Перейти к содержанию

Стоит ли брать второго жако?


Рекомендуемые сообщения

Более 7ми лет у меня живет чудесный жаконя. Это ласковая, добрая, общительная и очень умная птичка. И все бы было хорошо, если бы закончив ВУЗ, я не поступила как все обычные люди в мегаполисе: устроилась на работу, до которой мне добираться полтора часа. По 11 часов в день (8 рабочего дня и 3 пути) меня нету дома и поделать я с этим абсолютно ничего не могу.
На почве тотального одиночества у жакони начался самоощип, с которым у нас продолжается борьба с очень переменным успехом. Я уделяю ему все свободное время, но, понятное дело, этого не достаточно...
Я пыталась даже продать жаконю, но как-то совершенно безуспешно. Вероятно я предъявляю слишком высокие требования к потенциальным покупателям. Но я просто не могу отдать своего друга тому, кто собирается запереть его в клетке да еще и удивляется, что вокруг нее валяется всякий мелкий мусор и пыль.
Закономерно встал вопрос: может стоит завести второго жако? Мусор, крики, рычание, укусы, ревность - все это меня не смущает. У меня есть опыт приручения абсолютно дикой птицы, шарахающейся от каждого звука и заходящегося рычанием при фиксировании любого движения. Но я не знаю, как поведет себя жаконя, когда в доме появится сородич. У меня нет детей и других домашних животных, а всю свою любовь мой жакоша отдает мне. Он ведь может воспринять новую птичку как соперника и конкурента, т.е. будет ненавидеть и пытаться гнобить его? Может ли второй жаконя избавить первого от одиночества или это только усугубит проблему?
Форумчане, у кого уже живет несколько жакош расскажите пожалуйста, как проходил процесс появления в вашем доме еще одного жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksie, у меня была похожая ситуация. Только жакошку своего я возила с собой на работу (и зимой и летом за пазухой), где стоял вольер и он там тусовался во время моей работы. Дома он не хотел оставаться ни под каким предлогом... Так незаметно прошло 2 года.. Никуда не пойти, т.к. с работы надо сразу ехать домой с жаконей. Я решила обзавестись ему парой чтобы он не скучал и тусовался дома. Много всего перечитала, с многими общалась.. Слышала страшные истории что жако могут никогда не подружиться и.. вот.. случилось.. У нас дома появилась девочка жакошка.. Поместили мы ее рядом с Жакой, только в отдельную клетку. Долгих 9 месяцев Жак ревновал (меня жутко кусал и за губу, за висок, за плечи, руки... очень сильно кусал и ревновал) и при малейшем движении "конкурентки" пытался на нее напасть и подраться... Но прошло 9 месяцев и в один прекрасный день я поняла что Жак наконец-то понял что он птица, а не человек и я поселила их в один вольер. Лет 5 наверное уже прошло с тех пор. Жаконя со своей подружкой живут души друг в друге не чая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас конечно не так все длительно одинчное содержание было. Мы созрели через 2,5 года.
Была девочка- природник уже взрослая. Приручила , стала ко мне ласковой тоже ,как Ваш.
Первые 3 меясца ее в доме мой рабочий график был такой с 9 до 18 на работе, суббота, воскресенье выходной. Потом следующий год более свободный выдался 4 дня из 7 дома. А вот 2-ой опять 5 рабочих дней ( с8 до 17). А девочка уже ручная и больно оставлять ее одну дома.

 

Вот тут я уже не выдержала, т.к. каждое утро уходя на работу и закрывая ее в клетку одну - это уже как пытка для меня и для нее была. Мы решились на мальчика.
Мои сошлись сразу, живут вместе год с маленькими копейками. Я рада. И они по-моему тоже рады. :):fly:

 

Правда моя девочка при приобретении уже взрослой была ( я смотрела Ваши фотки, там действительно Ваш (или Ваша) еще с серенькими глазками был) и конечно не 7,5 лет сама жила, а всего 2,5 г.

 

Но если решитесь на второго, то наверно все-таки лучше сначала анализ сделать. Чтобы не купить однополого.

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok,
А у вас Жак и девочка жакоша природники? Девочку ручную покупали, или совсем агрессивную дикарку? И как они сейчас к людям относятся?
Я немного переживаю, что если у моего жакони появится птица-невеста, то ко мне он станет относится точно так же как к мужу: с умеренно выраженной агрессией. Не то чтобы я предпочла мучить его одиночеством, конечно нет, но все таки тискать и почесывать его так приятно :)
А на работу носить пробовала: начальство то не против, но вот мне птичку жалко. В метро ему одинаково некомфортно и за пазухой, и в переноске, а на машине добираться по утрам еще дольше выходит.

 

S.P., спасибо за вашу историю! Анализы конечно сделаю, если уж решусь заводить пару) Но пока мне еще как-то страшно: я своего жаконю не запираю в клетке на день, большую часть дня он кимарит на своем стенде, но может и пойти прогуляться. Если один жако залезет на закрытую клетку другого, то они ведь могут покусать друг друга? Да и вообще живем мы в однокомнатной квартире, вторую клетку просто физически некуда поставить. Поэтому нового жаконю придется селить в имеющуюся клетку, а Пашку окончательно переселять на стенд. Не думаю, что он станет переживать по поводу того, что ночует не в клетке: мы частенько брали его с собой в леса с палатками, и сон на стенде его нисколько не напрягал, но вот если он увидит в своей клетке другую птицу, то это точно вызовет агрессию :( Не знаю как правильно поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksie,
Даже жако-природник, прирученный не дичает ( ну в нашем случае точно и так же бегает за человеком, т.е абсолютно так же любит , чтобы его почухали, так же тебя целует, как и раньше). Он не дичает, он просто свою любовь уже начинает отдавать двум существам ( своей птичке и хозяину, которго полюбил). Человека, которого знает и любил, не забывает и не чуждается его.

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он ведь может воспринять новую птичку как соперника и конкурента, т.е. будет ненавидеть и пытаться гнобить его? Может ли второй жаконя избавить первого от одиночества или это только усугубит проблему?
Форумчане, у кого уже живет несколько жакош расскажите пожалуйста, как проходил процесс появления в вашем доме еще одного жильца.

Ksie, Первая моя птица Жако, куплена была в 94 году совсем дикой, думали самец, со временем приручилась и стала ручной, после 12 лет у нее так же как и у вашей началось гормональное поведение, в паре с дочкиным Какаду снесла яйцо, поняли , что ошибались, самка. Решили купить ей пару. Взяли отсидевшего год в семье , но так и не приручившегося дикаря. Первоначально наша стала гонять самца, через пол года залезла сама к нему в клетку, а к концу года снесла яйцо прямо на дно.
Самка у меня так же сейчас ручная и не разучилась говорить, но после любого общения с почесушками со мной, самец устраивает с ней разборки, так что стараюсь, меньше лезть в их жизнь.
В самом начале Ваша птица может и не принять новичка, начать ревновать, это все будет зависит от Вашего поведения и готовности птицы к размножению. Мое мнение, что два разнополых дикаря, какой бы не был привязанный к своему хозяину один из них , все равно найдут между собой общий язык. Но если пара сложится, то могут быть и птенцы. Тогда при Вашей загруженности на работе, надо будет брать на два месяца отпуск.
Проблему с одиночеством птицы Вы решите, но привязанность постоянная к дому все равно будет, так как птиц надо приучить к кашам, пророщенному зерну, которые надо менять ( очень быстро закисают), что бы в последующем на гнезде не было проблем с питанием и выкармливанием птенцов родителями.
И еще один камешек подводный, если у них создастся пара, то у Жако это на всю оставшуюся жизнь.
По этому, если вдруг, захотите завести ребенка и в квартире не будет хватать место под кроватку, то придется продавать уже парой. А это намного тяжелее. Так как люди если покупают пару в надежде на потомство и не получают оное, продают дальше. На Авито наблюдаю пару бурохвостиков, наших Питерских, за три года раз 5 уже продавались, цена и клетка одинаковая , а люди продают разные. :(
:sp: В Питере можно сдать тест на половую принадлежность по перу, методом ПЦР http://diagnostika-vet.ru/index.php?option...&Itemid=479
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ksie,
Самка у меня так же сейчас ручная и не разучилась говорить, но после любого общения с почесушками со мной, самец устраивает с ней разборки, так что стараюсь, меньше лезть в их жизнь.


У нас не так. У нас самец гоняет самку постоянно от зеркал , от меня никогда не гоняет, а после того как я поствила один раз гнездо, просто постоянно начал драться со своими отображениями, как в зеркалах, так и в окнах даже.( что-то наподобие завелся третий лишний попугай),
Ну может , просто по понятиям других людей он как бы ручной, поэтому и дает с ней нормально общаться, и сам со мной общается, но для меня по сравнению с моей самкой он наполовину ручной.

 

Меня от нее не гоняет на свободе. Может только тогда, когда сажу на ночь в вольер злиться, что могу в их общий домик ( вольер ) залезть. Такое ощущение , что охраняет их общее жилье.

 

 

 


Не умею описывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встал вопрос: может стоит завести второго жако?

Я бы сказала чуть иначе.
Ключевое слово - ответственность.
Сейчас Вы несете ответственность за одну птицу....и без обид, - даже она Вам, похоже, тяжела в силу обстоятельств.
С момента покупки второй птицы - Вы должны будете взять на себя ответственность гораздо бОльшую.
Как минимум - за двух птиц.
А вот как максимум - за ПАРУ (семью) птиц и возможных птенцов (ДЕТЕЙ).
Если готовы взять ответстввенность - вперед.
Если есть хоть малейшие сомнения в том, что ноша по плечу - лучше не надо.

 

А ответственность в данном случае - это полное продумывание последствий поступка. И понимание того, что осознал и прочувствовал эти самые последствия.
Как и свою способность эти последствия понять, принять, решать и нести на собственных плечах.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пыталась даже продать жаконю, но как-то совершенно безуспешно. Вероятно я предъявляю слишком высокие требования к потенциальным покупателям.

 

 

 

Ksie, наверняка на форуме есть достойные люди, надо быть чуть настойчивее в поисках. Не зацикливайтесь на среднерыночной цене. Если я правильно понимаю, для Вас главное здоровье и благополучие птицы. Стало быть принимайте решение, исходя главным образом из этого. Насчет второго жако, как сложатся птичьи взаимоотношения, непредсказуемо. Даже, если все пройдет гладко, могут возникнуть проблемы совершенно иного характера. Если есть сомнения, нет времени, не располагаете достаточной жилплощадью, ИМХО - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ответственность в данном случае - это полное продумывание последствий поступка.

Поэтому я и решила обратиться к форуму. Я думаю о будущем своей птички и пытаюсь найти лучший вариант. Когда люди хотят купить жако, то чаще всего они не представляют с какими сложностями столкнутся и не готовы уделять необходимое количество времени. А из тех, у кого уже есть жако, мне звонили только из других регионов: пожелать удачи в поисках.
Если у жакони образуется пара, то для меня (и для него) это решит очень много проблем: моя мама, которая уже на пенсии, не против взять себе пару птиц. Но одного Пашу она брать не хочет, потому что когда дома есть человек, Паша настойчиво следует за ним по пятам и требует ласки, почесонов, общения, а мама не готова заниматься всеми домашними делами с попугаем на плече. Она не против ухаживать и убирать за парой птиц, но уделять им все свободное время не готова.
Я по прежнему ищу ему ответственных хозяев, но пытаюсь рассматривать и другие возможные варианты. Найти ему подругу - один из таких вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok, А у вас Жак и девочка жакоша природники? Девочку ручную покупали, или совсем агрессивную дикарку? И как они сейчас к людям относятся?
Я немного переживаю, что если у моего жакони появится птица-невеста, то ко мне он станет относится точно так же как к мужу: с умеренно выраженной агрессией. Не то чтобы я предпочла мучить его одиночеством, конечно нет, но все таки тискать и почесывать его так приятно :)
А на работу носить пробовала: начальство то не против, но вот мне птичку жалко. В метро ему одинаково некомфортно и за пазухой, и в переноске, а на машине добираться по утрам еще дольше выходит.

 

Ksie, Жакина подружка была абсолютной недотрогой)) Но смотря на наши с ним дружеские отношения со временем и сама перестала меня бояться. К людям они относятся очень положительно)) Просто не такие липучки и уделяют друг другу бОльшее время. Вы должны быть готовы к тому, что ваш любимец может очень сильно ревновать и кусаться… Но со временем гормоны возьмут своё и он поймёт что он птица и переключится на подружку. На работу Жаконю я возила за пазухой и на машине. Пару раз было такое, что ездила с ним в общественном транспорте, но такое было очень редко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksie, а не факт, что Ваша Паша пойдет в пару.
В итоге рискуете получить двух отдельных птиц.
Знала я двух таких птиц - взрослых самок, долго проживших с людьми, практически совсем-совсем ручных.
Им нужны были уже только лююди. От птиц своего вида шарахались либо лезли в драку.
Тожже как повезет.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ksie, а не факт, что Ваша Паша пойдет в пару.
В итоге рискуете получить двух отдельных птиц.
Знала я двух таких птиц - взрослых самок, долго проживших с людьми, практически совсем-совсем ручных.
Им нужны были уже только лююди. От птиц своего вида шарахались либо лезли в драку.
Тожже как повезет.

Да всё что угодно может быть... У меня живет вторая пара жакошек. Из них самка-супер липучка (птицы ей не нужны вообще, птица полностью ориентирована на человека), но живет она уже много лет с самцом (ориентирован на птиц, хотя с человеком дружит). Живут очень дружно, но не как пара, а просто как сожители)) Меня это устраивает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны быть готовы к тому, что ваш любимец может очень сильно ревновать и кусаться

Smileninok, ну вот как раз к этому я полностью готова. Я знаю как проявляется его ревность на примере моего мужа, да и самой мне досталось не мало укусов в период приручения. И это совсем не научило меня боятся его клюва :)
Спасибо вам за ваши рассказы! Я рада, что теперь у ваших птичек все хорошо :)

 

Знала я двух таких птиц - взрослых самок, долго проживших с людьми, практически совсем-совсем ручных.Им нужны были уже только лююди. От птиц своего вида шарахались либо лезли в драку.

MarinaS, а если вторая птичка будет совсем дикаренком, не ручным? Попугаи ведь социальные животные, второй жако в любом случае должен будет пытаться общаться с Пашей. Я не думаю, что Паша будет очень долго отвергать такое общение. Когда мы брали его с собой на природу, он с интересом наблюдал за чайками и утками, которые прилетали, чтобы стащить еды. Видимой агрессии с его стороны я не заметила. К тому же после почти недели в палатке в лесу он надолго прекратил самоощип: 2 месяца он не трогал ни единого пера, даже оставаясь в одиночестве. Может быть это конечно и совпадение, но ничего в условиях его содержания не менялось. Именно поэтому я надеюсь, что птичья компания поможет ему избавится от его беды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksie, лучше жако может быть только ПАРА жако :) Если вы готовы к укусам, ревности и др последствиям со стороны вашего любимца - вам необходимо сделать анализ пола Паше и по-тихоньку подыскивать ему/ей пару. У меня 2 примера с ручными жако, которые через определенное время обзавелись парами и всё у нас замечательно :) И ревность и укусы мы пережили! Зато сейчас я наслаждаюсь общением со всеми четырьмя жакошками вместе))

 

6b334028891a653542433d361c17660a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksie, если Вы и дальше видите свою жизнь с жако, то лучше найти ему пару. У меня 2 пары жако живут. Конечно же, сдать анализ на пол, т.к. мужички с мужичками не уживаются, а вот барышни будут ревновать... к Вашему мужу :)
Я в прошлом году наблюдала встречу жако моего и жакоши( предположительно самца), который более 7 лет прожил с людьми и не видел сородичей. Это было что-то, птица бросилась в объятия к моей и "обнималась", через 2 месяца у них уже были жакошки. Но каждый случай по своему уникальный.
Не стоит сразу продавать. Не думайте, что кто-то будет лучше смотреть или ухаживать ;) Это же Ваш член семьи!
Почему Вы думаете, что будут укусы и рыки? Совершенно не обязательно. Птицы чувствуют Вашу любовь и ответят тем же, даже в паре.
Как приобретёте второго жаконю, мы Вам посоветуем, как сделать так, что бы они мирно делили одну клетку. Напишете, например, мне в личку и я зайду в Вашу темку, если не замечу ранее. Главное, не нужно сразу сажать в одну клетку и сталкивать лбами.

 

Нинуля, чудное фото! Не видела его раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жил ручной парень жако 6 лет, потом купили ему девочку дикаря. Было очень интересно наблюдать за развитием их отношений. Мальчик стал себя вести гораздо тише и меньше вредничать. Очень занят своей подругой, начесывает, кормит, ухаживает. Нам уделяет меньше внимания. Видно, что птица счастлива и смогла реализовать себя как птица. Я для себя поняла, что не буду больше заводить птиц по одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша самка жако не стала менее ручной после того, как нашла себе пару и завела детей, даже во время кладки можно её чесать и целоваться, а агрессивного самца она отгоняет, перехватывает его напады в мою сторону. Это уже как повезёт Вам наладить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня жако дикарь девочка. Очень спокойная, на контакт идет плохо, живет у меня почти год. Увидела объявление о продаже пары жако, в связи с отъездом, подскажите получится что нибудь из этого, если их будет трое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две самки жить спокойно не смгут, особенно при одном мужчине, особенно дикари. А получиться могут покалеченные птицы, без когтей, пальцев, с проломанными клювами. Но Вы можете раздельно их содержать и всё будет тихо, мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.