Перейти к публикации

Chris

Декор для аквариума из полимерной глины

Рекомендованные сообщения

Chris

Всем привет!
"Завели" аквариум, возникло желание сделать декор своими руками. Можно ли его делать из полимерной глины? Надеюсь на помощь форумчан, т.к. не нашли однозначной инфы в интернете.
Можете ли подсказать еще какие-то материалы, которые можно использовать для лепки, склеивания (например, чтобы слепить декор из камешков и ракушек) и т.д.? Буду признательна за все идеи, подкрепленные соответствующим "можно" :)

Поделиться сообщением

Lerois

Chris, полимерную глину ни в коем случае нельзя ложить в аквариум! Так же, как и использовать в непосредственном контакте с продуктами питания.
Для склеивания декора можно использовать силикон. Есть специальный аквариумный. После склеивания предмет выдержать в воде, регулярно сменяя ее. Рыбок сразу не запускать.

Моя темка: Вместе с вранами

Поделиться сообщением

Chris

Lerois, спасибо большое! Я уж думала, никто не ответит :) В принципе, я догадывалась, что нельзя, но хотелось узнать поточнее. Спасибо за идею с силиконом!

Поделиться сообщением

Кардамон

в аквариум можно класть полимерную глину, которую обжигают (а вот сохнущую на воздухе - нельзя). Этот опыт проверен многими аквариумистами на Живой Воде.

Поделиться сообщением

Lerois

Кардамон, я вплотную занимаюсь лепкой из глины. Именно на той, которую обжигают. Она выделяет токсичные вещества. именно поэтому ее нельзя использовать для изготовления посуды. При оформлении чашек, тарелок и т.д. декор из ПГ размещают так, чтобы не было контакта с пищей. Возможно, некоторые рыбки погибнут не сразу - зависит от кол-ва ПГ. Но то, что даже неприхотливые креветки погибают - факт. Я делаю декор в аквариум из обычной глины и обжигаю его в гончарной мастерской. Получается не хуже, зато намного безопасней.

Моя темка: Вместе с вранами

Поделиться сообщением

Черешня

Про глину не знаю; клеится все, как и сам аквариум, аквариумным силиконом.
Если у Вас пресноводный аквариум, ракушки класть не рекомендуется (за исключением псевдоморя с некоторыми видами цихлид), т. к. ракушки это кальций, и они повышают жесткость воды. Та же картина и с некоторыми камнями (проверяйте уксусом).

Венесуэльцы Карлуша (с 05.2008) и Джек Воробей (с 10.2008), эклектус донна Роза (д.р. 25.04.14), цвергшнауцер Яхонты Рус Цитадель (д.р. 26.06.09), рыбки и среднеазиатская черепаха Дракоша (взяли в Команде Помощи Черепахам 01.2013)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.