Перейти к содержанию

Подобрала Голубенка.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня совершила очередную Баальшую Глупость. :huh1: Птенчик сидел в кустах и отчаянно пищал. Убегать не пытался, тыкался в руки. Взяла :sorry: . Купила батон, клевать крошки отказался. Пришлось катать "колбаски", открывать клюв, закладывать, сам открыть клюв и взять не соображает. Прописала его на балконе в клетке. У нас жара 30 градусов, ну организовала ему тенёк. Ребенок поспал, услышал что я топчусь на балконе, проснулся, начал пищать. Ну я уже почитала к тому времени форум, сделала ему манки с желтком, влила пару шприцев маленьких. Счас спит, укрыла шерстяным носком. Народ спасайте! Расскажите как это все организовать, чтоб он полноценным птицем вырос. Завтра иду в вет аптеку, что нужно купить в первую очередь? Что такое витасол? Сколько всего должно стоять кормушек в клетке и как их закрепить, чтоб не развернул но мог достать? Сколько раз его кормить? Как и когда обучать летанию? Как часто нужно выпускать из клетки?
Коротко о моем чаде: по размеру с половину взрослого голубя, перья черные, на голове и шее длинные желтые "пушины", под крыльями и на ногах лысоват)), на зобу тоже вроде проплешины. Пытается хлопать крыльями.
Кстати он за пол дня ещё ни разу не наделал. Это нормально? На какой возраст он тянет и через сколько времени сможет начать самостоятельную жизнь?
Помогайте кто чем может :) пожалуста

Изменено пользователем vikta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура ребенок гадит, значит жить будет))). В общем с утра рассмотрела поподробнее птичку. На крыльях и спине тоже желтых пушин несколько есть, на шее перья еще толком не рассправились. Пока кормила изрядно перемазала в манке, теперь вот думаю как бы его покупать? Еще меня беспокоит, что он как то на лапы опирается странно - только на пятку, и приседает на хвост. И крылом он одним как то активней трясет чем вторым, надеюсь оно не повреждено? Или он левша :) ?
Может кто знает на что в первую очередь обратить внимание, чтобы понять здоров он или нет. Хотя аппетит и активность у нас в порядке. А вот во всяких пухоедах я не разбираюсь, как понять есть они или нет?

 

Смешной такой несмышленыш, но если меня на балконе нет то молчит как партизан - консперируется. Если не в клетке то прячется, а прихожу подает голос. Инстинкты :acute: пальцем не размажешь :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-даа...
Вапрос канечна интересный... :grin:

 

Начнем с более-менее простого. В первую очередь купите средство от насекомых называется "Фронтлайн". Покупайте исключительно спрей, спрей для собак и кошек. Когда придете домой, подимите перья сзади у основания шеи, чуть повыше от основания крыльев и прысните на кожу шеи, стараясь не попадать на перья. Через 2 недели повторите для профилактики.

 

Vita Sol (Витасол) - это птичьи витамины, которые добавлять нужно в питье или в жидкий корм ежедневно, в течение 14 дней. Потом перерыв 2 месяца и затем слудующий курс.

 

Вашему птицу я думаю недели 2.
Кормить пока придется в клюв, как Вы и кормите. Кормить надо достаточно часто, но если Вы работаете, это проблематично. Думаю 3-х раз в день будет достаточно при условии, что зоб у птенца будет достаточно полный. Это можно проверить на ощупь.
2-х маленьких шприцов корма будет маловато. Хотя бы раз в день необходимо давать зерновую смесь для средних попугаев импортных производителей (они наиболее полноценны). Ни в коем случае нельзя давать TRILL! Для скармливания зерна засовывайте зернышки в основание клюва, чтобы не выплюнул, это довольно непросто иногда бывает...

 

Кормушки должно быть 2, а лучше 3: 1-основной корм, 2-я мягкие корма (в форуме есть тема про кормление голубей), 3-для крупного песка с минеральными добавками (толченая яичная скорлупа или мел). Кормушки лучше покупать в зоомагазине из керамики или стекла в виде усеченного конуса вроде уменьшенной копии собачьей миски, чтобы не переворачивал.
Поилки достаточно 1, но у меня еще стоит маленькая металлическая миска для собак, в которой мои птицы купаются и пьют.

 

К корму следует приучать имитируя пальцем клевание, т.е. постукивая по корму пальцем будто клюете. Птенцы быстро въезжают в чем дело. Для приучения к самостоятельному питью булькайте пальцем в поилке.

 

На данный момент пока все, пишите как у Вас будут идти дела...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой обстоятельный ответ. Правда оказалось что найти витасол и фронтлайн в нашей столице не просто. Попробую на днях подойти в аптеку в центре. С питанием у нас проблем нет, я пока на больничном зависла и видимо успею дождаться когда сам начнет клевать. Поилку освоил очень быстро. С кормом пока по-старому: делаю из батона катыши в перемешку с кормом для попугаев и заталкиваю в клюв. В результате оба чумазые :ok: По поводу лап и крыльев я успокоилась, если посадить на палец и покачать то держится хорошо и крыльями хлопает - держит равновесие. В общем птеродактиль ЖИЛЕЦ. Лишь бы летать научился, а то я пока слабо себе представляю как я ему буду пример подавать :grin: Сегодня наелся, устроил тааакие потягуши :wub: Меня рассматривает что за странная мамашка такая. Есть такой вопрос: пока сам не клюет нужно ли ему в корм добавлять скорлупу или песок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады Вашим успехам. Так держать! :ok:

 

Скорлупу и песок добавлять желательно, т.к. у него сейчас формируется скелет и как всякому маленькому ребенку кальций необходим.

 

Батоном сильно не увлекайтесь, т.к. это для птенца не совсем здоровая пища.
Можно еще давать обезжиренный творог, несоленый отваренный рис, гречку и др. крупы в качестве дополнения к зерновой смеси.

 

Птицам нельзя давать соль, не рекомендуется сахар, жирные продукты, в том числе семечки подсолнечника и т.д., а также пищу со своего стола.

 

Да и еще, пару раз в неделю ставьте ему блюдо с водой для купания, пусть привыкает соблюдать марафет. Удовольствие вам обоим будет обеспечено.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Nata_T. Наконец-то добралась до форума.
Ребенок мой растет не по дням, а по часам. Сегодня начал слетать у меня с колен, научился залазить в клетку сам - карабкается по решетке а потом спрыгивает вниз. Вообще клетку он свою очень любит (мой дом - моя крепость :) ) - мы купили ему огромную на пол-балкона кроличью клетку. А особенно любит свое гнездо. Пробует клевать, но уж очень суетится и практически все выплевывает, так что кормлю запаренными хлопями вперемешку с кормом для попугаев и скорлупой, заталкиваю ему это в клюв. Но больничный мой сегодня закрыли, так что жизнь, видимо, его заставит начать самостоятельно клевать.
Как-то я Пипа кормила, прилетел на балкон взрослый голубь, сел на перила и долго и с недоумением нас рассматривал :grin:
Пип уже начал чиститься, желтый пух почти весь повылазил, и вообще он на птицу стал похож, а не на древнего птеродактиля. Купальню я ему сегодня поставила, он залез в нее, постоял минут пять и почапал :flood1: в свое гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое чудо уже конкретно подросло. Научилось залетать на стол и так и норовит при этом попасть в тарелку))). И наконец то свершилось - сегодня начал клевать крошки батона. Ура, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.