Перейти к содержанию

болотная сова


ded

Рекомендуемые сообщения

связались со мной из местного общества защиты животных с просьбой приютить сову. она ударилась о теплицу, забрал. на меня реагирует не очень активно, подошел к ней и снял с перекладины где она сидела, шипит но попыток улететь/убежать небыло. немного провисает крыло. лапы действют нормально, все руки проколаты пока отцеплял от палки. сейчас сидит в коробке, положил рядом мышь. какие мои дальнейшие действия?
зы: зрачки не разные(видел фото филина с чмт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока все молчат я мышку насильно скормил. пока кормил она пыталась убежать, левое крыло разворачивает и сворачивает, но видно что оно болит сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зрачки - не абсолютный показатель ЧМТ.

 

Кормить мышками, хомяками, песчанками, можно кроликом (жир срезать!).

 

Из препаратов - лактобактерин, флакон разводите в 5мл воды, выпаиваете в клюв (или вкалываете в мышь) по 1мл, 1 раз в сутки.

 

Крыло - на рентген. Снимок - сюда. И ждем совета Полосатой.

 

Обязательно взвесьте птицу - это полезно для оценки ее общего состояния и расчета доз препаратов, ежели будет такая необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кормление в курсе, есть сычи.
с Марией в вк общался уже, снимки попытаюсь завтро сделать, пока крыло зафиксировал.
птица упитанная на ощуп, взвесить к сожалению нечем, но что нибудь придумаю.
а лактобактерин здесь причем? клюв чистый, запаха нет, помет хороший.
сколько в день мышей среднего размера нужно? а то кормлю насильно, а незнаю сколько нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded,
лактобактерии не помешают для поддержания микрофлоры кишечника, из-за стресса много чего может вылезти...

 

Если птица в тепле и ограниченном пространстве, то минимум 1 мышь в день. На самом деле норма еды тоже ведется от веса птицы - 10%. Если мышки маленькие (18-20гр), то можно и по две скармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы списались в соц.сети, человек оперативно отправился на рентген, прислал мне снимок - кости целы, только отечность небольшая в области локтевого сустава, т.е. птица вероятнее всего получила банальный ушиб.

 

Передержится в щадящем режиме с ограничением подвижности крыла несколько дней, потом разлетается и разработает крыло, накормится до отвала и будет выпушчена. В осенний пролет она пока попадает, откочевать успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.