к. на одном вся информация с кольца не уместиться. И всё сразу встанет на свои места, более менее.
Про оперение - пух на решетке есть, не сказать что его много, хотя я даже не знаю, что значит много, а что значит мало (к нашему приезду клетка была прибрана "вчера", т.е. в субботу, приблизительно сутки, на решетке было ну может штучек десять пучков, или как их правильно назвать, и еще одно перышко, по виду вроде бы без заломов, ровненькое, хотя я честно говоря не всмотрелась в сам стержень пера, но с другой стороны, значит ничего такого не заметила, вроде нормальное, будет возможность, сделаю фото). А вот пенечки мне не удалось рассмотреть, в руки он не идет,да и сильно близко тоже не смогла подойти (минимальное расстояние, которое птиц допускал, сантиметров 30, как я уже говорила).

Сейчас может быть и линька, по идее пух и перья прям сыпаться не должны, перья и пух должны быть ровные и чистые, если попугай нормально содержался, если есть что-то подозрительное в стержне - очине перьев, тёмные места, неровности, дырочки и т.п. в опахале, нужно выкладывать фото и разбираться.

ну на сколько я сумела понять, что пока попугай привыкает к новому дому, он несколько шарахается от людей, звуков, и вообще может молчат и не есть какое-то время....в обычном состоянии, когда попугай привыкает уже к дому, людям, звукам, обстановке, он чувствует себя более спокойно, нормально питается, по идее не должен пугаться, что тут всякие люди-человеки ходят и что-то делают...Птицы как и люди, всегда по разному реагируют на ситуацию, и привыкают тоже все по разному, и когда переживают или нервничают, одни едят без меры, а других ком в горле, ничего не лезет.

Карантин, это не адаптация. Карантин - это период, когда попугай находиться в клетке, в изоляции полной от других птиц и животных определённый период времени, обычно в среднем 40-60 дней и в этот период за попугаем наблюдают за поведением, помётом, общим состоянием, параллельно сдаются необходимые анализы. Карантин необходим для выявления каких-либо скрытых заболеваний, которые имеют разный период течения и проявления.
Адаптация - период привыкания к новому окружению и окружающим У ожереловых неполовозрелых адаптация длиться обычно и примерно от 3-х дней до недели, ну, до двух недель - максимум, это если попугай не в окончательно запущенном психологическом состоянии и при правильных условиях при адаптации и действиях владельца. Обычно после этого периода попугай спокойно реагирует на все манипуляции владельца в клетке, берёт из рук лакомства, спокойно реагирует на присутствие домашних помимо владельца - это обычный минимум, если владелец хочет, то за этот период попугай может идти на руку, даваться чесать и выполнять самые простые команды. Опять же, если попугай в молодом возрасте, всё это происходит(адаптация, приручение и воспитание) гораздо быстрее, и чем старше попугай, тем срок этот увеличивается и может растянуться, у взрослых половозрелых попугаев, на месяцы и годы.
Не известно сколько по времени этот попугай у владельцев, но судя по Вашим словам, у попугая что-то затянулся период привыкания, возможно из-за того, что птицей не занимались. Но в таком возрасте, считается, что если попугай не подпускает достаточно близко к себе владельца, не берёт хотя бы из рук лакомства, то такой попугай не ручной, дикий. Это не приговор, конечно, но просто потребуется гораздо больше времени, терпения на социализацию попугая, и не всегда бывает быстрый и адекватный результат.
исключительно со слов владельца. ну и когда из клетки в клетку переводили, то сначала выпустили в комнату, а уж потом аккуратненько "заманивали" в клетку...хотя правильнее сказать - загоняли, ну уже в итоге
он не делает даже попытки укусить. Просто иногда не мечеться когда руки в клетке, а иногда начинает метаться.
Вода, и еда как я поняла, с советов владельца по уходу: "как будет заканчиваться, так и пополнить"! (жесть, подумала я, ну да ладно). На вопрос, чем еще кормить кроме сухого корма (корм РИО, я поинтересовалась), мне порекомендовали только яблоки, морковь, капустку.

Я, честно говоря, запуталась уже, поэтому столько вопросов, вытягивающих подробности. Попугай сидел в малюсенькой клеточки, Вы приехали его посмотреть и привезли заодно свою клетку, попугая туда загнали и...? оставили свою клетку и уехали думать - покупать его или нет. Мне немного странно или Вы недоговариваете что и как на самом деле.
Содержание, с Ваших слов, в клетке для волнистика, только с сухим кормом и капусткой с морковкой да яблочком - убого и минимально для попугая. Не лучший вариант для хорошего состояния здоровья попугая.
Не буду обсуждать эту сторону, но странные у Вас знакомые, у которых хорошая птичка с их слов, которым Вы доверяете и которым этот попугай не нужен, лишний рот, с Ваших слов, и которые так странно и неправильно содержат попугая.
после магазина - первые. покупали ребенку на день рождения, это 20 ноября, ну вот в районе месяца...
насколько я поняла, они с ней поехали уже, вроде как подготовились заранее, а потом когда поняли что мала, покупать не стали, все равно дело не пошло, что уж тут новую покупать, надо поугая продавать.

Обычное дело. Попугай не стал ручным, на руки кидается - решили продать.
Про анализы, скорей всего приукрашено,то, что Вы писали о том, что все анализы сданы, если попугаю даже сразу клетку не купили нормальную, то на анализы никто не будет тратить не деньги, ни время и не тратили.
"нужно сдавать анализы такому попугаю на ряд показателей" - но в целом птица не выглядит больной. Конечно же сдадим, вот только надо понимать на какие? кроме самых основных. В целом по восприятию, мне кажется что птица не больна, просто запущена...Хотя я склоняюсь думать, что могу идеализировать ситуацию, в связи с тем, что желание велико. А посему я здесь.

Конечно, Вы не стараетесь не думать о плохом, и к тому же, просто не в курсе какие бывают заболевания, скрытые, как они проьекают бессимптомно и проявляются на последних стадиях, когда "поздно пить боржоми...". Поэтому все новым попугаям нужно обязательно сдавать анализы, тем более если попугай прошёл не одни руки.
StoneFlower, пожалуйста, читайте статьи на сайте, там много полезной информации, про анализы, в том числе.
Как покупать птицу. Как выбрать здоровую птицу?Каких птиц брать не рекомендуется?Какие справки и документы спросить у продавца? Что нужно сделать сразу после покупки?

нет, мы его не купили, нам его предлагают так забрать, потому что знакомые знакомых
муж сказал, что заберем его, а когда родится еще птенцы, то еще голубенького возьмем...

Да ничего удивительного, что отдают, от такой птицы только задаром избавиться....о, теперь прояснилось - знакомые знакомых, или за чисто символические деньги в разведение.
Если сейчас Вы возьмёте эту самку, а потом молодого ожерелового, то у Вас и у того, кто моложе будут проблемы разноплановые. Так нельзя поступать, так, извините, попугаев не берут всех подряд, только потому что одного задаром отдают и его жалко, следом второго, потому что голубого хочется.
Читайте, пожалуйста, Пернатая ячейка общества
Недавно как обсуждали такой же ход мыслей владельца о покупке ещё одного попугая к недавно приобретённому. И так будет, как в статье большая вероятность, если не ещё хуже, если младший голубой, как Вы хотите, будет самец. Только извините, но не обольщайтесь, что у Вас будет не так как у всех. Просто некоторые владельцы, кто с Вами здесь общается прошёл через всё это, и имеют какой-то опыт, не положительный, правда, в итоге - проблемы как у владельцев, так и попугаев.

а почему это настолько обязательно? они что, не смогут жить совсем по отдельности? только возможно слыша друг друга? ну может быть и видя...

Могут, птицы всё могут, как владельцы будут делать, так и будут мочь. Я, извините, не представляю как можно содержать двух попугаев-компаньонов в отдельных помещениях, чтобы уделять равно много им времени, заниматься с ними, общаться, выгуливать, и чтобы попугаи оставались не птицами в клетке - подошёл -поговорил - сменил еду - ушёл, а ручными социализированными попугаями с полным контактом хотя бы в послерабочие несколько часов. Нет, содержать то можно, только им внимания не будет хватать как для попугаев-компаньонов, следовательно, кто-то будет диковатым и сам по себе, другой более контактный и близкий. Да, можно и так.

но мне правда жалко эту птицу там оставлять, ей не будет там хорошо!!! а ручного для дочки мы лучше еще возьмем.

Вы уже решили брать эту зелёную самку, а следом голубого дочке. Последовательности как-то не наблюдается - решили брать птенца весной и тутже из жалости взрослую самку, в принципе, всё это возможно. В городе много попугаев так содержаться - берут как подарок, ребёнку, а попугай надежды не оправдывает, ну не кошка это и не собака, попугаи проблемные по больше части - отдают или продают за дёшево. Я не понимаю только всё же к чему всё выше написанное, если всё решено уже. Написали бы - решили, возьму сейчас эту ожерелку, потом голубого и точка. И все бы не рассказывали страшилки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо, по порядку всю историю! так и знала, что чем больше вопросов, тем потом еще больше вопросов в геометрической прогрессии. )))))))

 

у моих хороших знакомых, есть корелла, ожерел и пара волнушек. Вот там наш дитенышь загорелся этой "идеей". с чего начался весь кипишь месяц назад, Вы все знаете уже...Мы надавали кучу объявлений, начали звонить во все колокола так сказать. Потом я попала сюда, голова немножко поостыла...все успокоились и настроились на другой вариант развития событий...ждать птенца. соответственно, по удаляли всевозможные объявления, но сарафанное радио никто не отменял, оно само по себе работает.
Вот в воскресенье раздается звонок от наших знакомых, и рассказывается ситуация, что мол их друзья, купили семилетнему ребенку на ДР птичку, она ему не понравилась, и никому она там не нужна, только погубят, а птица не плохая, запущенная только немного. Это слова моих знакомых.
Птица приобреталась на авось вон ту подайте пожалуйста, люди не на цены смотрят, ну типа волнистик рубль стоит, а ожерел десять, ну потому и взяли ожерела, были еще кореллы, но видимо их это не устроило. Как получилась история с клеткой, я уже не знаю, но птицу они поехали покупать уже с клеткой, из сего рассказа я поняла только то, что они хотели ответственно отнестись к покупке птицы, а потому, клетку, корм и прочее (канат и колокольчик) купили заранее, а потом уже поехали птицу покупать. чем они руководствовались при выборе клетки я не знаю, вроде в инете выбрали, но не могу точно сказать.
Ну мы все же решили поехать к ним в гости, посмотреть что к чему...Почти два часа мы пробыли около птица, наблюдали и пр. Уехали домой думать. В понедельник после работы поехали опять к ним, наши знакомые с нами (клетка собственно говоря их изначально), мы договорились по телефону, что привезем клетку, и пересадим птицу, так собственно и сделали. Мы откопали в нашем ремонтом завале на балконе клетку, и вечером опять направились в уже известном нам направлении, пересадили птицу с условием, что когда продадут, если вдруг, то клетку вернут, а если мы решим все же забрать, так и делать ничего не надо, приедем и заберем. По пути еще заехали в магазин, и купили еще пару игрушек, а купленный еще на позапрошлых выходных камень и еще одна игрушка тоже поехали с нами, ну тоска у птицы в клетке. Я попросила пофоткать птицу, чтобы посоветоваться, и сегодня надо сказать, будем забирать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вот прямо сегодня надо сказать? Люди нашли покупателя?

 

А вообще странные люди. Попугай на сухом корме и морковке и лишний рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, друзья. Давайте просто поможем человеку разобраться, посоветовать, помочь в конце концов в выборе и т.д.
Ну не будем сейчас осуждать прошлых владельцев этой птицы, ...не суди да не судим будешь...
Морковка, корм....
С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nasa, мы просто пытаемся как можно полнее описать ситуацию и её последствия. Тут очень и очень много аспектов есть от которых зависит состояние птицы купленной в зоомагазине.
Мы помогаем и поможем в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно, какой он будет - не угадаешь, а потом - это же только начало. Вот повозитесь с одной, а там и второй, и третий.... У Irinkaa ведь тоже с одного зеленого началось, а теперь три (ой, уже пять, да?), и все разноцветные.
А покупка животного - всегда немного лотерея. мало, что ли на форуме выкормышей жако погибло? Эта хоть передержаная, если уж выжила в спартанских условиях, есть надежда, что здорова. Вы же в Москве, покажите потом Тимерину, анализы сдадите.

Какой будет попугай, если брать его в птенцовом возрасте зависит в большей степени и от владельца.
Выкормыши жако и выкормыши ожереловых разные вещи, пока все ожереловые купленные у заводчиков здесь, все без проблем и никто не погиб по болезни. Какая передержанная птица, извините, это - подорванное здоровье от неправильного питания и содержания. От таких условий попугай не становиться крепче, а наоборот. Анализы можно сдать самим в лаборатории, а вот осмотр специалиста-ветеринара обязателен.
Да, верно, началось с одного, которого я купила на Птичьем рынке на Таганке ещё сто лет назад в 1997 году, потом забрала его от родителей и который жил один очень много лет, потом я приобрела ещё одного для компании типа, красив был и редок окрас для Москвы тогда, после того что я увидела в изменении поведения двух попугаев, т.к. начались реальные проблемы, третьего купила уже осознанно - самку для одного из...опять же - окрас был редкий. А вот после содержания однополой стаи, разновозрастной - 3 самца, началось такое - проблема на проблеме, которые приходилось решать постоянно как в материальном, так и психологическом и временном плане. У моих попугаев был аналогичный период, что и у Наташи Негробовой "Пернатая ячейка общества", ссылку на её статью я давала выше. Попугаев приходилось изолировать, разнимать и вообще разрываться на всех, т.к. 3 попугая-компаньона требуют внимания, а чуть меньше кому-то - ревность, дичание. В общем, проблем в однополой стае очень много. И вот когда младший попугай достиг своей половозрелости, после миллиона исследований, наблюдений, попыток разруливания взаимоотношений в стае 3-х самцов, было принято решение приобрести самок. Поэтому сейчас один попугай изолирован от стаи в другой комнате и 2 самки и 2 самца живут в одном помещении, на разных этажах вольера. Перед этим все самки были карантинены, приручены и далась возможность выбора будущего партнёра. Замечу, что все попугаи были куплены в 4 и 5 месяцев(кроме самого старшего в 97 г), в отличном состоянии и поэтому проблем у меня с адаптацией, приручением, социализацией не было особых, если не считать, что я брала 2 недели на период приобретения и практически не отходила ни куда от каждого птенца. Вывод - в здравом уме и твёрдой памяти я бы не купила ожерелового как пэта - домашнего питомца. Это не совсем попугай-компаньон в полном понимании и представлении. Если рассматривать всё же содержание кольчатых попугаев, то однополая стая из самцов или самок - возможно, но не больше 2-х птиц, если разница в возрасте будет минимальна. Но, идеально, для гармоничного содержания, касаемо именно попугая - это естественно для птиц, гармонично для них - разнополая пара. Причём пара должна сложиться и попугаи должны именно выбрать друг друга. Ещё, как мне кажется, можно в рамках гармонии содержать одного попугая-компаньона. Все остальные расклады возможны, но это большие проблемы и трудности разного плана и ещё не известно хорошо ли попугаю-компаньону в компании кого-то соседа. Это очень коротко. Я не претендую на последнюю инстанцию - это лишь мой 16-летний опыт, мой взгляд - постоянные наблюдения за разными попугаями одного вида, и сбор информации от иностранных владельцев попугаев и специалистов в этой области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На кольце никогда не стоит месяц рождения, год рождения птицы - да.

на кольце номер, очень долго его рассматривали, сфотографировать пока не получится, потому что птицы нет - это раз, а два, она пока не подпустит близко к себе. но номер CZ13 *3 (где 3, я решила, что это месяц) больше пока не удалось рассмотреть, но вроде там еще цифры были.. относительно его плотности, оно конечно же не перетягивает лапку, ходит немножко вверх вниз, но тем не менее, достаточно плотно к лапе.
на счет цвета не поняла, на сколько я поняла, из самого первого моего обращения, что цвет кольца зависит от года только у волнистых, потому что это оговорено и утверждено какой-то там важной всемирной организацией (название не запомнила, но суть уловила), определенный цвет соответствует определенным годам.

 


Сейчас может быть и линька, по идее пух и перья прям сыпаться не должны, перья и пух должны быть ровные и чистые, если попугай нормально содержался, если есть что-то подозрительное в стержне - очине перьев, тёмные места, неровности, дырочки и т.п. в опахале, нужно выкладывать фото и разбираться.

 

пока опять же проблема, чтобы выкладывать фото, птиц должен быть под рукой.
как только будет решение, так либо фотки буду выкладывать, либо отпишусь.

 


"Карантин, это не адаптация..."

 

поняла разницу...ну мы люди не профессиональные, потому и общаемся на пальцах, на будущее будем иметь ввиду.

 


Не известно сколько по времени этот попугай у владельцев, но судя по Вашим словам, у попугая что-то затянулся период привыкания, возможно из-за того, что птицей не занимались. Но в таком возрасте, считается, что если попугай не подпускает достаточно близко к себе владельца, не берёт хотя бы из рук лакомства, то такой попугай не ручной, дикий. Это не приговор, конечно, но просто потребуется гораздо больше времени, терпения на социализацию попугая, и не всегда бывает быстрый и адекватный результат.

 

Вы знаете, я конечно не судья, но мне кажется, что дело не только в том, что попугай дикарь, а вот то что ему внимания очень мало уделяли, это даже сами владельцы не скрывают, поэтому понять, почему вот все так и вынести приговор, что вот попугай такой плохой и дикий...я понимаю, и не отрицаю, что это может быть так,но наверняка как сказать, что там на самом деле?

 



Содержание, с Ваших слов, в клетке для волнистика, только с сухим кормом и капусткой с морковкой да яблочком - убого и минимально для попугая. Не лучший вариант для хорошего состояния здоровья попугая.

 

прочитав информацию и Ваши советы по питанию, совершенно так же думаю, что бедная птица, питается кое чем...откуда нормальный внешний вид?

 



Не буду обсуждать эту сторону, но странные у Вас знакомые, у которых хорошая птичка с их слов, которым Вы доверяете и которым этот попугай не нужен, лишний рот, с Ваших слов, и которые так странно и неправильно содержат попугая.

 

поясню еще раз, это не мои прямые знакомые (хотя за знакомых мы ответственности нести не можем), это моих знакомых знакомые. Мои предложили забрать у тех птицу, не суперскую, запущенную, но в целом не плохую (запущенную), пока они ее вообще не доканали... это утрированно в жесткой форме.

 



Обычное дело. Попугай не стал ручным, на руки кидается - решили продать.
Про анализы, скорей всего приукрашено,то, что Вы писали о том, что все анализы сданы, если попугаю даже сразу клетку не купили нормальную, то на анализы никто не будет тратить не деньги, ни время и не тратили.

 

попугай не кидается, а шарахается.
Про анализы спросила, посмотрим что ответят. Тут вопрос не в деньгах скорее, а в лени и во времени...

 

 

стараюсь все читать, просто информации много, ее еще надо найти...спасибо что ссылки кидаете :flowers1:

 


Да ничего удивительного, что отдают, от такой птицы только задаром избавиться....

 

ну чем же она на столько плоха?

 


Если сейчас Вы возьмёте эту самку, а потом молодого ожерелового, то у Вас и у того, кто моложе будут проблемы разноплановые. Так нельзя поступать, так, извините, попугаев не берут всех подряд, только потому что одного задаром отдают и его жалко, следом второго, потому что голубого хочется.

 

Вы извините, если я может как-то неправильно изъяснилась, но мы и не собирались скрещивать эту взрослую самку и молодого голубого, речь не шла о разведении.

 


Могут, птицы всё могут, как владельцы будут делать, так и будут мочь. Я, извините, не представляю как можно содержать двух попугаев-компаньонов в отдельных помещениях, чтобы уделять равно много им времени, заниматься с ними, общаться, выгуливать, и чтобы попугаи оставались не птицами в клетке - подошёл -поговорил - сменил еду - ушёл, а ручными социализированными попугаями с полным контактом хотя бы в послерабочие несколько часов. Нет, содержать то можно, только им внимания не будет хватать как для попугаев-компаньонов, следовательно, кто-то будет диковатым и сам по себе, другой более контактный и близкий. Да, можно и так.

 

а почему бы и нет. Почти все уже окрестили эту птицу, что она плохая и дикая и другой вряд ли будет. Так пусть она такая какая есть будет моим компаньоном. А дочка, пока смотрит и учится что к чему. А голубой будет ее компаньоном, ручным и ласковым.

 


Вы уже решили брать эту зелёную самку, а следом голубого дочке. Последовательности как-то не наблюдается - решили брать птенца весной и тутже из жалости взрослую самку, в принципе, всё это возможно. В городе много попугаев так содержаться - берут как подарок, ребёнку, а попугай надежды не оправдывает, ну не кошка это и не собака, попугаи проблемные по больше части - отдают или продают за дёшево. Я не понимаю только всё же к чему всё выше написанное, если всё решено уже. Написали бы - решили, возьму сейчас эту ожерелку, потом голубого и точка. И все бы не рассказывали страшилки.

 

вот если бы было решение, то и не писала бы....(((((((
а просто выложила фотки с тем, что уже взяла, и "принимаю поздравления" с получением такой бракованной птицы :cray:

 


А почему вот прямо сегодня надо сказать? Люди нашли покупателя?

 

А вообще странные люди. Попугай на сухом корме и морковке и лишний рот.

 

ну типа если мы до выходных не заберем, то в субботу отдадут другим покупателям уже.

 

а странность только в лени заключается. тут смысл не в том, что нет денег кормить, а в том, что ей внимание нужно...

 



Уважаемые форумчане, друзья. Давайте просто поможем человеку разобраться, посоветовать, помочь в конце концов в выборе и т.д.
Ну не будем сейчас осуждать прошлых владельцев этой птицы, ...не суди да не судим будешь...
Морковка, корм....
С уважением Алексей.

 

спасибо большое, я уже поняла, что птица плохая, брать ее не нужно, вот только не могу понять, чем же она так плоха? больная или что?

 


nasa, мы просто пытаемся как можно полнее описать ситуацию и её последствия. Тут очень и очень много аспектов есть от которых зависит состояние птицы купленной в зоомагазине.
Мы помогаем и поможем в любом случае.

 


спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть она такая какая есть будет моим компаньоном. А дочка, пока смотрит и учится что к чему. А голубой будет ее компаньоном, ручным и ласковым.

Совершенно не обязательно зеленый будет Вашим, а голубой дочкиным. Сколько бы кто времени попугаю не уделял. Он выберет кто ему более симпатичен. Они могут оба выбрать мужа, а Вас не подпускать к себе.
Яша попугай мужа. Я за ним как за дитем ходила. Джик вот только мой и то, пока муж на горизонте не мелькнет. Как мелькнет все - я забыта. Я к тому, что не угадаешь никогда)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, друзья. Давайте просто поможем человеку разобраться, посоветовать, помочь в конце концов в выборе и т.д.
Ну не будем сейчас осуждать прошлых владельцев этой птицы, ...не суди да не судим будешь...
Морковка, корм....

nasa, мы все здесь и пытаемся это делать уже как с 4-го декабря регулярно. Давайте не будем быть везде и всюду политкоркектными и лояльными по случаю и без. Давайте смотреть на реальность и на реалии и давать советы, подсказывать, высказывать своё мнение, а не писать красивые слова - Давайте жить дружно! Это мы и так все знаем - мы все здесь...не 4-5 человек, пока только, с активной позицией и что-то пытаются донести и отвечать на вопросы, а не воду в ступе толочь.
Владельцев никто не обсуждает, их вообще осуждать нужно и говорить, что так попугая содержать нельзя. Чтобы остальные понимали какие условия нужно создать птице для комфортного существования, а не издеваться над живым существом, посадив ожерела в клетку 30х20х20 и кормить сухими кормом с морковкой и капустой и говорить при этом, что попугай - "просто нахлебник", "лишний рот" и "забота ни о чем" нафик не нужен".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно не обязательно зеленый будет Вашим, а голубой дочкиным. Сколько бы кто времени попугаю не уделял. Он выберет кто ему более симпатичен. Они могут оба выбрать мужа, а Вас не подпускать к себе.
Яша попугай мужа. Я за ним как за дитем ходила. Джик вот только мой и то, пока муж на горизонте не мелькнет. Как мелькнет все - я забыта. Я к тому, что не угадаешь никогда)

 

ну я читала, что они сами выбирают себе компаньона, но на это вообще никак нельзя повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. По моему опыту ну совершенно никак)
Я вот мужа от клетки с Джиком гоняю. А когда Джи на свободе и муж в его поле зрения, то все. Меня для него просто нет. Обидно ужасно.
Я писала, что дома сижу и с Яшей сидела. И целый день я вокруг них скачу и в попу целую кто даётся) а муж на обед приходит они и расцветают.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nasa, мы все здесь и пытаемся это делать уже как с 4-го декабря регулярно. Давайте не будем быть везде и всюду политкоркектными и лояльными по случаю и без. Давайте смотреть на реальность и на реалии и давать советы, подсказывать, высказывать своё мнение, а не писать красивые слова - Давайте жить дружно! Это мы и так все знаем - мы все здесь...не 4-5 человек, пока только, с активной позицией и что-то пытаются донести и отвечать на вопросы, а не воду в ступе толочь.
Владельцев никто не обсуждает, их вообще осуждать нужно и говорить, что так попугая содержать нельзя. Чтобы остальные понимали какие условия нужно создать птице для комфортного существования, а не издеваться над живым существом, посадив ожерела в клетку 30х20х20 и кормить сухими кормом с морковкой и капустой и говорить при этом, что попугай - "просто нахлебник", "лишний рот" и "забота ни о чем" нафик не нужен".

 

вот таки мне все равно не понятно, чем так плоха именно эта птица?
и да, вот с ней так случилось, она то в том не виновата, так что ей погибать теперь? вот именно потому, что это живое существо, мне и жаль, что она там пропадает...ну я так поняла, что в субботу ее заберут, но гарантии, что она попадет в лучшие руки - нет...хотя может руки будут намного лучше чем наши....

 


Никак. По моему опыту ну совершенно никак)
Я вот мужа от клетки с Джиком гоняю. А когда Джи на свободе и муж в его поле зрения, то все. Меня для него просто нет. Обидно ужасно.
Я писала, что дома сижу и с Яшей сидела. И целый день я вокруг них скачу и в попу целую кто даётся) а муж на обед приходит они и расцветают.

 


несправедливо однако....мне б наверное тоже было обидно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower , насколько я поняла, Вы сейчас оказались в ситуации «птичку жалко». Хотите сделать доброе дело – спасти бедное создание, попавшее в нелегкую ситуацию. В общем-то, я Вас прекрасно понимаю, уже не раз по этому принципу птицы оказывались у меня на попечении. Могу сказать, что ни разу об этом не пожалела. Но есть нюансы. У меня птицы мелкие, поэтому некоторые проблемы не так ярко проявляются. Но всё равно масса времени и средств уходит на лечение и корректировку поведения.
Учтите, что сейчас Вы жалеете одну конкретную птицу, но каждый поход в зоомагазин, некоторые объявления о продаже будут вызывать эту волну жалости. Тут выбор очень простой – спасти хоть кого-то, но потом не жаловаться на те недостатки (возможные агрессия, наоборот замкнутый характер, болезни...), которые возможно получите в комплекте. У ожереловых непростой характер, и если не получится наладить контакт с птицей, то что-то придется просто терпеть, причем много лет. Если Вам повезет, и птица окажется адекватной и не больной, ну так это прекрасно.
Второй вариант – подождать свою синюю птицу – здоровую, красивую, с чистого листа. И в этом случае никто не гарантирует, что всё будет только и всегда хорошо, но предпосылок к этому изначально больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


StoneFlower , насколько я поняла, Вы сейчас оказались в ситуации «птичку жалко». Хотите сделать доброе дело – спасти бедное создание, попавшее в нелегкую ситуацию. В общем-то, я Вас прекрасно понимаю, уже не раз по этому принципу птицы оказывались у меня на попечении. Могу сказать, что ни разу об этом не пожалела. Но есть нюансы. У меня птицы мелкие, поэтому некоторые проблемы не так ярко проявляются. Но всё равно масса времени и средств уходит на лечение и корректировку поведения.
Учтите, что сейчас Вы жалеете одну конкретную птицу, но каждый поход в зоомагазин, некоторые объявления о продаже будут вызывать эту волну жалости. Тут выбор очень простой – спасти хоть кого-то, но потом не жаловаться на те недостатки (возможные агрессия, наоборот замкнутый характер, болезни...), которые возможно получите в комплекте. У ожереловых непростой характер, и если не получится наладить контакт с птицей, то что-то придется просто терпеть, причем много лет. Если Вам повезет, и птица окажется адекватной и не больной, ну так это прекрасно.
Второй вариант – подождать свою синюю птицу – здоровую, красивую, с чистого листа. И в этом случае никто не гарантирует, что всё будет только и всегда хорошо, но предпосылок к этому изначально больше.

 

Вечер добрый. Лаконично и по сути! вот выбор между вариантами и стоит...и хочется и колется...и мамка не велит....

 

ну вроде все решилось....и ее должны купить в субботу, если мы не будем забирать. Надеюсь, что там будут нормальные люди, готовые и понимающие, что они за птичку берут...ну хотя бы теоретически проинформированные предварительно...

 

вот кстати возвращаясь к вопросу о клетке, мне кажется что та которая нам была отдана, все же по размеру нормальная, там есть фотки, что птице там собственно достаточно свободно. Я еще видимо перепутала что-то с размерами (наверное ранее я прикидывала только решетку, и то на глазок, не помню уж точно), а померили когда доставали, получилось что она 60*50*100, плюс/минус копейки, это же нормальный размер? А на поддоне наклейка Tesoro, но я не нашла никаких отзывов про эту фирму. Может и пойдет эта клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будете забирать птицу, можете при продаже ненавязчиво поприсутствовать в качестве хозяйки клетки. Рассказать этим людям как-что, ссылку дать на этот сайт. Одним словом, оказать посильную информационную помощь.
Клетка, на мой взгляд, маловата. Пока спокойно сидит – вроде ничего кажется. А если крыльями махать начнет, лазить по клетке, всё перо попортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не будете забирать птицу, можете при продаже ненавязчиво поприсутствовать в качестве хозяйки клетки. Рассказать этим людям как-что, ссылку дать на этот сайт. Одним словом, оказать посильную информационную помощь.
Клетка, на мой взгляд, маловата. Пока спокойно сидит – вроде ничего кажется. А если крыльями махать начнет, лазить по клетке, всё перо попортит.

 

да я вот как раз об этом уже и подумала, что не плохо было бы посмотреть, что за люди, и может быть наводку дать, а может они уже подготовленными будут. я же не знаю...чего бы мне оч хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовленные, возможно, поделятся своим опытом с Вами. Неподготовленные – поделитесь своим, если люди окажутся готовыми воспринимать информацию. Они-то за птицей приедут, а не за знаниями, так что по обстоятельствам посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже выбрала информацию с форума, из статей форума по кормлению, выбору клетки, расположению клетки. Все основы. Распечатала и отдала вместе с птицей.
Я такие талмуты на 10 листов птенцам своим печатаю. И на первой странице от руки свой номер мобильный и ссылку на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.