Перейти к содержанию

Нужны советы по разведению


verybad589

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Прошло 5 дней, как я купил Жоре Алису, и вот какие наблюдения мной были сделаны.

 

Птицы восприняли друг друга хорошо, не разу не ссорились, первые два дня знакомились (спали на разных жердочках и особо не тянулись друг к другу). На третий день я заметил, что Жора начал ее через раз порой кормить. Также на 3 день я стал их выпускать летать, летают вместе, домой заходят вместе, купаются вместе - вообщем вроде все хорошо. Планировал гнездо вешать через месяц, ну думаю дай притруться и т.д. На четвертый день я услышал до этого незнакомые звуки, обратив внимание я понял, что это АЛиса - садится почти горизонтально и при приближении Жоры издает как бы постанывающие зовущие звуки. Сегодня снова выпустил летать и моему шоку не было предела, я снова услышал эти звуки со стороны шкафа и обернув голову я увидел, как Жора топчет Алису (раньше занимался разведением корелл и волнистых, но не видел чтоб за 5 дней пара так успешно сложилась). Теперь хочу спросить у вас совета, как вы считаете стоит уже сейчас приобрести и поставить гнездо, дабы не снеслась Алиса где нить в закромах родины?

 

Самцу год, ей 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verybad589, поздравляю со сложением пары, это действительно не всегда происходит так гладко :).
С установкой гнезда я бы не торопилась по той причине, что Алиса у Вас недавно, и по крайней мере 40 дней нужно понаблюдать за ней на выявление скрытых недомоганий. Просто если (не дай Бог!) она нездорова, то лучше пусть это проявится не на гнезде, а до этого. Лечить самку на гнезде очень затруднительно. Второй момент - птиц надо подготовить к гнездованию, а не просто дать им дом. Как это сделать, вкратце написано здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1595033.
И третье. Какарики спариваются не только в сезон размножения. Так уж они устроены, они спариваются каждый день, разика два за день, даже если не планируют нестись. То есть спаривания - не обязательно сигнал к тому, что птицам нужно ставить гнездовой домик. При соблюдении светового режима, в отсутствии стимулирующего питания, они регулярно топчутся, но не несутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите не с того не с сего часа 2 назад произошла ссора (драка) между Жорой и Алисой, в итоге наблюдая сейчас жора почему то стал проявлять к ней агрессию, причину понять не могу, подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите не с того не с сего часа 2 назад произошла ссора (драка) между Жорой и Алисой, в итоге наблюдая сейчас жора почему то стал проявлять к ней агрессию, причину понять не могу, подскажите что делать?

Пока ничего. Они притираются друг к другу, это нормально. Он сейчас утверждает свою доминантность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока ничего. Они притираются друг к другу, это нормально. Он сейчас утверждает свою доминантность.

 


что то долго он свою доминантность утверждает, последствий никаких быть не может плохих? потому что стоит мне подойти к ним Жора сразу успокаивается, и через пару минут опять на нее нападает

Изменено пользователем verybad589
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verybad589, Можно рассадить на пару дней. Птицы успокоятся, меньше стресса будет.
Последствия максимум стресс и выщипанные перья.
У меня Один бушевал около недели после террора Милы. Я не смогла их вместе держать и рассадила не надолго. Как утихомирились - всё стало хорошо и пара сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и появилось первое яичко в гнезде, самец самку кормит, и больше они не ссорятся ))) ТТТ чтоб все получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня самка сегодня снесла яйцо. Я брала его в руки, оно холодное. Знаю, некоторые птицы садятся на яйца после того, как нанесут несколько яиц, так что особо не переживаю. Однако я брала яйцо влажными руками, и на него немного налипли опилки. Я их стряхнула, но крошечные остались на яйце. Надеюсь самка за это не выкинет яйцо из гнезда. Или у какариков до поялвения птенцов лучше вообще не лезть в гнездо с контролем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.