Перейти к содержанию

Новый какарики! есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

А я неверю этому!А зачем им тогда надо было спариватся?

Понимаешь...
когда пара составлена не верно (2 самки или 2 самца), то птицы начинают играть роли... т.е. они имитируют пару... они могут ухаживать друг за другом.. спариваться, а если это 2 самки, то и нести яйца... но птенцов не будет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • настя11

    87

  • mvd072

    74

  • Pola

    53

  • Julasha

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понимаешь...
когда пара составлена не верно (2 самки или 2 самца), то птицы начинают играть роли... т.е. они имитируют пару... они могут ухаживать друг за другом.. спариваться, а если это 2 самки, то и нести яйца... но птенцов не будет..

166219[/snapback]



Во блин!Ой,я извеняюсь, но я уверена: у нас пара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Макс
Куда же Вы подевались? Как у Вас дела?
Случайно наткнулся на созданную Вами тему. Честно сказать, посмеялся (по доброму) от души! :grin: Не обижайтесь! Если построить некую хронолигию Ваших вопросов, видно, как нарастает напряжение, темп проблем. Да тут столько юмора в каждой сточке! Я Вам скажу, что если это все грамотно отредактировать, это же готовый монолог для Петросяна! :crazy:
Да еще у Вас так все похоже на мою ситуацию, когда я впервые приобрел птицу, не зная, что с ней делать, с какой стороны подойти, что слов просто нет!
Откликнитесь, как там у Вас сложились дальше дела. Пару докупили? Чесаться Ваша героиня перестала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил попугая, в магазине 4 месяца. Зеленый с красной головой, синие перья под крыльями, над щеками, после глаз, красные перья в виде капли, девочка. В магазине говорят что это новозиладский попугай. Подскажите. Могу прислать фото. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил попугая, в магазине 4 месяца. Зеленый с красной головой, синие перья под крыльями, над щеками, после глаз, красные перья в виде капли, девочка. В магазине говорят что это новозиладский попугай. Подскажите. Могу прислать фото. :censored:

211075[/snapback]



А Я думаю, чего-же она кудахчет! Подскажите где взять литиратуру про ЭТОГО ПОПУГАя. ПОЖАЛУЙСТО. :dance: , ДА , еще, от куда он родом??? И раскажите как вставить фото в форум??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день!
У нас появился какарик, которому, со слов продавца, 2 месяца. Это мальчик и живет он у нас уже 11-й день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах содержания:
- когда нужно начинать вводить в рацион кашки, фрукты, соки и т.д. (сейчас он ест зерновую смесь Prestige (Бельгия), яйцо, морковку и в водичку добавляем витамины Vita-Sol, также, угощаем лакомством и еще даем веточку с семенами, похожими на просо (забыла название), он очень любит их клевать;
- нормально ли, что нижняя часть клюва имеет темный цвет;
- нужно ли каждый день после мытья поилки и купалки их вытирать или обдавать кипятком, чтобы избежать попадания в организм капель водопроводной воды;
- опасно ли то, что после вылета по комнате он может клевать помет нашего предыдущего питомца (у нас жил карелла и скоропостижно погиб за сутки!!!, наверное отравился некачественным кормом), вдруг мы где-то не заметили и не убрали следы предыдущей птички...
С нетерпением ждем ответов от всех, кто в курсе всех этих птичьих дел!

Изменено пользователем Печальная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда нужно начинать вводить в рацион кашки, фрукты, соки и т.д.
Можно уже сейчас.

 

нужно ли каждый день после мытья поилки и купалки их вытирать или обдавать кипятком, чтобы избежать попадания в организм капель водопроводной воды
Если вода в водопроводе нормального качества, то это лишнее.

 

опасно ли то, что после вылета по комнате он может клевать помет нашего предыдущего питомца (у нас жил карелла и скоропостижно погиб за сутки!!!, наверное отравился некачественным кормом), вдруг мы где-то не заметили и не убрали следы предыдущей птички...
А это очень опасно! Приложите все усилия чтобы этого избежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о воде.
Обдавать можно, а раз в месяц и нужно, но вот поить кипячёной водой не надо. Только отстоенной, фильтрованной или бутилированной хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго всем утра!
Сегодня забираю у незнакомого дяди какарика,приблизительно двухлетку,состояние запущенное(видно на фотке длиннющие когти и плешка на головке),не ручной.Кормит какой то зерновой смесью непонятного происхождения,стоит копейки.Продает в связи с покупкой собаки(?),я думаю,что из-за плешки,птичкой явно не занимаются,а тут и вовсе не нужна стала :(
Выкладываю рекламное пока фото,где видна плешка,подскажите,что это может быть и как помочь.
Сразу поменяю корм,может лучше для роста перьев какой нибудь,своего Рому кормлю витакрафтом,корм у нас в латвии хороший считается.И вопрс по когтям,хватать истричь сразу,пока не понял,что к чему?или выжидать недельку,чтоб пообвыкся?

post-18627-1236143324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, состояние у него конечно не кул, когда принесете домой сразу подстригите когти, на контакт со своим попугаем не пускайте, подождите 40 дней, витакрафт нормальный корм. Почитайте темы про облысения у какариков и как с этим бороться, как правило для них достаточно хорошей разнообразной кормежки и они зарастают.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34893&st=80
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39314
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6527
Да и просто полазьте по форуму, вы найдете много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Kain!
Про облысение темки уже прошерстила,а примерный возраст егонельзя как-то определить?или это она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, возраст очень врятли кто-то определит, а пол по фотографии, если есть фотка анфас скидывайте посмотрим, на этой фотке у него взъерошена голова и поэтому создается впечатление что самец. А вообще в сравнении определяется очень легко, самец крупнее самки, голова массивней (угловатей), клюв шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером,если удасться птица забрать сфоткаю,как на уголовное дело :crazy:
А если я его сразу скручу и стрич когти буду он от страха еще больше не облысеет? :) может дать ему пару деньков посидеть спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, у него будет стресс от переезда и лучше когти подстричь сразу, дабы потом когда он освоится лишний раз его не тревожить, только стригите очень аккуратно что бы не повредить кровеносные сосуды, они очень хорошо просвечиваются в коготках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain!Спасибо за совет!когти сама буду подстригать впервые,но постараюсь очень аккуратно,главное чтоб сильно не сопротивлялся.Еще раз созвонилась с хозяином попика,он сказал,что птича не кпал совсем!иногда под кран засовывал! :cray: какой то кошмар вобщем. :newconfus: Вечером забираю уже точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, вот темка про подрезание когтей http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33719 правда у амадин, но принцип действий один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, какой он у вас интересный! Никогда не видела жёлтого какарика с черным клювом - ну просто уникум!
Какарики любят копаться, хорошо если ему будет где покопать - так и коготки будут быстрее стачиваться. И, конечно, искупаться. Ждём подробностей и фото...

 

А ещё у меня Токомару любит свои когти грызть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока не у меня,вечером поедем с мужем забирать,его продают по оъявлению,не дорого,думаю из-за плешки.Почитала усиленно форум и подумала,может у него линька так сложно проходит,хозяин по телефону сказал,что начал чесаться ножкой в том месте месяц назад,других птиц дома нету,вроде клещам неоткуда взяться(извиняюсь,если чушь сморозила),я вообще в этом деле ничего пока не понимаю,отлько читаю,читаю....В нашем зооцентре мне посоветовали жидкие витаминки для коррекции роста перьев и какой-то крутой спрей,которым надо обработать птичку и клетку,он вроде уничтожает на корню всех паразитов(только чтоб в носик не попало)Корм посоветовали престиж,для средних попужек,сказали хороший,а я Ромку витакрафтом кормлю,тож очень хороший,вобщем пока не определиться никак,а к вечеру надо определиться!что за спрей товарищи?никто не в курсе?
:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяева какариков,корма какой фирмы вы покупаете своим птичкам?в магазине посоветовали престиж для австралийских средних попугаев,а я вот думаю,может быть лучше витакрафт?у меня волнистик его прекрасно кушает.И как я поняла,для какариков корма нет,тогда надо брать для кореллок или амазонов?Посоветуйте пожалуйста!
Ивот еще,у Кеши в клетке нет даже сепии и минерального камня,эти камушки по составу все одинаковые?или есть для маленьких попсов,а есть для больших?
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил падован для крупняка, на картинке ара с какадухой, мне не понравиляся, престиж для средних австралийских попугаев то же не очень, витакрафт для средних австралийцев то же не понравился, во всех этих кормах огромное количество семечек мне показалось даже больше 50%, из того что я пробовал мне понравился больше всего витакрафт для амазонов на картинке амазон и ара (если я ничего не путаю) в этом корме больше всего фруктов и нормальное количество семечек, но ко всем выше перечисленным кормам я добавляю овес около 40% дневного рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю смесью разных кормов, исходя из соображений наибольшего разнообразия. Я кормлю смесью престижа премиума для крупных попугаев (бордовая пачка с арой), плюс витакрафт австралиан (много разных мелких зёрен), плюс овём (им нужно много белка). Плюс пророщенный корм для волнистых, для крупных и пророщенные бобовые. Ну и фрукты, овощи, травы в ассортименте :)
Вообще у какариков хорошо идёт корм как для крупных, так и для мелких. Для лучшей тренировки клюва, думаю лучше давать зёрна всех размеров. Но есть заводчики которые кормят кормом, например для амазонов и только :) А есть которые кормят волнушачьим+овёс.
Кстати у моего Токомару хорошо расли перья после кормления витакрафтовским кормом Вита Грано (коробочки по 200грамм). Пророщенным и сухим - можете попробовать. Правда потом всё равно ободрал, но это уже из-за стресса, после гибели самки.
Сепию берите любую, любого размера. Только желательно белую (без красителей и ароматизаторов).
Если будете кормить вита грано - житких витаминов не давайте, может случится гипервитаминоз. Лучше побольше фруктов, овощей, ягод и прочих натуральных ингридиентов :)
Про спреё не скажу, но вообще у птиц очень чувствительная респираторная система, а инсектоакарицидные спреи достаточно токсичны, так что без явной надобности их обычно не употребляют (если есть сомнения лучше ошпарить клетку кипятком, а деревянные части заменитью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


инсектоакарицидные

543736[/snapback]


 

Марина, а это слово сродни тому страшному слову про просвечивание яиц? :)

 

Как такие слова писать можно, я их читаю с трудом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain,

Марина, а это слово сродни тому страшному слову про просвечивание яиц? Как такие слова писать можно, я их читаю с трудом.

А ну типа тавоооо... :D
Это у меня горбота такая - я вот сегодня заводила в базу антипаразитные ошейники, спреи, капли и шампуни. Вот пришлось это слово целый один раз прочитать, написать и десять раз скопировать (писать это каждый раз, сам понимаешь, сил нет никаких!) Зато в память въелось навечно - вишь без запинки выдала моментально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома,

Спасибо всем за советы!А где купить овес?

Вот! У меня это тоже проблема номер один. Хорошего качественного овса у нас не продают - либо грязный и пыльный, либо плесневый. Ходят слухи что на птичьем рынке если поискать и повыбирать можно найти чистое и хорошее зерно, но я не пробовала.
Поэтому покупаю пыльную, грязную и дешёвую ВАКУ (фирма такая российская, делает эконом-корма для птиц и грызунов), перебираю, промываю в проточной воде хорошенько, подсушиваю в духовке, а потом на ночь выкладываю тонким слоем на бумагу рядом с обогревателем. Муторно, но дёшево и сердито :))) И обычно чаще чем раз в месяц этим заниматься не приходится. И все полезности есть. Многие источники советуют давать какарикам побольше овса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за советы!А где купить овес?

543762[/snapback]


 

Овес продается в зоомагазинах, как правило пачками по 0,5 кг или на птичьем рынке стаканами, лучше правда брать в магазинах потому как овес бывает двух скажем так "видов",один "посевной" а другой "кормовой", "посевной" протравлен всякой хренью и птице после него может быть не очень хорошо, поэтому если нет знакомых продавцов на рынке лучше не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

егодня купил падован для крупняка, на картинке ара с какадухой

Как он называется, а тоя хотела большой мешок падована для крупняка взять, если не гуд - не буду брать.
Мне по составу тоже больше всего амазониан витакрафт нравится. Но австралиан тоже неплох... ВОобще я его уже с престижем смешала и не могу вспомнить сколько там было семок, но мне казалось немного...

 

А кормлю престижем с арой, потому что купила три пачка для Маркуса, а ему он категорически не подошёл... А какарики с кореллами едят неплохо, особенно в вышеуказанной смеси.

один "посевной" а другой "кормовой"

Не знала, не знала...
Но вообщем суть одна - лучше в магазине взять в пачке, главное за его качеством следить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!Вот век живи....не знала что таким клювиком можно и еду для ар давать :)если сравнить клювы,то у ар в пачках огромные куски должны лежать(извиняюсь,если глупость сморожу :crazy: я тока учусь).
А если нет духовки,какпо другомуовес просушить?на сковородке? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрела еще кучка вопросов :)
По форуму хожу,всюду стараюсь прочитать,а вот такие мелочи,не нахожу,тороплюсь наверное,уже соро в магазин,а я еще не определилась.Итак:
*снимаю наружные кормушки,какие лучше ставить(внутренние)железные круглые или пластмассовые?
Или и те и те?
*поилка лучше автоматическая широкая или мисочка?
*Какой должен быть слой гранул на дне клетки?чтоб он мог от души там наковыряться и ни в чем себе не отказывать.
Хозяин мыл поилку(для волнистиков)средством для посуды "фэйри" :newconfus: это как то может отразиться на лысине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма кормушек значения не имеет, да и материал то же, какарики не особо грызут пластик им намноо приятней погрызть деревяшки. Корм в клетке должен быть всегда, потому как они всегда его разбрасывают.
Поилку можно и такую и такую и еще купалку, очень они любят купаться.
Мытье поилки чистящими средствами не влечет за собой никаких последствий если после мытья она несколько раз прополощена чистой водой, вы же едите из тарелок помытых фэйри. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет духовки,какпо другомуовес просушить?на сковородке?

Только не на тефлоновой - испарения тефлона ядовиты для птиц. Мокка с форума сушит в кастрюлях, как я поняла - только мешать надо часто - ведь главное подсушить (окончательно я на бумаге высушиваю), а не пожарить его :)
Ого!Вот век живи....не знала что таким клювиком можно и еду для ар давать если сравнить клювы,то у ар в пачках огромные куски должны лежать(извиняюсь,если глупость сморожу я тока учусь).

А ара там только нарисован, на самом деле корм не специализированный, а просто "премиум для крупных попугаев". И потом ары и просо едят - им тоже хорошо его давать, чтобы клюв тренировался :))) У меня амазон - он с просом с трудом пока, но справляется!
Хозяин мыл поилку(для волнистиков)средством для посуды "фэйри" это как то может отразиться на лысине?

На лысине вряд ли, но мыть фэйри я бы не стала. Дезинфицировать можно содой или кипятком. Куда как безопаснее. Эти сильнодействующие моющие средства, до конца никогда не смываются, огромным людям такая маленькая доза - ничегоЮ а как на крошечной птичке отразится ещё неизвестно. Потереть тряпочкой можно если всё очень плохо там (когда даёшь курс водорастворимых витаминов за день слизь образуется в поилке).
*Какой должен быть слой гранул на дне клетки?чтоб он мог от души там наковыряться и ни в чем себе не отказывать.

Достаточно чтобы закрывало дно, потом он сам накидает корма и фруктов столько, что можно будет всласть покопаться. А если будет купаться - разольёт воды, нагадит, под воздействием воды этот наполнитель разбухает в четыре раза, так что лучше не перебарщивать :)
*поилка лучше автоматическая широкая или мисочка?

Однозначно мисочка. Причем мне больеш всего нравятся металлические круглые миски - их удобнее мыть и они долговечнее (пластиковых у меня целый ворох - вечно то треснет, то крепление вывалится - если попуги буйствуют (скидывают кормушки и прочее) иногда и полгода кормушка не служит.) Я насыпаю столько, чтобы за день съел, а то будет выбирать что повкуснее, но проконтролировать трудно - много разбрасывается, но много и съедается из поддона в процессе "раскопок". А фрукты и проростки портятся за день, так что автоматическая кормушка будет ни к чему. У меня если попугай отсаживается на одиночное содержание, то получает в распоряжение три миски для корма, одну для воды. По хорошему идеально иметь ещё одну для минеральной смеси, но на отдельное содержание я отсаживаю ненадолго и редко. В вольере на дне стоит миска с мин.смесью, которую они роют и едят. И сепия, конечно.
У моего амазона тоже четыре миски (одна для проростков\каш, одна для зерносмеси, для фруктов и поилка, а мин.смесь ему без надобности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!
Из корма выуживаются только семечки,все ковыряет клювом,в лапке не держит,думаю проблема в огромных когтях,я пробовала выключать свет,а мне его так жалко хватать :cray: а если что нибудь пережму?он и так меня сильно опасается и шипит(но не истерит! с достоинством!),просто сидит тихонько,и поскрипывает клювом.Ну вот как я щас подойду,схвачу,скручу!??
можно и самому справиться?или обязательно вдвоем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома,
Я одна управляюсь. Да вы не переживайте. В итоге у вас стресса от подрезки когтей будет больше чему него :)
Семечки выбирает потому что привык к ним. Давайте по полторы столовой ложке и добавляйте новую порцию когда всё съест. Не потокайте его вот этому выбиранию - так и печень посадить легко.
Кстати клювом они скрипят когда довольны, а когда боются - молчат. Шипят - это кореллы :) Не слышала чтобы какары шипели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola!
По правде сказать не шипит :) это я про себя так называю,он так перья растопыривает,отползает подальше , при этом делает как выпад в сторону моей руки(врага тоесть) и широко клюв раскрывает,как будто шипеть хочет,но не может :crazy: вот я решила так называть :)
А семечки я ему завтра все повытаскиваю,пару штук оставлю,как деликатес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola!По правде сказать не шипит это я про себя так называю,он так перья растопыривает,отползает подальше , при этом делает как выпад в сторону моей руки(врага тоесть) и широко клюв раскрывает,как будто шипеть хочет,но не может вот я решила так называть А семечки я ему завтра все повытаскиваю,пару штук оставлю,как деликатес.

Имхо - рано ещё все семки вытаскивать, дайте хоть неделю попривыкнуть к виду нового корма. Всё-таки большой стресс. Может заголодать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сажать семечки лучше не в землю, а в нейтральный субстрат, типа вермикулита, перед тем как давать птице, отряхнуть хлопья. А еще можно в цветочные горшки сверху позарывать, я в кадку с монстерой бросила горсть, через три дня уже вылезли проростки, но это при условии что цветы не поливаются удобрениями и земля без всяких гормональных добавок, если не уверены лучше вермекулит или просто в марлечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, Есть ещё такой вариант. Дело в том что птицы очень любят пророщенное и замоченное зерно. Оно в таком виде гораздо полезнее и усваивается лучше, но проращивают его так:
кладёте в стеклянную баночку (небольшую) энное количества корма (только он должен быть без гранул и прочего, только чистое зерно. Я беру для этих целей волнушковый витакарфт (меню витал) и меню витал для крупных и смешиваю) (наполовину банки можно), заливаете обычной холодной водой полную банку и ставите в холодильник на дверцу. Через 12 часов воду сливаете, зерно промываете и можно кушать. Хранить в холодильнике (иначе моментально закисает и пахнет. Если хранить при комнатной температуре, то промывать советуют аж три раза в день :crazy:), не забывать промывать хотя бы раз в два дня, чтобы, опять же, не закисло и не засохло. Через три-пять дней пороклюнутся первые проростки. В такой виде зерно птицам, которые не планируются в разведение больше чем два дня подряд лучше уже не давать, потому что это стимулирует половое поведение. Так что надо хорошенько продумать сколько зерна ставить на проращивание, чтобы не пришлось выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.