Перейти к содержанию

Работающие врановладельцы - как справляетесь?


Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять неоднозначную тему, прошу отнеститсь с пониманием.
Ворону мы с сыном завели не специально, подобрали выпадышем на даче - пожалели. Сначала думала пристроить, но потом мы привязались к ней и решили оставить. Птичку мы нашу любим и стараемся ей дать по максимуму, но вот получается, что максимум этот недостаточен :(
Наша Маша живет в клетке на застекленном балконе, и несколько раз в день выгуливается по балкону. Кроме того, когда у сына есть время, он гуляет с ней на улице - несколько дней в неделю, но не каждый день. В квартире ставить клетку просто некуда, а свободный выгул по квартире для меня не приемлем. Я сейчас работаю на дому, но весь мой день все равно занят работами (их 2). Ворона на балконе, а я на кухне, и она требует общения, а я не имею возможности в той степени, в какой ей это нужно. То выпустить из клетки, то запустить обратно (начинает на балконе лезть куда не надо, на нее падают например вещи = опасно). То просто скучно ей - кричит. И т.д. Таким образом, рабочий день срывается постоянно, но вороне все равно внимания недостаточно. Сегодня например огребла серьезные проблемы по работе из-за моей оплошности, связанной с невнимательностью по причине постоянного отвлечения на ворону.

 

Скажите, может я чего не понимаю, ведь не единственная же я здесь работающая владелица птицы? Может есть какие-то способы организовать наш быт так, чтобы все успевать, и ничто не страдало? Только не предлагайте свободный выпас в квартире - даже если наплевать на грязь, все равно постоянно придется или квартиру спасать от вороны, или ворону от квартиры (как и обстоят дела сейчас на балконе), и таким образом, работе моей это не поможет.

Изменено пользователем Abyss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abyss, моя ворона в общении не нуждается (к сожалению), так что тут я не советчик. Только могу посоветовать балкон разобрать и максимально обезопасить, как раз от работы не придётся отвлекаться, ну и игрушек накидать, вдруг заинтересуется :idontno:
Вот посмотрите тему игрушки для вороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Кузьминки. Постарайтесь дать ей безопасную территорию. Ну и игрушки, камешки в мисочке (галька), коробочку картонную и т.д. Пусть птичка безопасно для себя занимается своими делами, а вы спокойно работайте. Если сделать просторный вольер или освободить для птицы балкон, большая часть проблем разрешится. А еще можно взять вторую ворону. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Дха птиц общительный, но и сам с сбой не скучает. Живет тоже на балконе, так сказать, открытый вольер. Полка на высоте полутора метров, где-то 100х70х80. Там все - еда, питье, игрушки. Периодически полупланирует оттуда на пол, но сразу топает к стулу, садиться на спинку и ждет, когда кто-нибудь его посадит обратно на полку. Порой, ждет долго, т.к. мы на работе. Но самому бегать по балкону ему не интересно. А вот на своей территории - да. Когда в окно смотрит и орет, когда делами занят - порядок наводит, бумагу разодрать, засунуть куда положено, нычки наделать, пищу вымочить, в колокольчики побить, курицу (резиновую) потаскать. Неваляшка не в почете, на ней только злость вымещает. Любит с занавеской возиться - дальнее окно закрыто тканью, и он пользуется как шторами - отодвинет, задвинет. В общем, не скучает. Видно, на самом деле игрушек больше надо. Вот только угадать, что именно подойдет - дело непростое.

 

Да! На ура идут картонные упаковки от яиц - их так прикольно разрывать, размачивать в воде, запихивать в кружки, в общем, заниматься лепкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две вороны, осенью, зимой и весной живут в комнате, в вольере , размером 240смХ120Х120см. Когда ощутимо теплеет перевожу на лоджию, ради их здоровья, но вообще не люблю, когда они там - дичают. Летом гуляла с каждой ежедневно, сейчас темнеет рано, гуляю по очереди, день с одной, день с другой. И по два-три часа в день птицы шляются на кухне. Грязь, убытки и очень весело. В 9 вечера укладываю птиц спать, предварительно вымыв вольер им и сойке, которая не поймана на пакостях пока и поэтому гуляет в комнате. Потом выгуливаю собаку и в ночи мрачно отмываю квартиру. За всё нужно платить.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abyss, а может ручки ей поискать, если всё так сложно? И вы страдаете и птичка в результате.. Воронку конечно сложновато пристроить, но если она у вас ручная, т.е. не одичала на балконе, то реально, я думаю..
Выкормыш по-любому будет требовать общения. видеть вас страдать и требовать... Другое дело, если бы вас дома не было целый день, то играла бы себе спокойно и ждала, когда мама придет и с ней поиграет. По своей сужу. когда меня нет, спокойно играет в клетке, занимается своими делами. Но если я дома, даже если не в поле её зрения, но просто знает, что я пришла, всё...) Приходится выпускать, гуляет по квартире, иначе никак.
Ну или хотя бы старайтесь каждый день гулять с птичкой на улице, а то она испытывает недостаток общения, это не очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Abyss,
очень Вас понимаю, это сложная проблема!
Наша ворона переехала с нами в другой город, где мы только начинаем устраивать быт. Наша ворона без крыла. Сейчас она живет в клетке 75*45*45, клетка стоит на подоконнике на кухне. Именно потому там ее и поставили, что кухня место, где мы больше времени проводим, если дома. Работаем, поэтому птичке приходится сидеть одной часто. Выручает вид из окна - 7 этаж, сороки носятся, фазаны ходят и т.д. (Раньше мы на первом жили).
Ме ногу сказать, что ворона наша "требует" общения. Но стараюсь по возможности все дела переносить на кухню, то есть просто присутствовать рядом. Иногда забираю клетку в комнату (ее не сложно перенести). Конечно пол потом приходится протереть вокруг того места, где клетка стояла. Кстати, клетка всегда открыта, только Карлуша не выходит из нее. Он любит только по веточкам скакать, а по полу не очень.
В качестве игрушек замечательное средство - сосновые шишки! Это чума!!! Можно весь день с ними носиться, клевать, долбить! А еще очень весело лазить и перепрыгивать с ветки на ветку, установленных на разных уровнях, под наклоном небольшим. Это типа бег с препятствиями. А еще Карлуша очень любит музыку! Если мы слушаем, то и он затихает и как будто слушает. Самый его любимый композитор - Бах!
Конечно, я понимаю, такие условия - не самые лучшие для птички, но думаю, это все же лучше, чем на улице погибать.
Вот идея Lerois о второй вороне, наверное, самое лучшее.
Вот со страхом и надеждой думаю, вдруг мне тоже вторая ворона попадется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня распорядок такой: утром когда встаём, то птича гуляет по квартире. потом мы на работу/в школу уходим. Грач в клетке. В 11:00 я на обед прихожу, птицу выпускаю и кормлю (мешанка у неё стоит, мясо даю с рук). Ухожу на работу, запираю в клетку. Вечером с работы прихожу, птица гуляет. Как темнее, то отправляю в клетку спать. Сейчас редко вечером клетку закрываем. т.е. на ночь она остается открытой и утром вылазит гулять сама. Но у нас есть возможность выпускать, так как её комната "под ремонтом". Да и встает она вместе с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут совет был про вторую ворону,потому спрашиваю здесь:можно ли держать в одной просторной клетке или в вольере двух ворон,при этом если одна условно девочка,и вообще при вариантах разных(девочка+девочка,девочка+мальчик,мальчик+мальчик)?Или чревато разборками,драками не на жизнь,а на смерть?Или возможно мирное сосуществование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домино, Это на 90% зависит от характеров самих птиц. Вообще, вороны хорошо уживаются друг с другом, ибо стайные это птицы. Но изредка возникают случаи конфликтов между воронами, и тогда птиц приходится расселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две вороны живут в одной клетке,вроде ттт. Но надо смотреть,постепенно приучать,не сразу вместе сажать. От характера наверное еще зависит. А так живут конечно,вдвоем веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,вопрос задала,потому как есть возможность взять ещё ворону в соседство к Кире(в проекте-комната после ремонта,или вольер в комнате,или вольер на балконе).Заодно помогу кому-нибудь,кто по каким-то причинам хочет отдать птицу. :) я тут птичником заделалась,аж больше кошек-собак полюбила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас три условно девочки и один безусловно мальчик на трех метрах площади живут. Мирных птичек среди них только одна, остальные взрослые и с характером. Все трое добавившихся еле выдержали карантин, уж очень стремились быть поближе к таким же как они. Пока без проблем, сидят втроем вычесывают клювами самца, ночуют все на одной, самой высокой жердочке. Вот только тут возникают трения, так как на этой жердочке четыре вороны умещаются с очень небольшим расстоянием друг от друга и когда три уже сидят, четвертой туда запрыгнуть, никого не задев, затруднительно. Да, еще когда вкусняшки раздают, фехтование на квах зачастую, но все всегда одинаково заканчивается, сначала самец, потом старшая и далее по младшинству. Еще четверо живут в большой клетке, но там калеки и друг с другом они не воюют. Эти подселялись по одной и первое время жили под бдительным наблюдением, но у них как-то на удивление гладко все сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,а как знакомить двух птиц?Клетками рядом?Чтобы присмотрелись?И получается,что иерархию они сами определят(ну,кто там главный).И если я потом в один прекрасный день свожу вместе птиц,а они вдруг дерутся?Такое может быть или исключено?И что делать,если они(вдруг разнополые?)заведут семью?Мне вот как раз не надо воронят,куда я их дену?!Да и чему их научат вороны не на свободе(пожалуй,тому что собака-мебель,боятся не стоит,и смех,и грех,честно)?Я тут пытаюсь на 10 шагов видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ок,а как знакомить двух птиц?Клетками рядом?Чтобы присмотрелись?

Думаю, это зависит как от хотя бы примерного возраста обеих птиц, так и от предполагаемого дальнейшего содержания (клетка или свободное)

И получается,что иерархию они сами определят(ну,кто там главный).И если я потом в один прекрасный день свожу вместе птиц,а они вдруг дерутся?

Иерархия это их дело. Тем более, что как бы у них там не установилось, это не обязательно навсегда так будет. Драки не исключены, даже спустя время после нормального сосуществования птиц. Хотя отличить явную агрессию от защиты по началу не просто. Вмешиваться надо когда именно драка.

И что делать,если они(вдруг разнополые?)заведут семью?Мне вот как раз не надо воронят,куда я их дену?!

Чтобы врановых разводить, нужны титанические усилия, знания и возможности. Сами по себе птицы птенцов не заведут, так что за воронят не волнуйтесь. Ну а семью... Не так уж это плохо наблюдать какую заботу они проявляют друг к другу =) В природе не особо понаблюдаешь.

Я тут пытаюсь на 10 шагов видеть

Оно и правильно, без подобного подхода с ними нельзя =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я, но истории получится две. Может быть кому-то мой опыт будет полезен.
Раньше у нас была полу-слепая воронка с плохой чувствительностью лап из-за ЧМТ. Соответственно, жила она, что называется, "на полу" -- ни о каких жердочках и присадах речи не шло. Жили мы в Москве, в одной квартире с родственниками. Квартира большая, но у отца в ней же жила ястребиха, плюс было три охотничьи таксы, а у меня в комнате целый зверинец -- вороне места нигде не находилось, поэтому ей был отдан балкон (6 метров в длину и 1.5 в ширину). Там у птицы стояла банкетка из набора плетеной садовой мебели, как единственная штука, на которую птица могла безопасно для себя садиться. Балкон был перегорожен обычной ширмой, потому что у родственников на него были свои планы (белье повесить, хлам в шкаф отнести и прочее). Все работали по 12 часов, дома нас почти не было, а учитывая количество хотя бы моих животных, а это больше 15 видов и далеко не по одной голове, почти все время после работы раздавался корм, гулялись те, кому нужно гулять и так далее. Благо график был 2 через 2 или 3 через 1, поэтому выделялся один день, когда все это скопом мылось-чистилось-убиралось. Страдала гигиена, но в общем и целом все было в порядке. Я работала в ночную смену, мать в дневную, но по итогу у нас было около 6 часов в день, которые можно безраздельно отдать животному. Благо наша ворона была подобрана уже очень взрослой и особо в общении не нуждалась. Когда ужинали или занимались какими-то бытовыми делами, птица забиралась на кухню. Кухня была маленькая, 7 метров, нас трое, но смогли выделить небольшой уголок. Угол этот отгораживался сетчатым вольером для щенком (такие низкие куски решетки, составленные шестигранником). Туда запускалась воронка, видела нас, иногда общалась, получала вкусные кусочки между делом, мы с ней разговаривали и подкидывали туда игрушки. Игрушки -- это почти что угодно. Съел перед выездом на работу йогурт, стаканчик отдал вороне. Докурил пачку сигарет -- отдал вороне. Ну и так далее. Перед самым выходом на работу или по делам птица относилась обратно на балкон. Там в ее углу стояло корыто с водой, две банки с водой, на случай если перевернет или засорит, ведь дома еще не скоро кто-то появится, ковш с едой на весь день. Если жарко, то только каша, если нормальная температура, то полноценная мешанка с яичком и мясом. В общем, так, чтоб ничего не скисло. В особую жару иногда приходилось оставлять просто шарики прессованных отрубей, чтоб птица хоть что-то могла покушать пока нас нет, и это что-то при том точно не испортилось. Из игрушек была пирамидка, детская пластиковая посудка, всякие коробочки-пачки-стаканчики (читай: бытовой мусор), пластиковая бутылка с вырезанными и обпаленными зажигалкой по краю, чтоб не резались, дырочками разного диаметра, в ней орешки, семечки, собачий корм и другие вкусные гремелки, были натянуты толстые канатики с висящими блестяшками, колечками и попугайскими игрушками, детский "синтезатор" с крупными кнопками, нажатие на которых включает звук или какую-нибудь лампочку (долбится клювом на ура, весело и занятно, но живет не особо долго). Птица в общем-то весь день была занята и не скучала, дел у нее было очень много.
Минусы: птица была полу-дикой, было грязнее, чем хотелось бы, птица не всегда получала полноценный или просто свежий корм тогда, когда это нужно, у нее довольно часто была только грязная вода. Но что делать, работать как-то надо. Так птица прожила примерно 5 лет и в общем-то все в ее жизни было намного лучше, чем могло бы быть.

 

Сейчас у меня дикий молодой вран, пока на стадии приручения и своя квартира. Я работаю дома, за компьютером, занимаюсь переводом текстов с одного языка на другой. Птица живет в большой хорячьей клетке на балконе (балкон маленький, неправильной формы, метра 3 квадратных плюс-минус). Вран не летает, но перепархивает по веткам в клетке. Вообще клетка открыта, когда я дома или ухожу не на долго, но Корвин пока из нее выходил всего пару раз, боится. Он достаточно спокойно сидит один, играть в игрушки только начинает, но видно, что ему скучно. Поэтому если я дома и у меня нет никаких дел, или я работаю за компьютером, я выдворяю собаку в коридор (у меня русская псовая, охотник, он птицу убьет сразу же, как окажется рядом), стелю на кухне большое старое покрывало из гладкого плотного материала, сверху ставлю переделанный в присаду стеллажик для ванной комнаты, раскладываю игрушки, ставлю таз с водой и выпускаю птицу, закрепив за присаду на ту длину должика, чтоб птица не могла уйти за пределы расстеленного покрывала. Почему? Потому что так проще убираться, потому что за птицей не нужно следить и отвлекаться от работы, и потому что птица дикая и ловить ее потом по всей кухне просто никому не нужно, ни мне, ни птице. Присада стоит рядом со мной, птица иногда просто сидит и смотрит, чем я занимаюсь, я периодически совсем немного отвлекаюсь на общение и попытки угостить или что-нибудь показать. Если он очень нервничает или ему надоедает, он слетает на пол подальше от меня и через время начинает возиться с игрушками. Несколько раз уже сам возвращался потом поближе ко мне, на присаду. Игрушки: пирамидка, веревка с интересностями, коробки-стаканчики-пачки, сосновые шишки разной формы и размера, веточки, кошачий мячик с бубенчиком внутри, говяжьи косточки. Минусы: птица довольно сильно ограничена в передвижении (но моя птица пока очень дикая и это можно записать в плюсы), собака по пол дня не имеет общения (тоже не минус в нашем случае, потому что моя собака 89% дня спит, такая порода), отнимается почти все пустое пространство кухни (у меня кухня 23 квадратных метра, но все равно неудобно в бытовом плане застилать ее всю). Плюсы: не надо убираться, потому что если за пределы покрывала каким-то чудом попадает помет или другой мусор, то это сразу замечается и подтирается лежащими под рукой влажными салфетками, ведь на кухне плитка, а само покрывало потом можно будет постирать (поэтому лучше иметь их два), это безопасно для птицы, ведь на длину должика убрано все, в чем она может запутаться или что может уронить, за птицей не нужно следить, но при этом даже работая с ней можно общаться, при этом птица сама может решить хочет ли она играть или хочет быть рядом, а еще птицу не нужно ловить дополнительно, если необходимы какие-то манипуляции с ней (даже моя дикая птица буквально за день научилась переступать с присады на руку). Несколько раз уже птица оставлялась вот так на этой присаде одна, с миской корма и банкой воды, причем оставлялась практически на весь день. Проблем не было никаких, убираться пришлось не сложнее, чем когда я сижу рядом, а движения у нее при этом больше, чем даже на балконе. Покрывало удобнее газет и иже с ним -- убирается и расстилается за считанные мгновения, многоразовое, отлично впитывает помет и разлитую воду, его можно убрать даже если на нем есть мусор и при этом он не рассыпается, нет стыков, куда может что-то попасть. Но нужно выбрать такое, чтоб не было возможности зацепиться когтем. У меня это толстое тяжелое хлопковое, оно абсолютно гладкое и не цепляется, при этом не скользит и не собирается складками.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше у нас была полу-слепая воронка с плохой чувствительностью лап из-за ЧМТ.

Норайну, а история этой птицы на форуме есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, нет. Я вообще не люблю форумы и тут сейчас зависаю больше от безделья :) К тому же, подобрали мы ее, выходит, лет 8 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помутнение роговицы (бельмо) на одном глазу, на втором глазу сильные спазмы глазного дна (возможно, не верная формулировка, но смысл таков, что если смотреть глазное дно, то видны частые сильные спазмы). Итого: перманентно слепой один глаз, второй слепой вариативно -- в зависимости от наличия спазма в конкретный момент и его силы, соответственно. По поведению это было хорошо видно: птица, которая пять минут назад колупалась с чем-то вполне осознанно и явно видя объект, через эти самые пять минут запросто могла обо что-то удариться и вела себя осторожно и неуверенно даже с самыми простыми объектами. Поэтому под птицу пришлось долго и нудно адаптировать весь быт, ведь то, что приемлемо даже для последнего инвалида, для такой птицы уже может быть опасно.
Консультировали нас первично в МосЗОО, там диагностировали ЧМТ. Хорошо помню, что мы долгое время принимали противосудорожные, потому что у птицы спазмировались лапы и иногда ее просто трясло. Потом эти спец.эффекты прошли и судороги нас в дальнейшем посещали когда птица сильно нервничала (по любой причине). Но лапы в норму не пришли. Чувствительность в целом была, птица могла стоять и ходила, но прыгала редко, с переменным успехом и очень невысоко, не могла нормально ничего обхватить. Грубо говоря, если здоровый вран обхватывает палец так, что даже одной рукой будет сложно пальцы разжать, то тут мы скорее неуверенно трогали палец лапами, никак иначе эту попытку "обхватить" назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как диагностировали спазмы глазного дна? Что-то специальное или это можно в домашних условиях попробовать обнаружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазное дно нам смотрели не в МосЗОО, смотрела нас врач-ратолог, к которой мы обычно возили крыс, как ни странно. В общем-то, только ей эта идея в голову и пришла, все остальные от нас отмахивались с вопросами -- "слепая и слепая, что вы хотите от птицы с ЧМТ". Просто как-то на приеме с хвостатыми посетовали на неприятность, она предложила попробовать. Птице поставили седацию, чтоб расслабилась, направили свет на глаз и долго крутили голову из стороны в сторону. Смотрела доктор с увеличительным стеклом и зеркалом, это я хорошо помню. Думаю, смысл там примерно такой же, как и у людей. Возможно, имея такой чисто технический опыт, поискав статьи по офтальмологии и, собственно, процессу, можно попробовать повторить это дома. Но я, если честно, даже у людей этот процесс себе плохо представляю -- на что там смотрят, что видно и как именно, это для меня загадка.
А у вас тоже есть птиц с проблемным зрением, раз вы так интересуетесь вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но мы только недавно поняли "откуда ноги растут" у проблемы, сейчас чуть-чуть разберемся с птицами которых понятно как и от чего лечить, тогда уже более плотно будем со специалистами общаться по проблемной птичке. Крися у нас тоже с чмт, сама не ест до сих пор. Грешили на проблемы с координациеей, так как она видит и отклонений со зрением у нее вроде как нет, но... Совершенно случайно заметили, что в жутко ярком освещении птаха ведет себя иначе - ближе к нормальному. Поэксперементировали. Оказалось, что при черт знает насколько ярком освещении птичка оживляется и старается жить нормально, даже были робкие попытки кушать самой были. Не сильно успешные, но хоть что-то... Хотя уже смирились, что это пожизненно птенец, но хотелось бы ей облегчить жизнь. Да и себе, чего уж... Так что будем ездить к докторам, нолюбой чужой опыт сейчас изучаем на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как она будет вести себя, если повесить ей птичью УФ лампу (или просто вынести на солнце хотя бы)? Где-то мелькала информация, что в обычном помещении и без какой-то части УФ-спектра птицы в принципе видят намного хуже, а в этом спектре "мир обретает краски и четкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.