Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этим летом на чердаке нашего дома поселились голуби, свили гнездо, вывели двух прелестных птенцов. Сегодня днём муж нашёл старшего птенца заклёванным, а младший куда-то исчез. Мамочка с Папочкой грустно сидят перед влётом в чердак, птенца, по всей видимости, найти не могут. Не подскажете: стоит перерывать весь чердак в поисках малыша или всё же лучше положиться на родителей?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что это дело рук (точнее клюва) ворон или других хищников.
Второго птенца хищники могли просто унести от гнезда. :(
Поищите на всякий случай для своего успокоения, но врятли найдете...
Родители скорее всего займуться новой кладкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Искали несколько дней (попеременно с голубями) - безрезультатно. :(
Мамочка с Папочкой пару дней грустили, потом переселились куда-то на неделю (по крайней мере, в гнезде мы их не видели), затем принялись за свои амурные дела и вот - есть подозрение, что у нас снова яйца... :uzhas:
Закрыли плотной сеткой два возможных пролёта на чердак со стороны улицы - так что вороны (если это были они, конечно) проникнуть вряд ли смогут. Единственный вход - у нас и всей птичьей оравы перед глазами, родители его постоянно охраняют. Подчистили чердак, закрыли гнездо со всех сторон так, чтобы птенцы не смогли навернуться в разные щели. Но один вопрос всё же мучает - есть подозрение, что всё дело было в крысе, а как уберечь птенцов от этого хищника - не известно.
Если получиться- поставим камеру, постараемся пронаблюдать несколько дней за тем, что там происходит. И... наверно пора учиться строить крысловки. :threaten:

Изменено пользователем Milli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проверить, есть ли крысы, без камеры: положить что-нибудь, что станут есть только крысы. Например, сахар. Мы так контролировали у себя, когда корм у маленьких котят стал исчезать с огромной скоростью. Оказалось - не крысы, а соседский котяра повадился :) Но если действительно есть крысы, то, наверное, они и утащили голубят. Говорят, крысы для домашних голубей - опасность номер один. Хватают их во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirta206, большое спасибо за информацию. Я в поисках главных врагов малышей вышла на один художественный рассказ, где описывались просто жуткие вещи про то, что делают крысы с птенцами... :cry: (даже вспоминать не хочется). А у нас как раз крысы и водяться - дом, где голуби поселились, ещё с позапрошлого века стоит, столько всего вобрал. Правда, лично я помню только одну здоровущую крысу, которая ещё зимой таскала у голубей хлеб, а месяца два назад её кто-то из нашей дворовой живности поймал. К тому же, не совсем ясно, как крыса могла пробраться на сам чердак - впрочем, для них любая балка - хороший путь.
Яиц на наше счастье всё же не оказалось - муж специально слазил, проверил, и голуби вроде бы тоже оттуда переселились, но как-то странно - постоянно тусуются рядом с чердаком и каждый день в сене в их гнезде появляются вмятины и ямки, как будто там лежали или копали... Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.