Перейти к содержанию

Ворона часто дрожит (+вопрос по черным ворОнам)


Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос. У меня птенец серой вороны этого года, подобрали в мае. Живет преимущественно на балконе, сделал ему большую клетку, но он ее не любит. Очень часто дрожит по непонятной причине, хотя на балконе и в комнате тепло. Хотелось бы выяснить причину этого, может он болеет чем-то и ему нужно лечение? Тем более, что очень любит купаться, но воду наливаем ему комнатной температуры и пока не высохнет запускаем в комнату. Отношения с ним дружеские, правда на руки садится неохотно, но ест с рук с самого детства, а когда подобрали он еще сам есть не умел. Так что бояться он ничего не должен, единственное что можем прикрикнуть на него, когда начинает обои драть. Кормим курицей вареной,немного гречкой, рисом, творогом. Иногда яйца вареные и фрукты.
Второй вопрос немного необычный: в прошлые выходные(26.10.13) пришлось помотаться по городу(Саратов). В окно видел множество черных птиц, похожих на ворОн, стайками гуляли по аллеям и скверам. Ведут себя более активно, даже немного агрессивно, не так как обычно грачи. Все знакомые говорят, что грачи уже скорее всего улетели, но точно никто не знает(кстати, когда они улетают?). Потом посмотрел фотографии черных ворОн - очень похожи, хотя я могу и ошибаться, так как видел из окна автобуса. Проблема в том, что черная ворона даже близко здесь не водится, в интернете ничего не нашел, думаю, если бы были какие-то аномальные миграции информации было бы полно. Кто это может быть? Если грачи, то когда они улетают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Очень часто дрожит по непонятной причине, хотя на балконе и в комнате тепло. Хотелось бы выяснить причину этого, может он болеет чем-то и ему нужно лечение? Тем более, что очень любит купаться, но воду наливаем ему комнатной температуры и пока не высохнет запускаем в комнату. Отношения с ним дружеские, правда на руки садится неохотно, но ест с рук с самого детства, а когда подобрали он еще сам есть не умел...

Дрожит когда? Когда на балконе, или когда в комнате? Как часто? Клюв при этом открыт? Чем в это время занимается?
Причин может быть много, но если это заболевание, то должны быть сопутствующие признаки, такие как кашель, насморк, вялость, безразличие к происходящему...
Возможно вы мало уделяете внимания птице, как часто и как долго вы с ней общаетесь?
Видео таких моментов есть?

...В окно видел множество черных птиц, похожих на ворОн, стайками гуляли по аллеям и скверам. Ведут себя более активно, даже немного агрессивно, не так как обычно грачи. ... Кто это может быть? Если грачи, то когда они улетают?

Грачи конечно! В ваших районах грачи иногда остаются зимовать, при наличии кормовой базы, а сейчас еще и осень выдалась теплой...
Ну откуда в Саратове черные вороны? - Исключено. Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понаблюдал: дрожит иногда, когда к нему подходим, клюв закрыт, в это время он просто сидит. Вроде не чихает и не кашляет, играет активно, утром кормим его, оставляем еду, в обед я прихожу домой тоже всегда захожу к нему, а весь вечер и выходные он проводит с нами в комнате, больше общаться и играть не получается, поскольку работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнуется птица, хочет большего, но...
Вы говорили, что на руку идет неохотно - странно для выкормыша.
Думаю причина в том, что -
Вы говорили - "...единственное что можем прикрикнуть на него, когда начинает обои драть."
Нельзя птиц наказывать, не понимают они этого!
Налаживайте отношения, птица должна охотно идти на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, окрик - это всё-таки не наказание. да и команду нельзя птица всё-таки должна понимать (хотя если не только понимает, но и выполняет - это вообще блеск :) )

 

Passerby, по такому описанию вряд ли подскажут что-то путное, только если у кого-то был 100% аналогичный случай. Так что лучше поподробнее описать это дрожание: как часто, в каких ситуациях. А если есть сомнения в здоровье, то фото помета сделать и в разделе Лечение спросить, чтобы консультанты помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я не уверен, что дело ограничивалось окриком...
Симптомы говорят красноречиво - птицу бросает в дрожь именно в присутствии хозяев.
Я не обвиняю Passerby, возможно он и не причем, он ведь не один общается с птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, собственно поэтому и нужно детальное описание. Passerby пишет, что птица с ними проводит время. Если бы она так боялась. то скорее всего пряталась бы, а не гуляла.
Но в общем то мы всё-равно просто гадаем. В любом случае требуется описание поведения жизни и быта птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то изначально Вы поступили неправильно. У Вас птенец, да ещё и выкормыш. Как же можно на него кричать? Нельзя было не только кричать или замахиваться на него, но и ругать его. Даже не знаю, что Вам посоветовать. Я с такой ситуацией не сталкивался. Может быть и можно как то переломить ситуацию, но я не знаю как. Мои ворОны растут без криков и угроз, но слушаются и самым страшным для них наказанием является, когда я их игнорирую. Но я изначально никогда не повышал на них голос. Когда они совершали что либо, на мой взгляд, нехорошее, я просто им объяснял, что недоволен. А когда малыши меня больно клевали, просто терпел и показывал им, что мне больно. Може те ли Вы сейчас изменить своё отношение к Вашему птенцу?
post-31054-1383586687_thumb.jpg Это чёрные ворОны. Старшей 3,5 года, среднему 1,5 года и младшему 0,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ворона тоже часто дрожит, больше всего видно - трясуться перья на крыле.
У нас взрослый подранок, кстати, вчера отпраздновали полгода с его появления у нас.
Дрожь бывает переодически. Чаще, когда подходим к нему. Он открывает рот и трясется. Иногда такое бывает, если звучит музыка (кстати, он очень по-разному реагирует на разную музыку!)
Еще бывает, что дрожит и волнуется, когда начинаем в клетке убирать. Я стараюсь его всегда успокаивать ласковыми словами. Так, сажусь рядом, начинаю разговаривать, рассказывать какой он хороший и красивый, и через минуты две он перестает дрожать и начинает слушать, голову наклонять, даже поближе подходит.
Вообще, Ларха мне говорила, что раненые птицы почти все "параноей" страдают.
Мы на Карлушу не кричим, но свое недовольство его поведением я ему ясно показываю, выговариваю ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, Вы все правильно делаете.
Выговаривать, показывать своим видом недовольство, это то что мы можем...
А что делать если птица рвет обои?
Есть два кардинальных способа избавиться от этого:
1. Накричать, замахнуться...
Обязательно поможет, после многократных повторов, но и отношения с птицей будут испорчены, на страхе доверие не достигается.
2. Лишить птицу этого "удовольствия" - лучший и самый быстрый вариант, но кроме обоев есть масса других соблазнов...

 

Бесполезно добиваться от врановой птицы безоговорочного послушания, это не достижимо, а если и достижимо, то только путем подавления ее воли.

 

Вот и приходится, если нечем занять птицу, терпеть ее "выходки" и минимизировать ущерб путем ограничения ее доступа к тому, что дорого...
В любом случае не стоит травмировать психику, они ж как дети... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Благодаря поиску на форуме поняла почему мой Жорик сегодня дрожит. Когда убиралась в вольере, а он по обыкновению скакал по моей спине, плечам, голове. Так вот, сегодня он решил попробовать меня на вкус - выдрал кусочек кожи с уха, до крови, и я от неожиданности громко вскрикнула. Этого я не смогла бы контролировать при всем желании т.к. нападение было неожиданным и со спины, и очень больно было. Но он это из любопытства, а не по злобе! Хотя, еще может собачья драка за окном его так разволновала, следил через окно и очень переживал.

Как следствие - не подходит к тарелке, хотя с рук поел, и дрожит временами. На руки не идет, но почесать макушечку через сетку вольера позволил. Вообще сам на себя сегодня не похож. Без его школдивых выходок день помрачнел((( Ребенку, по примерным подсчетам, вчера исполнилось 4 месяца. 2,5 из них он со мной.

Сейчас включила ему его любимую музыку, надеюсь успокоится, выйдет в комнату и начнет шкодить. Ведь активное любопытство верный признак хорошего настроения у ворончиков) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.