Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, принимайте пополнение :fly:
Всю жизнь у нас жили волнистики, последний прожил чуть больше 10 лет и трагически погиб от когтей случайной кошки (он их не боялся, поскольку с птенчиского возраста жил и взрослел с котенком-сиамом).
После этого 3 года у нас никого не было, но птицу хотелось, скучно без них.
И вот вчера был куплен у местной разводчицы птенец-мальчик 2 месяцев от роду.
4f6e057d35c5t.jpg
Т.к. от волнистика клетка карелле не подойдет, была куплена самая большая найденная в магазинах клетка:
670d0312553bt.jpg
Размеры ее 40 ширина, 30 глубина, 53 высота.
Маловато, мне кажется, но размеров побольше не было.
Зерносмесь заводчица дала свою - просо с овсом, плюсом я купил пачку "Padovan Parrocchetti GrandMix" и мешаю их 1:1.
Попугайчик ест, пьет, но вот по поведению настораживает - все время практически сидит на дне клетки.
На приближение человека реагирует, но, скорее, настороженно, нежели боится.
Когда рядом нет никого, начинает носиться по клетке:



Не снял только еще один момент - он забирается на самую верхнюю жердочку и оттуда камнем падает на дно клетки. Потом снова наверх - и вниз. И так много раз.
Вот. Пока все :nyam: Изменено пользователем rustr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас на нашем форуме! :clap:
Просмотрела видео про вашего Гошу, делюсь впечатлениями. Попугай однозначно нервный, но стресс на второй день переезда - это норма. Он пытается освоить клетку, но она ему мала. На дне он сидит, т.к. ему не очень удобно на жердочках, потом это птенцовое свойство сидеть на дне, т.к. они привыкли в гнезде сидеть на дне. Мне показалось, что он ищет укрытия, когда засовывает голову под кормушки. Я бы предложила часть стороны с кормушками накрыть материей, создать иллюзию угла. Может, ему спокойней будет. Если испугается материи, то убирайте сразу. Птица неуклюжая, т.к. маленькая + в стрессовом состоянии. Но попугай активен, так что выглядит здоровым. Есть вероятность, что это самец (сделал пару движений характерных для самцов, но это может быть случайность). Согласна, что это напоминает нервное поведение, но тут могу предложить только подождать, пока он освоится.
Насчет клетки. Она однозначно мала для кореллы, но как временное жилище, пока не купите большую вполне подойдет. И жердочки довольно тонкие (для волнистиков хорошие, а для корелл тонковаты), это может привести к болезням лапок через несколько месяцев.
Заметила в клетке зеркало с колокольчиком, зеркало надо обязательно убрать, пока у птицы не появилась от него зависимость. На форуме есть темы про вредность зеркала для психики птицы, если хотите, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Жердочки поменял на толстые из яблони.
На зеркало птиц внимания не обращает вовсе, т.к. на верху только спит.
Сегодня уже поспокойнее был. Весь день сидит на кормушке и ест. В перерывах между ныряниями в кормушку, то подремывает, то потягивается. Потягивается, кстати, очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может выпускать полетать или подвигаться ве клетки и тогда все спокойнее будет?Однозначно надо клеточку побольше, наверное(не советую конечно как пример, лучше купить готовую - хорошую просторную) может самим смастерить временный вольерчик - как бы пространство важнее красоты, потом купить клетку большую...

 

 

У нас клетка стоит в углу чисто символически.

 

 

Мальчик чудестный, скорее приручайте и гуляйте побольше. :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, а город какой? Всегда есть возможность одарить птица нормальной клеткой...
Ну и зеркало вообще убрать, даже если не обращает внимания... И все что Alley написала, надо сделать, в т.ч. и тканью часть завесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эм, а город какой? Всегда есть возможность одарить птица нормальной клеткой...
Ну и зеркало вообще убрать, даже если не обращает внимания... И все что Alley написала, надо сделать, в т.ч. и тканью часть завесить

Рязань.
Зеркало уберу - сейчас не хочу вообще к нему в клетку лезть, а то, когда новые жердочки ставил - он на меня шипеть стал. Тихо-тихо так :Woodpecker:
А после этого целый день сидел на кормушке, даже на пол не спускался. Поклюет-посидит-поклюет-подремлет. И так весь день.
Правда, когда на ночь клетку чехлом накрыли, оттуда такое энергичное шебуршание донеслось - Гоша наверх спать полез :blind:
А сегодня точно убедился еще вот в чем - когда я подсаживаюсь к клетке - он особо на меня внимания не обращает, посмотрит, и все - занимается своими делами дальше.
Но, стоит мне с ним разговаривать начать - птиц начинает потягиваться - то левую ногу-крыло потянет, то правую сторону. А потом оба крыла вытягивает за спину и вверх их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то что Вы просто подходите к клетке, птиц реагирует нормально, то подходите и разговаривайте... Читал что надо разговаривать ласково, так как они это дело чуют... Я со своими только так разговариваю, если они только родинки выдрать не пытаются или сожрать что не то, что им нельзя, тогда ругаюсь))). Не, ну даже если у Вас в Рязани нету клеток, то всегда есть выход, как минимум вижу тьму народу, на Рязанских номерах, плюс те, кто ездит на поездах, например на выходные, напишите, найдутся люди, привезут. В том же Хэппибёрдс есть доставка почтой России... Так что это не проблема... Как птиц освоится, устройте переезд))

 

И еще, у птички надо держать часть клетки постоянно накрытой... Некий безопасный уголок))

 

А зеркало тогда да, когда перестанет так нервно реагировать...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
Все сделано по вашим советам.
Вчера птиц первый раз остался дома один на весь день.
Вечером пришла мама, потом рассказала - Гоша так ей обрадовался, пел и плясал :clap:
Я приехал часов в девять, он еще спать не был отправлен, так птен даже со мной говорил, обычно просто молчит.
Очень ему скучно одному было. Сегодня опять все в отъезде, ему в компаньоны телевизор оставлен, на музыкальном канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Ваш Гоша не скучал в одиночестве, попробуйте обустроить ему клетку (хотя, площадь ее, конечно же, маловата), но пока, хотя бы временно - разместите в ней игрушки, не обязательно покупные, можно сделать и самим, посмотрите в Птичьей игротеке - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88, очень много интересных вариантов. :)
Купалка у Гоши тоже очень маленькая, это для волнистых, кареллы в таких не купаются, им больше подходит такая - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=321666.
Надумаете менять клетку, обратитесь сюда - http://happybirds.ru/, есть доставка плюс скидка для форумчан. :)
А, вот телевизор я бы на целый день включенным не оставляла, лучше радио с тем же музыкальным каналом, мои, к примеру, очень любят радио "Дети". :)
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, походу, теперь для попугая я - злейший враг, агрессор и Фашист №1. И все в одном лице.
Позавчера, убирая клетку, оставил дверку приоткрытой. Гошка, лазая по прутьям, ее оттолкнул и оказался на пороге клетки. Видимо, сам не ожидая этого, он испугался и полетел куда глаза глядели. А глядели они сначала на стенку (мебельную), потом на стену квартиры, потом увидели светлое и огромное нечто(окно с дверью на балкон) и полетел туда. Но, по дороге в светлое будущее, запутался в предательском тюле (штор у нас нет). Я его максимально аккуратно взял и отнес в клетку. При этом он ТАК меня ЦАПНУЛ - куда там кошке! Теперь он на меня шипит, когда руки оказываются вблизи от клетки - кидается на них так, что клювом об прутья стукается.
Уход за ним я передал матери, сам стараюсь к нему не подходить близко, что бы не нервировать.

Изменено пользователем rustr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что ж, вот уже два месяца живет с нами Гоша.
Птица практически ручная - ходит по нам, как по Бродвею, на голове-плечах-руках сидит, но только САМ!
Попробуй его в руки взять - ругается! Из рук ест, игрушки берет.
Сегодня случайно узнал, что купаться, это оказывается здорово! Мама чистила картошку, очищенную складывала в кастрюльку с водой. Гошка слетел к ней, прошел по голове, по плечу к руке - посмотреть, что там такое блестит (ножик). Мама его, естественно, отогнала и тот перешел на край кастрюли и, не удержавшись, соскочил внутрь. Шока не было. Такое чувство, что птица с рождения знала, что эта кастрюля - ее ванна. Помывшись минут пять, попугай ушел сушиться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustr, очень рада хорошим новостям. Птица обживается, это приятно. С Вами контакт налажен, что тоже хорошо. Поздравляю! :)


Мама чистила картошку, очищенную складывала в кастрюльку с водой.

1607534[/snapback]



Ставьте попугаю блюдо с теплой водой для купания, попугаи это любят. А вот с кухни гоняйте, в кастрюли не пускайте, иначе ждать беды недолго. Был случай, когда птица запрыгнула в кипящую кастрюлю на плите, т.к. купалась в ней раньше. Уберите птица с кухни от греха подальше и давайте купаться только в определенной посуде, которая не бывает наполнена горячим. Будьте бдительны, чтобы не было беды! :stop:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.