Перейти к содержанию

Совушка Глуша


Рекомендуемые сообщения

Мы долго думали, прежде чем во второй раз заводить сову) И все-таки пришли к выводу, что просто не можем жить без совушки, есть в этих птицах мистическое очарование. Все в этих птицах прекрасно. И сейчас чувствуем, что наконец-то у нас появилось то животное, которого нам так не хватало. Первую сову нашел наш овчар , в лугах, со сломанным крылом. Грелась, глупенькая, ночью на теплом асфальте и попала под машину. Овчар притащил сову такой радостный,добытчик,блин -думал мы ее сейчас вместе и съедим...Но вышло иначе. Муж птицу вынул из пасти, запихал сову в рюкзак, сел на свой хромированный чоппер и покатил в цырк. Там ему сказали: "крыло сломано сутки назад,образовалась костная мозоль,давайте ее ученому барсуку скормим". Он с негодованием отказался, завел чоппер и покатил в зоопарк. Там ему сказали тоже самое и предложили скормить ее необразованному хорьку. В общем мы поселили сову у себя дома. Купили справочник "Совы России". Определили что нам досталась "серая болотная неясыть". Высота в холке 80 см, во взрослом виде, живет до 120 лет. Или наоборот? Впрочем, какая разница! 80 или 120? Как метко заметил один товарищ: "Прикинь, мы умрем, а она будет все так же зырить и башкой вертеть!". Птица за несколько месяцев наших забот подросла. Но, берешь ее на руки и понимаешь - веса в ней нет, только пух и перышки.
Сова ненавидела всех...правильно, кроме тех кто ее кормит. При виде чужих она издавала такой звук, что даже в солнечный жаркий день у неподготовленного гостя кровь стыла в жилах. У меня она культурно и молча брала из рук вырезку вымоченную в сливках. Вот и все знаки расположения. Частенько у нас ночевал знакомый доктор - после смены долго было ехать домой. Утром он мне рассказал, как проснулся от совиного взгляда. Сова сидела рядом с кроватью и голова у нее вертелась на 300 градусов во все стороны. Доктор больше заснуть не мог, до утра сидел на кухне и слушал тихонько гоа-транс, курил, думал о скоротечности нашей жизни. Мудрел.
Через год мы понял, что мучаем животинку в квартире. Дали объяву в газету, в которой тогда шеф-редакторствовал муж, и не успела еще толком просохнуть типографская краска в свежем номере, а сове уже начали сколачивать вольер из сетки рабица. В поместье какого-то обеспеченного любителя животных. Неясыть прожила у нас год, клетки у нее никакой не было, жила в вольном выпасе, летала по всей квартире, где хотела. Для сплюшки Глуши мы всё-таки решили завести клетку. Заметили, что уже неделя прошла, а она все также не очень любит летать, все чаще сидит на излюбленных местах: на карнизе для штор, спинке стула, шкафу. Кормим ее мороженными суточными цыплятами и сверчками. Пока клетка стоит на сундуке, но вскоре мы хотим посадить клетку на крючки на стенку. Пока в качестве жердочки решено было воткнуть палку от швабры, думаю вскоре обмотать ковриком "травка". Еще читала, что для сов можно изготовить дупло. Поискала в продаже вроде нет, может кто изготавливает на заказ? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я для сплюшек и сычей покупал дупла,что продают для нимф,там, попугаев.Они прекрасно себя в них чувствовали,прятались в них.Не думаю,что в Вашем городе,такая проблема найти такое дупло...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж "с руками", то дуплянку вполне можно сделать самим: пенёк распиливается вдоль напополам, бензопилой аккуратно выпиливаются внутренности из серединки и прорезается вход. Складываем половинки обратно, скрепляем железными скобками (можно из больших гвоздей понасгибать). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если муж "с руками", то дуплянку вполне можно сделать самим: пенёк распиливается вдоль напополам, бензопилой аккуратно выпиливаются внутренности из серединки и прорезается вход. Складываем половинки обратно, скрепляем железными скобками (можно из больших гвоздей понасгибать). :)

 

Спасибо, идея хорошая! Будем на даче попробуем:):up:

 


Лично я для сплюшек и сычей покупал дупла,что продают для нимф,там, попугаев.Они прекрасно себя в них чувствовали,прятались в них.Не думаю,что в Вашем городе,такая проблема найти такое дупло...

 

Мне кажется для нимф маловато дупло будет? Не? Мне просто интересно, для каких попугаев точно подойдет? А вообще я была бы счастлива если бы кто-нибудь на форуме "с руками" нашелся, у кого можно было бы заказать :)

 

Подскажите, какие еще функциональные идеи можно использовать для оформления клетки ? :fly:

post-52701-1384769341_thumb.jpg

post-52701-1384769412_thumb.jpg

Изменено пользователем julia_steshina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего маловато? Да какие-там руки.Может я ошибаюсь,но думаю,вряд ли Вы кого-то здесь найдете,кто сделает Вам дупла.Пойдите в зоомагазин и там куча всяких дупл продается.Каких только душа желает.Подберите себе в соразмерении...У меня домовой сыч прекрасно жил в дупле для нимф.Они же в щели пролезают такие,что и мыслить сложно.Правда сам домик был довольно обширный.Есть еще дупла,типа с пеньков сделаны,в виде лесного домика.Не знаю,как у Вас,у нас,почти в каждом магазине этого добра навалом.Доработаете.И будет Вам радость

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была сплюха раньше, клетка у нее была просторная и она себя в ней чувствовала хорошо и выходить совсем не хотела. Я ей там сделал имитацию дикой природы в ветках, натыкав со всех сторон, словно фокусник кинжалы, разнокалиберные ветки. Сов Джек был постоянно увлечен поиском новых маршрутов путешествия из одного угла клетки в другой. Сначала он долго прикидывал путь, рассчитывал расстояния и примерялся, раскачивая головой, а потом, как паркурщик, за пару секунд перескакивал раз 8-10 по веткам и тут же приступал к другому маршруту )))
Не знаю как совы запоминают препятствия в пространстве, но он был всегда доволен, когда я его клетку поворачивал на бок и "лес" становился уже другим, новым и полным интересных путей!
Он попал ко мне с перекушенным крылом и окончившейся радостью полетов... может поэтому он так любил прыжки по вечному ребусу веток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была сплюха раньше, клетка у нее была просторная и она себя в ней чувствовала хорошо и выходить совсем не хотела. Я ей там сделал имитацию дикой природы в ветках, натыкав со всех сторон, словно фокусник кинжалы, разнокалиберные ветки. Сов Джек был постоянно увлечен поиском новых маршрутов путешествия из одного угла клетки в другой. Сначала он долго прикидывал путь, рассчитывал расстояния и примерялся, раскачивая головой, а потом, как паркурщик, за пару секунд перескакивал раз 8-10 по веткам и тут же приступал к другому маршруту )))
Не знаю как совы запоминают препятствия в пространстве, но он был всегда доволен, когда я его клетку поворачивал на бок и "лес" становился уже другим, новым и полным интересных путей!
Он попал ко мне с перекушенным крылом и окончившейся радостью полетов... может поэтому он так любил прыжки по вечному ребусу веток...

 


Бедная совушка, но с другой стороны Джеку повезло с творческим хозяином)) Хочу сегодня съездить в Ботанический сад, прогуляться с дочкой, набрать природных материалов. Будем фантазировать с клеткой, воссоздавать лесную среду. Хотела вот еще что спросить, вы чем свою птицу кормили? Дело в том что наша Глуша кушала в питомнике цыплят суточных, а везде пишут, что Сплюхи - насекомоядные совки, и основой их рациона должны быть насекомые. Я начала переживать сильно, из-за того что она перестала есть цыплят, подумала, что заболела, хотела даже к доктору ее везти, мазок сдавать и ренген делать. Может зря? Может - это нормально, что она только сверчков кушает, а цыплята ей просто надоели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я еще жил в Краснодарском крае и корма, обильного в столице типа циплят, замороженных мышей, сверчков и прочего - не имелось. Кормил свежепойманными мышками (благо масса знакомых и соседей не приветствовала травлю грызунов у себя в домах и на участках и ловила их "живыми" мышеловками). Мне всегда поступали звонки и смс о "добыче", заезжал, забирал этот корм )))
Далее договорился с одним курятником или как там его (на дому люди перепелов выращивают, бьют и на рынок) Приезжал к ним, они тут же мне выносили пару еще теплых, неощипанных тушек - их на дыбу на кусочки и без крупных перьев давал совам (тогда у меня была еще и ушанка (на аватарке которая). Что там еще было? хм... ну сердечки куриные!
Иной раз доходило до интересного: Джек намеренно ронял еду в свое гуано, потом тащил в свою купель, мылся там с едой в лапе, а потом ужинал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia_steshina, Вы когда будете обустраивать клетку,то не вздумайте так делать,как в посте №6...Поясню...Сова,это не попугай и лазить по веточных дебрях ей то не очень престало.В Вашем случае,нужно пространство.Две-три параллельных ветки и дупло,вполне достаточно.Многие мелкие совы,в принципе,стараются на день прятаться-дупло там,нычки,темные места,если таковые имеются в свободном выборе,так что дупло,желательно.Да и натыкать в клетке кучу веток,это будет только мешать сове.Думаю,Вы будете выпускать сову гулять по квартире,этого достаточно,чтоб сова куда-нить девала энергию,чувствовала себя комфортно...По-поводу корма,есть масса тем о кормлении сплюшек.Все эти цыплята мороженные,сердечки,прочее актуальны,если нечем кормить вообще...Если есть возможность достать свежих насекомых,мышей,то и незачем переживать.Еще сплюшкам дают сочные плоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда я еще жил в Краснодарском крае и корма, обильного в столице типа циплят, замороженных мышей, сверчков и прочего - не имелось. Кормил свежепойманными мышками (благо масса знакомых и соседей не приветствовала травлю грызунов у себя в домах и на участках и ловила их "живыми" мышеловками). Мне всегда поступали звонки и смс о "добыче", заезжал, забирал этот корм )))
Далее договорился с одним курятником или как там его (на дому люди перепелов выращивают, бьют и на рынок) Приезжал к ним, они тут же мне выносили пару еще теплых, неощипанных тушек - их на дыбу на кусочки и без крупных перьев давал совам (тогда у меня была еще и ушанка (на аватарке которая). Что там еще было? хм... ну сердечки куриные!
Иной раз доходило до интересного: Джек намеренно ронял еду в свое гуано, потом тащил в свою купель, мылся там с едой в лапе, а потом ужинал )))

 


Забавной птичкой был Джек :) Хоть крыло было и перебито, но он явно не скучал :) Находил, так сказать, способы для самовыражения :) А сколько лет он у вас прожил? Насчет мышек : я наверно не смогу себя перебороть и дать живую мышку... мне их безумно жалко, я знаю сейчас на меня все набросятся, будут спрашивать, а зачем мол я сову заводила раз мышами не смогу кормить.... но я правда считаю, что кормление мышками - это не есть строгое правило, неисполнение которого грозит моей совушке смертью...

 


julia_steshina, Вы когда будете обустраивать клетку,то не вздумайте так делать,как в посте №6...Поясню...Сова,это не попугай и лазить по веточных дебрях ей то не очень престало.В Вашем случае,нужно пространство.Две-три параллельных ветки и дупло,вполне достаточно.Многие мелкие совы,в принципе,стараются на день прятаться-дупло там,нычки,темные места,если таковые имеются в свободном выборе,так что дупло,желательно.Да и натыкать в клетке кучу веток,это будет только мешать сове.Думаю,Вы будете выпускать сову гулять по квартире,этого достаточно,чтоб сова куда-нить девала энергию,чувствовала себя комфортно...По-поводу корма,есть масса тем о кормлении сплюшек.Все эти цыплята мороженные,сердечки,прочее актуальны,если нечем кормить вообще...Если есть возможность достать свежих насекомых,мышей,то и незачем переживать.Еще сплюшкам дают сочные плоды...

 


Спасибо, за наводку, она у нас практически постоянно сидит на карнизе для штор, летает мало , может пока обвыкается, она всего неделю у нас. Насчет корма: боюсь, что живыми мышками и сверчками нет возможности кормить ( только замороженными сверчками или цыплятами).. Вот правда от цыплят отказалась, чем можно таким заменить....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.